Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Очень надеюсь, что наши фермеры, хозяйства и производители воспользуются этим и попытаются занять нишу.

Аналогично. Я не спорю, что решение о запрете ввоза продуктов в стратегическом плане может оказаться полезным для развития отечественного сельского хозяйства. Вот только это вопрос нескольких лет, если не десятилетия. А кушать народу хочется прямо сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы внести некоторую конкретику в ваше водянистое обсуждение российских санкций.

 

  • Россия ввела (1) почти полное эмбарго на пищевую продукцию из EU, US, Австралии, Канады и Норвегии на год; (2) запрет транзитных перелетов над территорией России для украинских авиакомпаний, а также рассматривает возможность сделать то же самое с авиакомпаниями US и EU (запрет перелетов над сибирской территорией приведет к сильному удорожанию рейсов в страны Азии).
  • EU в прошлом году экспортировал продовольствия в Россию на $15.8 млрд, US – $1.3 млрд.
  • Россия была для EU второй страной по уровню экспорта продовольствия (10% против 13% у US).
  • В прошлом году главными поставщиками были: Беларусь ($2.7 млрд.), Бразилия ($2.4 млрд.), Украина ($1.9 млрд.), Германия ($1.8 млрд.) и Турция ($1.68 млрд).
  • В магазинах Москвы 60% продовольствия — импортные, если верить корреспонденту BBC (иными словами, если англичанка не гадит).
  • В прошлом году из EU больше всего ввозилось (в порядке убывания): сыра и творога, свинины, алкогольных напитков, яблок, груш и айвы.
  • Ввоз также запрещен из Украины и Молдавии.

Можно сделать вывод, что больнее всего Европе, с их $15.8-миллиардным экспортом они теряют второго по объему импортера. Россия скорее всего выпутается за счет увеличения ввоза из лояльных стран, в долгосрочной перспективе можно ожидать увеличения присутствия на полках отечественной продукции. Цены поднимутся, разумеется.


EU будет оспаривать запреты через ВТО. В общей доле экспорта EU -> Россия продовольственные товары составляют до 10%. Доли импорта можно посмотреть здесь.


Для Калининграда вопрос об эмбарго рассмотрят отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спорю, что решение о запрете ввоза продуктов в стратегическом плане может оказаться полезным для развития отечественного сельского хозяйства. Вот только это вопрос нескольких лет, если не десятилетия. А кушать народу хочется прямо сейчас.

Быстренько закупаю яйца и сажусь высиживать. 21 день всего, ну три месяца выращиваем цыпочек :D  и мы все в шоколаде, пофиг, что слегка ещё в навозе. Вейс, тебе как первому покупателю скидка.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это очень вряд ли. Правительство и так приняло очень щекотливое постановление, о котором очень аккуратно распространялся Медведев. Сейчас просто парламентарии всех сортов будут пиариться за счет нового тренда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ,пришла пора доставать свой агрономский диплом и в деревню. Поднимать экспорт , так сказать.А то ещё с голодухи вымрите нафиг ,братья славяне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация