Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Присоединюсь. Не то чтобы верующий, но крещёный с малолетства.

+1 

Было дело по малолетке. Каюсь, начальник!  :D

 

Меня вообще смущает то, зачем детей крестить без их согласия (т.е. когда мы все ещё мелкие  заготовки с зачатками разума) Человек имеет право сам выбирать, какие обряды над собою совершать, а какие нет. Неужели принадлежность человека к определённой семейной ячейке даёт моральное и физическое право без моего согласия проводить надо мной какие-то ритуалы любого рода, которые я теперь, находясь на пороге сознательного возраста, не признаю? 

 

Я не эксперт, но вроде как, даже евреев, которые жили в событиях библии крестили к 30 годам, то есть, когда это был уже давно сознательный возраст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вообще смущает то, зачем детей крестить без их согласия

Согласен. Из воспоминаний детства, одно из самых ярких - моё крещение. Не то чтобы, я был против, но никак не мог понять - зачем меня заставляют целовать икону. Конечно в четыре-пять лет, я не парился об опасности спида, эболы и т.д. их просто не было. Но вот почему-то запомнил - мне страшно не понравился образ спасителя Я не хотел целовать его образ до одури.

Дочь Марину мы покрестили в годик, конечно без её согласия. У Мариши всё, слава богу, хорошо! Валерию же, первую - не успели, ей и года не было. До сих пор думаю - некрещёная душа, там же где и крещёная? В смысле потом, там или где, ну вы понимаете... Дурость конечно, но сомнения гложут время от времени - не успели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винчестер, потому что взрослые этим бредом заниматься не будут (себя крестить), и культы поклонения сверхъестественным существам потеряют клиентуру. Детей же крестят из естественного проявления заботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винчестер, потому что взрослые этим бредом заниматься не будут (себя крестить), и культы поклонения сверхъестественным существам потеряют клиентуру. 

Ну среди них же большинство адептов и есть. Если бы человека "по умолчанию" не крестили, то, получается, было бы так: стал верующим годам этак к 18 - тебя с радостью крестили, всё хорошо. А не стал бы - ты бы просто не отводил себя крестить. Получается, всё так, с самого детства навязывание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно подтверждение всему вышесказанному из уст священнослужителя. Проболтался) Они сами всё понимают. И при чем тут "нормы морали"? Какое это имеет отношение к крещению? 

3821b4f2ac8f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не эксперт, но вроде как, даже евреев, которые жили в событиях библии крестили к 30 годам, то есть, когда это был уже давно сознательный возраст. 

Правильно, потому что это решение должно быть осознанным. Не смотря на то, что Лена верующая, ну и я тоже в принципе, Михаил у нас не крещенный и не будет крещенным пока сам этого не захочет, не захочет, Бог с ним. И в церковь его никто не потащит, без его согласия. Я в принципе сам церковь не люблю, мне в ней неуютно, само убранство церкви, атмосфера которая в ней царит, давят на психику, угнетают, даже дышать трудно. Храм должен быть другим, в нем должно быть спокойно и легко, свободно. Я вообще считаю, что раз религия и вера относятся к "пище духовной", то храмы и церкви должны быть предельно аскетичными, незаметными и простыми, в них должно быть минимум атрибутики, дабы не отвлекать человека от размышлений и созерцания своего внутреннего Я, не должно отвлекать от разговоров с Богом.

 

Повальное насаждение религии, но не веры, у нас в стране, меня лично возмущает. Так-же как введение в школы обязательных предметов, вроде Истории религии или Православия. А церковь, как по мне, вообще нужно отделить от государства и чтобы она жила чисто на пожертвования и подаяния, да занималась своими прямыми обязанностями - помогала страждущим и объясняла ТЕМ КТО ХОЧЕТ, что такое вера и почему они считают, что в Бога нужно верить, а не лезть во все щели, насаждая свои принципы и ведя себя как тоталитарная секта.

Винчестер, потому что взрослые этим бредом заниматься не будут (себя крестить)

Однако крестятся. Причем вполне себе адекватные, образованные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем вполне себе адекватные, образованные люди.

Сомневаюсь насчёт обоих прилагательных, если их так применять ко всем, ну да ладно. Дело в том, что нельзя продать этим единицам столько свечек, чтобы бизнес был рентабельным и способным к лоббированию своих интересов вопреки Конституции РФ, поэтому надо брать массовостью и засирать мозги людям с рождения. Это же вечная борьба за умы – кто первый до ума человека доберется, у того выше вероятность в нём остаться.

 

А вообще Конституцию пора запрещать как экстремистскую литературу, там столько всего про какую-то свободу собраний, светское государство, единственный источник власти, прочее чуждое. Не порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По порядку насчёт крещения. Во-первых, есть весьма логичные (для верующего) догматические основы крещения в младенчестве. Не углубляясь в теологические дебри, скажу лишь, что этому есть основания в рамках принятой в большинстве христианских конфессий догматики.

 

Но критичное отношение к крещению в младенчестве всегда меня удивляло. Все вы, логично мыслящие атеисты и "прагматичные христиане" - вы ведь отдаёте себе отчёт в том, что произнесённые над двухмесячным младенцем ритуальные слова и помещение его в воду никак на него не влияют и ничего ему не навязывают? Это не иудейское обрезание - крещёный человек ни физически, ни интеллектуально от некрещёного не отличается. И сам факт крещения никак не влияет на свободу выбора человека по мере взросления.

 

Проблема - не в обряде крещения. Проблема - в насильственном привлечении детей к религии. Когда верующие (хотя, тут корректнее будет ПГМнутые, верой это назвать сложно) родители не пытаются привить ребёнку веру, а насильно заставляют его ходить в церковь. Но, думаю, у всех из вас хватит педагогических способностей, чтобы догадаться - из человека, в детстве насильно затаскиваемого в церковь вряд ли вырастет примерный верующий. Соответственно, этим такие родители только оттолкнут в будущем ребёнка от церкви и веры. 

 

По сути - возражать против крещения в детстве можно в той же мере, что и против одевания на ребёнка розового сарафанчика - "как же так, с ним поступают против его воли!". Но на деле ни то, ни другое ни на что в будущем не влияет (я бы больше опасался розового сарафанчика - моральные травмы могут остаться). И все логичные доводы о "негигиеничности" и вреде для здоровья обряда крещения (а это - единственное, с чем бы я согласился) разбиваются о слабость подтверждающей базы - на моей памяти ни один воинствующий атеист не смог сослаться на конкретное медицинское исследование, со сколько-нибудь хорошей выборкой указывающее, что крещение вредит здоровью малыша. 

 

Так что крещён младенец или нет имеет значение только для верующих людей. Если ребёнок осознает себя в вере (вероятно, не без помощи родителей), он в ней прибудет. Если же нет - не важно, крещён он или нет, этот фактор никоим образом не мешает ему стать атеистом, мусульманином, язычником или пастафарианином. В итоге, имеем классический пример матрицы выбора: крещение улучшает возможности человека, если он станет православным (с его точки зрения, разумеется), и не ухудшает во всех остальных случаях. Так в чём, говорите, его вред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в чём, говорите, его вред?

По сути ни в чем, но как человек прагматично верующий я воспринимаю крещение именно как некий духовный обряд, при котором душа пускает в себя частичку божественной сущности. Если воспринимать это так (я оперирую грубым примером, уж извини) то подобный обряд нужно проводить тогда, когда человек способен осознавать свой выбор. Если рассматривать сей процесс чисто с обыденной стороны, то разницы конечно нет, как ни вреда, ни пользы, ребенка просто окунают в воду.

С позиции верующего, я больше склоняюсь к тому, чтобы мой ребенок крестился тогда когда сам этого захочет. С позиции простого родителя, я не вижу никакого вреда в том что Миша малость искупается, как впрочем не вижу и особой потребности в этой процедуре.

 

Так что крещён младенец или нет имеет значение только для верующих людей.

По сути, все можно было-бы ограничить этой фразой. Но твои измышления всегда приятно читать.

 

Все вы, логично мыслящие атеисты и "прагматичные христиане" - вы ведь отдаёте себе отчёт в том, что произнесённые над двухмесячным младенцем ритуальные слова и помещение его в воду никак на него не влияют и ничего ему не навязывают?

Не знаю как другие конечно, может кто-то думает, что крещение в младенчестве наносит физический вред младенцу, но я к этому вопросу подходил именно с духовно-философской позиции.

 

 

Проблема - в насильственном привлечении детей к религии.

Вот это действительно проблема, я тоже на ней внимание акцентировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация