Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Плохо. Надо свои наблюдения проводить. Практика показывает, что в интернете написано не все. Я в этом убедился при написании статьи об Аномалиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что собрал, пока. Нужно будет красиво оформить и поправить ошибки.

Хинты, секреты и пасхалки

1. Огромный запас аптечек и бинтов лежит в казарме на блок-посту пулеметчика на Кордоне.

2. Огромный запас аптечек и бинтов лежит у бандитов на блок-посту от Свалки в лаборатории x18.

3. В Лиманске вы вместе с отрядом «Чистого неба» попадаете в засаду монолитовцев, которые палят с крыш и из окон. Ориентир — фраза «Не жги патроны, беги дальше». В одном из домов есть лестница в подвал (оттуда прут монолитовцы). В конце — вроде бы наглухо запертая дверь, но ее можно открыть, постреляв в нижнюю часть или кинув гранату (с другой стороны ее подпирают ящики). За этой дверью находится копия зала с колоннами из фильма «Гостья из будущего», а еще дальше — чуть приоткрытая кирпичная дверь-кладка. За ней, как и положено, виднеется машина времени из того же фильма. Прокатиться в будущее, увы, нельзя.

4. Откройте инвентарь и присмотритесь к шкалам здоровья, брони и выносливости. Точнее, не к самим шкалам, а к еле заметным строкам над ними. Это забавные комментарии разработчиков, набранные мелким шрифтом. Чтобы их разглядеть, нужно выставить очень высокое разрешение монитора (не ниже 1600х1200, да и то лупа понадобится). Например, над шкалой брони (синяя) есть сноска на число слева от нее и надпись: «Нафиг нужна эта долбаная цифра?»

5. На базе «Долга» (НИИ «Агропром»), в главном здании, где находится лидер группировки, звучит музыка из игры «Герои уничтоженных империй» — одной из предыдущих разработок GSC Game World.

6. На базе «Чистого неба», перед «кабинетом» Лебедева сидит сталкер Шустрый, которого мы спасали из лап бандитов в самом начале «Тени Чернобыля». Как позже выясняется, он работает проводником, информирует нас о балансе сил на болотах и продает координаты схронов.

7. На севере локации «Болота» можно найти «Винтарь», который главгерой потерял в самом начале игры, во время выброса. Он лежит рядом с железной дорогой, недалеко от сошедших с рельс вагонов. И хотя оружие в ужасном состоянии, а для его ремонта нужно больше 10 000 руб., это самый ранний способ получить в свое распоряжение мощную винтовку.

8. В тоннеле бандитов в Рыжем Лесу, внизу ходят две электроаномалии и там же лежит дорогой артефакт.

9. Когда выбиваешь бандитов из тоннеля в Рыжемм лесу и его занимают долговцы - там ящик и дофига патронов. И торговец из Долга очень дорого скупает эти патроны. Можно их обменять на бронекостюм "Булат".

10. На болоте можно найти детектор "Велес", он находится в самом верхнем левом углу карты, где разрушенный железнодорожный мост. Под мостом есть землянка, кем то вырытая, в ней матрас, под матрасом, если очень низко присесть, можно найти "Велес". В той же землянке кстати находится артефакт "Грави".

11. Чтобы получить кучу ВСС Винтарез, то при сдаче квеста Лесника на поиск артефакта, сбрасывайте разговор.

12. На локации Янтарь есть интересный тайник, который не так просто открыть. Но не стоит с ним мучиться - в нем все лишь патрон к РПГ.

13. На базе Свободы можно добыть СВД, при этом не портя отношение. Но перед этим выполните все квесты Свободы. Заберитесь на какую-нибудь возвышенность, чтобы видеть окно, где стоит главнокомандующий Свобода, Вы должны увидеть его в окно. Просто убейте его и заберите ствол.

14. На локации Военные Склады, рядом с наёмниками есть 2 дома с пространственными аномалиями. Так вот, в доме, где слева от входа труп вояки (на доме ещё зелёный знак анархии), с задней стороны можно влезть через окно (через пролом в стене не получается - выкинет в другой дом) и снайперскую винтовку с трупа вояки снять.

15. Если кинуть профессору Сахарову ствол (можно из инвентаря выбросить) - он его подберет.бандитов забирают все вещи ГГ. Этого частично можно избежать так: перед спуском просто выкидываем все свои вещи на землю, а после просто подбираем. Правда деньги спасти не удастся, поэтому их лучше предусмотрительно потратить на базе Свободы например на новенький комбез.

16. В Рыжем лесу , после того как опустить мост в Лиманск, можно заметить еще один мост, на котором лежит СВДм-2.

17. Если у вас сломано оружие или одежда, можно просто купить любое улучшение у механика и она будет полностью починена.

18. В рыжем лесу, в люке танка,где находится пространственная аномалия, лежит пулемет и патроны к нему.

19. Если в сцене нападения на долговцев Болотной Твари, подойти к ней, пока она кусает долговца, вплотную, то она прыгнет, но с вами. Правда получилось всего один раз, когда он прыгал в сторону базы нейтралов.

20. На Болотах, перед тем, как идти на блокпост, можно стырить у торговца несколько вещей. Для этого залезаем на крышу здания. Лестница, примерно, если смотреть на него, справа. На крыше стоит голубятня - залезаем в неё и через дырку крадем 3 бутылки водки, 2 бинта и аптечку.

21. На базе долга, в зверинце, у входа, перед диваном, возле стенки можно найти гитару.

22. В игре можно найти тайник с названием "Пасхальные яйца".

23. Приглядитесь к лучу фонарика. Он вам улыбается. Так же можно увидеть подобный смайл на небе.

24. Вся база Свободы это одна большая пасхалка, достаточно послушать как Ашот и ещё кто-то по громкоговорителю между собой собачатся. Парой дело доходит до того, что в разговор вступает 3 человек и говорит: " А ну замолкли оба! Письками в бане между собой мерятся будете"

25. Отца Валерьяна можно найти мертвым около пространственной аномалии. Однако, он будет все еще находится на базе Одиночек, но не станет с вами разговаривать.

26. В разговорах сталкеров иногда упоминается группировка Грех.

27. На локации Болота можно выйти за пределы локации, где-то в районе моста, тот, в левом верхнем углу карты. Если хорошо постараться, то можно найти яму, возле который лежат инструменты для копания. Вероятно, это как-то относится к диггерам.

28. В финальных титрах выражается благодарность модератору сталкер-портала, Новикову, и некоторым игрокам в страйкбол, к примеру Ашоту, и некому Халецкому.

29. Мало кто присматривался на доску объявлений у Холода на базе ЧН, так вот, на этой доске можно увидеть интересные объявления, в виде "куплю квартиру, собираем митинг к 1 маю" и т.п., хотя какие квартиры и митинги в Чернобыле?

30. В одном из домов на Военных Складах есть труп военного, который намного больше обычного нпс.

31. Если заглянуть в чашку на столе у лесника, можно увидеть, как вода поднимается и опускается. В чашке у лесника мини-водоём.

32. Когда вы приходите впервые на базу долга, обязательно загляните в Бар. Там у стоек стоят несколько уникальных нпс, выдающих тайники. Среди них есть один Лис Бандикут. Это отсылка к популярной игре на приставке (я играл еще на первой плейстейшн), в которой мы играли за рыжего лисенка по имени Бандикут (кстати, сама игра - отличная).

33. Со Стрелком можно поговорить и до ЧАЭС, все в том же Рыжем лесу. Спросите как? Просто. В самом начале, когда Стрелок забегает в тоннель, но еще не взорвал его, после уничтожения засады, не идем за ним, а возвращаемся чуть назад и заходим в лес через открывшуюся калитку (до этого она была закрыта). Подальше обходим район моста, чтоб случайно как-либо не запустить тригер событий по сценарию. Затем аккуратно проходим из леса к тоннелю через главный пролом в заборе (у моста который). Таким образом точка запуска сценария обойдена и осталась в районе здания у моста, а мы уже у тоннеля НЕ ВЗОРВАННОГО. Идем внутрь и видим в конце Стрелка. С ним можно поговорить, можно в него пострелять, но ничего не будет. Его отношение так и останется нейтральным, а сам он похоже горец... Чтоб запустить тригер событий после просто пробегаем мимо моста.

34. В игре можно найти фотографию самого Сергея Григоровича.

35. Зуб на базе бандитов говорит фразу, вырезанную из ТЧ, с бункера Сидоровича и помещенную на стены лаборатории Х-18: "Заходи - не бойся, уходи - не плачь".

36. В игре можно найти НПС с кличкой Клык. Зовут его Сергей.

Сейчас проверяю пасхалку про диггеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NeRoN29, в любом случае нужно разделить на разные статьи. Какая-то каша из всего этого получилась.

24. Вся база Свободы это одна большая пасхалка, достаточно послушать как Ашот и ещё кто-то по громкоговорителю между собой собачатся. Парой дело доходит до того, что в разговор вступает 3 человек и говорит: " А ну замолкли оба! Письками в бане между собой мерятся будете"

А может Сидорович это тоже пасхалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем к каждой пасхалке нужно делать скрин. Нерон, сфокусируйся на пасхалках из всех игр, а то сейчас кашу плохую варишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация