Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Да дело вообще не в вере и не в верующих. Просто есть люди, которые склонны верить, склонны воспринимать наиболее субъективным образом действительность. Это связано с небольшими различиями в работе сознания, логики, эмоционального восприятия. Вера в бога здесь - следствие. Как и многое другое, например, политические предпочтения.

 

Сейчас наше гос-во начинает массивную кампанию по культивированию таких людей. Это и тревожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предствляю себе Кисилева, вещающего не про радиоактивный пепел, а про космологию и стандартную модель. Разве это так сложно? Даже болезненно верующие американцы по TV гоняют Cosmos: A Spacetime Odyssey.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас наше гос-во начинает массивную кампанию по культивированию таких людей. Это и тревожит.

Начинает? А я думал она уже давно идет, еще с начала 2000-х годов, когда наше образование претерпело серьезные изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему это должно быть проблемой?

Я уже как-то говорил, что это тормозит развитие общества. Когда в государстве деньги тратят на новые церкви, а не на исследование и инфраструктуру, то в стране разруха начинается... или продолжается. Пока попы на трех машинах ездят, уж простите за стереотипы, люди с мозгами работают за 7500 тысяч или сколько там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

weiss, это проблема не существования религии. Можно религию заменить идеологией (например, коммунизмом): эффект будет такой же, как и от религии. Всё упирается в конкретные типы устройства восприятия и образа мышления.

 

Я вот ни в чем не виню итальянских инквизиторов. В чём их можно обвинить? В том, что среднестатистический разум человека тех времен был крайне консервативен и закрыт от новых идей? Обычные люди ничем не отличались от ненавистных инквизиторов. Угнетение науки в средних веках - это претензия к обществу, которое было не способно воспринимать прогресс человеческой мысли, а не к конкретным выражениям этой неспособности - инквизиции.

 

Уже на протяжении развитии науки было не мало ситуаций, когда новые научные идеи гнобились консервативными учёными, что их мало отличало от уже исчезнувшей к тем временам инквизиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, их никто и не винит — это просто лишено смысла. Я пекусь только о сегодня и завтра, а если говорю о прошлом, то лишь ради примера. Мне не очень-то нравится куда всё катится, и тех, кто катит, обвинять вполне можно. Собственно, Криптон уже сформулировал:

 

Сейчас наше гос-во начинает массивную кампанию по культивированию таких людей. Это и тревожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже как-то говорил, что это тормозит развитие общества. Когда в государстве деньги тратят на новые церкви, а не на исследование и инфраструктуру, то в стране разруха начинается... или продолжается. Пока попы на трех машинах ездят, уж простите за стереотипы, люди с мозгами работают за 7500 тысяч или сколько там.

В этом плане я полностью с тобой согласен.

 

Так дело не в людях с особым складом ума. таких как я или Синица, а в приоритетах государства. Ты думаешь я одобряю строительство новых храмов с чрезмерной роскошью, или то что духовенство ездит на трех машинах? Я против этого, как и против того что в обществе насаждается религиозность. Церковь должна сама себя обеспечивать, жить только на свои доходы, пожертвования без какой-либо поддержки от государства и так далее.

Плюс должна быть свобода выбора. каждый сам должен решить верить ему или нет. Человеку должны дать выбрать путь, я например верю что даже в этом случае, верующих людей меньше не станет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас наше гос-во начинает массивную кампанию по культивированию таких людей. Это и тревожит.

 

В общем, претензия не к религии, а к государству. Не знаю, как можно винить ружье, из которого кто-то стреляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так дело не в людях с особым складом ума. таких как я или Синица, а в приоритетах государства.

А на людях с каким складом ума по-твоему это государство едет? Про остальное — молодец, конечно, но, как говорят на федеральных каналах, «большинство населения» абсолютно хочет, чтобы его обманывало СМИ и, сделаю спекуляцию, лишние церкви им совсем не мешают.

Не знаю, как можно винить ружье, из которого кто-то стреляет.

Оч. просто — не можешь достать стрелка, так хоть ружье у него забери.

 

Хотя и ружье никто забрать не в состоянии, так что над нашими «вечерами опупительных историй» можно только посмеяться.

Freeman-des, кстати, а куда по-твоему это ружье стреляет? Может в собственные ноги, как думаешь? И насколько может быть долговечна ставка на религию в 21 веке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И насколько может быть долговечна ставка на религию в 21 веке?

 

В чём несовместимость религии и 21 века? Я уверен, что и в 22 она будет вполне себе актуальна. Хотя нельзя не отметить медленную динамику изменения общества по этому вопросу в некоторых странах, но опять же, это зависит от призмы, через которую общество смотрит на мир, от эволюции его сознания. Но если такой эволюции в принципе нет во многих странах, то о чём можно говорить?

Одно замечание. Можно подумать, что я всех верующих причисляю к какому-то интеллектуально инертному классу людей, но это не так. Есть люди, которые приходят, если не к религии, то к вере в бога через мыслительный труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на людях с каким складом ума по-твоему это государство едет?

Ну на мне же оно не выезжает, хотя ты меня отнес к этим "особым людям" я вообще внутреннюю политику нашего государства не одобряю.

 

 

«большинство населения»

Это очень серьезная проблема. Понимаешь, как я лично считаю, должно вырасти другое поколение. с другими ценностями, взглядами и настроем. И это поколение нужно воспитать в правильном русле, в стремлении к развитию и взаимопониманию. Чтобы например твой и мой ребенок не грызли друг друга за то что один верит а другой нет, а чтобы они вместе работали, плечом к плечу. на благо общества или вместе строили станцию на Луне и не важно, что один из них верит в Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чём несовместимость религии и 21 века?

Сегодня ты найдешь очень мало людей, которые give хотя бы один fuck на всю эту религию, даже если они ходят в церковь по воскресениям. У меня, конечно, нет статистики, но по моим представлением, сформированными личными знакомствами и массовой культурой, общество в развитых странах состоит в основном из агностиков, которые уже не знают во что они там верят и верят ли во что-нибудь вообще, да и думать об этом не хотят, потому что есть занятия поинтереснее для среднестатистического гражданина или подданного, а еще боятся. И эта ситуация в корне отличается от ситуации несколько веков назад, когда, опять же лишь по моим представлениям, вера в бога(ов) была сродни уверенности у большинства населения, и этот фундамент кажется мне гораздо более прочным тогда, нежели сегодня. И если всё это религиозное движение так ломается сегодня, не является ли построение на его основе государственной идеологии сборкой велосипеда с колесами с восьмерками и без спиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое ощущение, что Фримена подменили инопланетяне. ну или он повернулся той стороной о которой я даже не догадывался.


агностиков, которые уже не знают во что они там верят и верят ли во что-нибудь вообще

Иногда впадаю в подобное состояние. Пускай я не так разбираюсь в вопросах веры как Лена. но могу с уверенностью сказать, что скорее всего я больше верю, чем не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В то же время общество тех же развитых стран смотрит на Ближний Восток и их по прежнему сильные религиозные традиции, видит, что там творится, поглощает также западную пропаганду о терроризме и т. п. — это ли не отторгает от религии вообще? По меньшей мере межконфессиональные отношения усложняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация