Авторизация  
weiss

Помощь в выборе комплектующих

Рекомендуемые сообщения

Парни хочу серьёзно обновить комп(он очень старый и кроме материнки и видюхи долгие годы ничего не обновлялось(да и то самую дешёвую видюху меняли на самую дешёвую).

-Вообщем что сейчас:1 ГБ ОЗУ, Видюха на полГБ памяти, одноядерный процессор Келерон , 130ГБ памяти,Старая материнка.

-Что ланируется:8 ГБ ОЗУ,Материнка от Асус, GTX-750 на 2 либо 4 ГБ, 4-ядерный Core I-5 , 500-1000 памяти ,блок питания отсавлю прежним его 450 w ещё хватит

 

 Вопросы: 

1)Достаточно ли будут этого что бы годик-другой не волноваться о производительности в играх

2)В моем городе СИЛЬНО завышены цены на видеокарты и процессоры но на прилавке одного из магазинов узрел "GTX 750 AFOX" по адекватной цене,НО на сайте производителя не сказано ничего об этой видеокарте.....возможно ли что это китайская подделка под известным брендом,и стоит ли её брать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видеокарта не очень, конечно, но на средних+ всё будет идти не один год, i5 хватит, остальное не важно.

 

AFOX не подделка, просто малоизвестный бренд, я бы лично не стал брать. Посмотри цены в интернет-магазинах на Яндекс.Маркете, какой смысл в своем городе брать, если норм цен нет? Из Москвы за несколько дней могут привезти, если уж не совсем в пердях живешь. Короче про цены этот пост почитай: https://stalker-planet.ru/topic/1214-помощь-в-выборе-комплектующих/?p=207618

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересует мнение сообщества (особенно людей знающих) на тему сборки компа. Я наконец-то собрался и решил приобрести новое железо. Сейчас планирую собирать следующую конфигурацию:

 

Процессор: Intel i5-4590

Оперативная память: 8 GB DDR3

Материнская плата: Asus H85M-G

Видеокарта: GTX960 2GB

Жёсткий диск: SATA III, Toshiba, 1TB

Твердотельный накопитель: 60 GB

 

Вся эта прелесть вместе с корпусом и 600-ваттным БП у нас стоит порядка 50к рублей (~700 евро,  ~780 долларов, ~19500 гривен). Ключевые вопросы следующие: есть ли смысл брать твердотельный накопитель чисто для ОС (вероятно, Win 7 + что-нибудь nix-овое), так-то скорость загрузки системы мне не критична, но и стоимость накопителя не слишком велика. Нормально ли на такой конфигурации сочетание видеокарты и материнки? Достаточно ли 8 GB оперативной памяти и есть ли смысл ставить 16? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть ли смысл брать твердотельный накопитель чисто для ОС (вероятно, Win 7 + что-нибудь nix-овое), так-то скорость загрузки системы мне не критична, но и стоимость накопителя не слишком велика

Дело не только в скорости загрузки, но и в скорости работы. Доступ к файлам сильно дешевле по скорости становится.

 

Нормально ли на такой конфигурации сочетание видеокарты и материнки?

Нормально, только макс. частота памяти 1600 МГц у материнки не самый высокий предел, проверь частоту памяти, которую будешь покупать, там уже спокойно может быть и 1866 МГц.

 

Достаточно ли 8 GB оперативной памяти и есть ли смысл ставить 16? 

Для игор достаточно, если не держишь 1000 открытых вкладок в хроме. Если у тебя тяжелые среды разработки и виртуалки запускаются, то лучше больше памяти или быстрый свап на SSD, но вряд ли это твой случай.

CPU можешь и дешевле взять, разницы с 4460 почти нет http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i5-4590-vs-Intel-Core-i5-4460

 

Пару сотен мегагерц можно лего разгоном добить, если когда-нибудь понадобится, будет тот же 4590. Хотя про разгон на чипсете выбранной материнки лучше заранее почитать, модель не для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

reigney, спасибо за советы. Действительно, возьму 4460.

 

Дело не только в скорости загрузки, но и в скорости работы. Доступ к файлам сильно дешевле по скорости становится.

Ага, а вот это ценная вещь. Пожалуй, всё-таки возьму.

 

Нормально, только макс. частота памяти 1600 МГц у материнки не самый высокий предел, проверь частоту памяти, которую будешь покупать, там уже спокойно может быть и 1866 МГц.

Проверил, 1600 Мгц. Решил брать материнку H81M-K, при сходных характеристиках она несколько дешевле.

 

Если у тебя тяжелые среды разработки и виртуалки запускаются, то лучше больше памяти или быстрый свап на SSD, но вряд ли это твой случай.

Ну как сказать... Всякие численные модели любят жрать память не меньше, чем среды разработки, так что, пожалуй, возьму с запасом 16. 

 

Ещё раз спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся эта прелесть вместе с корпусом и 600-ваттным БП у нас стоит порядка 50к рублей

Да, забыл спросить, ЗА ЧТО?!

 

Посмотри предложения на Яндекс.Маркете, выбери интернет-магазин в Москве и закажи всё там, сэкономишь ~20к.

ReznoVV, на ого.ру я твою корзину собрал за 39к. Я там сам покупал, может где-то можно и дешевле, поизучай я.маркет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

reigney, посмотрел ого и маркет - ну да, дешевле, но не на много. То ли с благословенных времён, когда 

 

я твою корзину собрал за 39к

прошло слишком много времени, то ли ещё что - но сейчас разница между ценами в розничных магазинах Калининграда и интернет-магазинах столицы, с учётом доставки, на весь комплект - около трёх тысяч. У меня тут ещё и скидочная карта на 5%, так что ради выгоды в условные двести рублей заказывать из Москвы всё это смысла не вижу. Но спасибо за наводку, хоть оценил порядок цен на электронику при заказе через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То ли с благословенных времён прошло слишком много времени, то ли ещё что

Да только что собрал без блока питания, получилось на 10к меньше 50-ти, с доставкой 5к легко сэкономишь.

 

http://i.imgur.com/LHlyJcy.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, только макс. частота памяти 1600 МГц у материнки не самый высокий предел, проверь частоту памяти, которую будешь покупать, там уже спокойно может быть и 1866 МГц.

Извиняюсь, что влезаю в чужое обсуждение, но разве есть ли какой-то практический смысл в оперативке с частотой выше 1600МГц? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минусы SSD:

  • выше стоимость в пересчете на гигабайт места
  • меньше максимальные объемы, хотя сейчас уже сравниваются (но см. выше)

Плюсы SSD:

  • СКОРОСТЬ!
  • нет шума, т. к. нет движущихся частей

Насчёт надёжности всё сложно, если это enterprise использование, а если домашнее, то можно уже считать, что разницы нет.

Разумеется, главный плюс это скорость на чтение и запись. Обычный HDD на 5400 или 7200 rpm может показывать от 30 до 100 МБ/с, SSD же от 200 до 500 МБ/с (зависит от конкретной модели, скорость чтения и записи может значительно различаться, а может быть примерно одинаковой, ищите характеристики и бенчмарки).

В случае SSD надо понимать, что они могут упираться в способ подключения. SATA II ограничена 300 МБ/с, SATA III  – до 600, PCIe – до 2 ГБ/с. При выборе наверняка ещё встретятся M.2 SSD диски, тут надо понимать, что M.2 может работать с разными интерфейсами (PCIe 3.0, SATA III, USB 3.0), поэтому скорость будет ограничена конкретным интерфейсом.

Что касается того зачем нужна эта скорость. ОС и программы с годами не становятся меньше и проще, они становятся больше и сложнее, в т. ч. оперируют большим количеством файлов, поэтому SSD это не только «будет быстрее грузиться ОС». Например, у меня в ПК дома, который использую изредка только для игр, нет SSD, и после запуска системы встроенный антивирус Windows 10 начинает просто насиловать HDD, он трещит, тупит и всё тормозит минуты 2-3 (хотя это хороший WD, не очень старый), потом проверка заканчивается и всё становится нормально. С SSD бы такого не было, и любые такие пиковые нагрузки будут сглажены.

Другой пример – в ноуте у меня всего 4 ГБ памяти, но есть SSD и своп (файл подкачки) на нём. По работе я использую много ОЗУ, т. к. запущена всегда виртуальная машина с линуксом, в которой крутится БД и прочее, какие-то рабочие приложения едят память, ну и сама ОС, разумеется. Часть из этого перемещается в своп, и, если бы это был HDD, система бы заметно тормозила, а с SSD всё нормально.

Разумеется, если скорость чтения/записи с диска настолько выше, это распространяется на каждый доступ к диску, а не на какие-то избранные примеры. Где-то под капотом всё будет быстрее, но пользователю заметны улучшения в каких-то конкретных конечных случаях (копирование файлов в проводнике, загрузка ОС, сканирование системы на вирусы, поиск, запуск приложений, сохранение файлов и т. д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2017 в 13:10, Снайпер сказал:

@weiss, спасибо за сверхразвернутый ответ. Всё как всегда детально и подробно. :good:

Ещё немного помаслинив эту тему в других источниках, обдумав все риски, плюсы и минисы, а также подводные камни, купил вот такой диск. На выходных, если повезет, буду ставить. 

 

SN-vat6uxek.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация