Авторизация  
weiss

Атеизм

Рекомендуемые сообщения

и запятые

В таком формате пунктуация может опускаться. А я плюсанул, за равные права и общество без клерикализма! Только это не тема для треклятых картинок, что написано в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, заё-е верующих в таком пафосном и агрессивном стиле ничем не отличается от за-вывания самими верующими неверующих. Показушный атеизм, как по мне, ничем не лучше показушной религиозности.

 

 

В таком формате пунктуация может опускаться.

 

И слово "тирания" можно безграмотно писать? Сдаётся мне, что автор просто неуч. А от этого его слова воспринимаются как теирада бугуртящего школьника или ПТУшника. Не более.


P.S. Хз, почему я Вейсу плюсанул. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я плюсанул, за равные права и общество без клерикализма!

Полностью согласен, но данная картинка из разряда тех, которые я отношу к позерскому и воинствующему атеизму. Из тех примеров, когда люди на каждом углу бьют себя в грудь и кричат о том что Бога нет.  Я уже стопицот раз повторял, что фанатизм - это плохо в любом виде, будь то атеизм или религиозность.

 

 

Хз, почему я Вейсу плюсанул.

Наверное за тоже что и я, за равноправие и согласие.

 

 

т.к. все кроме тебя и меня увидели именно ошибку. 

Да там не на что больше смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

данная картинка из разряда тех, которые я отношу к позерскому и воинствующему атеизму

 

По-моему, заё-е верующих в таком пафосном и агрессивном стиле ничем не отличается от за-вывания самими верующими неверующих.

По-моему ясно видно, что картинка направлена на тех, кто заставляет других уважать что-то (не уважать — то же, что право иметь личное мнение), угрожает сказочным адом и пытается завлечь в секту. Отсюда у меня к вам вопрос и утверждение Еноту:

  • почему противодействие фанатизму это плохо?
  • атеизма как фанатизма не бывает, если он основан на научных доказательствах, фанатизм — это слепое следование догматам, что присуще религии, а не науке (это противоречит её основным принципам попирания авторитетов и проверки утверждений). Атеизм — это как Юго-Восток Украины в глазах федеральных СМИ — мы к вам не ходили, вы сами пришли и начали, отобрали у нас часть прав и т. д. (российские законы делят общество на верующих и остальных, отдавая преференции первым), поэтому это не терроризм (фанатизм), а оборона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Противодействие фанатизму это неплохо, но когда противодействие выглядит как бугурт, это не хорошо. Картинка такая-же радикальная как и выкрики религиозных фанатиков. Я против радикализма, хватит уже грызть друг друга. Это относится ко всем. Я не хочу чтобы людей заставляли верить или не верить. Истину мы узнаем только в конце, а до этого нужно жить в мире и уважать друг друга. Я уважаю твое право не верить, будь добр и ты уважать мое право верить, а большего и не надо. Доказывать что-либо друг другу глупо и неразумно, учитывая что истину в этом вопросе найти нельзя.

 

2) Нет, фанатизм может быть любым, это в первую очередь одержимость какой-то идей - политической, научной, религиозной и так далее. Когда человек одержим идей, когда он уже не способен мыслить критически, отвергает любые другие мнения и превозносит свое, он становится фанатиком. Естественно фанатизму больше подвержены религиозные и верующие люди, но это не значит, что фанатиком не может стать атеист. Еще как может.

 

 

не уважать — то же, что право иметь личное мнение

Не уважать и иметь личное мнение, разные вещи. давайте не будем прикрывать свое неуважение к другим людям, личным мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не уважать и иметь личное мнение, разные вещи. давайте не будем прикрывать свое неуважение к другим людям, личным мнением.

Я имею право не уважать любую религию, любого человека, или его позицию, или общественную группу, и это не исключает уважения к праву человека выбирать религию, которую я не уважаю. Я не обязан уважать вообще кого и что-либо до тех пор пока моё неуважение не нарушает чьих-то прав. Неуважение к чему-либо это прямое следствие наличия определенного личного мнения, которое идет вразрез с мнением объекта неуважения.

 

будь добр и ты уважать мое право верить

Прочитай вторую строку в картинке, а потом первую, или наоборот, и ты поймешь меня.

 

истину в этом вопросе найти нельзя

Истина в этой теме определяется совпадением с объективной реальностью, занимающимся поиском истины методом принятия на веру явно здесь не место, что и обозначено весьма четко и отталкивающе в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Британское правительство запретило академиям и бесплатным школам преподавать псевдонаучные идеи, в частности креационизм, обязав преподавать синтетическую теорию эволюции.

 

https://humanism.org.uk/2014/06/18/victory-government-bans-existing-future-academies-free-schools-teaching-creationism-science/


Креационизм в документе определили как любую доктрину или теорию, которая утверждает, что естественные биологические процессы не отразились на истории, многообразии и сложности устройства жизни на Земле и тем самым отрицают научную теорию эволюции (т. е. все теории а-ля какой-то бог всё создал как есть несколько тысяч лет назад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0.0% – столько исландцев моложе 26 лет верят в то, что бог создал мир.

 

http://icelandmag.visir.is/article/00-icelanders-25-years-or-younger-believe-god-created-world-new-poll-reveals

 

Похоже, секуляризация европейского общества проходит значительно быстрее, чем американского (здесь многое зависит от штата) или российского (здесь тенденции по усилиям обратные, хотя загнать мышление людей при всё ещё присутствующей системе образования, основывающейся на науке, в современном обществе невозможно, а в условиях разваливающейся на глазах экономики и обнищания населения, уже сжавшегося до уровня 10-летней давности потребления, слушать про духовные скрепы скоро надоест даже преданным ТВ-патриотам). Ну и из того, что я видел по цифрам, везде младшие поколения всё больше отдаляются от средневековых представлений о мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация