Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, NeRoN29 сказал:

Я не знаю чего ты хотел, но ты только что описал модель, про которую я говорил, и которая в научном мире считается основной.

Гипотеза столкновения не объясняет ни различий в хим.составе Земли и Луны, ни соотношение их масс. Да, большой момент системы Земля-Луна такая гипотеза объясняет хорошо, за что её и любят, но это не значит, что она верна! Многие места этой гипотезы остаются спорными. Два ключевых момента - это чистейшие допущения о касательном ударе тела из точки Лагранжа (которое какой-то силой оттуда было выведено, что не так-то и просто), а также о том, что в результате такого удара разница наклонений тел, изначально вращавшихся по одной орбите, составила добрых 20 градусов! Больше того, химические и сейсмические исследования "Аполлонов" (и, в много меньшей степени, "Лун") прямо опровергают эту гипотезу (вернее, заставляют её сторонников выдумывать ещё большее число допущений, вроде океанов расплавленной магмы на Земле и столкновение в строго определённый момент времени). А, как известно, пока есть доказательства, явно (в пределах возможностей мат.аппарата и точности оборудования) противоречащие той или иной гипотезе, считать её обоснованной теорией некорректно.

35 минут назад, NeRoN29 сказал:

Вот твой плод фантазии

Издеваешься? Ты бы ещё на мир Минковского ссылку скинул! Речь о физическом пространстве, а не о математической абстрации. А даже шестимерная теория струн оперирует больше именно математической абстракцией, чем физическими понятиями (не говоря уж о том, что последние исследования в области СВЭ, в принципе, делают теорию струн не особо нужной). Кроме того, сколь сложна ни была бы теория, ключевой момент в любом случае остаётся неоспоримым - в рамках сегодняшних представлений события внутри чёрной дыры никаким способом не могут быть изучены. Так что туда можно хоть физическое воплощение Гильбертово пространства засовывать - лишь бы фантазии это представить хватило. И да, если уж цитировать меня, то цитировать полностью:

9 часов назад, ReznoVV сказал:

А вот бытие внутри чёрной дыры, в том числе, четырёхмерное пространство – целиком и полностью плод фантазии сценаристов и режиссёра.

Никто и не спорит с принципиальным существованием многомерных пространств, но картина, показанная в Интерстелларе, мало того, что весьма вольная интерпретация этого понятия, пригодная для восприятия широкой публикой, так ещё и намеренно помещённая туда, где современная наука не сможет опровергнуть её наличие. Кроме того, как интерпретировать четвёртое измерение (будем считать время нулевым, окей? А то даже мне привычнее считать пространственные измерения, а не пространственно-временные) в этом фильме тоже не очень понятно. Показано оно как пространственная компонента, по смыслу (влияние на прошлое и надругательства над "парадоксом дедушки") можно списать на эффекты двухмерного времени. В любом случае, такая интерпретация, с многомерным пространством внутри чёрной дыры - лишь красивая художественная картинка, принципиально не опровергаемая, но и не подтверждаемая наукой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вейс, как тут теперь просто по нику обращаться? Крч, Резнов . Это лучше, чем цитировать вики.

События в черной дыре - это фильм, да. Но так же в фильме сказали, что ГГ помогают супер-человеки, которые уже настолько продвинулись, что их можно называть богами. Да и вообще, все, что показано в фильме, основаны на теориях. 

На счет дедушки, тут тоже много теорий. Может, время не течет в одном направление. Ты отправился в прошлое, убил дедушку, и поток времени разделился на 2 потока, создав параллельную временную линию, в одной из которой твой дедан жив, и позже ты попадаешь в другую временную линию, где убиваешь его, не прервав своё существование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NeRoN29 сказал:

Крч, Резнов . Это лучше, чем цитировать вики.

Я прекрасно знаком со всеми существенными гипотезами формирования Луны. И, как писал выше, единственная причина, почему этой теории отдаётся предпочтение - традиционный физический шовинизм, когда доводы физические (момент импульса и имплозивный характер грунта) в сознании большинства превалируют над объективно равноценными доводами химическими (хим.состав грунта и распределение элементов). Существуют принципиально необъяснимые в рамках данной гипотезы и просто противоречащие ей факты, которые не позволяют считать её однозначно верной. Тут хоть в лепёшку расшибись, но пока не соберёшь больше фактов или не подправишь гипотезу, чтобы учитывать имеющиеся, верной она не станет. Принцип верификации и всё такое. 

52 минуты назад, Праведник сказал:

Резнов, ваше слово по этому объекту?

Прекрасная, прямо-таки идеальная визуализация математической модели чёрной дыры. Именно так сверхмассивная чёрная дыра и выглядела бы (если бы не сожгла вас жёстким коротковолновым излучением ещё на подлёте). Светящаяся оболочка и поперечный "росчерк" - так называемый аккреционный диск. Колоссальное тяготение чёрной дыры притягивает к ней окружающую материю, но, по ряду причин, обусловленных в первую очередь обычной механикой, а во вторую - ОТО, сразу упасть на неё материя не может. Вместо этого, она начинает вращаться по спирали, как бы "засасываясь" внутрь чёрной дыры. Огромная сила тяжести вкупе с вращением разогревает эту материю до невероятных температур, что заставляет её светиться (как видимым светом, так и коротковолновым излучением). Именно по такому излучению астрономы и обнаруживают чёрные дыры (сами дыры по определению ничего серьёзного не излучают, если не считать недетектируемое на таких расстояниях хокинговскогое излучение). В Интерстелларе показали отличную, с научной точки зрения, иллюстрацию чёрной дыры, полностью соответствующую текущим представлениям о том, как такой объект может выглядеть. Увы, воочию увидеть ни одну чёрную дыру нельзя, слишком далеки эти объекты, да и не излучают они ничего, кроме света аккреционных дисков, если они есть.

1 час назад, NeRoN29 сказал:

На счет дедушки, тут тоже много теорий. Может, время не течет в одном направление. Ты отправился в прошлое, убил дедушку, и поток времени разделился на 2 потока, создав параллельную временную линию, в одной из которой твой дедан жив, и позже ты попадаешь в другую временную линию, где убиваешь его, не прервав своё существование. 

Но в Интерстелларе линия однозначно одна! Т.к. ГГ влияет сам на себя в прошлом, и на нём эти изменения сказываются (он сам создаёт свою версию реальности). Можно представить себе такой эффект в двумерной картине времени (этакая боковая петля), но это крайне условное представление, в любом случае, не объясняющее парадокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ReznoVV сказал:

хим.состав грунта и распределение элементов

Цитата

Породы лунной коры и породы земной коры и мантии практически идентичны по соотношению стабильных изотопов кислорода 16O, 17O, 18O (это соотношение иногда называют «кислородной подписью»). Для сравнения, метеориты из разных частей Солнечной системы (в том числе и т. н. марсианские метеориты) имеют совершенно другие соотношения изотопов кислорода. Такая идентичность свидетельствует о том, что Земля и Луна (или, как минимум, поверхность Луны) сформировались из одного слоя планетезималей — на одинаковом расстоянии от Солнца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NeRoN29 химический состав, а не изотопный! Изотопный состав подтверждает только, что и Луна, и Земля сформировались в одинаковых условиях радиационного облучения, т.е., скорее всего, на одном удалении от Солнца. Т.е. это не исключает ни одной из трёх основных гипотез (если положить, что в гипотезе захвата захватывается тело на близкой орбите, что вполне логично). А вот химический анализ реголита, доставленного "Аполлонами" и поздними "Лунами", как раз-таки показывает, что содержание химических элементов в нём принципиально отличается от земного! И для объяснения этого (равно как и сравнительно компактного ядра нашего спутника) сторонникам гипотезы приходится сильно изощряться, придумывая (за отсутствием какой-либо доказательной базы) теории о слиянии ядра Земли и протолуны, а также "переформирвоание" Луны с вторичным выделением ядра из тяжёлых элементов. Причём куда делись с поверхности Луны производные соединения железа, достаточно лёгкие, чтобы не "утонуть" к ядру, в любом случае остаётся неясным. Я не утверждаю, что ударная гипотеза неверна, но и тот факт, что она однозначно верна, нужно ещё доказать. А пока что три гипотезы существуют более-менее равноправно, разнясь числом сторонников и теми фактами, которая каждая из них не объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, NeRoN29 сказал:

Вейс, как тут теперь просто по нику обращаться?

Как говорит @Krypton777, обзываешь человека собакой и пишешь его ник, там выпадушка с автокомплитом будет. Адресат получит уведомление в колокольчике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Праведник сказал:

Вейс, что делать, каждый раз в поле набора текста появляются старые цитаты и сообщения, как удалять? 

Это твой черновик, на случай, если ты не дописал сообщение и бросил, ну или телефон в унитазе утопил. Либо отправлять то, что написал, тогда черновик удалится, либо удалять как ты обычно текст удаляешь.

4 минуты назад, NeRoN29 сказал:

Не работает

Не тупи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация