Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

а, я знаю, что поститься нужно в целях упражнения в воздержании, ради того, чтобы после смерти отсутствие тела и присутствие желаний не вызывало свой собственный ад со скрежетом зубов в силу невозможности исполнить свои желания

 

Вейсе очень понравится, инфа сотка. :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, я знаю, что поститься нужно в целях упражнения в воздержании, ради того, чтобы после смерти отсутствие тела и присутствие желаний не вызывало свой собственный ад со скрежетом зубов в силу невозможности исполнить свои желания, но при чем здесь конкретные даты и сроки поста?

Синиц, да это просто бред полный. ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вейсе очень понравится, инфа сотка. :happy:

Я прочитал и ужаснулся. Ощущение будто это какой-то монолог из Game of Thrones или за окном 12 век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синиц, да это просто бред полный.

Что для одних бред, для других нет. Бред увы штука субъективная.

 

Вообще предлагаю остановится и смириться. Взаимопонимание невозможно, в силу острой убежденности каждой стороны в своей правоте.

Я прочитал и ужаснулся.

Чему ужаснулся то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, поразительно как далеко друг от друга могут находится члены общества — когда одни могут прозябать в каком-то уже жутком мракобесии, другие могут заниматься сложнейшими научными теориями. Что-то явно не так в этом мире с системой образования и определением приоритетных идеологий, если информация даже в популярном виде не доходит до основных масс. Считаю проблему популяризации научных методов оценки информации сегодня как никогда актуальной, а то пока лишь с её распространением разобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И дело не в безразличии, как таковом, дело в понимании безразличия.

Меня сложно найти, легко потерять и невозможно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не называюсь, я верю потому, что не могу не верить, хотя, как в Библии сказано: "И бесы веруют и трепещут". Другой разговор, что я по твоему представлению не достаточно чту Бога, мое недостаточное поклонение в твоем представлении проявляется отсутствием поста. Но ведь есть люди соблюдающие все религиозные каноны, вовремя и в нужном количестве постящиеся и молящиеся, подающие милостыню и усердно делающие добрые дела, но любви к Богу не имеющие, Бога в сердце не имеющие, а просто делающие все вышеперечисленное для самоуспокоения - типа индульгенция уж им-то обеспечена. Не нужен Богу такой пост, молитва и добрые дела "для галочки". Ну есть же это все в Новом Завете, вроде вы рассуждаете как знающие предмет разговора, надо полагать, читали Послание к Коринфянам. Вейс, а если я начну поститься от... и до..., что называется, ради успокоения твоего, это что-нибудь тебе даст? Я пока сыну год не исполнился "постилась", можно сказать, меня ветром качало, на одних соленых помидорах с хлебом сидела просто потому, что все время была в страхе за него, в постоянном стрессе из-за бессонницы, а потом накололи из воспаления сухожилий гидрокортизоном, три раза за полтора года, эффект у этого гормона длится по полгода, побочный эффект - зверский аппетит, вот и попостись попробуй. Да, я знаю, что поститься нужно в целях упражнения в воздержании, ради того, чтобы после смерти отсутствие тела и присутствие желаний не вызывало свой собственный ад со скрежетом зубов в силу невозможности исполнить свои желания, но при чем здесь конкретные даты и сроки поста?

1114e4a301ca63c86b595cdbeddbd081.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

огда одни могут прозябать в каком-то уже жутком мракобесии

Оценка далекой от истины, между прочим, ты ничего толком не знаешь о верующих людях. Ты считаешь что мы тут бороды носим и в платках ходим, или поклоны по утрам бьем? Синица верующая, да, но это не значит что ее разум пребывает в как ты это выразился? Мракобесии? Ты с ней не живешь и не видишь ее в повседневной жизни. Она прекрасно развитый человек, современная женщина. Все ваше отличие лишь в том, что она верит в Бога, а ты нет.

Да и вообще если человек не религиозный фанатик, то ничего плохого в его вере нет. А фанатики могут быть разными, в том числе и атеистическими, которые не могут спать спокойно, в какой-то религиозный праздник и попытаются начать срач.

У меня между прочим мама верующая, что-то не замечал за ней мракобесия, песнопения дома не устраивает. Когда ей плохо, да, может обратиться к Богу, верит что каждому воздастся по заслугам, верит в жизнь после смерти, но она так-же, умная и современная женщина. 

 

 

Что-то явно не так в этом мире с системой образования и определением приоритетных идеологий

С этим миром давно что-то не так, как по мне, то его давно надо было почистить.

Что-то явно не так в этом мире с системой образования и определением приоритетных идеологий

Чтобы это понять, нужно хотя-бы ради интереса Библию почитать и вникнуть в смысл там написанного. Другое дело, нужно тебе это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно хотя-бы ради интереса Библию почитать и вникнуть в смысл там написанного.

Ну,я бы не рискнул в еврейском наборе стихов и сказок,переделанном ~овер найн фаузенд раз искать смысл.Ну,имхо,офк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синица верующая, да, но это не значит что ее разум пребывает в как ты это выразился? Мракобесии? Ты с ней не живешь и не видишь ее в повседневной жизни. Она прекрасно развитый человек, современная женщина. Все ваше отличие лишь в том, что она верит в Бога, а ты нет. Да и вообще если человек не религиозный фанатик, то ничего плохого в его вере нет. А фанатики могут быть разными, в том числе и атеистическими, которые не могут спать спокойно, в какой-то религиозный праздник и попытаются начать срач.

 

Однако в её поведении прослеживается некий догматизм и порой отсутствие гибкости взглядов. Взять хотя бы ситуацию с "Игрой престолов", где аргументированные доводы не возымели силы. Это и присуще многим верующим: неумение и нежелание мыслить рационально и воспринимать конструктив, а основываться лишь на сложившихся собственных стереотипах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты считаешь что мы тут бороды носим и в платках ходим, или поклоны по утрам бьем?

К чему столько неуважения к своим верующим братьям и сестрам, которые носят и бьют?

 

Синица верующая, да, но это не значит что ее разум пребывает в как ты это выразился? Мракобесии?

А кто эту связь констатировал? Это уже ты только что придумал, а я лишь прокомментировал её конкретное сообщение.

 

что-то не замечал за ней мракобесия, песнопения дома не устраивает

В твоем понимании мракобесие это устраивание песнопений и ношение бороды что ли? Я-то глупый думал обскурантизм це приверженность к устаревшим взглядам на мир и нежелание к просветлению. Хотя в том сообщении лучше было бы написать о невежестве в его вполне терпимой форме (как недостаток знаний в некоторых областях). Я знал, что ты всё спроецируешь на Синицу, поэтому следовало выбирать слова более тщательно, так-то я не сомневаюсь, что она социализированный в современном обществе человек и не бегает с факелом за учителями физики, которые говорят, что Земля вращается вокруг Солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да дело вообще не в вере и не в верующих. Просто есть люди, которые склонны верить, склонны воспринимать наиболее субъективным образом действительность. Это связано с небольшими различиями в работе сознания, логики, эмоционального восприятия. Вера в бога здесь - следствие. Как и многое другое, например, политические предпочтения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, только это не значит, что это не проблема. Если эти люди склонны к догматизму, им можно и более естественнонаучные понятия прививать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако в её поведении прослеживается некий догматизм и порой отсутствие гибкости взглядов.

Это не из-за того что она верующая, уж поверь, у нее просто сложный характер.

 

 

Взять хотя бы ситуацию с "Игрой престолов", где аргументированные доводы не возымели силы.

Тут тем более дело не в ее вере. Она как-бы это сказать, очень ревнивая и ревновать будет ко всему где есть намек на секс или голые сиськи. Ее уже не переделать. 

 

 

А кто эту связь констатировал? Это уже ты только что придумал, а я лишь прокомментировал её конкретное сообщение.

Как-бы самый доступный и ближайший пример, не? 

 

 

К чему столько неуважения к своим верующим братьям и сестрам, которые носят и бьют?

Я не люблю фанатизм в любой его форме. атеистической, религиозной, идейной и так далее.

 

 

Хотя в том сообщении лучше было бы написать о невежестве в его вполне терпимой форме (как недостаток знаний в некоторых областях).

Я думаю ты сам понимаешь, что у людей разные интересы и взгляды и проецировать свой образ мышления и взгляды на других нельзя. Одному интересны новые научные теории, другому интересны новинки музыкальной индустрии, при этом оба будут развитыми людьми. Ну и не могут все быть синкретистами и объединять в себе интересы ко всему подряд, в смысле ко всем областям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация