Перейти к содержимому

Аватар

Разговоры обо всем

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 92113

#36976 reigney

reigney

they do not see what you want them to

• Администраторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:43

Во всех этих задачах подвох лишь в том, что в их условии меняется условие задачи. Нужно сначала определить конечное условие, а затем сделать расчет. Короче запутается здесь только пятиклассник.
  • 0

#36977 Фримен

Фримен

*Мастер-фломастер*

• Супермодераторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:44

http://ru.wikipedia....дка_Монти_Холла

Этот вывод противоречит интуитивному восприятию ситуации большинством людей, поэтому описанная задача и называется парадоксом Монти Холла, т.е. парадоксом в бытовом смысле.

• 0

#36978 reigney

reigney

• Администраторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:45

Ты выбираешь не между двумя дверьми.

Ну, если принять во внимание то, что выбор делался до изменения условия задачи, то и рассчитывать нужно по не измененным условиям. Значит, здесь я ошибся.
  • 0

#36979 reigney

reigney

• Администраторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:46

Значит, здесь я ошибся.

Следовательно, я пятиклассник.
  • 0

#36980 Фримен

Фримен

*Мастер-фломастер*

• Супермодераторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:49

Следовательно, я пятиклассник.

Не все задачи создаются для пятиклассников. Например, эта была создана психологом. Есть, например, задача Эйнштейна, так она вообще для 2% населения земли.
  • 0

#36981 reigney

reigney

• Администраторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:49

В общем, фишка в том, что мы сделали выбор до исключения элементарных исходов опыта, а после исключения мы его не меняем. Если мы его не меняем, значит расчет вероятности должен быть по данным до исключения исходов, а если мы поменяем выбор, то расчет будет по новым данным. Например, если бы я поменял выбор после того, как осталось 2 двери, то шансы были бы 1/2, а если бы не поменял, то 1/100. Математически.
  • 0

#36982 Фримен

Фримен

*Мастер-фломастер*

• Супермодераторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:54

Расчет не меняется за всю игру.

Фактически, нам ведущий предлагает, открыть свою дверь или открыть все двери, кроме нашей.
  • 0

#36983 -Robin-

-Robin-

Ветеран

• Пользователи

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:55

weiss,у меня проблема в убунте, вместо 32 бит выдает 24. Что мне делать? утилита скачалась для видюхи а толку нет. Видюха джи форс 8500
  • 0

#36984 reigney

reigney

• Администраторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:56

-Странник-, у тебя знаний недостаточно для освоения новой ОС, не мучайся сам и не мучай остальных. Либо ищи информацию в интернете.
  • 0

#36985 reigney

reigney

• Администраторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:19

И всё-таки я сначала был прав. 100 дверей. 1) Мы выбираем одну, за ней на самом деле машина, но мы этого не знаем. Открываются 98 дверей с козами, остается дверь с машиной, которую мы выбрали и дверь с козой. или 2) Мы выбираем одну, за ней на самом деле коза, но мы этого не знаем. Открываются 98 дверей с козами, остается дверь с козой, которую мы выбрали и дверь с машиной (хотя в условии не сказано, что дверь с машиной должна остаться, но пусть это будет так). В любом случае перед нами остается 2 двери, а что за ними мы не знаем. Значит задача фактически построена правильно. Условие проверили, можно решать :happy: Перед тем, как мы сделали выбор, наши шансы выбрать дверь с машиной равнялись 1/100. Мы выбрали дверь, шансы, с которыми мы угадали её, равняются 1/100. Тут вдруг открываются 98 дверей с козами. Это означает, что 98 неправильных вариантов были отсечены, а наши шансы возросли до 1/2, потому что теперь мы знаем, что осталось только две двери — с машиной и с козой. К нашему варианту добавляется либо дверь с машиной, либо дверь с козой, в зависимости от того, с машиной или с козой мы выбрали дверь. Не имеет значения, когда был сделан выбор, если в любом случае (по условию задачи), отсекаются 98 вариантов и наш вариант остается. Он остается по условию задачи. Подвох задачи в том, что мы выбирали нашу дверь тогда, когда шансы были 1/100. Поэтому можно запутаться и подумать, что после исключения 98 дверей шансы всё равно остались 1/100, т. к. мы не знаем, правильно ли сделали выбор. И ЭТО БЫЛО БЫ ТАК, ЕСЛИ БЫ ДВЕРИ НЕ ОТКРЫЛИ, ПОКАЗАВ, ЧТО ОНИ С КОЗАМИ, а просто убрали с глаз долой, сказав, что они тоже могут быть с автомобилем. На самом же деле, открыв 98 дверей и оставив наш вариант, ведущий просто исключил 98 дверей с козами из задачи, увеличив шансы до 1/2:

К нашему варианту добавляется либо дверь с машиной, либо дверь с козой, в зависимости от того, с машиной или с козой мы выбрали дверь.

• 0

#36986 Фримен

Фримен

*Мастер-фломастер*

• Супермодераторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:37

Для того, чтобы легче понять суть происходящего, можно рассмотреть случай, когда игрок видит перед собой не три двери, а, например, сто. При этом за одной из дверей находится автомобиль, а за остальными 99 — козы. Игрок выбирает одну из дверей, при этом в 99 % случаев он выберет дверь с козой, а шансы сразу выбрать дверь с автомобилем очень малы — они составляют 1 %. После этого ведущий открывает 98 дверей с козами и предлагает игроку выбрать оставшуюся дверь. При этом в 99 % случаев автомобиль будет находиться за этой оставшейся дверью, поскольку шансы на то, что игрок сразу выбрал правильную дверь, очень малы. Понятно, что в этой ситуации рационально мыслящий игрок должен всегда принимать предложение ведущего.

:happy:

Не зря я вчера мозг этой задачей штурмовал 3 часа. Реально думал, как вейс. 50 на 50 и никак по другому не может быть. Прочитал кучу объяснений, потом стукнуло.
У меня сейчас ЧСВ выше потолка.
  • 0

#36987 reigney

reigney

• Администраторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:46

После этого ведущий открывает 98 дверей с козами и предлагает игроку выбрать оставшуюся дверь.

Ты бы условие нормально донес сразу. В первом условии ведущий ничего не предлагал, его там вообще не было.
  • 0

#36988 Фримен

Фримен

*Мастер-фломастер*

• Супермодераторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:48

weiss, разве это важно: открылись двери сами или открыл их ведущий?

Ты бы условие нормально донес сразу.

И так ведь антигугловая система.
  • 0

#36989 reigney

reigney

• Администраторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:52

weiss, разве это важно: открылись двери сами или открыл их ведущий?

Ты какбэ сам в своей цитате с ответом выделил красным про предложения ведущего))
  • 0

#36990 Фримен

Фримен

*Мастер-фломастер*

• Супермодераторы

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:57

Ты ж ответ прочитал

Верно, но многие прочитали ответ и все-равно нихрена не въехали.

weiss, что файлы какие-нибудь не льешь?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых