Авторизация  
Темный_Енот

Серия "Третья сторона зеркала" Вероники Ивановой

Рекомендуемые сообщения

d37705360e63.jpg5986a88f2d14.jpg5a8bd06dd91d.jpg

Хотя я не очень люблю фентези, но порой нахожу в этом жанре довольно любопытные экземпляры. Таким экземпляром стала серия книг в жанре фентези от нашей соотечественницы Вероники Ивановой, под названием "Третья сторона зеркала". Что прежде всего привлекло меня в этих книгах, пожалуй оригинальность и свой собственный стиль автора. Ивановой удалось создать свой собственный неповторимый мир, заселенный привычными фентези-существами, такими как гномы, эльфы, оборотни, драконы, люди. Однако на этом похожести с другими книгами в этом жанре заканчиваются, дальше начинается уникальный и неповторимый стиль автора и оригинальное построение мира. В книгах совершенно нет эпичности. присущей почти всем фентези произведениям, нет четкого деления на добро и зло, да и собственно сам главный герой серии - Джерон, зачастую совершает далеко не добрые поступки, руководствуясь собственной эгоистичностью, трусостью, эмоциями. Стоит еще заметить, что главный герой, не типичен для канонов жанра, он не опытный воин или маг, он трусливый, неудачливый изгнанник собственного дома, причем об истинных причинах изгнания рассказывается только в третьей книге. Так-же, с самого начала нам дают понять, что Джерон наделен небывалым могуществом, способным сокрушать даже ткань мироздания, однако своими способностями он не умеет пользоваться и на половину и на протяжении почти всего цикла пытается познать себя. Собственно вокруг попыток героя разобраться в себе, найти свое место в мире, попытках избавиться от чувства вины и построено все повествование. Джерон бросает себя в различные неприятности, ищет повод как-то наказать себя, а в итоге получается, что он помогает людям. навязчивая мысль о том, что он недостоин жизни, из-за того что он появился на свет благодаря тому что его мать добровольно приняла свою участь - умереть при родах. Ну и собственно я еще нигде не встречал сюжета, построенного вокруг внутренних переживаний дракона с раздутым комплексом неполноценности. Да, главный герой серии, самое могущественное существо выдуманного Ивановой мира - дракон, заключенный в человеческое тело. Но обладая невероятным могуществом, Джерон в тоже время обречен на участь, быть лишенным многих жизненных радостей. Собственно весь упор в книге сделан на борьбу героя с самим собой, на поиски своего Я и своего пути, все это приправлено интригами, хитросплетениями сюжета, уникальным (действительно уникальным) взглядом автора на магию и хорошо описанными редкими поединками. Серия "Третья сторона зеркала" это уникальный пример психологического фентези, с основным акцентом на взаимоотношениях героев, внутренней борьбой добра и зла, и долгими поисками своего места в жизни. Серия отходит от всех типичных канонов фентезийных эпосов, чтобы построить свой собственный уникальный интересный мир.

P.S. Стоит отнести в минус, несколько нетипичное. немного женское поведение главного героя и некоторых персонажей мужского рода, однако я например списал эти недостатки на то, что автор женщина, да и учитывая нечеловеческую природу половины персонажей, которые могут вести себя нетипично по мужски, будучи мужчинами, этот минус не такой уж и минус.

Книги серии:

1. И маятник качнулся

2. На полпути к себе

3. Вернуться и вернуть

4. Право учить. Повторение пройденного

5. Свобода уйти, свобода остаться

6. Право учить. Работа над ошибками

7. Раскрыть ладони

8. Право быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация