Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Я верю в высшие силы, не обязательно конкретно Бога, а скорее в некий Высший разум, вершину эволюции так сказать. Который возможно мог создать все

Нельзя создать эволюцию и быть её вершиной, чтобы быть вершиной эволюции, ты должен быть в её конце, а не начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фримен, философия - это наука. Какая-никакая, но наука, а не то, чем можно заниматься, попивая чай с пончиками. Если ты выражаешь своё мнение - пожалуйста, воля твоя. Но если ты затрагиваешь философские вопросы - будь добр, учитывать предыдущий философский опыт. А то это очень похоже на действия людей, который приходят на серьёзные научные форумы и говорят, что открыли вечный двигатель на торсионных полях, а когда им оппонируешь со ссылкой на общеизвестные научные факты они говорят, что им это не нужно, т.к. они сами дошли до своих выводов, а не с помощью общепринятой физики, а, следовательно, они глухи к аргументам противников. Ничего не напоминает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krypton777, согласно учению Фримена, Енота даже не существует, получается Фримен неимоверно отдалился от нас всех и все мы — плод его сознания, ярчайшего и для нас бесконечной божественности феномена, непостижимого априори как замысел, которым обусловлено твое существование.


ReznoVV, на этом форуме Енот изобрел свою религию, а Фримен — своё философское учение (в прошлом критиковав Енота за создание собственной религии, мол так нельзя, вместе со мной).

 

И как можно не любить Stalker-Planet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-никакая, но наука, а не то, чем можно заниматься, попивая чай с пончиками.

 

Мне кажется, философия это именно та наука, которой можно заниматься, попивая чай с пончиками, а то что и покрепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фримен, хорошо, если ты еще не изобрёл своё философское учение и мы всё еще находимся в статусе реальных людей, то можем остановиться на том, что у тебя открылись творческие чакры.


И расширилось сознание.

 

И вышла черепаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

философия - это наука.

Нет. Напомни мне критерий научности, пожалуйста. Я вот его помню.

 

Если ты выражаешь своё мнение - пожалуйста, воля твоя. Но если ты затрагиваешь философские вопросы - будь добр, учитывать предыдущий философский опыт.

Кому я что должен в вопросах формирования своего мировоззрения? Опять клише у тебя.

 

Ничего не напоминает?

Нет. Потому что торсионные поля претендуют, по словам их авторов, на существование в объективной реальности, эти умельцы пытаются встроить их в научную картину, законы которой их отвергают. Свои соображения я не встраиваю ни в какую существующую систему, чтобы подчинять их законам этой системы. Мои соображения абстракты, самодостаточны и замкнуты в себе.

В завершение скажу, что в том-то и дело, что у меня не какая-то философская теория есть. Я говорю, о своем мироощущении, которое сложно даже в нескольких коротких фразах выразить, и то они будут очень расплывчатыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Напомни мне критерий научности, пожалуйста. Я вот его помню.

 

Философия это не наука, как и педагогика. Это инструмент по зая*ыванию студентов и отжиманию с них бабла за зачёты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Напомни мне критерий научности, пожалуйста. Я вот его помню.

Он не один так-то. И классический (верифицируемости) к философии может быть применён косвенно, о чём писал тот же Поппер, в критике этого самого критерия. Впрочем, дело в другом:

 

Мои соображения абстракты, самодостаточны и замкнуты в себе.

Окей, мы в разных весовых категориях. За мной - вся мощь современной науки и множество трудов по философии, за тобой - твоё личное мнение, исходящее из размышлений и жизненного опыта, на свободу которого никто не посягает. Но и претендуем мы на разное - я утверждаю, что имеющихся у меня знаний и навыков мышления, базирующихся на научном подходе, хватает для создания непротиворечивого образа мироздания в моём сознании. Ты подобного тезиса не выдвигал, но претендуешь на более полное осознание мира, как писал в предыдущих постах:

 

Разница в том, что к этим выводам я уже давно пришел. И ушел, сочтя их банальными.

 

Ты вдаешься в детали, цепляешься за элементы и нюансы, я говорю более широкими категориями возможности познания мира, его ограниченности, способности и невозможности осознавать.

 

У меня значительно меньше априорного абсолюта, чем у вас, потому разговор получается сложным. Я вас понимаю, вы меня - нет.

 

Спорить на таком уровне бессмысленно - ты не принимаешь разумных аргументов, так как уверен в уникальности своего субъективного мироощущения, которое и породило твои тезисы, ну а я не могу получить слепок твоей веры в те или иные утверждения о господстве образов над фактами и субъективности восприятия. Самое время перейти на личности! Несмотря на свой сравнительно юный возраст, за последние лет семь моё мировоззрение не претерпевало кардинальных изменений - примерно с того возраста, как я смог осознать базовые представления этого самого мировоззрения. С тех пор оно обогатилось множеством знаний, фактов и мнений, как естественнонаучной, так и философской природы, однако же, принципиально не изменилось - это по-прежнему материализм в редком сочетании с некоторой религиозностью. Так как ты неоднократно заявлял о более широком, чем у меня, восприятии тобой мира, в силу иного на него взгляда, разумно предположить, что, с твоей точки зрения, твоё мировоззрение более всеобъемлющее. Так как мериться мировоззрениями невозможно, а единого критерия, его измеряющего, Человечество пока не придумало (но если ты придумаешь - дай знать), проведём небольшой эксперимент. Так как я тут, понимаешь ли, претендую на законченность моего мировосприятия, то я утверждаю, что за ближайшее время моё мировоззрение по-прежнему не изменится (ну, если к нам не прилетят инопланетяне). Так как, с другой стороны, ты вполне разумно придерживаешься идеи об изменении и развитии сознания:
 

KnivesOut, в свою очередь, я считаю, что ты завис в своем восприятии мира на определенной стадии, на которой я уже был. В себе же я вижу усложнение и развитие. Не хочу сказать, что деформация мирровозрения - это прямо необходимое явление, но эволюция - это же естественно, да? =)

 

 

то, логично предположить, что через некоторое время твоё мировоззрение изменится. Раз оно, по твоему мнению, изначально предпочтительнее моего, то изменится в лучшую сторону - оно же должно развиваться! Далее, следуя той же логике, ты можешь утверждать, что менее "совершенным" мировоззрением нельзя предсказать будущее более совершенного, а потому, я в своём текущем, менее совершенном, состоянии не смогу сделать прогнозов на будущее твоего, более совершенного, мировоззрения. Более того, ты сам не сможешь делать такие прогнозы - твоё-то мировоззрение будет развиваться, в т.ч. под воздействием внешних факторов, и никто не знает, к какому совершенству это приведёт! Ну, так вот, я готов поспорить, что со временем, ты придёшь в одно из двух состояний:

1) Обратно к материализму/рационализму, т.е. более или менее - к моему текущему мировоззрению.

2) Скатишься в "свободные художники", которые не могут в логику и на всю критику отвечают "я художник, я так вижу", оправдывая это экзистенциализмом.

Т.е. я настаиваю на том, что баланс между логикой (научным подходом) и чувственным восприятием мира, которым ты сейчас гордишься и который составляет базис твоего мировоззрения, собьётся в ту или иную сторону. Я бы предположил срок в два года, но, для гарантии (я тоже могу ошибаться в различных неочевидных величинах) возьмём пять лет. Так вот, если за пять лет мы не рассоримся в хлам, Вейс не продаст этот форум, и никого из нас не застрелят на дуэли из-за прекрасной дамы, предлагаю встретиться и всё обсудить вновь - как изменится (и изменится ли вообще) наше отношение к мировоззрению. На том же месте, в ноябре 2020 года. 

 

N.B. Не думал, что доживу до момента, когда мне кто-либо, чьё мнение я уважаю, заявит, что понимает мир лучше меня. "Как хорошо, что в Спарте так много других достойных мужей" (с) кто-то из великих, когда его продинамили с выборами в Герусию. Пойду усмирять своё ЧСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, я тебя заминусовал, потому что меня утомило твоё словоблудие. Учись излагать мысли кратко и по делу, а не переливай из пустого в порожнее ради самого процесса написания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

твоё личное мнение

Это не мнение. Это мироощущение - это фундаментальное состояние сознания. Причем всё это может быть самообманом, но я не вижу ни одной априорной точки, которую можно было бы положить за начало отсчета своего восприятия мира. У кого-то - это бог, а кто-то намеренно ограничивает своей взгляд на фундаментальные вопросы и допускает научное видение краем сознания (это как с границей видимой Вселенной, ученые просто уславливаются не говорить о том, что за ней, потому что не могут этого делать). Я же нахожусь в вакууме, в котором абсолютно всё движется друг относительно друга, и ничто не является абсолютным. Это мне, кстати, помогла понять физика, а не философия, я экстраполирую ее понятия и представления на бытие.

 

В конечном остатке, в чем я уверен, так это в том, что я каким-то образом ощущаю этот мир, это выходит за рамки логики, потому нет никакой практической возможности описать и рассказать об этом. Таким образом, кстати, я начал давно понимать верующих, однако я не придерживаюсь веры во всевышнего, мне тесно в рамках этих представлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Философия, это все-таки больше пласт культуры, нежели наука. По крайней мере, у меня такой впечатление сложилось, после прослушивания курса в универе.
Как и после прочтения некоторых вещей. Аристотель и Платон, если мне не изменяет мой склероз. И ещё кто-то из более или менее поздних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же нахожусь в вакууме, в котором абсолютно всё движется друг относительно друга, и ничто не является абсолютным.

Такое ощущение, что ты замкнулся в себе и стараешься видеть мир таким, как тебе хочется, а не таким, какой он есть.

 

В конечном остатке, в чем я уверен, так это в том, что я каким-то образом ощущаю этот мир, это выходит за рамки логики, потому нет никакой практической возможности описать и рассказать об этом.

Это уже попахивает верой в свою исключительную уникальность. Мол, ты чувствуешь мир лучше всех, а мы замкнуты в рамках условностей и абсолютов. Знаешь, одно дело говорить, что ты чувствуешь мир и смотришь на него не так как все, с этим можно согласиться. Другое дело, начать резко вещать о том, что ты вышел за рамки привычного мировосприятия, оно у тебя более сложное чем у обычных людей и вообще если судить по твоим словам, тебе остался один шаг до понимания устройства Вселенной.

Право твое конечно-же, но я бы на твоем месте не торопился. В конце концов ты еще не привел никаких аргументов в пользу того, что твое мировоззрение лучше моего, или Резнова, или других. Что лично было услышано мной из твоих объяснений, так это то, что ты резко ударился в крайность и стараешься воспринимать мир только через эмоции, субъективные ощущения и чувства.

Субъективное, может оставаться субъективным, сколько тебе влезет, в своем личном ваккуме, ты можешь отрицать любой абсолют, но за его пределами, ничего не изменится, лист травы как был зеленым, так и остался, потому что это абсолют. Зато ты можешь насладиться его фактурой, формой, восхититься сложным устройством живого организма или его простотой.

Наука помогает нам узнавать как устроен мир, а большинство теорий давно подтверждены фактами выведенными из экспериментов.

 

Нельзя создать эволюцию и быть её вершиной, чтобы быть вершиной эволюции, ты должен быть в её конце, а не начале.

Эволюция могла быть всегда и все живут по ее законам, просто кто-то мог возникнуть раньше, эволюционировать, ему могло стать скучно и он спроектировал сложную систему. Теорий может быть сколько угодно. Просто порой в жизни начинают происходить вещи, когда убеждаешься в том, что что-то все-таки есть.

 

но я не вижу ни одной априорной точки, которую можно было бы положить за начало отсчета своего восприятия мира.

Она есть всегда, ты не можешь просто взять и начать смотреть на мир по другому. Переломный момент был, ты просто о нем не помнишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация