Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Фанатики тут не при чем. Верить или нет - личное дело каждого, никто не сможет меня заставить верить в то, что я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я сказал это, потому что сам убедился, что ни судьбы, ни б-га не существует в природе, когда сначала умер мой дедушка, а на следующий день - друг, с которым я чуть ли не с пеленок дружил. Оба они были верующие, даже в церковь ходили. Но тем не менее, никто им не помог.

ты думаешь что Бог это дедушка в белых одеждах, сидящей на облаке? У меня умерла бабушка, не так давно, года четыре назад, однако я не перестал верить, как не перестала верить моя мама. Умирают все. Просто я верю, что там где моя бабушка сейчас, ей лучше и она наблюдает за мной.

 

Зачем нужна вообще жизнь материальная, без жизни духовной? Я лучше буду верить в рай и ад, чем отталкиваясь от материализма, буду считать что умерев, я просто исчезну и мое тело сожрут черви. Наша земная жизнь это лишь начало пути и подготовка к жизни следующей - духовной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото призраков как пример, в начале века, когда не было фотошопа

Тогда и без фотошопов были методы. Например, фотографии Лохнесского чудовища. К тому же часто люди видят то, что хотят видеть.

 

Что такое душа и что такое полтергейст, что из себя представляет призрак? Хотя бы это наука может объяснить?

Существование перечисленного не доказано.

 

подход, но так не может быть всю жизнь

Абсолютно с этим согласен. Я даже замечу, что далеко не исключена моя вера в бога в будущем по каким-то иррациональным причинам, так же не исключено, что я сойду с ума. Однако это не меняет моего стремления к рационализму в данный момент.

 

 

Я могу рассказать много случаев из своей жизни когда мне было плохо, очень плохо, но я не переставал мыслить и впадать в иррациональность или переставал отличать правду от лжи, при этом я еще и верил в Бога.

Мир прекрасен своим многообразием. В частности многообразием людей и ситуаций, в которые они попадают. Я думаю, что ты, как и я, в падающем самолете за минуту до гибели потерял бы любую рациональность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На то она и вера, чтобы верить, при этом не имея ни научных объяснений, ни доказательств существования Бога. Я лично считаю, что люди придумали Бога/Богов для того, чтобы объяснять самим себе явления, которые им непонятны. Например, молния и т.д. (я имею ввиду древность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это самый плохой вариант, потому что когда человеку плохо, он склонен к иррациональности, он перестает мыслить, анализировать, отличать правду от лжи, прекращает сомневаться. Он ищет опору во всём, что попадает под его руку, особенно в том, что не затрачивает никаких его физических и умственных сил. Примером такой опоры может быть - бог.

Таким способом и пришло христианство в Европу, когда Римскую империю атаковали все, кому не лень, и на фоне полного отчаяния и разочарования в языческих богах кто-то решил попробовать что-нибудь новенькое. Ну а потом всё это плотненько интегрировалось с властью, и религия пошла убивать непокорных, насаждая себя посредством жестокого фанатизма крестоносцев. И Русь точно так же насильно крестили. В общем-то, если бы не череда религиозных войн и насилия, никто бы и слова такого не знал — христианство. Все бы верили в Велеса — бога и детектора аномалий в одном лице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша земная жизнь это лишь начало пути и подготовка к жизни следующей - духовной.

Это очень вредная идея. Следуя ей человек может не прожить полноценной жизни, ожидая чего-то по-настоящему феерического за ней. Но это не значит, что это относится непосредственно к тебе, Енот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существование перечисленного не доказано.

А если я скажу что лично был свидетелем двух вещей из мной перечисленного? И этот опыт мне никогда не забыть и теперь во мне сидит животный страх проявляющийся в некоторые моменты. ты можешь мне не верить, но тут уже дело в том что я своими глазами видел.

 

 

Мир прекрасен своим многообразием. В частности многообразием людей и ситуаций, в которые они попадают. Я думаю, что ты, как и я, в падающем самолете за минуту до гибели потерял бы любую рациональность.

Естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты думаешь что Бог это дедушка в белых одеждах, сидящей на облаке?

Нет. Я думаю, что б-г - это чушь псевдособачья, потому что толку от веры в него я не увидел никакой.

 

 

Умирают все.

Да. Встречал людей, которые после смерти близких переставали верить в бога, потому что он вроде как не защитил, не уберег дорогого человека, тем более свое же творение. Вот и я перестал верить в эту чушь, понимая и осознавая, что она ничем и никогда не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

высокие технологии дали нам возможность более точно определить существование потустороннего и сверхъестественного

Мда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если я скажу что лично был свидетелем двух вещей из мной перечисленного? И этот опыт мне никогда не забыть и теперь во мне сидит животный страх проявляющийся в некоторые моменты. ты можешь мне не верить, но тут уже дело в том что я своими глазами видел.

Ну почему, я верю, что ты что-то видел. Но у меня нет никакой убежденности в том, что то, что ты видел, существовало на самом деле. Человек часто видит то, что хочет видеть, человека часто обманывают его органы чувств, его часто обманывает собственный разум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация