Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Freeman-des, при чем тут истина? Мои 513 миллиардных долей существуют независимо от того, за что их принимать.

Они есть, но совсем необязательно их видеть. А может и обязательно. Границы применимости важны для каждой конкретной рассматриваемой ситуации. Если бы ты квадриллионы лет рассматривал свои ноги и голову и определял степень их старости, то тогда это важно, а так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может ты слышал об этом под названием производная?

Я знаю, что это связано с производными, но т. к. я люто бешено ненавижуне люблю матан, мне на это насцать с высокой колокольни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
совсем не обязательно их видеть. А может и обязательно

Ты говоришь, как один из тех религиозных попов-балаболов из телека. Ты, блин, физик, для тебя любая доля секунды должна быть важна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты, блин, физик, для тебя любая доля секунды должна быть важна!

Конечно важна, но для рассматриваемой ситуации. Если я буду рассматривать процессы, которые будут длиться миллионы лет, то мне не важна секунда, хотя это зависит от того, что я рассматриваю и какие у меня задачи.

Физика и математика это одна большая абстракция и притягивание не истины к истине за уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Физика и математика это одна большая абстракция и притягивание не истины к истине за уши.

Что? Это же определение религии! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, отсюда начинается грань не понимании физики не посвященными. Не назову себя посвященным, но что-то я вроде уже знаю.

Гениальность нашего ума заключается в том, что даже некоторое небольшое отклонение от истины мы можем принять за саму истину, иначе бы все рухнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, то, что секунда в миллиарде лет не важна, понятно даже ослу. Важно то, что существует фактор субъективности. Кто-то прочитает эту новость, узнает, что его части тела живут в разном времени, впадет в паранойю и его запрут в дурке. Для него это будет важно. Но я тебе в стопятисотый раз повторяю — факт останется фактом, насколько бы неважен для нас он не был. Его не изменит чье-либо восприятие как несущественного. Факту насрать на то, что мы о нем думаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Факт фактом, но толку-то. Ты говоришь, что до автобуса, идущего до площади Омска, осталось 5 минут, но ты не говоришь, что осталось 4 минуты и 34,43534543543... секунды. Это факт, но не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а про существование такого факта. И всё.

Ты думаешь, что в этом есть смысл, ну, в рассказывании очевидных вещей?

Я же до тебя хотел донести такую вещь, как приближение к истине и границы применимости.

Хотя даже, наверное, неправильно. Не границы применимости, а рассмотрение условий каждой конкретной и определение важных факторов и не важных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, я вообще-то просто новость запостил, а про ногу и голову сказал ради шутки, хоть и «на основе реальных событий». Но потом пришел физик-первокурсник и сказал, что факт можно за факт не считать...

Можно сказать, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же до тебя хотел донести такую вещь, как приближение к истине и границы применимости.

Доноси их до первоклассников. Выражение «в пределах статистической погрешности» и «впихнуть невпихуемое» я прекрасно знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация