Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Во всех этих задачах подвох лишь в том, что в их условии меняется условие задачи. Нужно сначала определить конечное условие, а затем сделать расчет. Короче запутается здесь только пятиклассник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://ru.wikipedia.org/wiki/Загадка_Монти_Холла

Этот вывод противоречит интуитивному восприятию ситуации большинством людей, поэтому описанная задача и называется парадоксом Монти Холла, т.е. парадоксом в бытовом смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты выбираешь не между двумя дверьми.

Ну, если принять во внимание то, что выбор делался до изменения условия задачи, то и рассчитывать нужно по не измененным условиям. Значит, здесь я ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Следовательно, я пятиклассник.

Не все задачи создаются для пятиклассников. Например, эта была создана психологом. Есть, например, задача Эйнштейна, так она вообще для 2% населения земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, фишка в том, что мы сделали выбор до исключения элементарных исходов опыта, а после исключения мы его не меняем. Если мы его не меняем, значит расчет вероятности должен быть по данным до исключения исходов, а если мы поменяем выбор, то расчет будет по новым данным. Например, если бы я поменял выбор после того, как осталось 2 двери, то шансы были бы 1/2, а если бы не поменял, то 1/100. Математически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расчет не меняется за всю игру.

Фактически, нам ведущий предлагает, открыть свою дверь или открыть все двери, кроме нашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Странник-, у тебя знаний недостаточно для освоения новой ОС, не мучайся сам и не мучай остальных. Либо ищи информацию в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-таки я сначала был прав. 100 дверей. 1) Мы выбираем одну, за ней на самом деле машина, но мы этого не знаем. Открываются 98 дверей с козами, остается дверь с машиной, которую мы выбрали и дверь с козой. или 2) Мы выбираем одну, за ней на самом деле коза, но мы этого не знаем. Открываются 98 дверей с козами, остается дверь с козой, которую мы выбрали и дверь с машиной (хотя в условии не сказано, что дверь с машиной должна остаться, но пусть это будет так). В любом случае перед нами остается 2 двери, а что за ними мы не знаем. Значит задача фактически построена правильно. Условие проверили, можно решать :happy: Перед тем, как мы сделали выбор, наши шансы выбрать дверь с машиной равнялись 1/100. Мы выбрали дверь, шансы, с которыми мы угадали её, равняются 1/100. Тут вдруг открываются 98 дверей с козами. Это означает, что 98 неправильных вариантов были отсечены, а наши шансы возросли до 1/2, потому что теперь мы знаем, что осталось только две двери — с машиной и с козой. К нашему варианту добавляется либо дверь с машиной, либо дверь с козой, в зависимости от того, с машиной или с козой мы выбрали дверь. Не имеет значения, когда был сделан выбор, если в любом случае (по условию задачи), отсекаются 98 вариантов и наш вариант остается. Он остается по условию задачи. Подвох задачи в том, что мы выбирали нашу дверь тогда, когда шансы были 1/100. Поэтому можно запутаться и подумать, что после исключения 98 дверей шансы всё равно остались 1/100, т. к. мы не знаем, правильно ли сделали выбор. И ЭТО БЫЛО БЫ ТАК, ЕСЛИ БЫ ДВЕРИ НЕ ОТКРЫЛИ, ПОКАЗАВ, ЧТО ОНИ С КОЗАМИ, а просто убрали с глаз долой, сказав, что они тоже могут быть с автомобилем. На самом же деле, открыв 98 дверей и оставив наш вариант, ведущий просто исключил 98 дверей с козами из задачи, увеличив шансы до 1/2:

К нашему варианту добавляется либо дверь с машиной, либо дверь с козой, в зависимости от того, с машиной или с козой мы выбрали дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для того, чтобы легче понять суть происходящего, можно рассмотреть случай, когда игрок видит перед собой не три двери, а, например, сто. При этом за одной из дверей находится автомобиль, а за остальными 99 — козы. Игрок выбирает одну из дверей, при этом в 99 % случаев он выберет дверь с козой, а шансы сразу выбрать дверь с автомобилем очень малы — они составляют 1 %. После этого ведущий открывает 98 дверей с козами и предлагает игроку выбрать оставшуюся дверь. При этом в 99 % случаев автомобиль будет находиться за этой оставшейся дверью, поскольку шансы на то, что игрок сразу выбрал правильную дверь, очень малы. Понятно, что в этой ситуации рационально мыслящий игрок должен всегда принимать предложение ведущего.

:happy:

Не зря я вчера мозг этой задачей штурмовал 3 часа. Реально думал, как вейс. 50 на 50 и никак по другому не может быть. Прочитал кучу объяснений, потом стукнуло.

У меня сейчас ЧСВ выше потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После этого ведущий открывает 98 дверей с козами и предлагает игроку выбрать оставшуюся дверь.

Ты бы условие нормально донес сразу. В первом условии ведущий ничего не предлагал, его там вообще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

weiss, разве это важно: открылись двери сами или открыл их ведущий?

Ты бы условие нормально донес сразу.

И так ведь антигугловая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
weiss, разве это важно: открылись двери сами или открыл их ведущий?

Ты какбэ сам в своей цитате с ответом выделил красным про предложения ведущего))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация