Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

Сейчас произойдет уникальное явление. Я зачем-то захотел рассказать на этом форуме об одном предмете, касающемся моего города. Вероятно, кому-то будет интересно, так как это еще тема нашего, российского, национального быта, скажем так.

 

Какая главная достопримечательность Калининграда, как думаете вы? Кафедральный собор, Королевские ворота или могила Канта? Нет! С злой усмешкой на лице можно сказать, что главная достопримечательность, неофициальная визитная карточка города, некогда бывшего немецким, - Дом Советов. Это здание было возведено советскими архитекторами и строителями на развалинах немецкого Королевского замка. Это здание строилось с целью переселить в него всю администрацию города и области, это самое высокое здание города, причем расположенное в самом сердце Калининграда. Дом Советов - это, можно сказать, опорная ось города, вокруг которой кипит жизнь.

 

Но ирония не в том, что этот монументальный Дом Советов занял такой высокий в статус в городе, который призван сохранить наследие немецкой культуры. Ирония в том, что от конца строительства в 80-х до сегодняшнего дня это здание, призванное показать всё величие местной коммунистической власти, никогда и никем не было заселено. Всю свою жизнь Дом Советов был мертвой сердцевиной живого города. По-моему, явление просто уникальное - в центре очень густо заселенного города стоит пустое гигантское здание, которое, помимо прочего, разительно отличается от окружающей немецкой архитектуры.

 

b3ce63u-960.jpg

4002_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация