Авторизация  
weiss

Помощь в выборе комплектующих

Рекомендуемые сообщения

Блин, я совсем запутался в этих кулерах на процессор, глаза разбежались. Залман уже не хочу, а какой хочу еще не знаю даже примерно <_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного нипанятна мне кой чего. Я планирую брать 2 вентилятора (вдув 120мм и выдув 80мм) и 1 кулер на CPU. Кулер точно хочу брать с PWM, а вот с вентиляторами сложнее всё. Я вообще-то подобрал себе такое чудо справиться с охлаждением проца? Отзывы о нем в комментах вроде хорошие, PWM есть, а у старенького Zalman 7000 нету его, стоит дешево, подшипник гидродинамический, ну и тихий он вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мать эта, вот фотка в большом разрешении

Кстати, двухканальный режим памяти здесь активируется при установке в разъемы одного цвета? В инструкции почему-то двухканальный режим активируется установкой модулей в 1-3 и 2-4 слоты, а цветом отмечены 1-2 и 3-4 wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
двухканальный режим памяти здесь активируется при установке в разъемы одного цвета?

вот это уже зависит от конкретной материнки. с двумя планками памяти у тебя будет не двухканальный режим, а так называемый unganged режим, который образуется, когда трёхканальный контроллер памяти, встроенный в процессор, работает с двумя модулями памяти. лучше поставить три планки и будет полноценный трёхканальный режим :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве для этого не нужна специальная мать, которая поддерживает трехканальный режим?

нужен проц :apostolface: у новых процессоров интел и амд контроллер памяти встроенный и от него зависит, какой разрядности будет память. на твоём процессоре 2-х канальный контроллер... так что 2*1 или 2*2 гб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AMD Athlon II X3 440

:happy: сильнее

у всех амд/ам3, оказывается, двухканальный контроллер. вот, что значит не работать в сфере it хотя бы полгода, всё забыл <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дело в числе ядер. у данного фенома их 2, а у атлона 3. к тому же разные архитектуры ядер callisto и rana соответственно.

впрочем, смотри сам. результаты тестов смотри справа:

ATHLON X3 440

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело в числе ядер

И там, и там можно разблокировать до 4-х. Но у атлона их хотя бы точно 3, а у фена может и 3-х не получится, зато у фена есть кэш 3-го уровня, что в играх дает преимущество, а у атлона его может не быть, если не разблокируется. Да уж, есть из чего выбирать wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-с что нашел:

С производящимися в настоящее время SocketAM3 процессорами память типа PC10600 может работать на паспортной частоте в 1333МГц только при условии установки одного модуля на канал, а при установке двух модулей на каждый канал контроллера памяти (когда всего установлено три или четыре модуля памяти) их частота принудительно снижается до 1066МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зато у фена есть кэш 3-го уровня, что в играх дает преимущество

я же написал, что сбоку есть результаты тестов.

Phenom II X2 550 Crysis 1.2 x64 CPU Benchmark - 30.29 FPS

ATHLON II X3 440 Crysis 1.2 x64 CPU Benchmark - 33.44 FPS

Phenom II X2 550 FutureMark 3DMark Vantage Performance CPU - 4515 баллов

ATHLON II X3 440FutureMark 3DMark Vantage Performance CPU - 6849 баллов

как видишь, первый тест, это демка крайзиса - одной из самых требовательных игр. приимущество в 3 кадр/сек это прилично. второй тест - синтетический, но основан на игровом движке. в нём проигрываются 3d сцены из игр с применением всех технологий. выиигрыш атлона налицо :happy: так что не сомневайся wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация