Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Ну вот Вейс привел какое-то обоснование. Вы попробовать не хотите?

Мой словарный запас слишком скуден, но попробовать можно. 

В общем, как я понимаю, в "стаканах" одинаковое кол-во воды, но учитывая то, что металлический шар весит больше шарика для игры, значит до этого, в "стакене", где этот металлический шар лежит, было меньше воды. Плюс ко всему, этот металлический шар подвешен и следовательно сильно не давит на "стакан", а лишь уравновешивает весы. Не знаю, поняли вы меня или нет, но я хач. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, у меня оно весьма примитивным будет - стальной шарик закреплен снаружи, а мячик для пинг-понга - внутри колбы, а значит его вес будет прибавляться к весу воды в стакане.

Freeman-des, здесь в конце будет очень смешно, ну ты понил.

Мой словарный запас слишком скуден, но попробовать можно. 

В общем, как я понимаю, в "стаканах" одинаковое кол-во воды, но учитывая то, что металлический шар весит больше шарика для игры, значит до этого, в "стакене", где этот металлический шар лежит, было меньше воды.

 

я хач. Спасибо.

Братуха да ЖИво объяснил ваще, но масса шаров значения не имеет, по крайней мере левого, если они не у тебя в штанах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй Планета! Неделю провёл в больничке, на выходные отпустили домой. И вот я тутачки.

По поводу задачки, чисто интуитивно, думаю так - то что, уровень воды в обоих сосудах одинаков, не значит что и масса равна. В левом, она меньше на объём шарика, умноженного на плотность воды, следовательно правый сосуд перевесит. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть я и не силён в английском, но я так понял, что в правом сосуде шарик не полый. В левом шарике воздух, который легче воды/не имеет массы. Правый массу имеет. Следовательно, в правом сосуде масса воды - больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть я и не силён в английском, но я так понял, что в правом сосуде шарик не полый. В левом шарике воздух, который легче воды/не имеет массы. Правый массу имеет.

 

В правой колбе - стальной шарик. Но какая разница, полный он или стальной, если оба шарика вытеснят одинаковый объём воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёрт! А казалось так логично! Правый сосуд перевесит именно на высоту объёма воды, вытесненного шариком.

Карамба! Зачем домой просился? Вернусь в больницу с новым диагнозом - "взрыв мозга".

Спасибо Freeman-des! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну окей, думаю, достаточно. На всякий случай разжую.

 

Перевесит правый стакан (т.е. опустится правый, а поднимется левый). Определим по-порядку, из чего складываются веса левого и правого стаканов.

 

Масса воды (как и объем) в обоих стаканах одинаковая, значит, вес воды одинаковый. В левом стакане присутствует легкий шарик (авторы, вероятно, предполагали шарик в левом стакане безмассовым, однако это не важно, у нас он будет иметь массу). В правом стакане у нас стальной шарик.

 

Левый стакан. Шарик прикреплен ниткой ко дну, значит, его массы не хватает, чтобы противостоять силе Архимеда (выталкивающей силе), нитка обеспечивает дополнительную силу, удерживающую шарик в статическом состоянии. Кто-то подумает, что этот шарик будет тянуть стакан вверх, т.е. будет уменьшать вес на левую чашку весов, однако это не так согласно третьему закону Ньютона. Простое объяснение: попробуйте поднять себя за волосы - не получается, так же, как и у шарика не получается поднять стакан. Однако, сила Архимеда есть, и она давит на шарик, а шарик, в ответку, давит на воду своей массой. Значит, масса шарика, как и масса воды, обеспечивает вес, действующий на чашу весов.

 

Правый стакан. Ситуация похожая. Только тут, наоборот, сила Архимеда (к слову такая же, как в левом стакане) значительно слабее силы тяжести стального шара, поэтому уже приходится уравновешивать кронштейном именно силу тяжести, а не силу Архимеда (как в левом стакане). Как и в прошлом случае, шар в ответ на Архимедову силу давит на воду, только с силой равной силе Архимеда, а в левом стакане сила давления на воду была равна силе тяжести.

 

Остается вопрос. Если вес воды в обоих случаях одинаков, то какой шарик давит на воду сильнее, обеспечивая дополнительный вес одному из стаканов?  Это стальной шарик так, как его сила давления на воду равна Архимедовой. В тот же момент сила давления пин-понг шарика на воду равна его силе тяжести, а силы тяжести пинг-понг шарика недостаточно, чтобы уравновесить Архимедову. Значит, она меньше Архимедовой. Следовательно, сила тяжести пинг-понг шарика меньше силы давления стальным шариком на воду => сила давления на воду пинг-понг шарика меньше силы давления на воду стального шарика. А это значит, что вес правого стакана больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, не проще сказать, что слева замкнутая система, а справа нет?

Куча народу, аргументируя тем, что просто правая система не замкнута, делала вывод, что перевесит левая чаша. Правая, конечно, не замкнута, но есть очень большой и толстый нюанс, о котором уже можно было прочитать. Объяснение адекватно именно в том виде, в котором я привел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krypton777,Ventus888,  Не,не я просто хотел спросить:Это так или очередной накуренный автор? 

Накуренный автор, который неудачен в личных отношениях. Не стал читать до конца, ибо пишет бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация