Авторизация  
Uknown_Artist

Написание книги

Главное в писателе книг "СТАЛКЕР"  

25 проголосовавших

  1. 1. Что главное в писателе книг "СТАЛКЕР"?

    • Фантазия
    • Логика
    • Философия
    • Психология
    • Грамотность
    • Широкие познания
    • Остроумие
    • Ноу-хау


Рекомендуемые сообщения

Работа в лагере иногда бывает скучной, особенно на тихом часу и когда воспитатель уводит детей. В подобных перерывах иногда писала, написала вот это, и будет интересно услышать ваше мнение, ну и собственно критику. Без неё к сожалению никуда.

 

 

 

 Не знаю. Я обычно не делюсь ни с кем чувствами, даже не смотря на то, что рядом могут быть самые близкие и самые дорогие мне люди. Всегда считала, что в этом нет смысла. Почему? Потому что они мне не смогут помочь, и вряд ли смогут понять. Просто притворятся, сделают вид, что прониклись моей проблемой, вот и всё. Так зачем их обременять этим? Даже на некоторое время, на каких-то полчаса, которые потребуются, чтобы меня успокоить? Не вижу в этом смысла.

Именно так бы я вам сказала тридцать шесть часов назад, когда мы с группой сидели на перевале и грели дешевую тушёнку на костре. Тогда всё было хорошо, мы смеялись и шутили над Стасом, который за год, проведённый здесь, в Зоне, ещё не получил кличку. Вроде и не сказать, что он тихий парень, не совершивший ни чего стоящего в этой жизни, но всё равно, с прозвищем у него не клеилось. Что-то было для него слишком простым и не подходило, а что-то наоборот, слишком брутальным что ли, и в корне не вязалось с его милой улыбкой.

Да, его милая улыбка… именно её я вижу каждый раз, когда надолго закрываю глаза и прижимаюсь к холодной кафельной стене. А ведь  ничего этого могло и не быть- эту фразу я говорю себе постоянно, и от этого мне всё больше кажется, что я начинаю сходить с ума.

Всё это чёртово путешествие началось с фразы – «Да ну, что может случиться? Чуть что, сразу вернёмся. Не ссы Маруся.» Кажется, я ненавижу Жирафа. Хотя, что с того? Ему не горячо не холодно от моей ненависти, он мёртв, как и остальные ребята. А я одна. Одна сижу в этой чёртовой комнате, вжимаясь в тёмный угол, чтобы эта тварь меня не заметила. Всё что с нами произошло, напоминает американский фильм ужасов. Но скорей всего не с кучей всяких спецэффектов и героем, который должен спасти меня в самом конце фильма. Это больше похоже на дешёвый неудачный ужастик, когда исход фильма и его героев предсказуем. Одним словом- все умрут. Хэппи Энда не будет.

Ну, вернёмся к тому, с чего это всё началось.

Стас стоял на стрёме, погоняя нас, так как сам дико хотел есть. Леший и Жираф сидели подле меня, а Адольф (получил прозвище за свои усы над верхней губой), сидел напротив, выкладывая на галету кусочки тушенки. Ну а я уже выскребала  остатки мяса из баночки, чтобы сменить Стаса. Остальные всё равно не поторопятся. В этот момент ПДА Жирафа и поймал странный сигнал. Я толком и не поняла даже, был это маячок другого сталкера, или ещё что-то, но факт в том, что находилось это западнее нашей точки и уходило под землю метров на сто. У Жирафа был мудреный ПДА, поэтому сигнал поймал только он, показав ещё и расположение.

Примерно через полчаса мы были на месте. Я сразу сказала, что не стоит открывать дверцы (такие ещё на погребах ставят), уходящие в землю, но кто меня послушает, я же девушка. Никого и не смутило, что поверх него было навалено много хлама, который просто заблокировал крышку, и её уже было точно не открыть. Но мы же самые умные, особенно когда шило в заднице, а я как всегда оказалась параноиком. Да уж лучше так, чем шило, толкающее на подобные поступки.

Мусор они разгребли, а замок, сковывающий цепь, которая была намотана на ручки, просто сбили прикладом автомата. Ну, неужели цепь и замок им не намекнули на опасность? Что, я выходит и вправду параноик? А может, просто предчувствие было плохое, а я дура сама не воспользовалась им, и ребят не переубедила. Хотя, чего уже себя винить? Я облажась и по-крупному. Вскрыв замок и спустившись на пролёт вниз, Жираф мне и сказал ту фразу, что мы вернемся, если что-то не так пойдёт. Да уж, вернёмся… Спуск вниз состоял из лестничных пролётов, как в многоэтажках, только эти металлические были. Я сначала подумала, что это бункер или бомбоубежище, но на открытых местах, практически в поле, такое не делают.

Всё время, пока мы спускались, не было дверей или коридоров. Только спуск вниз, всё дальше в темноту, которая мне начинала казаться густой. Ну, вообще-то, темноты я не боюсь, а эта была какой-то не естественной, всё время казалось, что на нас кто-то смотрит, следит за передвижением группы. Пару раз я даже светила фонарём по углам, искала камеры наблюдения. Может это звучит смешно или нелепо, но чтобы себя успокоить приходилось так делать.

Всё закончилось дверью, которая неплохо сохранилась-то для своих годов. Зато вот надписи на металлических табличках немного облупились: «Бомбоубежище. Секция С», а рядышком- «Допуск только для сотрудников. Карантинная зона» и, просто старая металлическая дверь, со штурвалом. Правда, с первого раза открыть не удалось, ребятам пришлось попотеть, чтобы сдвинуть колесо хоть ненамного. Натужно заскрипев, резьба всё же поддалась.

Дальше нас встретил широкий коридор. У стен стояли медицинские каталки, накрытые посеревшими от пыли простынями. Рядом с ними громоздились широкие металлические шкафы и оббитые чёрной кожей кресла, низкие столики заваленные бумагами выглядели не к месту. Жутко одним словом.

Я подошла к одному из столов и стала ковыряться в бумагах, от этого поднялась пыль и я натянула на лицо респираторную маску. Побоялась, что могу чихнуть от пыли. Ко мне подошёл Адольф, его всегда интересовали документы, найденные в Зоне, а особенно вот в таких местах. Ничего дельного не нашли. Просто пустые папки и скоросшиватели, ну и разлинованные листы с колонками.

С виду, это место больше походило на лабораторию. Стеклянные двери и большие окна-витрины, только это подтверждали. И от этого у парней разыгрался азарт. Как же, они нашли в Зоне что-то новое! Только вот новое, не всегда значит лучше, а в Зоне так вообще, всё новое чаще всего несёт за собой только смерть. Вот в подземельях Агропрома мало кто был, поэтому не все ходы отображены на картах, а те, кто хотел проложить путь дальше, чаще всего не возвращались оттуда.

Ну, в общем, ходили мы по коридорам и комнатам минут двадцать точно. Большинство помещений были однотипными: металлический стол креплёный к полу, над ним большая хирургическая лампа, а вокруг разбросана мебель и хирургические инструменты. Некоторые из них я никогда в жизни не видела, и даже представить не могла, для чего они вообще нужны.

Только вот в комнате, где кроме стола и шкафов больше ни чего не было, я нашла тетрадь, а ребята копались в бумагах и искали что-нибудь интересное. Только вот действительно интересное нашла я. Тетрадь вела профессор Ермольева, наверное, как личный дневник. Первые страницы я читала не особо внимательно. То абзац пропускала, то просто через несколько строк читала. Там она рассказывала о своих впечатлениях, о том, что быстро сдружилась с остальным персоналом, но название объекта, где мы сейчас находились, она не упоминала, также как и род деятельности работающих здесь людей. Совсем отчаявшись, что я наткнулась на бесполезную вещь, решила пролистнуть несколько страниц. И тут началось самое интересное….

«07.10.20**»

«Сегодня нам сказали, что первый этап прошёл удачно. Я старалась не писать об этом раньше, но больше не могу в себе этого держать! То, что мы делаем, просто ужасно! Я больше не хочу на это смотреть, мне кажется, я больше не вынесу подобного! Чувствую себя каким-то инквизитором, который истязает людей. Только вот я, наверное, ещё хуже. Все те люди не заслуживали подобной смерти, они не должны были жить под названием «Образец номер..». Боже мой, я чудовище… На моих руках столько крови, а их глаза, они прочно засели в моей голове, каждый раз, когда ложусь спать вижу как эти люди смотрят на меня. Как они без слов, одним лишь взглядом просят, нет, они умоляют меня прекратить всё это, но я не могу. Это моя работа. Господи, на что я подписалась? Я уже жить не могу без таблеток, ем их на завтрак обед и ужин. Не могу без них. Не знаю, как вставать завтра и идти в эту чёртову лабораторию, быстрее бы всё закончилось.»

Почему-то резко стало не по себе. Выходило, что мы забрели в очередную лабораторию, где ставили опыты над людьми. И если персонала больше нет, значит, какой-то опыт прошёл удачно и превзошёл все ожидания учёных, уничтожив их потом. Я перелистнула страницу и продолжила читать. Мне стало интересно, что было дальше, чем всё закончилось и что нас может ожидать в этом месте.

«09.10.20**»

«Я не знаю, как начать. #текст перечеркнут# Профессор Теслюк решил испытать на себе действие препарата. Я отказалась в этом участвовать, но мне пригрозили тем, что я могу занять место «Образца», при следующих изучениях. Наша сыворотка ещё не готова! Это даже сывороткой не назовёшь, вязкая серая жидкость. Но все считают, иначе, говоря, только о том,  что я слишком молода и мне не хватает опыта. Старые идиоты. Я уже как десять лет вышла из категории молодых, мне уже давно нужно было детей завести и быть домохозяйкой, а не заниматься этим.
Завтра в 7:15 начнётся эксперимент. Я боюсь. Вдруг снова пойдёт что-то не так? Побочные действия сыворотки просто сводят меня с ума. Надеюсь завтра всё пройдёт успешно. #текст перечёркнут# Теслюк охвачен желанием славы, он ослеплён той силой, которая появляется у «Образцов» после введения сыворотки. Так же и с умственными показателями. Они выше, чем у простого человека. У меня уже заканчивается снотворное, завтра пойду к Вале и попрошу ещё.»

«10.10.20**»

«Это было ужасно. У меня до сих пор трясутся руки, и я ощущаю дрожь по всему телу. Сначала я решила, что Теслюк не выживет, у него случился приступ, но потом его состояние нормализовалось, сейчас он под наблюдением в секции А. Неужели у нас получилось сделать это? Надеюсь, отклонений не произойдёт.»

«12.10.20**»

«Всё идёт просто отлично, не понимаю почему. У всех остальных на вторые сутки наблюдалась судороги, и кровь из ушей. Теслюк выглядит весьма хорошо, только оттенок кожи становится более бледным. Ребята из лаборатории между собой называют его призраком.»

Я увлеклась чтением и не заметила, что через моё плечо этот дневник читает и Стас. Он протянул руку и забрал у меня тетрадь. Я, конечно, возмутилась, нафига так делать? Мог бы просто попросить, что я не дала бы что ли? Следующую запись он начал читать вслух, чтобы Леший, Адрльф и Жираф это слышали.

«20.10.20**»

«С этим Теслюком не остаётся времени даже на то, чтобы сделать здесь запись. Побочные эффекты всё так же не наблюдаются, но цвет его кожи стал фарфоровым. Не дай Бог встретить его ночью в коридоре. Радужка глаз тоже поменялась, из карих в бледно-серый. Такое нужно записывать в специальном журнале для исследований, но Теслюк запретил, а остальные его поддержали. Я так понимаю, мы занимаемся не тем чем нужно, а последний удачный эксперимент это просто наша самодеятельность, о которой скорей всего не должно узнать начальство.»

«24.10.20**»

«Вообще чертовщина какая-то. Профессора Теслюк и Каноненко решили ещё раз воспроизвести действия десятого октября. Они взяли всех подопытных, которые ещё не участвовали в экспериментах с сывороткой. Хотят ввести им сыворотку разбавленную жидкостью из тех двух артефактов. Я не знаю их названия, для этого у нас есть персонал из секции В-1, они занимаются изучением этих побрякушек. Но не думаю, что записи об этом есть в журналах, сейчас всё строго, за нами следят. Не дают писать заключения экспериментов, которые проводятся внепланово.»

«26.10.20**»

«Связь с секцией А пропала. Они уже вторые сутки не выходят на связь, а дверь заблокирована изнутри. Чтобы открыть её, придётся перезапускать систему, предварительно отключив её. Но тогда и у нас, в секции В отключится питание. Сейчас в холле тихо, все на собрании в конференц зале, остаётся лишь гадать, что они предпримут.»

«27.10.20**»

«Было решено перезапустить систему и открыть секцию А. Ни кого не смущает, что мы останемся без света здесь, под землёй. Нам сказали подойти к канстилянше и взять фонари и лампы, чтобы не сидеть в темноте. У всех нервы на пределе, мало ли что может произойти.»

«28.10.20**»

«Боже мой, кажется, мы открыли врата в преисподнюю. Люди медленно сходят с ума, все в панике, хотя боятся это показать. Но у Сергеева уже сдают нервы, это заметно даже невооруженным глазом. Постоянно кидается на лаборантов из секции А и В1. Хотя этим ребятам досталось сильнее всего. Они даже ни с кем не разговаривают. Говорят, что они видели как Призрак просто выпотрошил всех сотрудников..»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытно, читается легко. Только не хватает, мне кажется, детализации, более глубокого знания медицины что ли.

Вот здесь: 

«Всё идёт просто отлично, не понимаю почему. У всех остальных на вторые сутки наблюдалась судороги, и кровь из ушей

Такое впечатление, что медицина уровня века так 18-го. Выводы будто бы делаются на основании лишь внешних проявлений и признаков влияния препарата. До вторых суток можно сделать пятьсот анализов, лабораторных исследований, УЗи и томо-допплерографий и прочих аппаратных, а не просто визуальных обследований.

 

Они взяли всех подопытных, которые ещё не участвовали в экспериментах с сывороткой.

а почему вещество названо сывороткой? Такой термин вроде бы используют для названия вещества, используемого как противоядие или вакцина от заразы какой-нибудь. (противостолбнячная сыворотка).

 

Короче, что там дальше?)

Начало напоминает различные игры с этими лабораториями, кровавыми следами везде, кушетками с останками подопытных. Надо сочинить более оригинальное продолжение событий, чем простое живописание зверств Призрака, раскрыть причины агрессивного сумасхождения его. Чего они там вообще экспериментировали? Цель? Чтобы не было все так туманно и неопределенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синица, я в медицине, не особо сильна) копаться в инете для поиска умных и более правильных слов не могла, писала же в лагере, пока дети спали) да и сеть там через раз, с пенька у чужого корпуса ловило)

Продолжение, вот с этим будет сложновато, я потеряла саму задумку и мысль. Сейчас будет сложно вернуться на ту волну и продолжить) А так это был эксперимент наверное, я же от первого лица давно не играла, решила проверит какого это)

Спасибо, что прочитала и указала на косяки мои)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, мне 12 лет, очень люблю сталкер. Настолько проникся его атмосферой, что решил написать небольшую книгу. Пока я пишу целые страницы, в моём возрасте другие и двух слов связать не могут. Вот всё, что я пока успел написать:Грузовиков было трое. Во всех них везли сталкеров, им было задание собрать как можно больше артефактов, и принести их учёным на изучение. Кто соберёт больше- больше награду и получит, всё просто, и всё сложно. В грузовиках ехали сталкеры новички, а может и те, которые Зону первый раз видят. В грузовике с номером "ДО-39-25" ехали студенты, и те, кто его только закончил. По манере речи было видно, что знакомы друг с другом не первый год.

                -Ну, а ты зачем сюда собрался?- спросил один из людей

Его звали Серёжа. Парень был молодой, лет девятнадцати. Волосы карие, глаза такие же. Парень, похоже, был очень уверенный в себе. Даже кличку себе уже придумал: "Серый". Дураки, не понимают, что кличка даётся за поступки.          

                -Я сюда приехал, потому что здесь мой брат бывал, рассказывал, что опасное, но очень интересное место.

                -Ну, так опасное ведь

                -Это мне и надо, люблю экстрим.

Этого Андрей звали. Брат у него ветераном был, Димой звали. Дима одиночкой был, говорят, даже в группе Стрелка находился.   Если верить слухам, то он был возле ЧАЭС один раз, но после его никто не видел. Один лишь Андрей знал, что на него охоту устроили, платили за него большие деньги, причём кто заказчик, неизвестно. Ну, брат и сбежал из Зоны. По поводу охоты Андрей сюда и приехал, разобраться с гадами, заодно на задании учёных подзаработать. Сталкер никому не хотел говорить своих намерений, ну мало ли что. У Андрея были карие волосы, и зелёные глаза, куртка у него была обычная, кожаная. Прямо на куртке висел карман для ножа. Глупо конечно, но через день- два он её продаст. Статистка показывает. Сначала на какой- то хлам продаст, потом разведут его несколько раз, после найдёт какой-то артефакт, который дороже дома Януковича, и дальше купит более-менее нормальное снаряжение. Так же есть второй вариант, приедет к первому блокпосту, вообразит себя Димой, и пойдёт с таким снаряжением на ЧАЭС. Таких идиотов уже много было. И видят же, что не помогает это, а только губят их, и всё равно лезут.

Ещё рядом сидели двое сталкеров. Боря и Артём. Эти ребята конкретно на учёных собирались работать.  Думают, экипировка спасёт их от удара химеры, или пули бандита. Естественно они были экипированы в комбинезон учёных. Эти костюмы разве что от радиоактивной местности спасают. Больше не от чего. У новичков засел стереотип в голове, что комбинезоны экологов спасают от аномалий. Бред полный. Для защиты от аномалий нужно хотя бы защитные костюмы второй, третей степени. Эти же просто разорвутся на части. Цвет комбинезонов они естественно выбрали зелёный. Всего было три цвета: синий, оранжевый, и зелёный. Ещё один стереотип, болваны думают, что зелёный цвет комбинезона их спасёт, да вот, не так на самом деле. Если ты по своей "рембо" натуре вышел ночью на Янтаре на открытую местность, то комбинезон тебя точно не спасёт. Или, что ещё чаще, даже если ты "ныкаешься" в кустах, и думаешь, что ты сливаешься, с цветом растений, но ты забыл выключить звук на Кпк, то всё, тебе кердык. Монстры моментально всё услышат. Вообще эти двое молчаливы были. Всю дорогу молчали, ни одного слова не сказали. Артём рылся в своём Кпк, а Боря осматривал пистолет Макарова, которое им выдали проводники. Экипированы они были, мягко скажем, не очень: пистолет Макарова с обоймой в 40 патронов, куртки с дополнительными элементами защиты, и всё. Причём все они считали, что этого достаточно для выживания в Зоне. Ещё один показатель того, что деньги в этом мире  решают всё, чем больше заплатил, тем больше тебе дали снаряжения. Не заплатил вообще ничего- добывай всё сам. Далее поездка была тихой. Все сидели и копались в своих рюкзаках, временно что-то из нее доставая. Вообще внутреннее помещение грузовика, было не в самом хорошем состоянии. Много грязи, почти как одесская маршрутка. Только вместо сидений были скамейки, не те, на которых бабушки обсуждают наркоманов, а те, которые чаще используются в саду. Над скамейками были еле висевшие крючки, на которую можно было повесить, разве что куртку, так как большего веса, она бы не выдержала. Наконец грузовик тронулся. Пассажиры от этой остановки, чуть было не упали.

                Оказывается, сталкеры ещё до конца не приехали. Это лишь был блокпост.

                -Ребята, берите удостоверение, документы, и выходите.

Сталкеры наконец вышли на поверхность. У Серёжи уже ноги затекли, держать их в одном положении, поэтому он был рад этой остановке.

                -Чувствуете? Этот запах Зоны...- радовался он

Похоже, остальные не были настроены на разговор. Серёжа от неудовольствия цокнул.

                -Предъявите ваши документы, пожалуйста.- К сталкерам обратился майор Норуков.

У всех были все официальные документы, так что никто не волновался. Сталкеры выстроились в ряд, у всех по очереди проверяли документы, и пропуски. Также просились расписаться в документе. Если человек делал подпись, это значит, он согласен на все опасности Зоны, и что военные не будут иметь к этому никакого отношения, даже, если человек пострадает.

Вообще на улице было холодно. Андрей отошёл в сторону, и начал пинать пока что не радиоактивные камни.  Серёжа, по видимому, пошёл купить себе чипсов. Нет, ну серьёзно. В Зоне некогда есть чипсы. Разве что, в каком-нибудь баре. Да и то на тебя там посмотрят, как на дурака. Грузовик, кстати, был здесь только один. Борю это насторожило.

До Зоны оставалось 5 км. 

                -Так, ребятки, вы сейчас собираете все свои вещи, и готовитесь выходить.

Водитель явно хотел поскорее избавиться от этих пассажиров, не понятно почему. Он был одет, как типичный водитель украинской маршрутки. Да и место, где он сидел, было типичное. Удивляет то, откуда у него смартфон. Телефон был фирмы "Yikon".

                -Так, мы сейчас что делаем?- наконец заговорил Боря.

                -Вы сейчас высаживаетесь, и идёте к ближайшему лагерю сталкеров. Далее спрашиваете, всё что вам нужно, а я вас покидаю,- неожиданно ответил водитель.- Только учтите, это там военные были такие добрые, в Зоне, если они вас увидят, то вам только пуля в лоб светит.

У Артёма от этой фразы, аж мурашки по коже побежали.

                -Скоро выброс- сказал  Андрей посмотрев на пришедшее на КПК сообщение.

                -А что это?- Спросил с удивленным взглядом Серёжа, попутно уничтожая чипсы

                -Никто не знает. Теория есть, что из самого центра Зоны происходит огромный всплеск энергии. При этом находиться на открытой местности нельзя. Убьёт сразу.

                -А через сколько именно будет  выброс?

                -Тут заблаговременно предупреждают. Через три часа "жахнет".

                -Ты откуда это всё знаешь? Вроде и в Зоне ни разу не был.- спросил подозрительно водитель.

                -Тебе то, какая разница? Андрею нужно было быстро придумать какую-нибудь отмазку.- В книжке читал

                -Бред все эти книги. Человек должен сам опыта набираться

Андрей только промолчал.

                -Ах да, кстати, придумайте себе клички сталкерские. Конечно, когда их будут слышать, вас будут принимать за идиотов, но это уж лучше, чем настоящие имя. Потом вам сами сталкеры придумают нормальную кличку, за поступки. Дальше оно к вам прицепиться.

                -Лопата! - вскликнул Боря.

Этот парень любил шутить. Только вот не всегда у него это получалось. Это был тот самый случай.

                -Не смешно- коротко произнёс Артём.

                -Придумал! Буду звать себя Кабан!- сказал Андрей

                -Не, неудачная кличка. Это парень, которого вся Зона знает. И не из-за подвига, а из-за глупости, да такой, что с его именем анекдоты начали придумывать. Так что лучше смени имя.

                -Ну я тогда буду Варвар- придумал Боря.

                -Неее, ты у нас будешь Шутник. Тебе подходит.

                -А вот это, кстати, для него очень хороший вариант, можешь оставить,- поддержал Серёжу водитель.

                -А я Сычом- меня так всю жизнь называют, из-за фамилии, да   и характер у меня похожий.

                -Не, торговец уже такой есть, а с ними лучше в конфликт не вступать, много связей. А тем более у такого подонка, как Сыч...

                -Слушай, ты чего нам вообще вдруг указывать стал? Ты всего лишь водитель долбаного грузовика. И не ветеран вовсе,- вырвалось у Артёма.

                -Я может и не ветеран, но сталкеров знаю, я всего лишь хочу вам помочь...

                -Впереди псевдокот!- закричал Серёжа.

Водитель от испуга на тормоз нажал, машинально руль влево повернул, и чуть было не врезался в дерево.

Серёжа знал, что водитель котов любит, он ему ещё в киевской области рассказывал.

                -Ты что, дурак что ли?!- закричал Боря.

Серёжа ему не ответил. Он открыл задние двери грузовика, и побежал на траву. Там лежал артефакт "Ручка". Его так прозвали из-за формы. Только сталкер прикоснулся к артефакту, он получил сильный ожог на правую руку.

                -Ааа! Аптечку, водитель!

На таких придурков ещё аптечки тратить. При чём, про псевдокота он наврал. Этот за артефакты будет бороться до конца, лишь бы первым выйти.

Остальные сталкеры сидели в грузовике, и смотрели, как Серёжа поливает матом ни в чём не виноватый артефакт.

Водитель закрыл дверь грузовика и поехал дальше, оставив раненого сталкера лежать на траве.

                -Нет, ну таких придурков ещё в Зоне не хватало. Пусть его псевдособаки лучше загрызут.

Никто в машине и не отрицал этого факта. Все сидели и молчали.

Вдали стало видно трёх сталкеров, сидящих у костра, один из них играл на гитаре.

                -Ну вот, приехали, высаживайтесь

                -Так это же не лагерь! -возмутился Андрей

                -Слушай, я вас прямиком к Сидоровичу возить не буду, высадитесь здесь, поспрашиваете сталкеров что да как, и дальше пойдёте "свет за глаза".  Артём с Борей уже давно поняли, что спорить с водителем бесполезно, поэтому уже стояли снаружи, и ждали, пока Андрей наговорится с водителем. В принципе Андрей уже всё сложил, за исключением бутылки воды. Он машинально положил бутылку в боковой карман рюкзака.

                -Ну и пошёл ты, козёл!

После Сыч захлопнул двери машины. В ответ водитель лишь посигналил Андрею, так как сказать он ему уже ничего не мог. После грузовик развернулся, и уехал.

                -Что делать будем?- спросил Андрей- грузовик уехал.

                -Вижу, не слепой, пойдём лучше спросим у тех ребят, что у костра сидят.- ответил Артём.

Трое сталкеров направились к сталкерам. У Андрея в кармане лежал пистолет. Ради предосторожности, он держал его в руке, но старался этого не показывать.

У костра сидели трое сталкеров. Один был в противогазе, и с комбинезоном "Юпитер". У второго маска закрывала лицо, но он не был похож на бандита. Третий был экипирован как обычный сталкер- новичок. Кожаная куртка и пистолет Пмм.

                -Слушайте, давайте я всё выясню, вы здесь подождёте, мне Дима рассказывал, как на Кордоне общаться надо.- сказал Андрей

                -Вот уж нет, судя по тому, как ты "общался" с водителем, ты только испортишь разговор, давай лучше я с Борей.

                -Вы свои костюмы видели? Вас могут принять за учёных, и отобрать всё, что у вас есть, да и выглядите вы подозрительно.

                -Чего стоите, сталкеры? Подходите, пообщаемся.- крикнул сталкер в маске.

Андрей не ожидал, такой поворот событий. Но верить каждому встречному всё равно  было нельзя. Боря с Артёмом пошли навстречу сталкерам.

                -Ну и идите, доверчивые вы такие, только если вас там пристрелят, то я не при делах- мысленно думал себе Андрей.

                -Нет, ну ты оружие то опусти, мужик! -сказал Боре один из сталкеров.

Ну Шутник спорить не стал, спрятал Макаров в карман.

                -Чего потеряные стоите?

                -Водитель наш нас до пункта назначения не привёз, вот и стоим, думаем что делать.

                -Так вы только в Зону получается, пришли?

                -Есть такое дело

                -Ну всё, окончательно свихнулись.- думал себе Андрей. Рассказывать то, что ты в Зоне недавно незнакомцам, это уже слишком. Ну их! Зачем Андрею ходить с такими доверчивыми друзьями? Он лучше сам пойдёт на приключение.

У сталкера в горле пересохло. Андрей положил рюкзак на землю, достал воду, и принялся пить.

                -А это кто с вами?

                -Тот в далеке? Тот тоже новичок. Нервный очень. Разговаривать спокойно не может. Все твердит про своего брата, что тот в центре Зоны был, что он ветеран, что он всё ему рассказал.

                -Брешит, в центре Зоны только группа Стрелка была.

                -Так он говорит, что брат его в группе Стрелка был.

                -Тоже брешит

                -Возможно

Андрей, услышав этот разговор, надел свой рюкзак, и пошёл вдаль, куда глаза глядят, попутно собирая артефакты, если конечно, он их найдёт.

                -Куда это он?

                -Кто он?

                -Ну, тот мужик в далеке.

Боря оглянулся. Андрей уже был далеко.

                -Эй, ты куда?- закричал Боря

                -Оставь его. Ты ж знаешь Андрея.- успокоил Борю Артём.

Андрей шёл быстрым шагом. Он всё ещё мог услышать разговоры сталкеров. Притворяясь, что он что-то ищет в рюкзаке, Андрей прислушивался к разговорам сталкеров.

                -Помогите кличку придумать

                -Так она у тебя появляетсья за какие-то поступки.

                -Пока мы ничего не сделали, нам нужно самим кличку придумать, согласись, это лучше, чем Артём и Боря.

                -А вас двоих Артём и Боря зовут?

                -Да- машинально ответили двое сталкеров.

                -Понятно

                -Так что там с кличками? У этого она уже есть.

Артём показал рукой на Борю

                -Ну и какая она?

                -Шутник

                -Понятно

                -Так что там с моей кличкой?

                -Ну, тут всё просто, смотри, если ты увидишь противника, что ты будешь делать?

                -Если он будет вдалеке, лучше обойду его.

                -Вот и назови себя: "Тихарь".

                -Спасибо, мужик.

Больше ничего они не говорили. Лишь Боря рассказывал очередной несмешной анекдот.

Андрей понял, что больше полезного он ничего не услышит, поэтому двинулся вперёд. Похоже, Тихарь с Шутником совсем забыли про задание. Андрей шёл по тропинке, которая скоро вывела его в лес. Ну как в лес, в кучу деревьев скорее. Сталкер думал, откуда столько зелени в Зоне, но не стал задумываться в глубину. Кто знает, до чего может привести мысль обычного человека...

Счётчик Гейгера неожиданно начал пищать. Потом заревел детектор аномалий. При-чём так сильно, что у Андрея, чуть уши не заложило. Андрей настолько был перепуган аномалией, что даже не двигался, и одновременно хотел убежать по скорее отсюда, потому-что он получал радиацию. Сейчас решался вопрос жизни и смерти. Андрей аккуратно взял рюкзак, и начал искать там болты. При чём что-бы его достать, Андрею потребовалось перевести руки назад, схватить двумя руками  рюкзак, и перетащить его на свою сторону. Рюкзак он старался вообще на землю не ставить, так как неизвестно, что это за аномалия, и в скольких шагах она находиться. Но судя по треску счётчика гейгера, аномалия находилось в шаге от него. Андрей открыл внешний кармашек, и достал оттуда пять болтиков, и на будущие сразу положил их в карман. Один из болтов он взял в руки, и кинул перед собой. Ноль результата. Тогда Андрей достал из кармана ещё один болтик. Он кинул его вправо. Есть! Судя по всему, это был "Трамплин". Теперь Андрей, со спокойной душой мог отойти влево. Андрей вытащил ещё пару болтиков, засунул их в карман куртки, застегнул змейкой. Где-то неподалёку должен был быть артефакт, и Андрей это знал, опять же, из рассказов Димы. Андрей полез в сумку, достал оттуда детектор аномалий, и счётчик Гейгера, а также детектор артефактов.

                -От, зараза! Подумал про себя Андрей.

Ему подсунули почти не рабочие счётчик Гейгера с детектором аномалий. Было бы глупо после этого, надеяться на детектор артефактов, но другого выхода у Андрея не оставалось. Сталкер оставил у себя в руке пару болтиков, и детектор артефактов. Всё остальное, он положил в рюкзак.

Сыч стал лицом, по направлении к "Трамплину". Кинул болт. Неожиданно аномалия сделала что-то невероятное, а болт куда-то исчёз. Очевидно, если бы туда попал человек, он бы взлетел на метров десять. У Андрея очень сильно пищал детектор артефактов. Андрей знал, что он где-то рядом. Андрей кинул ещё один болт, и пока аномалия делала свой трюк, Сыч успел протянуть руку, и достать артефакт.

-Ну, хоть что-то в этом мире случилось хорошее.

Сыч положил всё в рюкзак, а артефакт принялся рассматривать. Он был треугольной формы, жёлтого цвета, с парой вмятин. Андрей старался его активировать, но у него не получалось...

                -Ладно, дойду до бункера, там всё и обьяснят.

Сыч надел рюкзак на спину, и пошёл с ним дальше, по тропинке. Вообще Андрей был удивлён, что всё ещё жив остался. А вот если бы с ним были товарищи, они бы друг другу глотки перегрызли, за этот артефакт. Самому спокойней.

Тропинка начала поворачивать вправо. При чём, деревья начали исчезать, по мере продвижения. Выглядело странно. Можно было сфотографировать их, и показать фото учённым. Но это мало бы чем помогло. Андрей пораздумывает над этим феноменом, но не сейчас.

Прошёв десять шагов, Андрей услышал чей то голос. В растеряности Сыч побежал к ближайшему кусту, достал пистолет, и стал ждать чего то.

                -Ты шо козёл, не врубаешся?

                -Мужики, да я пустой!

                -Гони бабло, или бошку отстрелим!

Ну здесь уже было всё понятно. Очередной наезд бандитов на сталкера. Только вот где происходило событие, Сыч понять не мог. Дима говорил Андрею, что лучше помочь сталкеру, репутацию заработаешь. Андрей аккуратно выглянул из-за кустов. И впереди никого нету, и слева, и с права. Андрею вдруг стало очень страшно. Он уже понял, в какую ситуацию он попал. Сзади слышен был шелест. Ну всё- прощай, мама! Но Андрей не из таких, кто будет свою жизнь просто так отдавать, какому то бандюку. Андрей достал Макаров и развернулся на 180 градусов. Перед Сычом стоял не бандит, а обычный сталкер.

                -Тихо, мужик! Сейчас спасать этого "свободовца" будем.

Андрей не сразу понял, про что идёт речь, но всё, же додумался. Картина была такая: долговец хотел спасти свободовца из плена бандитов. При чём не понятно зачем. Ведь Долг со Свободой две, самый сильные группировки в Зоне, которые воюют за территории, и  идеалы своего клана. Подружились, чтоли? Нет, ничего в этом мире не меняеться. У долговца были свои намерения. Да и вообще, какого чёрта Андрей должен верить какому-то совсем незнакомому себе человеку? В Зоне всё так резко происходит, что даже моргнуть не успеешь. 

Андрей был растерян, он не знал, что ему делать. Долговец сказал Сычу, что-бы тот не шелестел особо, так как понял, что этот ни на что не способен.

Не ему людей судить! Андрей только в Зоне оказался, а уже артефакт в экстремальной ситуации добыл.

                -Ну, так будешь хабаром делиться, или как?!

После этого вопроса, долговец выпрыгнул из укрытия. Он достал Калашников, и выстрелил короткой обоймой по бандитам. Броня у нарушителей закона была никакая: одни плащи. Они не от чего не защищают, только показывают, что ты связан с криминальным миром.

Свободовец от удивления дар речи потерял. Что бы заклятый враг его из плена спас, ну это уже слишком.

                -Выходите, парни! закричал долговец

Окружаящяя среда была такая: сзади была зелень, за которой и прятался Андрей. Справа БТР, не работающий с времени аварии на ЧАЭС. При чём, неизвестно, как он здесь оказался. А слева автобусная остановка. Вот за автобусной остановкой и прятались долговцы. Не понятно, как бандиты не заметили врагов. Не зря говорят- бандиты самая слабая группировка в Зоне. Посередине всей этой каши стоял безвооружёный свободовец. Глава отряда долговцев: майор Шоруков подошёл к пленному, ударил его по морде своим кулаком, да так, что тот потерял сознание.

                -Берите его в машину, и в наш концлагерь везите. Сказал он.

                -Эй, сталкер! Чего прячешся? выходи сюда, поговорим.

Андрей и не думал, что его заметят, судя по всему, Шоруков был таким же ветераном, как и Дима.

Андрей медленно зашагал к командиру.

                -Парень, а ты часом не свободовец?

                -Да я только в Зону пришёл.

В принципе скрывать этого перед Шоруковым, было глупо. Он ведь новичку ничего не сделает.

Экипирован Шоруков был в ПСЗ-9Д броню Долга. Мощный защитный костюм, уровня экзоскелета. В комплекте с этой бронёй шёл противогаз, который в радиоктивной местности помогал.

                -Понятно, слушай, мы сейчас на машине нашей поедем, в наш концлагерь, только нам не хватает пулемётчика, что бы от мутантов отстреливаться. Никто на эту роль, почему то, не соглашаеться. Поможешь нам, дадим награду. Ну что, согласен?

Отказываться было глупо, Долг подвёз бы Андрея ближе к Янтарю, и награду, можно было выбрать самому, но одной цены. Тоесть можно было получить немало артефактов.

                -Я берусь, только у меня есть пару вопросов

                -Задавай

                -Где мы сейчас, и где ваш концлагерь?

                -Сейчас, мы находимся на Свалке, концлагерь наш недалеко от Бара.

                -А как из Бара на Янтарь попасть?

                -Слишком много вопросов, у Бармена спросишь. Он в Баре 100 рентген. Только учти, что у входа стоят стражи, они кого попало, не пропускают, я им на КПК скину сообщение, что бы тебя пропустили.

                -А когда выдвигаемся?

                -Прямо сейчас

                Шоруков показал на машину, мол, садись. Машина не обычная, а военная. Крыши у нее вообще не было. Внутри сидели 4 долговца, в обычной броне Долга. Рядом с ними лежал без сознания свободовец.

                -Садись вот за этот пулемёт.

Андрей попробывал на ощуп оружие. Оно было холодное. Далее он взялся за две ручки, и стал ждать приказа Шорукова.

                -Видишь вот эти две кнопки на ручках? Нажимаешь на них, и оружие стреляет, только смотри, что бы он, не перегрелся.

Андрей явно был растерян, вокруг него ещё никогда не было столько людей. Внутри сидело ещё семь долговцев. Все они сидели за какими-то пушками. Странно, почему никто из них не захотел управлять пулемётом, или, может, Андрей чего-то не понимает...

Впереди была кабина с водителем машины. За рулём был обычный долговец, а на втором сидении сидел Шоруков.

                -Все готовы?

                -Да.- Все долговцы машинально ответили, только Андрей не понимал, что вообще происходит...

                -Ну, тогда поехали! - решительно дал команду  Шоруков.

 Пока грузовик ехал, Андрей внимательно осматривал товарищей. Водитель был в комбинезоне "CEBA". Вот реальный, очень мощный научный костюм, а не то что у Шутника с Тихарём...

Остальные были в ПС5-М. Эти костюмы выдают при вступлении в Долг. Слабый костюм конечно, уровню Заря. Хотя оружие солидное выдают. Винтовка "Гроза". Быстрый, скорострельный, мощный автомат. А если к нему побольше калибром патроны прикупить, немного к нему абгрейдов сделать, то вообще, не автомат, а зверь!

Ну да, товарищи только что вступили в Долг.

Уже много времени сталкеры ехали тихо. Даже никто слова не сказал. Рядом с Андреем сидел долговец, тот, который ещё первый напал на бандитов, он его сразу узнал. Хоть никто грузовик и не тревожил, но долговцы всё равно были наготове, с оружием. Сразу видно- военнизированная группировка, выполняют все приказы сразу же.  Начинало уже темнеть, водитель включил фары.

                -Внимание! Обнаружено два бюрера двигающихся с востока прямо на нас!

Грузовик остановился. Оказалось, на грузовике ещё было пару фар. Грузовик  полностью стало видно в кромешной темноте. Странное поведение, ветераны, которые Зону топтают, год или два, не понимают, что если ты выдаешь себя в кромешной темноте, то ты труп, хотя, может Андрей чего-то не понимает...

Фраза была произнесена водителем в микрофон, и была передана через колонки внутри машины. Странно, откуда у Долга такие технологии. Может техники построили? Хотя, выбирая между техникой и бронёй с оружием, Долг бы выбрал второе, ведь на это всё тратиться деньги, за которые в Зоне, и так идёт борьба, каждый хочет наживиться. Возможно, украли у одной из группировок, например у наёмников, с которыми у Долга сейчас на Дикой Территории идёт борьба, но ведь другие группировки тоже не стали бы делать технику. Единственный, кто этим занимался, это учённые. Тут уже выростает мысль, что Долг купил у учёных всю эту технику, но опять же, Долг бы не стал тратить на это денюшки. Силой забрал? Точно нет. Долг с учёными в очень крепкой дружбе. Так что, этот феномен до сих пор остается загадкой.

Все сталкеры внутри помещения мгновенно переместились на правую сторону грузовика. Шоруков открыл двери, вышел на поверхность, достал Винтарез, и дал какой-то жест водителю. Сталкер в комбинезоне "СЕВА" достал КПК, при чём то, что он там увидел, явно удивило его.

                -Командир, похоже, что бюреры вышли не наш след.

                -Ты врешь!- удивился командир

Шоруков залез в грузовик, выхватил у водителя КПК, и посмотрел на экран. Недалеко от бюреров бежали два сталкера, показаных на карте жёлтых цветом.

                -Скоро буду

С этими словами Шоруков вылез из грузовика, и направился в сторону сигнала, никого с собой не позвав. Андрей, было, хотел закричать, но понял, что бесполезно. В Долге принято: если командир делает, значит, он делает правильно. Долговцы тихо сидели в грузовике, и ждали прихода командира.

КПК водителя издал неприятный писк. Водитель открыл раздел "сообщения", нажал на портрет Шорукова, и прочитал только что пришедшее на КПК сообщение: выведу бюреров по старой схеме, с помощью артефакта, долговцы знают что делать.

Водитель поставил КПК обратно на подставку, и стал ждать.

Шоруков побежал прямо по направлении к бюрерам. Он хорошо знал эту местность, поэтому фонарик включать не стал. Взяв движением руки ПДА в руки, он включил "ночной режим". За включение отвечала кнопка, на левом углу ПДА. На экране оказалось, что майор уже был в центре событий, то есть он уже был в месте, где был погоня. Шоруков аж словил небольшой шок, от того, что вокруг было тихо. Очень тихо. Бюреры обычно имитируют голос человека, привлекая новых жертв, но сейчас, почему то, была тишина. Может ПДА показывает неверную карту. Да не может такого быть, это устройство, чуть ли, не самое надёжное в мире, если, не самое надёжное. Неизвестно не одного случая, что бы у человека ломался ПДА, если конечно, он его не кидал об пол. Да и то, у ПДА очень мощная "броня". Так что считать, что вокруг Шорукова не было опасности, было бы глупо.

Шоруков взял в руки "Грозу", и пошёл в ближайшее укрытие. Он старался, не создавать шума вокруг. Да вот не тут-то было.

Из темноты стало видно белые глаза бюреров, которые находились в двух метрах от Шорукова. Командир, было, хотел ударить прикладом монстра, но необьясняющим никак термином физики, бюрер дистанционно вырвал из рук автомат. Сзади появился второй бюрер. Он ударил ногой в спину командира. Шоруков упал на землю. Так, как второго бюрера Шоруков не видел, он достал нож из кармана, и просил в бюрера перед ним. Но и тут не повезло. Бюрер создал вокруг себя мощное гравитационное поле, которое не один снаряд не мог пробить. "Задний" бюрер ударил сталкера ещё раз, в этот раз уже по голове, да так сильно, что у того звон в ушах начался, а перед глазами у него начало темнеть. Командир, как это не странно, уже не мог двигаться. Он просто лежал, и ждал своей окончательной смерти.

Сквозь огромный шум, и темноту в глазах , Шоруков увидел два трупа экологов, лежащих возле него. Он понял, что весь этот героизм, не только был напрасным, но ещё и закончился смертью.

                -Я не исполнил свой долг. Я плохой долговец.- произнёс Шоруков.

После этого, он уже никогда не будет в живых.

За этим всем наблюдал водитель. Он смотрел в свой ПДА и следил за зелёной точкой на карте. В один миг она исчезла. До этого, также исчезли две жёлтых точки. Водитель присылал сообщения Шорукову, но командир их не слышал. А всё потому, что у него был отключён звук.

                -Едем- коротко произнёс водитель.

                -Но куда? А как же командир? - вырвалось у одного из долговцев

                -Его больше нету в живых...

Думаю, невозможно описать чувство, которое испытывал Андрей, услышав эту фразу. А ведь все-го то, час назад, Шоруков жизнерадостно общался с Андреем. Вот что происходит, когда ведёшь погоню за деньгами...

Ходя по обрыву, рано, или поздно, споткнёшся. Не помню, кто сказал.

Явно командир не просто так хотел спасти этих двоих. Повёл бы их на базу, дал бы им задание, в плюсах бы остался Долг...всё, как обычно.

Что же сказать про остальных? У всех было тоже самое чувство, что и у Андрея. Один долговец, даже позволил достать ПДА, и написать, видимо жене, что завязывает с Зоной. Его можно понять. Когда теряешь очень близкого тебе человека, родича - хочется уйти от всех жизненных проблем, не о чём не думать. Как бы там ни было, приходиться смириться, и жить дальше, всё же, такие мысли могут довести до безумства.

Не смотря, на трагедию, грузовик продолжал ехать. Опять тишина, никто не говорил. Андрея это даже отпугнуло немного. Опять, никто  и слова не говорил.

Грузовик остановился. Андрей, было, хотел спросить, из-за чего, но вовремя остановился. Водитель взял из-за подставки ПДА, и посмотрел на карту. Оказывается, в этой темноте, они уже проехали несколько км. Проехали несколько кучей всякого хлама, оставшихся после первой аварии на ЧАЭС. Погоня за двумя зелёными, оказывается, была возле небольшого радиоактивного озера. Сейчас грузовик находился на прямой дороге, хотя, дорогой это назвать трудно. Вокруг не было ничего интересного, одни деревья, да зелень.  Водитель проматал пальцем немного вперёд. На карте было показано несколько заброшенных зданий. Это место на ПДА было помечено зелёным прямоугольником.

                -Так, ребятки, вы сейчас готовите все свои вещи, и собираетесь выходить - сказал водитель

Андрею эта фраза казалась до жути знакомой. Он сразу вспомнил водителя, ещё того подонка. Местный колорит, что-ли у них здесь такой, или просто совпадение?

Как бы там не было, до места назначения оставалось совсем немного. Несмотря на фразу водителя: "готовьтесь выходить", никто из долговцев даже не пошевелился. Видимо, знают, что опасность может подстерегать на каждом шагу.

У водителя на КПК что-то пикнуло. Продолжая ехать, он кинул свой взгляд на экран. На КПК было видно, что за ними идёт стая из двух, тех самых бюреров.

                -Сзади бюреры!

Андрей моментально включил фонарик, направил пулемёт назад, и свет фонаря увидел одного из бюреров. Товарищи, повернули головы на свет, и увидели это зрелище. Но ещё, грузовик приехал на место назначения. Вот тут что делать было не понятно.

                -Быстро выходите отсюда, сейчас помощь с нашей базы придёт!

Но, Андрей понимал, что ждать можно вечно, поэтому не медлил, а долговцы и водитель, к тому времени, уже повылазали из машины.

Андрей нажал на две кнопке, которые были на рукоятках пулемёта. Пронеслась огромная очередь такой силы, что Андрей ели удержался, что бы не упасть. Но бюрер опять включил своё гравитационное поле. Все снаряды, которые летели в мутанта, просто сгорели в атмосфере. Тогда, сталкер перевёл луч немного вправо, и увидел вторую тварь. Опять же, Андрей моментально нажал на две кнопки, и огромная очередь полетела во второго. Бюрер хотел выхватить оружие из рук Андрея, тот трюк, что он проделал с Шоруковым, но у него не получилось. Огромная очередь из пулемёта убила второго бюрера. А вот первый уже подобрался к Андрею. Мутант очень высоко прыгнул, на глаз в 10 метров, и когда приземлился, ударил Андрею в лицо. Сталкер упал. Потом бюрер дал ногой сталкеру в живот. Но, гравитационное поле прошло, так ведь? Сталкер достал из кармана куртки нож, и проткнул бюреру живот. Тварь громко закричала. Затем мутанту последовала пуля в лоб, только не от Андрея, а от помощи, только что прибывшей.

                -Вовремя - подумал Андрей

Андрей поднялся на ноги. Он посмотрел, как кровища истекает на грузовике, и понял, что немного "запачкал" грузовик. После, он развернулся на 180 градусов. Эти лица долговцев: невозможно передать словами. Никому не верилось, что новичок в Зоне справился с двумя, хоть и не полностью, бюрерами.  Долгу в этот момент должно было быть стыдно. Они убегали, как зайцы от волка, а обычный парень смог их защитить. Это позор. Вдалеке стоял водитель с незнакомым человеком, они что-то бурно обсуждали. Потом, незнакомец показал на Андрея пальцем, и увидев, как тот на него смотрит, замахал рукой, и пошёл к нему.

                -Привет, смотрю, ты новичок здесь?

                -Есть немного

                -Проходи, я тебе всё обьясню

Пока Андрей шёл, он чувствовал те взгляды окружающих. Они очень похожи на те, когда в детстве кто-то дрался, и окружающие смотрели на это точно такими глазами.   

Вообще, очень странно, что незнакомый так просто разговаривал с Андреем. Всё же, он спас много человек. Незнакомец был в комбинезоне "Заря".

Концлагерь был, не такой уж и большой, как казалось. Слева была было несколько столиков, со стульями, и с зелёной крышой. Справа было двухэтажное здание, на первом этаже было несколько комнат, и место, где сидел командир  концлагеря. Небольшая лесенка вела на второй этаж, видимо там сидели охранники, которые видели всё издалека.

Андрей зашёл в первый этаж, там было по две комнаты слева и справа, а также подсобка командира. Все комнаты были закрыты, кроме одной. Андрей увидел, что там было: какая то большая лабаратория, в ней были двое человек в синих халатах. Почувствовав, что за учёными кто-то наблюдает, они закрыли дверь. Видимо, что то секретное изучают.

Андрей с незнакомцем зашли в подсобку командира. Перед ними стоял человек в экзоскелете, но без шлема. Шлем у него лежал на столе.

                -Здравия желаю! - первый начал командир

Незнакомец ушёл, закрыв двери, оставив тем самым, их наедине. Андрей очень сильно занерничал, он не знал что надо было говорить, поэтому просто промолчал.

                -Да не бойся ты! Ты очень мужественно поступил, и заслужил награду. - сказал командир, и потом продолжил: Меня тут кличут Патроном, и я - командир этого концлагеря

В Зоне очень странно было это слышать. Вот просто так и сказал: "ты заслужил награду". Ну не говорят так никогда. Словарный запас у этого Патрона малый, что ли...

                -Эм а...

                -Награду заберёшь у бармена

Кабинет Патрона был таким: посередине был стул, со столом, на котором был компьютер, а справа на стенке весели несколько видов оружия.

Патрон сел за компьютер

                -Будь добр, назви своё имя, группировку, и кличку

                -А вам зачем?

                -Парень, нам незачем на тебя охотиться, вот сам подумай, Долг- самая популярная группировка в Зоне, и будет портить свою репутацию?

Ну-ну... кто знает, кто Диму заказал...

                -Моё имя Андрей, я вообще в никакой группировке не состою, а клички у меня нету...

                -Теперь есть

                -Разве?

                -Смелый

Ну да... Патрон был прав..., но Андрею не было привычно, что бы его по кличке называли...

После этих слов, командир начал что то печатать.

                -Чего стоишь? Иди

                -А? Да, спасибо...

Смелый, медленным шагом вышел из кабинета, и зашагал прямо. Вышев, его взор направился на ночное небо...и вокруг никого..., темно...

Лишь бар перед ним издавал какие то лучи света. Где остальные долговцы - непонятно.

                -Ну, чего ждёшь? - сказал бармен

Андрей сел за один столик, подумал что сделал глупо, и что бы как то вырваться из неловкой ситуации, сделал напряжённое лицо, будто задумался, а дальше подошёл к стойке бармена.

                -Тебе награду?

                -А на что я ещё заслужил? Награду конечно же...

Андрей опять стал нервничать. Достало его уже все эти насмешки...

Бармен куда то ушёл, а затем пришёл с наградой в семь тысяч гривен.

                -Это что, всё мне?

                -Ну, ты же спас всех пасажиров, и почти двух бюреров победил...

Андрей не был таким подлецом, и цену себе знал, поэтому удивился такой награде.       

                -Есть такое дело. Слушай, а на что мне эти семь тысяч потратить?

                -Нет, ну ты серьёзно? Я же не знаю, по какому ты уклону идёшь...

                -Тоже верно.

 

                -А сам ты сколько здесь?

                -День назад в Зону приехал

                -Ооо, так ты ещё зелёный-зелёный!

Андрей решил сменить безсмысленую тему разговора.

                -А где все?

                -Кто это такие: "все"?

                -Долговцы

                -А у нас всё так происходит: одни остаються на "шухере", а вторые идут на основную базу, и так меняемся. Естественно, за роль сторожа и деньги выплачиваються.

                -А что другие на базе делают?

                -Одни устраиваються рабочим на базе, ну там, знаешь, хлам всякий таскать, тот же сторож..., некоторые просто в бар посидеть приходят.

                -А ночевать там есть где?

                -Кончено, только прохожим за отдельную плату. А  утром, сам понимаешь, группировка военнезированная, идут тренировки. Но обычные  сталкеры в этом не участвуют, только долговцы.

                -Понятно, так это в этом концлагере только я с тобой, сторожевые, учённые, и  Патрон?

                -Так и есть, а откуда ты про учённых знаешь?

                -Видал в здании.

                -Парень, мой тебе совет, при Долге, лучше никогда этого не говори, запомнил?

                -А чего так всё строго?

                -Да потому что тебя застрелят, как увидят, что обычный сталкер знает секретную инфу.

                -А торговец у вас здесь есть?

                -Да.

                -А где он?

Бармен махнул рукой на север. Там был маленький прилавочек, в котором сидел человек, а сзади него весела эккипировка, которую он продавал.

                -Понятно, попозже к нему зайду, спасибо

                -А у вас тут есть группы, которые рейды в глубь Зоны делают?

                -А тебе зачем?

                -Прибиться хочу

                -Ты же без нормальной экипировки, теимболее ты новичок, тебя только с такими как ты в группу поместят, которые ничего не знают.

                -Ну во первых, экипировка у меня будет, во вторых Зону я знаю побольше, чем остальные новички-А тебе какая разница? Я же например, не спрашиваю, где ты родился, это всё-таки личная инфа. Хотя...- Андрей вздохнул, плохой пример.

                -Родился я в Припяти

                -Да ладно?

                -Поэтому в Зоне и нахожусь, расстаться с родиной не могу

                -Так это же не Припять

                -Я здесь до Припяти с мамой жил, папа мой в армию пошёл, и так не вернулся. Сначала сказали, что поезд с папой задерживаеться, и он вынужден будет поехать на слейдущем. Мы ждали. Он опять не приехал. После, государство нам ничего не говорило. Мы встречали поездов семь-шесть наверное. Последние три, со слезами на глазах, так как понимали, в какой мы ситуации. А здесь, раньше, на Свалке были качели, на которых я любил играть с друзьями. Да, да вот на том месте, где мы сейчас с тобой находимся.

Андрей услышав это, отвернулся куда-то в сторону, и смотрел туда секунд тридцать, а затем обратно повернулся к бармену.

                -А вот там что?- Андрей показал на то место.

                -Песочница для детей была...жёлтого цвета.

                -Понятно, и как, скучаешь по тем временам?

                -А как же...

Андрей решил перевести разговор, что бы окончательно не расстроить бармена.

                -В чём смысл вашей группировки?

                -Самый лучший вариант- уничтожить Зону, или хотя бы не дать ей расти дальше.

                -А уже были такие случаи?

                -Ну, как сказать... 5 раз Зона увеличивалась на 2 км.

                -Из-за чего?

                -Никто не знает...хотя в последнее время, такие резонансы прекратились.

Андрей только качнул головой.

                -Вы считаете, что группа из ну, даже тысячи человек, сможет остановить Зону?

                -Кто знает... мы же не знаем, что будет завтра.

                -Маєш рацію.

Андрей сам удивился вырвавшемуся украинскому языку. Хотя, Смелый учился в украинской школе, с глубоким изучением английского.

                -Чего это ты вдруг украинский вспомнил?

                -А ты что-то против него имеешь?

                -Нет, у нас в Долге и так много украинскоговорящих.

                -Странно, мне брат говорил, что у вас нету таких.

                -Когда твой брат последний брат в Зоне был?

                -Давно

                -Ну вот, за это время многое поменялось, сам знаешь... что сейчас в стране твориться. Многие из АТО в Зону приехали. Да и вообще, Припять то- украинский город! Естественно здесь будет украинцев много.

               

               -А тебя, как зовут?

                -Медведь

                -Приятно, а как мне до Бара добраться?

                -Ну, тут уж самому, да тут недалеко, не боись.

                -Слушай, не подскажешь сколько времени?

                Медведь недовольно забурчал. -Всё знает он, а сам вопрос за вопросом, такс, что тут у нас... 11 часов вечера.

                -Ничего себе, а ты вообще спать собираешся?

                -У нас тут все друг друга заменяют, я всё-таки не бессмертный, а ты сам где ночевать будешь?

                -Чёрный сталкер его знает..., а у вас тут есть, где заночевать?

                -Есть, конечно, только не в лучших условиях, и за отдельную плату.

                -Да мне всё равно, лишь бы эти твари не мешали.

Бармен взял рацию. -Патрон, здесь Смелый ночлег ищет, местечка для него не найдется?

                -Я так и знал, ладно, пусть зайдёт ко мне.

Громкость у рации была громкая. Ну, Смелый не медлил, сразу к командиру пошёл.

А ведь у них в концлагере были учёные. А что, если Андрей будет им артефакты приносить, пока его друзья будут идти смертельно-опасной дорогой на Янтарь? Надо будет завтра к ним зайти. Андрей зашёл всё в ту же комнату Патрона.

Командир поднялся, осмотрел Смелого с ног до головы, усмехнулся, и сказал:

                -Парень, даже не пытайся вокруг концлагеря место для ночлега искать, только глаза закроешь, сразу мутанты набегут. Что-то меня не в то русло понесло...значит смотри, ты же ведь согласен здесь остаться?

Андрей кивнул головой.

                -Вот и славно. Тебе скидка за спасение товарищей по команде. Теперь тебе ночлег будет стоить 1300 гривен.

                -Меня устраивает.

Патрон взял рацию.

                -Удав, проведи человека в подсобку, деньги у него возьмешь за плату. Ах, да, у него скидка.

Патрон положил рацию обратно на стол.

                -Сейчас, он придёт.

Андрей никогда не чувствовал себя таким важным. Постоянные скидки...а за что? Хотя, может он чего-то не понимает, в силу своего малого пребывания в Зоне?

Вдали стало видно человека, шёл он быстрым шагом.

                -Ветер? А где Удав?

Звучало очень смешно. Андрей ели со смеху удержался.

                -Удаву плохо стало, мы уже отнесли его к медику.

Андрей уже не смог сдержать смех. Он отошёл немного в сторону, упёрся правой рукой об стенку, и стал истерически смеяться. Сзади Смелого Патрон с Ветром думали, что пора бы сменить клички своему отряду.

                -Эй! Эй! Ты не многое себе позволяешь?- вырвалось у Патрона.

Андрей понял, что плохо поступил, поэтому вернулся обратно к Патрону, и с серьёзным лицом, ещё не отошедшем от смеха, пожал руку Патрону. Далее командир смотрел вдаль секунд десять..., а после ударил стол рукой и начал истерически смеяться.

                -ХАХАХАХАХ! Удаву плохо стало! Действительно смешно звучит! Хотя...(Патрон ударил себя по щеке, что бы прекратить смех) надо будет всё же проверить парня. Зачем он в Зону подался, если здоровье такое плохое...

Ветер, смотря на всё это, развернулся, и ушёл в лабораторию к учёным. Этот парень был близким другом Удава, поэтому обиделся.

                -Не, не бойся, Смелый, хах! Я тебя отведу в подсобку.- сказал еле сдерживая смех Патрон.

                                              

               

               

               

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за мания такая - книгу сразу писать? Начни с коротких рассказов с осмысленным и логически завершённым сюжетом. Пусть это будет даже что-то типа короткой байки, но в ней будет видна какая-то мысль, какой-то посыл, а не просто писанина ради писанины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация