Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Вейс, я могу отозваться о тебе как о крайне образованном человеке, таких сейчас очень немного. Но нельзя быть настолько упоротым! Ты наоборот должен совершенствоваться. Познавать новое, исправлять свои ошибки, пробелы. Но вместо этого ты тратишь все время на доказательство (да какое это доказательство? Тут настолько все очевидно, что у тебя нет аргументов) неимоверной глупости. Один раз я сказал "Что он молет?", имея ввиду чушь какого-то человека. Криптон поправил меня, и я согласился. Правильно говорить "мелет". А ведь можно было развить срач на несколько страниц с закрыванием глаз на словари и мнения других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vladi, разве так можно, что после такого количества аргументов пытаться оправдаться? Вчера он у меня требовал заключение специалиста. Я его ему дал. Теперь он ставит под сомнение ученую степень специалиста.

Он требовал опрос людей, я дал ему опрос людей. Это не школота. Это люди, которым не один десяток лет. Все против него, но он не прекращает сопротивляться. Неграмотность должна истребляться.

У меня коварный план довести тебя до инфаркта

Мне доставляет смотреть на то, как ты цитируешь сам себя, спрашивая у меня, почему я не отвечаю :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, я свою мнение по этому вопросу описал в посте, на который уже давал ссылку, я имею право считать эту фразу верной, я к ней привык. Мне реально пох-й, что она, быть может, и неверна, хотя вот vladi описал этимологию «по зарез», мне понравилась такая версия. Найти в каком-либо словаре этимологию наречия позарез мне не удалось, поэтому моё окончательное мнение на этот счет основывается на моих убеждениях. Если ты найдешь хорошую этимологию, я её прочитаю и приму те смыслы этого наречия или существительного «зарез», которые из этимологии слова вытекут. А такие поверхностные источники, которые ты приводишь, мне безынтересны. Чтобы разрешить такой спор, нужен анализ слова на уровне его происхождения, об этом говорили даже на форуме, на который ты давал ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я имею право считать эту фразу верной, я к ней привык.

Мы не говорим, что тебе верно, а что нет. Если ты скажешь: да эта фраза перечит нормам русского языка, но мне она нравится и я буду ее использовать, то я от тебя СРАЗУ ОТВЯЖУСЬ.

Какая разница какое у этого слова изначальное значение? Ты опять хочешь подвергнуть сомнению СОВРЕМЕННЫЙ русский язык? Во всех словарях написано: позарез - очень, крайне. Зачем опять выдумывать и изворачиваться ради того, чтобы выиграть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что есть еще такой вариант. Правильно пишется «мне надо позарез» и «мне хватает по зарез». Потому что есть слово «зарез», а у него есть такое значение, помимо других. О нем говорил vladi. И, возможно, «хватает по зарез» есть аналог выражения «хватает по горло».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ты скажешь: да эта фраза перечит нормам русского языка

Если вот это верно, а проверить это можно, узнав этимологию слова, то эта фраза не перечит ничему. Но я не могу найти этимологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же все просто. Эта фраз не была выдумана никем стоящим, чтобы иметь такие глубокие корни. Ты сам видел, в гугле всего 777 резов, где запросы первой страницы это кон тесты каких-то школо разговоров. Ну так все просто. Влади решил копнуть со сторон философии, но очевидно, что эта фраза не имеет никаких "больших" корней. Никто не осуждает его за это. Но зачем изобретать велосипед?

Но я не могу найти этимологию.

Что само по себе намекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что само по себе намекает.

Это ни на что не намекает, ты для многих слов не найдешь хорошую этимологию в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чего? Он правильно пошел в сторону происхождения слова, чтобы можно было определить все его возможные смыслы и, соответственно, места употребления.

Херню сказал. Не обращай внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке... И что вам неймётся? Может закрыть 'Беседку' на время? А то 'На дворе кол , на колу мочало...' Пошли на третий (или на пятый?) круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация