weiss

Разговоры обо всем

93 090 сообщений в этой теме

Хочу сказать пару слов о событиях последних дней. У меня складывается ощущение, что в стране происходит что-то страшное и масштабное, но мне, в силу скудности интеллекта и неполного охвата ситуации, непонятное. Сопоставим пару фактов:

1. Вводятся «санкции» в ответ на санкции Запада, в частности – запрет на ввоз многих продуктов питания из Европы и всех продуктов из США. Мне, как жителю нашего калининградского полуанклава от этого просто страшно – во многих категориях продуктов питания импорт у нас составляет до 80%, и это не мандарины-бананы, а обычные для наших широт овощи и фрукты – помидоры, огурцы, картошка, яблоки и т.д. Как выживать при теоретическом запрете всего этого – непонятно.
  2. Звучат призывы к закрытию неба над Россией для европейских авиаперевозчиков, в ответ на скандал с «Добролётом». Европейцы однозначно заявили, что в таком случае закроют небо над Европой для российских авиакомпаний. Для нас это, по большому счёту, крах всех авиакомпаний.
  3. Массово банкротятся туроператоры, десятки тысяч россиян сидят за рубежом.
  4. Уже у третьего банка/фин. организации отозвана лицензия («Ренессанс-Капитал»)
  5. Ситуация с ПФР и НПФ

Всё это выглядит так, как будто Россия сама себя загоняет в угол. Если вспомнить недавние меры по «закручиванию гаек», в частности, в области свободы слова – вырисовывается картина похуже СССР за железным занавесом (тот хотя бы не был так уж импортозависим). Всё это весьма странно и печально – при всех его недостатках, Путин уж точно не дурак, и в его действиях должна быть логика, которой я понять не могу. Единственный логичный и безумный вывод – страна идёт на эскалацию конфликта с Западом вплоть до третьей мировой войны (возвращение на вооружение БР средней дальности, регулярные масштабные учения, внезапные проверки, в т.ч. ядерных вооружений). Пойду запасаться бутылочными крышками.

0

Поделиться сообщением

Путин ходит по лезвию ножа, экономика издает металлический скрежет. Может у США получится еще раз отбросить Россию назад в развитии. Другой цели в незаконных санкциях я не вижу. По мне так лучше запретов на ввоз еды угрожать оставить их астронавтов болтаться на орбите, будет интересно как Барак будет потеть.

0

Поделиться сообщением

помидоры, огурцы, картошка, яблоки и т.д.

Как минимум, картошку у нас везут отовсюду, кроме Европы. Египет, Азербайджан, Аргентина. Думаю, что в этих странах вполне найдется достаточно овощей, чтобы заменить товары из Европы.

0

Поделиться сообщением

Единственный логичный и безумный вывод – страна идёт на эскалацию конфликта с Западом вплоть до третьей мировой войны (возвращение на вооружение БР средней дальности, регулярные масштабные учения, внезапные проверки, в т.ч. ядерных вооружений).

Я не думаю, что все настолько обезумят, что начнут сжигать города друг друга. Нужно же понимать, что такой сценарий поставит точку в развитии цивилизации. Никто не выживет, да даже если выживет какая-то элита в каких-нибудь сверхсекретных суперубежищах, то что им достанется? Труп планеты и только. Нет, мне кажется все осознают что в случае ядерного конфликта победителей не будет.

во многих категориях продуктов питания импорт у нас составляет до 80%, и это не мандарины-бананы, а обычные для наших широт овощи и фрукты – помидоры, огурцы, картошка, яблоки и т.д. Как выживать при теоретическом запрете всего этого – непонятно.

Так Казахстан и Китай овощи и фрукты поставляют. У нас например основные поставщики фруктов и овощей - Китай, Казахстан, Турция, Новосибирск, из США практически ничего нет, кроме окорочков. Яблоки идут в основном из Польши, Китая, черноземных районов России.

0

Поделиться сообщением

Eнот, Путин подписал указ о запрете продуктов из Европы, а не США.

0

Поделиться сообщением

Вводятся «санкции» в ответ на санкции Запада, в частности – запрет на ввоз многих продуктов питания из Европы и всех продуктов из США.

Я на это отвечал. Да и как я уже писал выше, Европейских продуктов в плане овощей и фруктов, очень мало завозят, ну не буду конечно говорить за все торговые сети и магазины, но те с которыми я сталкивался, уже по ходу работы, в основном все завозят от ближайших соседей, в силу более низких цен и легкодоступности. Сам посуди, откуда дешевле привезти те-же помидоры, из Европы или из Китая ну или Казахстана. Затрат меньше, зато цену потом можно накрутить в два раза.

0

Поделиться сообщением

Единственное, что меня беспокоит - это ситуация с пенсионной системой. По словам аналитиков с Ленты, она принимает форму классической финансовой пирамиды, которая в какой-то момент развалится. Овощи - заменим. Банки - государство деньги гребет (управляемый процесс). Насчет туроператоров: насколько я понял, все обанкротившиеся фирмы принадлежали одному владельцу, что намекает.

0

Поделиться сообщением

Единственное, что меня беспокоит - это ситуация с пенсионной системой.

Учитывая возраст выхода на пенсию и современные реалии жизни в нашей стране, не многие до это самой пенсии доживут, так что расслабься.  :cool:

Шутка конечно, на самом деле все эти пенсионные реформы действительно заставляют напрячься. Лена уже по-моему перевела свою пенсию в независимый фонд.

0

Поделиться сообщением

Eнот, Путин подписал указ о запрете продуктов из Европы, а не США.

Тамщета, оттуда тоже. Но это-то как раз не шибко критично.

Единственное, что меня беспокоит - это ситуация с пенсионной системой.

Не беспокойся - статистически ты до неё не доживёшь. А вот крах экономики - вполне реальная угроза здесь и сейчас. А после самой банальной девальвации все пенсионные накопления обратятся в пыль.

Как минимум, картошку у нас везут отовсюду, кроме Европы. Египет, Азербайджан, Аргентина. Думаю, что в этих странах вполне найдется достаточно овощей, чтобы заменить товары из Европы.

Не знаю как у ритейлеров, а у малого/среднего бизнеса почти вся картошка польская. Я говорю не о России в целом (которая, как-никак, экспортёр продовольствия и от голода страдать явно не будет), а о конкретном регионе. Стоит двум малоадекватным прибалтийским республикам закрыть границы (солгасись, от них стоит этого ждать) и миллиону российских граждан станет очень-очень печально.

0

Поделиться сообщением

Стоит двум малоадекватным прибалтийским республикам закрыть границы

Литва слишком труслива для этого. Не знаю, какие конкретно у России есть рычаги давления на Литву, но покарать её попытаются максимально и изо всех сил. А у них жизнь и так не шоколадная.

0

Поделиться сообщением

Литва слишком труслива для этого. Не знаю, какие конкретно у России есть рычаги давления на Литву, но покарать её попытаются максимально и изо всех сил. А у них жизнь и так не шоколадная.

То-то и оно, что особо никаких. А теперь они считают, что за ними стоит вся мощь NATO и ЕС, что развязывает им руки. По крайней мере, притеснения русскоязычных граждан (вернее, т.н. негров) в Прибалтике обыденность, всякие там сносы памятников советским воинам-освободителям и т.д. Вряд ли они будут всерьёз опасаться России. Помнится, министр обороны Латвии недавно (на фоне крымских событий) заявлял, что у них есть "план победы над Россией", имея ввиду вооружённое противостояние

P.S. К слову о: запретили почти всё. И если с мясной продукцие всё более-менее нормально, то запрет на овощи-фрукты печалит.

0

Поделиться сообщением

Очень надеюсь, что наши фермеры, хозяйства и производители воспользуются этим и попытаются занять нишу.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас