Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Ну вообще-то определят как механизм правопорядка в обществе.

Я сказал не определяет как «нечто необходимое обществу», а не как «механизм правопорядка». Механизмов этих существует больше одного, религиозного, поэтому и религия не является чем-то необходимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В теории такой механизм правопорядка вполне необходим обществу, но проблема в том, что лишь малый процент верующих не будет совершать какие-то греховные поступки только из-за боязни перед неминуемым наказанием. Поэтому, да, едва ли обществу как целому нужен этот институт. Отдельным людям вполне может быть и нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я если честно не понимаю к чему выкладывать якобы смешные картинки на тему религии. Такое упертое и злобное высмеивание религии, скорее говорит о комплексе неполноценности с вашей стороны, нежели о неполноценности со стороны религии.

 

Высмеивают не религию, а церковь, которая сама себя высмеивает и дискредитирует.

 

Если убрать религию, придет без духовность и общество превратится в сборище циников, а такое общество неизбежно придет в тупик своего развития или к полному упадку.

 

 

Допустим, сейчас общество в нашей стране более религиозно, чем в советское время, однако мораль упала ниже некуда. Духовность определяется воспитанием, а не верой в нечто аморфное, в то, что никто даже объяснить не может. Столько раз видел, как позиционирующие себя глубоковерующими люди позволяли себе аморальные поступки.

 

 

Их нужно было "понять и простить"? Четыре деградантки осознанно пришли во время службы в храм и устроили грандиозный цирк, находясь в здравом уме и трезвой памяти. После этого я вообще удивлен что их прям там не разорвали.

 

Церковь в очередной раз проявила свою кровожадность и неумение прощать. По сути, религиозное общество не так далеко ушло от Средневековья. А каком духовном развитии тут можно говорить?

 

 

Люди намеренно оскорбили религиозные чувства других людей,

 

Нужно немного подтянуть матчасть по данному вопросу. Одна из участниц Pussi Riot сказала, что сама она верующий человек: часто ходит в церковь. А акция была направлена как акт протеста против нынешнего позиционирования церкви и слияния её с институтом власти в лице малоуважаемого Пу.

Кроме того, раз ты согласен со словами Синицы, что храм должен быть внутри человека, то тем более странным выглядит твоя солидарность с жёстким наказанием для вышеупомянутых девушек. Если я во что-то искренне верю, то никакие песни и танцы про Путина мою веру не поколеблют и не оскорбят.

Ещё один вопрос: чувства верующих не оскорбляет тот факт, что этот самый Храм Христа Спасителя выполняет уже не только вменяемые ему функции, но также функции торгового центра, с автомойкой, сдачей территории в аренду для различных увеселительных (мирских) мероприятий? Какая-то двойственность стандартов получается.

Ну и наконец, почему никак не был наказан августейший Филипп Киркоров, который во время крещения своей дочери также залез на амвон, что является грубейшим нарушением церковных правил? Опять же, двойные стандарты.

 

Их поступок можно смело назвать бесноватостью,

 

:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Это говорит взрослый человек в эпоху высоких технологий. Я предпочту быть прожжённым циником, чем нести такую ахинею.

 

 

P.S.: И, да, есть только один б-г - Фримен.

 

Трудно не согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что я бы не слышал ранее.

начитанность, осведомленность не дают веры. Вера - это дар. Многие религиозные люди весьма начитаны и осведомлены в вопросах религии, но при этом в них нет ни грамма веры.

Не читали ли вы Клайва Льюиса "Записки Баламута", или, может быть, весь сборник "Вера. Надежда. Любовь."? Верить в Бога и при этом Его не любить - неблагодарное дело, либо вы верите не в того бога. Иисус не призывал верить в Него, Он любил ближних, помогал им, за что они любили Его, хотя и предали в конце концов. Я не просто верю в Бога, я ещё люблю Его, это мои личные переживания, духовные искания и находки, а не просто "заодно со всеми собратьями по вере".

Был момент в жизни, когда стало так невыносимо (всего лишь в 18 лет), что я, не зная там как молиться, да и не заморачиваясь по этому поводу, просто со всей силы взыскала помощи Божьей, ну сначала ничего не произошло, а где-то через полгода, можно сказать, Бог нашел меня как в том высказывании "когда человек делает к Богу один шаг - Бог делает к нему тысячу шагов". Ничего плохого, даже если бы захотела, сказать не могу о тех первых миссионерах-американцах, которые проповедовали Слово Божье, там научили меня любить Бога, а не только верить в Него (хотя вере нельзя научить). Не было у нас там ни поборов церковных, ни битья лбом об пол, ни навязывания своего мнения, зато я видела как быдло превращается в человека. Ну у меня нет такого, чтобы прямо совсем без вопросов, без "терок" с Богом, без сомнений. Но по мне - лучше быть тем, что я есть сейчас с верой, чем тем, чем я была раньше - с начитанностью. Вам проще, вы наверно родились сразу высоконравственными людьми и у вас нет понятия раскаяния, прощения. Ну что же..., раз человек ощущает себя праведным, он самодостаточен, ничто его не мучает и не терзает, на душе тишь да гладь... ему Бог не нужен. Только, как говорится, от сумы да от тюрьмы не зарекайтесь, жизнь длинная, все может измениться и скорее всего изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам проще, вы наверно родились сразу высоконравственными людьми и у вас нет понятия раскаяния, прощения

 

 

В отличие от тех глубоковерующих, кто призывает "разорвать" Pussy Riot. Конечно.

 

 

У... Как вас разнесло...

 

Твои комменты уныло-предсказуемы. Уже который раз ты полностью оправдываешь мои ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существовали бы эти боги по-настоящему :(  А то веришь и любишь всю жизнь непонятно что и непонятно зачем, а под конец уже понимаешь, что это все чушь собачья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существовали бы эти боги по-настоящему :(  А то веришь и любишь всю жизнь непонятно что и непонятно зачем, а под конец уже понимаешь, что это все чушь собачья.

 

Вера тем и отличается от знания, что нет никаких достоверных фактов, её подтверждающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ему Бог не нужен. Только, как говорится, от сумы да от тюрьмы не

зарекайтесь, жизнь длинная, все может измениться и скорее всего

изменится.

Это так, даже не исключен ваш отказ от бога. И начитанность тут ни при чем, всё дело в собственном мышлении.

 

К богу можно прийти через страдания и через безнадежность. Это самый плохой вариант, потому что когда человеку плохо, он склонен к иррациональности, он перестает мыслить, анализировать, отличать правду от лжи, прекращает сомневаться. Он ищет опору во всём, что попадает под его руку, особенно в том, что не затрачивает никаких его физических и умственных сил. Примером такой опоры может быть - бог.

 

Твои комменты уныло-предсказуемы. Уже который раз ты полностью оправдываешь мои ожидания.

Неужели Верстал заменит нам Наемника?! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу заметить, что по настоящему жесткая holy war не началась до сих пор лишь потому, что в законченных циниках (или кем там являются атеисты по мнению Енота) все еще остается неподобающее количество той самой морали, по которой они не хотят сливать своих верующих друзей, принимая их такими, какими те хотят быть. А вся дискуссия в общем-то ведется лишь вокруг влияния религии на светсткое общество, которые друг на друга никак по мнению циников влиять не должны.

Хотя еще немного сообщений со словом на букву Б и апокалипсис начнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно немного подтянуть матчасть по данному вопросу. Одна из участниц Pussi Riot сказала, что сама она верующий человек: часто ходит в церковь. А акция была направлена как акт протеста против нынешнего позиционирования церкви и слияния её с институтом власти в лице малоуважаемого Пу. Кроме того, раз ты согласен со словами Синицы, что храм должен быть внутри человека, то тем более странным выглядит твоя солидарность с жёстким наказанием для вышеупомянутых девушек. Если я во что-то искренне верю, то никакие песни и танцы про Путина мою веру не поколеблют и не оскорбят. Ещё один вопрос: чувства верующих не оскорбляет тот факт, что этот самый Храм Христа Спасителя выполняет уже не только вменяемые ему функции, но также функции торгового центра, с автомойкой, сдачей территории в аренду для различных увеселительных (мирских) мероприятий? Какая-то двойственность стандартов получается.

Вот тут могу сказать, что я таких подробностей не знал и я осуждаю подобное смешение и слияние. Так что спасибо за донесение корректирующей информации. Я по другому взглянул на ситуацию, но опять-же, я по прежнему осуждаю и действия Риот. В этой ситуации по сути нет правых, так как можно было по другому действовать.

 

 

Кроме того, раз ты согласен со словами Синицы, что храм должен быть внутри человека, то тем более странным выглядит твоя солидарность с жёстким наказанием для вышеупомянутых девушек.

Есть вещи которые должны оставаться недопустимыми. К тому-же я не говорю о жестоком наказании.

 

 

Это говорит взрослый человек в эпоху высоких технологий. Я предпочту быть прожжённым циником, чем нести такую ахинею.

Не поверишь, но в эру высоких технологий я по прежнему верю в существование бесов, демонов, призраков. Эра высоких технологий, никак не связана, с существованием того, что мы не можем объяснить даже с помощью науки и техники. Тем более эти высокие технологии дали нам возможность более точно определить существование потустороннего и сверхъестественного.

 

 

Церковь в очередной раз проявила свою кровожадность и неумение прощать. По сути, религиозное общество не так далеко ушло от Средневековья. А каком духовном развитии тут можно говорить?

Мои претензии были основаны на приравнивании церкви в ее современном состоянии к религии как таковой, хотя по сути это разные вещи. Есть люди которые весьма ловко и тонко умеют оперировать религией, для управления массами, сама по себе религия опасности не представляет, наоборот, при правильном понимании религии и ее полезных качеств, человек развивается духовно (конечно не только религия развивает духовно, есть еще философия и искусство, но религия дает очень сильный толчок) Я против того, чтобы люди считали так - современная церковь=религия и вера.

Так-же как не все священнослужители являются "аспидами и лжецами-лицемерами". У меня был друг-одноклассник, к сожалению сейчас с ним связь утеряна, который еще во время учебы в школе решил пойти в духовную семинарию и стать священником. После школы мы некоторое время общались, не могу сказать что он тот поп, который лезет всюду и везде.

Существовали бы эти боги по-настоящему А то веришь и любишь всю жизнь непонятно что и непонятно зачем, а под конец уже понимаешь, что это все чушь собачья.

Сказал человек в начале своего жизненного пути)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krypton777, не понимаю, как можно принять на веру что-то подобное.

Ну ладно там бояться призраков каких-нибудь, это ясно, но вот верить в Создателя, который все создал. Отсюда вопрос: КТО СОЗДАЛ СОЗДАТЕЛЯ?

Нет, ну бред, натуральный бред. Если Создатель появился из воздуха, почему не могла Земля появиться из воздуха? Вот это меня просто, не знаю, убивает.  Мне недавно как раз про этого создателя и втирали, я сидел фейспалмил.

Жаль, что именно такие люди пытаются навязать свое, а точнее общее мнение всех верующих, обычным людям, а так же атеистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более эти высокие технологии дали нам возможность более точно определить существование потустороннего и сверхъестественного.

Нет.

Эра высоких технологий, никак не связана, с существованием того, что мы не можем объяснить даже с помощью науки и техники.

Такого практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу заметить, что по настоящему жесткая holy war не началась до сих пор лишь потому, что в законченных циниках (или кем там являются атеисты по мнению Енота) все еще остается неподобающее количество той самой морали, по которой они не хотят сливать своих верующих друзей, принимая их такими, какими те хотят быть. А вся дискуссия в общем-то ведется лишь вокруг влияния религии на светсткое общество.

По сути я так-же не хочу холивара как и ты и мы просто ведем беседу. К тому же я не говорил о законченном цинизме, я говорил о высоком уровне цинизма в обществе которое полностью откажется от веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krypton777, не понимаю, как можно принять на веру что-то подобное.

 

Ты понимаешь значение слова "вера"? <_< Она не требует каких-то доказательств и логики, на то она и вера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация