Авторизация  
Темный_Енот

Идеальный сталкер

Рекомендуемые сообщения

Это мужчина или женщина,но только не дети.Дети в Зоне -бред тигрового ежика,сли смотреть реально.Выше или среднего роста,короткая стрижка. Заколенный характер,а не расплывший холодец который при каждом удобном случае хнычет на судьбу и Зону.Спортивное или достататочно хорошее телосложение,умеет обращаться оружием,ножом,знает основные принципы выживания.Сообразителе(-льна),без этого далеко от Кордона не уйдешь,уменее достаочно хорошо общаться с людьми разных темпераментов и характеров.Предистория попадания в Зону? Да любая,Зона кого хочешь изменит в свое русло,что лаже пару месяцев спустя и не узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальному человеку в Зоне делать нечего, это раз. И идеальных людей не существует- это два.

Сталкер на то и сталкер, чтобы иметь свои недостатки, которые делают его особенным. Он должен иметь свою изюминку, за которую в скором времени получит прозвище.

А то, что написано выше, скорей всего идеал для тех, кто это писал. Но ни как не портрет сталкера. "он должен быть умным, хитрым, ловким и бла-бла-бла" Ага, все поголовно идеальные джентльмены, или мускулистые красавцы с пляжа. Тогда что же они в Зоне забыли, с таким вот идеальным набором качеств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальный сталкер для меня, тот, который хабар мне самому под ноги подносят, а потом молча уходит. И так, каждый раз.

Это вообще не сталкер-это паразит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальный сталкер ,только голову с обреза снесет  :hunter: 

Идеальный сталкер для меня, тот, который хабар мне самому под ноги подносят, а потом молча уходит. И так, каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне уже довелось отписаться в соседней теме, сталкер сталкеру рознь и характеризовать его должна, в первую очередь, принадлежность к той или группировке. Это определяет его поведение, цели, вооружение, экипировку и многое другое. Так что попробую описать сначала некий общий, на мой взгляд, набор качеств, присущих всякому сталкеру в Зоне, а уж затем – некоего «сферического в вакууме» сталкера-одиночку.

 

Общие качества

 

Сталкер – в первую очередь, человек. И жить он на Зоне тоже будет в каком-никаком человеческом обществе. Умение ладить с людьми и договариваться – важнейшие качества успешного сталкера. В остальном его набор умений отлично описывается требованиями к людям, занимающимся активным отдыхом и, в частности, путешествиями. Внимательность, аккуратность, хорошая физическая форма, умение быстро принимать правильные решения, базовые знания походной медицины и полевой кухни. Умение грамотно разжечь костёр, найти укрытие, хорошая обучаемость и т.д. рассматривать не будем (вообще, по-моему, идеальный сталкер – Беар Грилз).

При этом, ИМХО, он не обязан быть супер-стрелком – главное, знать с какой стороны у пистолета вылетают пули. Всё остальное он узнает уже на Зоне, если выживет – новичкам Зоны больше грозят аномалии, выбросы и банальные пищевые отравления, чем бандиты и завистники с автоматами. Хотя, от мутантов как-то отбиваться тоже придётся.

 

Возраст и социальное положение до Зоны

 

Сразу оговорюсь – я описываю живого сталкера, который смог прожить в Зоне некоторое время. Соответственно, спившиеся школьные учителя, малолетние искатели приключений, клофелиновые наркоманы, инвалиды-колясочники и отчаявшиеся менеджеры среднего звена из рассмотрения исключаются сразу же. Так что нам остаются люди среднего возраста (от 25 до 60), находящиеся в приличной физической форме (вопрос существования женщин в Зоне рассматривать не будем). Полные идиоты в Зоне тоже надолго не задержаться, так что интеллектуальные способности сталкеров будем считать как минимум средними, с уклоном в навыки выживания. Вот, в общем-то, и всё – чисто теоретически в Зоне может выжить и конченая мразь без каких-либо моральных ограничений, и великодушный джентльмен.

Ну а теперь перейдём к рассмотрению некоего сталкера-одиночки.

 

 

Снаряжение

 

Что можно сказать о снаряжении такого одиночки? В первую очередь, он в любом случае не может таскать на себе всякие антирадийные костюмы высокой защиты или, упасти Боже, экзоскелет – первый же попавшийся патруль группировки за такое добро аккуратненько пристрелит одиночку, стараясь попасть промеж глаз, чтобы не измазать кровью и мозгами дорогую «одёжку». И не надо говорить о высоких моральных принципах или заботе о репутации группировки – первых у сталкеров нет априори, а вторая проблема решается забрасыванием трупика незадачливого одиночки в ближайшую аномалию. Это не значит, что сталкер-одиночка должен ходить в обносках – если позволяют средства, почему бы не приобрести нечто удобное и неброское. Армейский или полицейский бронежилет – сомнительное приобретение в Зоне, где основная угроза исходит от аномалий и мутантов, которые травмируют в основном конечности. Если нарвёшься на более-менее вооружённого врага бронежилет тебе тоже не поможет – пулю ВСС или СВД он не остановит, очередь из «Калаша» может и выдержит, но владелец всё равно придёт в небоевое состояние. Ну а ребятки с ПМами, от которых бронежилет и защитит, в Зоне не то, чтобы часто попадались. Так что лучше отдать предпочтение стандартной камуфляжной крутке (ВС РФ, к примеру), возможно – усиленной накладками для защиты от зубов особо наглых тварей. На первый план тут выходит удобство одежды, её маскировочные качества, а не защита от чего-то (тем более, что эффективной защиты ни от пуль, ни от радиации толком нет). Обязательным атрибутом сталкера должна быть разгрузка – крайне полезная вещь в дальних походах. Обувь – что-то вроде берц, возможно, с повышенной герметичностью. Опять же, главный критерий – удобство.

 

Вооружение

 

Самый сложный вопрос – как вооружаться сталкеру. Дело в том, что он рискует столкнуться с двумя совершенно разными врагами – мутантами, особым интеллектом не отличающимися и атакующими в рукопашную, и людьми/контроллёрами, которые вполне себе бьют издали и довольно сообразительны. Сразу скажем – победить в бою сталкеру-одиночке отряд какой-нибудь группировки практически невозможно, так что будем рассчитывать на бои с такими же одиночками или бандитами. Тут, наверное, будет действовать принцип – кто первым выстрелит, тот и победит. В Зоне довольно много открытых пространств, так что разумно приобрести снайперскую винтовку. Вот только ВСС или СВД по карману будет очень немногим, так что придётся выкручиваться – АК с оптикой в режиме стрельбы одиночными сойдёт вполне. Хотя новичкам и этого не видать, но мы тут описываем сталкера более-менее опытного. Кроме основного оружия сталкеру крайне необходимо вспомогательное. И тут, как мне кажется, будет уместнее не пистолет, а то, что в странах NATO в последнее время проходит под категорией «персональное оружие самообороны» (Personal defense weapon, PDW). Им предлагают вооружать всяких там лётчиков, танкистов, связистов и других личностей, на поле боя находящихся, но в атаку не бегающих. Логика такая – в обычной ситуации стрелковое оружие им не надо, но если припрёт – неплохо было бы иметь что-то получше Кольт 1911. Фактически – это лёгкие пистолеты-пулемёты под весьма необычный калибр 4.6х30, 5.7х28 или .30. Классические примеры – MP7 или P90. В России нечто похожее – 9А91, который использует стандартный патрон 9х39, как и ВСС, только несколько ослабленный. Кроме него есть ещё ПП-2000, под пистолетный 9х19, но специальные патроны делают его дальность более-менее приемлемой.

Улучшенная по сравнению с пистолетами баллистика, более ёмкий магазин и возможность стрелять очередями делают это оружие весьма привлекательным. Огромный плюс – возможность из этого оружия поражать цели на приличной дистанции. Из минусов – относительно большой вес (хотя его и снижают, как могут и у того же MP7 снизили до 1,8 кг), а также редкие боеприпасы. Впрочем, спрос рождает предложение – появись такие «стволы» у сталкеров, у ним очень быстро появятся патроны у торговцев.

Очень важно для сталкера иметь и нож – совершенно незаменимое орудие во всяких странствиях. Как оружие его использовать можно только в критических случаях, а вот в быту он совершенно незаменим – хорошие ножи используются тысячами способов. Таскать мачете/тесак/саблю смысла особого нет – весит немало, используется редко, а скорее уж никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация