Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Нет, там вообще сложный закон зависимости периода полураспада от чего-либо, но от массы он не зависит вообще.

чем медленнее нейтроны болтаются в ядре атома, тем дольше этот полураспад?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

чем медленнее нейтроны болтаются в ядре атома, тем дольше этот полураспад?)

Не стоит вообще связывать время полураспада с какими-то с классическими представлениями. Распад - явление статистическое, распадаются ядра с какой-то вероятностью, а не в связи с какими-то факторами. Можно лишь эмпирически связать время полураспада с некоторыми величинами, и то, там величины чисто постфактум распада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит вообще связывать время полураспада с какими-то с классическими представлениями. Распад - явление статистическое, распадаются ядра с какой-то вероятностью, а не в связи с какими-то факторами. Можно лишь эмпирически связать время полураспада с некоторыми величинами, и то, там величины чисто постфактум распада.

 

Через логарифмирование время найти можно.

 

И ещё - чем меньше период полураспада частиц, тем больше доза радиации. Если рядом с тобой будет лежать нестабильный ион Йода и ион Урана, получишь больше вреда от Йода. (если будешь находиться одинаковое количество времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Через логарифмирование время найти можно.

Ты говоришь про определение периода полураспада через постоянную распада, которая является вероятностью. Но вероятность - величина неизмеряемая, т.е. не физическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты говоришь про определение периода полураспада через постоянную распада, которая является вероятностью. Но вероятность - величина неизмеряемая, т.е. не физическая.

 

Да, есть вероятность, что половина ядер распадётся сразу, или распадётся в последнюю макросекунду. Это и вся вероятность. Но так как количество ядер в веществе очень большое, учёные договорились (на какой то афтепати после нобелевской) что они распадаются за период полураспада равномерно. Если суждено 6 ядер распаться за час, то одно ядро распадётся за 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только бы понять, зачем ты мне это рассказываешь, учитывая, что к первоначальному вопросу это отношения не имеет.

 

PS Что такое макросекунда?



Сюда перенес оффтоп из темы Выброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю на сайте ввести следующие законы: "Закон о запрете пропаганды наемниколизма" и "Закон о защите чувств чистонебовцев". :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю на сайте ввести следующие законы: "Закон о запрете пропаганды наемниколизма" и "Закон о защите чувств чистонебовцев". :cool:

 

Микро* Что то я заговорился и перепутал немного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое подозрение, что в мой мозг эти все эмпирические полураспады не влезают, потому как дырки, через которые в башку поступают сведения, круглые, а эти понятия квадратные.

 

И как назло, понять сильно хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое подозрение, что в мой мозг эти все эмпирические полураспады не влезают, потому как дырки, через которые в башку поступают сведения, круглые, а эти понятия квадратные.

Потому что сначала надо прояснить другие понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что сначала надо прояснить другие понятия.

 

Даже не в этом дело. Я объяснить даже не могу так, через форум) Когда рассказываешь своими словами, намного легче и тебе, и слушателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация