Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Гость -Robin-

В общем вероятность встречи с таким источником очень мала - поскольку они контролируются очень жёстко, но всё же если бомж его разберёт - и техногенщик проходя мимо не заметит контейнер, то я думаю он заметит рядом с ним варёного бомжа - на 1 сантиметре от источник МЭД под 80 миллионов рентген (в час?) - бомж вряд ли почуствует что-то или увидит - умрёт я думаю практически мгновенно...

сразу можно сказать что все это неправда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу можно сказать что все это неправда

Так ты проверь :D

Этот чел, который всё описывает, сотрудник какого-то радиационного контроля по-моему. Из его постов, которых я уже не мало прочитал, можно легко понять, что он эксперт.

Да, он совершенно точно эксперт. Ну а о невежестве Странника в любом вопросе должны складывать легенды... © Фрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость -Robin-

Так ты проверь

что тут проверять? на Чернобыле в эпицентре было 6 тыс рентген а тут на гражданском аппарате для больниц будет излучать 80 миллионов рентген. Бред.

вся эта статься так для школоты. Любой металл излучает определенное количество рентген так как руда добывается под землей. Даже шахтер получают дозы радиации добывая уголь. В Питере даже на улицах и площадях есть свои источники радиации - это всевозможные статуи и памятники выполненные из мрамора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на Чернобыле в эпицентре было 6 тыс рентген

1. Пруф где?

2. В какой период времени.

80 миллионов рентген. Бред

Там не указан период времени. Я в этом не разбираюсь, не знаю сколько там тысяч или миллионов. Может в час, может в год — хз. Аппарат гражданский, но он гражданами используется в запечатанном виде. А про 80 млн. речь идет об источнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость -Robin-

Вроде взрослый человек а такой наивный. В цифры вдумайся "80мил"По телеку показывали научную лабораторию по изучению чего та там. Так вот там было несколько тысяч рентген и все это было за полутора метровыми дверьми и стенкой соответственной, а тут стенка аппарату максимум 5 см.

Пруф где?

ну так набери в нете и посмотри.

В какой период времени.

во время аварии.

Что касаемо всяких там железяк наподобие моторов. Любой тяжелый метал имеет свойство накапливать радиацию наподобие губки. Выкинь тяжелый мотор в яму или в котлован поглубже и оставь его там на пол века он и накопит в себе радиоактивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче Странник лол ваще, не знаю сколько там было на ЧАЭС, везде по разному, очевидно.

Но вот такая, например, есть штучка:

Фото данного предмета в целом состоянии я как-то уже приводил. Это контейнер с источником от ПРХМ-1М (полевая ремонтная химическая мастерская). Источник в ней весьма неплохой - около 8 кюри цезия-137 (около 20 000 Р/ч на сантиметре). В общем вот вчера, 30 марта, полдня выгребали металлолом из вагона в поисках сей бяки. Шоу было - мама не горюй - контейнер побывал в огне - половина защиты выплавлена. В сорока метрах от вагона фон доходил (в луче) до 2,5 мР/ч. На 10 см сверху контейнера лупит около 250 мЗв/ч (25 Р/ч). С боков - до 1,7 Р/ч.... Весит около 100 кг.

Источник светит 20 000 рентген в час на сантиметре.

во время аварии

Ты здоров? Я тебя спрашиваю в час это, в секунду, в 100 лет? На каком расстоянии? :facepalm:

Что касаемо всяких там железяк наподобие моторов. Любой тяжелый метал имеет свойство накапливать радиацию наподобие губки. Выкинь тяжелый мотор в яму или в котлован поглубже и оставь его там на пол века он и накопит в себе радиоактивность.

К чему это вообще сказал? Какие моторы еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость -Robin-

Источник светит 20 000 рентген в час на сантиметре.

Да херня это все, он бы кони двинул пока фотографировал.

Смертельная доза 600 рентген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость -Robin-

не знаю сколько там было на ЧАЭС, везде по разному, очевидно.

Да по разному, но я говорю а наивысшей степени излучения. Про реакторный отсек или вернее что от него осталось.

А про сигнализацию полная брехня которая под потолком висит "датчик" я знаю принцип действия и видел из чего он сделан. Там обыкновенная пластинка которая при нагреве выгибается и замыкает цепь и идет сигнал о пожаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про сигнализацию полная брехня которая под потолком висит "датчик" я знаю принцип действия и видел из чего он сделан. Там обыкновенная пластинка которая при нагреве выгибается и замыкает цепь и идет сигнал о пожаре.

То, что ты назвал датчиком — это пожарный извещатель. Конкретно в той теме описывали РИД-1. РИД — радиоизотопный извещатель. И обнаруживает он не нагрев, а дым. Читай и получай баттхерт, там даже фотка с дозиметром есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по умолчанию уровень радиационного излучения измеряют в рентген/час. но это устаревшая мера измерения.

по данным дозиметристов, прибывших на место аварии на чаэс, радиационный фон составил около 1500 р/ч.

в дефектоскопе рабочее тело (уран) находится в толстостенном контейнере с очень маленькой дырочкой в торце - рабочее сопло. излучение исходит именно оттуда. если посмотреть в неё, нужно сразу же бежать писать завещание, если хватит времени, конечно. не знаю точно, но на близком расстоянии дозу можно получить смертельную, ведь пучок гамма излучения используют для просветки массивных конструкций, которые имеют большую плотность. если стоять с боку или сзади, ничего страшного. в современной дефектоскопии используют электрические рентгеновские источники, которые безопасны в неактивном состоянии. у нас такие используют для просветки сварных стыков газопроводов.

пожарные датчики бывают трёх видов - температурные (с биметаллическими пластинами или электронным термометром), дымовые (с инфракрасным свето и фотодиодом, детектируют изменение прозрачности воздуха между ними) и инфракрасные (срабатывают от инфракрасной засветки от огня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про РОКУС (только современный, а не тот старый, там в теме где-то говорилось вроде, что современные излучают меньше). МЭД — это максимальная экспозиционная доза гамма-излучения.

У РОКУС-Р она равна:

I. Параметры радиационного поля

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения на оси пучка на расстоянии 1 м от источника:

  • при открытом затворе – (3,9×10-4 ± 7,8×10-5)А/кг (1,5 ± 0,3)Р/с;

Сколько это в рентгенах в час не знаю — это первое, второе — здесь 1 м, а там 1 см.

Пруф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация