332 сообщения в этой теме

Так-с, наконец-то я расщедрюсь на краткие, по возможности, отзывы сразу о трёх картинах – космической мелодраме «Пассажиры», научно-фантастическом «Прибытии» и наркоманско-комедийном «Скотт Пилигрим против всех». Итак, обо всём по порядку:

«Пассажиры»:

Скрытый текст

Отличная мелодрама, по недоразумению позиционировавшаяся в трейлерах как научная фантастика. От научной фантастики там только обёртка (весьма красивая, не без того), да общий фон, на котором разворачивается основной сюжет. Нет, все полагающиеся научно-фантастические элементы на месте, но не на первом плане – даже драматическое развитие событий является лишь фоном для личной трагедии. И вот она сделана добротно – главные герои яркие и запоминающиеся (и даже Лоуренс нормально играет), основной конфликт предсказуем, но силён. В отличие от многих иных фильмов подобного жанра, здесь поднимается интересная и нетривиальная проблема. Она далеко не насущная, но, если задуматься, её вполне можно обобщить на привычные ситуации. В остальном фильм отлично держит марку – что космические пейзажи и виды огромного космического корабля (с которыми, на мой взгляд, немного переборщили), что декорации, что эффекты сделаны на высоте. Несмотря на излишнюю слащавость и предсказуемость, фильм приемлемо справляется с задачей нагнетания драмы и держания зрителя в напряжении. В общем, не слишком выдающийся, но хорошо снятый, красивый и интересный фильм. Рекомендую практически всем (если у вас нет острой аллергии на мелодрамы). И да, не воспринимайте картину как научную фантастику, от неё тут только внешние элементы.

«Прибытие»:

Скрытый текст

Очень качественная, отлично поставленная и снятая научная фантастика про первый контакт с пришельцами. Отличное атмосферное кино, с грамотно и планомерно нагнетаемым саспенсом и отличными героями, прекрасно сыгранными талантливыми актёрами. Фильм не богат на действие, почти отсутствует экшен, так что не стоит подходить к нему как к обычному боевичку про пришельцев. Берёт он иным, в первую очередь – атмосферой и сюжетом. Несмотря на то, что финальный сюжетный поворот отдаёт шьямалановщиной, сама концепция фильма лично мне очень понравилась. Он поднимет интересные вопросы и презентует провокационные идеи (с которыми лично я не согласен, но взглянуть на них с новой стороны было приятно), заставляет зрителя думать и, как верно подметил Енот, оставляет после себя глубокое послевкусие. Любителям атмосферного кино со смыслом всячески рекомендую.

«Скотт Пилигрим против всех»:

Скрытый текст

Фильм, с которым я познакомился по совету уважаемого Снайпера. В принципе, те, кто знают Снайпера, могут и сами прекрасно представить сущность картины, для остальных же поясню. Это – странный во всех отношениях фильм, взгляд через призму лёгких наркотиков на проблемы американской молодёжи нулевых. Комедия, обладающая самобытным и запоминающимся стилем – этакая смесь олдскульных компьютерных игр времён молодости Енота игровых автоматов и мультяшных боевых искусств. Описать происходящее очень сложно, как и внятно выразить впечатление от фильма. Сумасшедшее, драйвовое, безумное кино, чем-то цепляющий и не отпускающий до самого конца. Странно, но мне понравилось. 

4

Поделиться сообщением

Сегодня сходил на отечественный фильм «Время первых» про первый выход человека в космос. Солидный по местным меркам бюджет (400 миллионов рублей), звёздный актёрский состав, готовая мощная история – смогли ли создатели не запороть такой задел? Удивительно, но смогли. 

Скрытый текст

Несколько адаптированная для киноленты история не утратила своей историчности, практически всё, показанное на экране, имело место в реальности. Несмотря на то, что финал истории вроде как известен, картина держит в напряжении всю вторую половину, являясь прекрасной драмой. Историческая достоверность, захватывающая история, консультации самого Леонова и других специалистов – в отличие от «секретных документов» Михалкова, всё это, несомненно, пошло на пользу делу.
В визуальном плане фильм отличен – в этом смысле напрашивается сравнение с куароновской «Гравитацией». Конечно, тут головокружительных сцен ощутимо меньше, ну так и фильм почти документальный, а не фантастический. Технический же уровень исполнения более чем достойный – орбитальные кадры захватывают дух, эффекты выполнены отлично, разве что снег в некоторых сценах выглядел каким-то искусственным, хоть съёмки, вроде как, были полевыми. «Камерные» сцены тоже сняты отлично, но не в плане зрелищности, а в плане достоверности – создателям фильма удалось весьма убедительно передать быт и атмосферу СССР середины шестидесятых.
Игра актёров вполне хорошо, особенно ярко удался образ Королёва, далёкий от привычных фотографий улыбающегося молодчика, но куда больше приближенный к реальности. В целом, фильм куда более грустный и тяжёлый, чем можно было бы ожидать от картины про одну из самых выдающихся побед в отечественной истории. В ней совсем нет шапкозакидателсьтва, да и активно пропагандируемое в последние годы восхищение былыми успехами весьма умеренно. Лично у меня после просмотра осталась печаль с небольшой примесью гордости – фильм удивительно формирует чувство причастности к чему-то великому, но безвозвратно утраченному. Всё, от названия и до образов ключевых персонажей, навевает тоску по тяжёлой, но славной эпохе, великим свершениям, которые навряд ли удастся увидеть нынешним поколениям. 
Есть ли у фильма недостатки? Чисто субъективно могу придраться к постановке – в первую треть фильма запихнули совершенно банальный сюжет Рокки-стайл, который, хоть и работает на раскрытие персонажей, слишком уж набил оскомину. Кроме того, из-за  попытки уместить в один фильм и предысторию, и основной сюжет, первая треть фильма страдает излишней скомканностью, обрывочностью повествования. Кроме того, довольно странные, скучные и не вполне нужные флешбэки главного героя сбивают с толку и порой откровенно раздражают, благо, что они попадаются не слишком часто. Всё это в любом случае не критично, является моим сугубо личным мнением и той самой ложкой дёгтя в бочке высококачественного мёда. 
Что можно сказать в итоге? Приличный высокобюджетный отечественный кинематограф всё ещё жив, и способен выдавать действительно хорошие картины. Правда, преимущественно это получается делать по историческим сюжетам: спортивным, военным или космическим. Но это всяко лучше, чем снимать какое-нибудь «Притяжение» (аналогичный бюджет) или «Защитников (немногим дешевле). 
Могу уверенно рекомендовать это кино всем, интересующимся космонавтикой, отечественной историей или просто хорошими кинодрамами. По возможности, стоит смотреть в кинотеатрах, космические кадры того стоят, но и дома в hd-качестве, думаю, упущено будет немногое.

4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас