ReznoVV

Сепаратизм как норма современной политики

3 сообщения в этой теме

Ещё недавно (лет 40 назад) сепаратизм был чуть ли не ругательством. Потом его приняли, обрядив в личину демократии и свободы волеизъявления народов (распад СССР, Чехословакии, кровавый раздел Югославии и Судана). В последующие годы сепаратисткие настроения процветали в основном на периферии "золотого миллиарда", вроде Косова, Карабаха, Курдистана, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья или Донбасса. Но в последние года активизировались постимпериальные сепаратисты, казалось бы, побеждённые ещё в середине XX века. Сменив партизанские знамёна на полотнища транспарантов, они вполне себе мирным путём требуют независимости во вполне демократических странах - Испании, Италии, Великобритании. Пусть сейчас в их победу верится слабо, но всё же сегодня, в день проведения референдума о независимости Шотландии, я задаюсь вопросом - не проиграли ли глобализация историческую гонку? Что думаете по этому поводу?

0

Поделиться сообщением

Единственное, что меня волнует в этом вопросе - это целостность Российской Федерации. Множественные прецеденты создают неблагоприятный фон для суверенитета и неделимости России. Конечно, сейчас ситуация довольно стабильная, но что может случиться в очередной момент слабости нашего государства?

1

Поделиться сообщением

Единственное, что меня волнует в этом вопросе - это целостность Российской Федерации.

К счастью (или нет) в Российской федерации гражданское общество слабее на два порядка, а всякие потуги его быть сильнее успешно пресекаются. Фишка-то не в том, что какие-нибудь ваххабиты в Чечне барагозить начнут, а именно в мирном и демократическом сепаратизме, чего у нас быть не может (по крайней мере, при нынешнем народе и нынешней власти).

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас