Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Сейчас задумался о своем отношении к науке. И словил себя на мысли, что она мне не интересна. Нет, не только занятие наукой, а наука как вид духовной культуры человека. Раньше я тяготел к науке, защищал ее позиции, ощущал себя человеком, восхваляющем науку, превозносящим ее, распространяющим ее слово. Почти любую тему размышлений я рассматривал через призму науки, научный подход. Но теперь меня больше тянет к субъективному, а мир вещей, механизмов и атомов я меняю на мир на ощущений, эмоций и фантазий. Он интересней, многогранней и глубже.
 

Wx6NvY45w_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но теперь меня больше тянет к субъективному,

Интересно, почему ты называешь науку субъективной? И чем "мир эмоций и фантазий" объективнее? И откуда такая резкая категоричность? Почему ты не можешь совмещать науку и искусство, например. Хотя, если просто неинтересно, вероятно, последний вопрос бессмыслен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наука – объективна и единообразна. Искусство – субъективно и индивидуально. Больше тянет к искусству? Что ж, для Человечества ты бесполезен, но лично тебе как отдельному индивидууму, возможно, будет приятнее. Правда, отвергая научный подход к размышлениям ты безмерно сужаешь свои возможности по познанию окружающей действительности, и я бы не рекомендовал тебе идти таким путём. Ну, а выбор рода деятельности и отношения к остальным родам деятельности - личное дело каждого. Надеюсь, ты не подвергнешься безумной гордыне и не начнёшь отрицать несомненную нужность, полезность и незаменимость науки и для Человечества в целом, и для отдельных его представителей в частности, ну а искусство… Конечно, оно тоже полезное, но, в силу своих априорных особенностей, на много порядков менее полезно, чем наука. Зато, повторюсь, лично тебе это средство самовыражение может оказаться ближе и ты начнёшь рисовать карикатуры на упавшие самолёты, оправдывая это искусством более полно реализовывать себя, чего тебе и желаю.

 

N.B. Krypton777, так-то не первый.

 

Win4ester, так-то наоборот, Фримен это и имел ввиду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилось. А ведь первый кирпич в мое научное мирровозрение положил StrelOK, восхитив меня атеистическими речами. А первый зародыш идеи о том, чтобы стать физиком, дал weiss, однажды опубликовав новость про какой-то колладер или что-то типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, почему ты называешь науку субъективной? И чем "мир эмоций и фантазий" объективнее?

Я говорил о противоположном. Наука объективна.

 

Почему ты не можешь совмещать науку и искусство, например

Несколько лет назад читал высказывания одного умудренного физика на научном форуме: люди, совмещающие науку и искусство, неизбежно сходят с ума к концу жизни.

 

Правда, отвергая научный подход к размышлениям ты безмерно сужаешь свои возможности по познанию окружающей действительности, и я бы не рекомендовал тебе идти таким путём.

Ну такого я не говорил. Скорее, если вопрос необходимо рассматривать через научный подход, то этот вопрос не интересует меня вовсе, я не попытаюсь его рассмотреть иначе. И я напрямую не говорил про искусство, я веду речь про мирровозрение, но отчасти искусство связано с этим, но я бы не стал делать громкие заявления об этом.

Я просто задумался, как это связано с армией.

Никак. Я рассуждаю о более фундаментальных вещах, чем конкретных событиях в моей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О пикче в первом посту Фримена: как раз она неуместна к твоему посту. Всё что я увидел там: баланс науки и искусства, эмоций и ощущений. (которые описаны наукой, это тебе известнее чем мне)

Печально, когда науку ассоциируют с безэмоциональным и серым, а мир икусства с исключительно ярким и радужным... Эмоции, цели, в конце-концов, есть везде.

Но единственный вопрос, который у меня есть: почему научное познание мира нельзя совмещать с... духовным? Эмоциональным? Субъективным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально, когда науку ассоциируют с безэмоциональным и серым, а мир икусства с исключительно ярким и радужным...

У меня тут опыта поболее твоего ^_^. Наука радужна на лентах информационных агенств, внутри она не такая. Для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фримен, а потом пришёл Риточка и взорвал только-только начавшее давать трещину здание твоего научного мировоззрения! И теперь ты превратишься в очередного деятеля искусства, будешь рисовать анимированные картиночки, тусоваться по профильным пабликам, потом соберёшься с такими же как ты, откроешь свою небольшую студию, займётесь полноценной анимацией и рисовкой, начнёте выпускать небольшие мультфильмы на остросоциальные темы, вас заметят, один из роликов соберёт 10кк просмотров на YouTube, вы начнёте свой первый коммерческий проект, он выстрелит, и лет через 15 ты заработаешь свой первый миллиард, войдя в историю, как создатель той самой студии, что посрамила Pixar и Disney. А мог бы до конца жизни работать инженером-исследователем на ставке в 6189 рублей и двигать вперёд науку! Эх...

 

 

Почти любую тему размышлений я рассматривал через призму науки, научный подход. Но теперь меня больше тянет к субъективному, а мир вещей, механизмов и атомов я меняю на мир на ощущений, эмоций и фантазий.

 

Ну такого я не говорил.

Уже сказывается, похоже. Значит, я неправильно тебя понял. 

 

Скорее, если вопрос необходимо рассматривать через научный подход, то этот вопрос не интересует меня вовсе

Удиви меня - рассмотри любой вопрос, исключая творчество, философию и психологию, без применения научного подхода. Научный подход (метод) - строго определённый термин, который включает в себя базовые принципы т.н. научного познания. Без него функционирование мыслящего субъекта вне изолированной системы толком невозможно, т.к. в противном случае субъект резко перестаёт быть мыслящим. Либо ты неверно используешь термин "научный подход", либо я опять неправильно тебя понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилось. А ведь первый кирпич в мое научное мирровозрение положил StrelOK, восхитив меня атеистическими речами. А первый зародыш идеи о том, чтобы стать физиком, дал weiss, однажды опубликовав новость про какой-то колладер или что-то типа того.

 

А в итоге ты идёшь в армию с осознанием того, что 5 лет отдал области, которая больше тебя не прельщает. А мог бы творить великие вещи, вроде анимации лодочной станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут опыта поболее твоего ^_^. Наука радужна на лентах информационных агенств, внутри она не такая. Для меня.

Конечно, у тебя опыта поболее. И что там куча рутины я хорошо понимаю. Как и везде, впрочем. Да и вообще, я далёк от науки, как таковой. И явно не собираюсь непосредственно связывать с ней жизнь. И питаюсь я радужными информационными агенствами. Однако, и это позволяет мне просто смотреть на мир пообъективнее.

Простой пример. Когда я понял, что птица не летает в небе по воли бородатого мужика, мне захотелось понять, как это работает с логично-объективной, как по мне, стороне. В этом и ценность науки лично для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, Бесконечное лето и моя занятость в последние несколько недель не имют ни малейшего отношения к этому, также летние события мало занчат что-то. Я сравниваю сейчас с себя с собой периода 11 класс - 3 курс. Дальше шел очень плавный переходный период изменения ценностей.

 

Удиви меня - рассмотри любой вопрос, исключая творчество, философию и психологию, без применения научного подхода.

А когда я последний раз рассматривал вопросы за границами философии, психологии, самоанализа, ну и политики? =)

 

Либо ты неверно используешь термин "научный подход", либо я опять неправильно тебя понял.

Научный подход - это попытка объективного восприятия событий, происходящих в окружающем мире. И я тут хочу сказать, что я не пренебрегаю этим, а лишь увеличиваю значимость субъективного видения (на научном языке, выборка из одного эксперимента для меня уже имеет значение).


А в итоге ты идёшь в армию с осознанием того, что 5 лет отдал области, которая больше тебя не прельщает.

Я очень доволен тем, что отучился на физика. Горжусь этим. Это позволяет мне сформировать более сложное восприятие мира. Университет многое мне дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация