weiss

Разговоры обо всем

93 125 сообщений в этой теме

Словообразование и словосочетание два раздела русского языка?

Наверно, только орфоэпия тут где?

0

Поделиться сообщением

Вот еще очень авторитетный источник.

Там та же самая копипаста, что по всему интернету.

0

Поделиться сообщением

Там та же самая копипаста, что по всему интернету.

Нет. Этот сайт создавался каким-то там заслуженным специалистом или что-то типа того. Но ты знаешь лучше.

weiss, там есть несколько примеров. И они явно противоположного значения твоему.

Кстати, можно сказать: "мне крайне хватит" или "мне очень хватит"?

Причем сайт создавался с наклоном на Питерскую норму. Вот-так то.

0

Поделиться сообщением

Но ты знаешь лучше.

Я тебе про слово позарез говорю, а не про весь сайт.

0

Поделиться сообщением

Я тебе про слово позарез говорю, а не про весь сайт.

То есть чтобы словари друг друга не копипастили одни должны писать правильно, а другие нет? Я так тебя понимаю?

Вовочка написал контрольную по математике на пять. И Леночка написала контрольную на пять. Раз ошибок и то есть различий нет, то учительница делает вывод, что Вовочка обязательно списал у Леночки.

0

Поделиться сообщением

Кстати, можно сказать: "мне крайне хватит" или "мне очень хватит"?

Можно сказать «мне позарез хватит». И «позарез» тут будет не в значении «очень», а в значении «с лихвой» — «мне с лихвой этого хватит». Иногда говорят еще мне до зарезу хватит, как и мне до зарезу нужно. Частичным синонимом «позарез» и «до зарезу» является «выше крыши». Это даже указано в вашей любимой википедии. Одним из смыслов первых двух слов и смыслом третьего слова является сверх нормы, больше необходимого. Но я зря это всё пишу, потому здесь всё равно никто ничего никогда не слышит.

0

Поделиться сообщением

И Леночка написала контрольную на пять. Раз ошибок и то есть различий нет, то учительница делает вывод, что Вовочка обязательно списал у Леночки.

В том случае, если Вовочка дебил и не может написать сам, то здравый смысл намекает, что он списал у Леночки.

0

Поделиться сообщением

Одним из смыслов первых двух слов и смыслом третьего слова является сверх нормы, больше необходимого.

А о смысле никто особо не говорит. Просто есть устои и все.

0

Поделиться сообщением

А про это никто не говорит.

Да что ты. А я ведь там написал «в случае, если», но чукча не читатель, чукча писатель.

0

Поделиться сообщением

И прибавь к этому еще мнения неспециалистов.

Зачем?

0

Поделиться сообщением

А о смысле никто особо не говорит. Просто есть устои и все.

А ты вообще ни о чем особо не говоришь, просто на ходу всё меняешь. Смысл у нас уже вдруг не важен оказался, хотя ты 2 часа уже мне рассказываешь х-ету, что смысл «позарез» — это только «очень надо».

0

Поделиться сообщением

Я опять вижу чью-то фантазию?

Ну хорошо, 4 часа. Коммент твой первый был в 15:41.

0

Поделиться сообщением

weiss, кстати, если препод скажет в мою сторону, то я сделаю заключение, что ты лучше разбираешься в физике, чем физики (спор о СТО), в истории, чем историки (Ленин + Сталин), в английском лучше, чем специалисты английского языка (спор про разговорный язык), ну и в русском лучше, чем руссоведы. Но это завтра.

Ну хорошо, 4 часа. Коммент твой первый был в 15:41.

ЛОЛ! Ты не отличаешь слово "устои" от слова "смысл"? Я о смысл пару раз только говорил.

0

Поделиться сообщением

Главное это устои.

И есть такие устои, согласно которым «позарез» это «выше крыши» или «по горло» и тд. Иначе б не говорили так.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас