Авторизация  
weiss

Решение проблем

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!Вот решил собрать собственный комп .Кто что может посоветовать?В наличии системник с

Материнская плата-ASUS TUSL2-C

Винт-HDD 2.6 Gb IDE Fujitsu <MPA3026AT>

Видюха тоже хлам. Так вот в чем вопрос, какие из этих компонентов еще могут быть полезны и какие совместимые компоненты надо прикупить?

собираюсь использовать для игр и интернета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gonchii, можешь смело выкинуть весь этот хлам или подарить какому-нибудь музею. я серьёзно. указанные тобой трупы не пригодятся тебе ни для интернета, ни, тем более, для игр :) а если сильно хочется, то сможешь собрать себе компьютер, немного мощнее калькулятора.

как я понял, процессора у тебя нет. нового точно ни где не найдёшь, ибо раритет уже лет 10. видеокарту тоже не светит достать, только сильно бу. память достать шансов тоже почти нет. стоить она будет прилично. опять таки вариант только бу.

итого получаем компьютер, выводящий из себя из-за тормозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать, если кулер засорился пылью и тарахтит как трактор при запуске компа? Потом видимо обороты снижаются и это проходит. Я как-то видел в одном компьюмаркете шприцы со смазкой, они для таких случаев подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

weiss - по всей видимости, Вам может помочь только замена кулера. Всё дело в том , что изношены втулки (или подшипники) и смазка тут уже не поможет. Она не уберёт люфты в узлах качения (скольжения). Смазка - мера профилактики , а не ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vladi, дело в том, что у меня как-то уже была такая фигня на старом компе. Повез я его в сервис, это было году эдак в 2005-6, там сотрудник СЦ просто смазал вентилятор из шприца за несколько секунд и он перестал шуметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шум появляется от того, что в дешёвом вентиляторе используется подшипник качения, который представляет собой трубку статора, в которой вращается стержень ротора и лопасти. постепенно, трубка стачивается, появляется люфт, который мигом забивается пылью, которая действует как абразив, и процесс износа ускаривается...

если жаль денег на новый вентилятор или кулер в целом, то нужно проделать следующую операцию:

1 - отделяем статор от ротора. для этого с обратной стороны вентилятора нужно снять защитную наклейку и резиновую пробку, ели такая имеет место быть. далее нужно осторожно выцепить фиксирующую шайбу.

2 - вычистить цилиндр подшипника. лучше всего это сделать узкой полоской фланели или любой другой мягкой ткани, свёрнутой рулончиком. спирт очень сильно поможет)

3 - залить в трубочку силиконовую смазку типа "пмс 200". использовать "нечто" в шприцах крайне не желательно! это сравнительно густая смазка, сильно снижающая кпд подшипника и его долговечность.

4 - собрать всё "как росло" и думать, где найти 300-500 рублей на нормальный кулер для процессора, ибо проделанная нами процедура, как ни крути, всего лишь временная мера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"с этим делом лучше не затягивать" (с)

когда нагнётся, ты об этом узнаешь вторым. первым узнает твой проц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос : хочу поменять процессор. Материнка Gigabyit GA-965P-S3. Проц сейчас стоит Intel Core 6300 2 ядра по 1,87 ГГц. Какой тип процессора посовременнее поддерживает моя материнка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой тип процессора посовременнее поддерживает моя материнка?

к сожалению, только старые типы процессоров core 2 duo e4xx0/e6xx0/ твой проц как раз из этой серии - 6300. камни старые, поэтому найти такой будет трудно. сейчас в ходу 8-я серия корок.

в твоём случае остаётся другой и при том весьма эффективный способ увеличить быстродействие пк - разгон процессора. для процессоров intel частота 3 ггц (даже для твоего) не предел, хотя для "домашнего" использования годится :happy: правда, не мало зависит и от материнской платы и от системы охлаждения процессора. вообщем, разгон и только он. альтернативой может быть только покупка более современной материнской платы и, соответственно, процессора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация