den-ssdd

Желание. Часть 9.

3 сообщения в этой теме

85631022.jpg

Часть девятая

– Ну, бывай, парень. – Сом протянул мне руку. – Может и свидимся. Ты не так плох, как мне сначала показалось, но тупишь часто и по многу. А, вот ещё…

Сталкер отвёл меня в сторонку и отстегнул один из контейнеров, подвешенных у него на поясе.

– Там «выверт». Мне с «рыбкой» он уже не нужен, выкинуть жалко, продавать лень, так что лучше тебе подарю. Заодно узнаешь, как он выглядит, хе. Ну и хороший контейнер тебе не помешает. Только не открывай часто, артефакт радиоактивный немного. Просто повесь на пояс и всё. У него небольшая защита от когтей и зубов мутантов. Кабана, конечно, не остановит, а вот тушканов и крыс можешь теперь особо не бояться.

Он широко улыбнулся на прощание и направился к группе сталкеров, сидевших у костра под крышей гаража. Кто-то из них уже призывно махал рукой, приглашая Сома присоединиться к их компании. А я стоял, несколько смущённый подарком. Так и не сказал ни слова благодарности, и даже не попрощался со своим недавним попутчиком. Пусть он думает, что я всё ещё дуюсь на его удар. К слову, челюсть всё ещё болела, а один из зубов довольно сильно шатался.

Спустя некоторое время со стороны костра уже слышался голос Сома, часто перебиваемый недружным смехом. Он рассказывал своим приятелям очередную шутку или весёлую историю, в которой, скорее всего, главным героем был я. Что же, это лучше, чем озлобленный взгляд в спину. Ведь я опасался того, что Сом теперь будет винить меня в моей невнимательности и неосторожности, которые, в итоге, чуть не привели нас в руки бандитов. Тем более непонятным мне казался подарок сталкера.

Я немного поплутал по окрестностям в поисках входа в Бар. Возле большого цеха с разбитыми стёклами расположилась база Долга. Никаких других идей по поводу выставленного возле брустверов из мешков поста в голову мне просто не пришло. Сталкеры в красно-чёрных комбинезонах с нашивками этой группировки охраняли вход в своеобразный двор. Что там внутри разглядеть не удалось. Молчаливые и на вид суровые бойцы жестом остановили меня на подходе к ограждению, намекая, что без дела тут лучше не ходить, и мне пришлось поворачивать назад.

Сталкер, проходивший мимо меня, показал, наконец, небольшое строение, возле входа в которое стоял прямоугольный кусок плоского шифера с аккуратно выведенной ещё свежей краской надписью «Бар 100 рентген». Судя по лестнице, прислонённой к стене, вывеску вот-вот намеревались прикрепить над входом. Пройдя ещё немного по потрескавшимся тротуарным плиткам, неаккуратно раскиданным по тропинке, я вошёл в проём ещё одного здания, и спустился вниз по ступенькам навстречу тихой музыке и смеси запахов жареного мяса, табачного дыма и алкогольного перегара. Чем-то мне это напомнило спуск в бункер Сидоровича, но тут было светлее и, почему-то, уютнее, не смотря на серые бетонные стены и сурового охранника. Он намекнул мне, что в случае, если я захочу пострелять, он, и ещё пара крепких парней, отвернут мою голову против часовой стрелки.

Помещение бара было не таким большим, как мне представлялось из рассказов бывавших здесь сталкеров. Видимо, в угоду большей вместительности, в зале не было привычных столиков, и их роль выполняли широкие дощатые полки, приколоченные к стенам. Были они больше похожи на тюремные нары, нежели на предмет гордости местной забегаловки, однако, посетителей это, судя по всему, не смущало. Один сталкер, стоял у «столика» под мигающей лампой и медленно цедил пиво из большой запотевшей кружки, уперев отрешённый взгляд в стену напротив. Ещё двое в дальнем от меня углу о чём-то тихо переговаривались, время от времени прикладываясь к стаканам с мутной жидкостью. Один из них, стоявший лицом ко входу, мельком взглянул на меня и снова продолжил разговор с приятелем.

Вдоль стены, справа от входа располагалась стойка, сколоченная из новых брусьев и досок. Казалось, если принюхаться, то можно было уловить лёгкий аромат свежего дерева и олифы на фоне остальных запахов, присущих подобным заведениям.

Я как можно более уверенным шагом направился к стойке, за которой меня уже встречал внимательным, с прищуром, взглядом человек лет сорока. Раньше думал, что бармены на своём рабочем месте только и делают, что без конца протирают уже и без того чистые стаканы и бокалы, однако, руки этого мужчины мирно покоились в карманах джинсов, и лишь большие пальцы торчали из них "на молодёжный манер".

– Доброго дня, уважаемый! – Приветствовал меня он. – Я Бармен, выпьешь?

– Здравствуйте… Да, мне бы флягу водой заполнить и ещё пару бутылок с собой.

Взор Бармена на некоторое время переместился с меня в сторону входа, откуда мгновением ранее ввалилась в бар галдящая компания из нескольких сталкеров. С шумом и хохотом они побросали свои рюкзаки у стены, и один из них направился к стойке. Здоровенный мужчина, в народе таким людям придумали ёмкое прозвище «шкаф», как будто не заметив, сдвинул меня своим могучим телом в сторону и без прелюдий обратился к Бармену.

– Три водки, мяса там, картошечки, зелени всякой и огурчиков с грибочками.

Он хлопнул огромной ладонью по стойке. Сквозь его толстые пальцы я увидел мятые купюры, судя по цвету, не малого номинала.

– Десять минут, – невозмутимо ответил Бармен, потеряв ко мне всякий интерес.

Он смёл деньги рукой, пересчитал их под стойкой, и присев, достал откуда-то снизу три бутылки водки и банку с солёными огурцами. Сталкер проворно схватил всё и понёс в сторону стола, где его с нетерпением ожидали остальные. Бармен, тем временем, что-то начеркал на небольшой бумажке и сунул её в щель в стене. Видимо, за ней скрывалась кухня, где и должны были приготовить для этого верзилы его заказ.

– Фляга большая?

Бармен сунул карандаш, которым писал записку повару, за ухо и опёрся руками о стойку, слегка подавшись вперёд. Так я мог расслышать его негромкий голос на фоне гомона выпивающей за моей спиной компании сталкеров.

– Вот, – я быстро снял с плеч рюкзак, и, расстегнув его, продемонстрировал Бармену отцовскую фляжку, на дне которой ещё плескалась вода. – Только чистая нужна.

– Пятьсот. Ещё по столько же за каждую бутылку.

Пятьсот… довольно дорого за несколько литров воды, денег-то у меня нет!

– А «выверт» возьмёте? – Поинтересовался я.

Бармен смерил меня скептическим взглядом и скрестил руки на груди.

– ... с хорошим контейнером, – чуть ли не шёпотом от внезапно накатившей робости добавил я.

– Половину фляги дам, или полную, но только из цистерны. Только мутная и горчит немного от реагентов, но пить вполне можно, проверено.

Отдавать целый «выверт» за возможность морщиться от противного привкуса хлорки, или каких-то других "химикатов", мне не хотелось, и я расстроено положил фляжку на место. Воды в ней оставалось немного – если хватит до конца дня, и то хорошо. Бармен снова потерял ко мне всякий интерес и принялся что-то подсчитывать на калькуляторе, обёрнутом в полиэтиленовый пакет, а я поплёлся к ближайшем свободному столику. Можно было, конечно, прогуляться по округе, изучая заброшенные строения завода «Росток» и обосновавшихся в некоторых из них сталкеров, но делать этого не хотелось - отчасти из-за вмиг упавшего настроения после несостоявшегося «бартера» с Барменов, отчасти из-за усталости, накопившейся от длительных пеших "прогулок. Непродолжительный ночной сон в некомфортных условиях на жёстком дощатом полу в холодном каменном доме на краю деревни, мало походил на полноценный отдых.

– Слышь, братело, дельце есть, потолкуем?

Я вздрогнул. К моему столику подошёл один из двух сталкеров, пивших недавно мутную жидкость в дальнем углу.

– Да не сы ты, – заметив мою настороженность, заговорщицким шёпотом продолжил он, – оно тебе нужнее моего, айда.

– А какое дело? – Растеряно поинтересовался я.

– Я краем уха слыхал, ты что-то хотел барыге толкнуть. Он, сука, щем - у первоходов, вроде тебя, дорого ничего не берёт, а у меня скупает по мазёвой цене. Сечёшь? Лавэ получишь нормально, даже с учётом моего скромного процента. Ну?

Он кивнул в сторону выхода, куда уже прошёл его приятель. Особых перспектив тут стоять у меня не было, и я, подняв с пола рюкзак, пошёл вслед за сталкером.

Мы зашли за угол небольшого строения, под которым находился бар. Довольно толстый слой листьев, опавших с кустов, говорил о том, что сюда мало кто заходит.

– Так что у тебя там? – Без предисловий начал «дело» сталкер.

– Выверт…

«Делец» скорчил кислую мину. Видимо, он ожидал что-то более существенное. Я собрался было снять рюкзак, что бы продемонстрировать ему контейнер с артефактом, как вдруг увидел в его руках длинный нож.

– Только пикни, опарыш, пером печень проткну! – Сквозь зубы процедил сталкер. ­– Гони волыну и берданку сымай.

Я обмер. Постепенно непонимание сменилось наипротивнейшим чувством беспомощности. Что делать?! Бежать? Вряд ли я убегу далеко на ватных ногах. Кричать? От страха, колючим комком накатившим к горлу, я был не в состоянии даже промычать. Отбиваться? Но чем и как? Мой автомат на плече - достать не успею. Нож тоже далеко, да и не годится он для драки, к тому же, я не был уверен, что смогу оказать хоть какое-то сопротивление, даже будучи вооружённым мечём. Не успею пошевелиться, как холодное лезвие ножа бандита без препятствий войдёт в мой правый бок, причиняя сумасшедшую боль, и всё…

Где-то на краю сознания мелькнула тщедушная мыслишка упасть на колени и слёзно умолять этого человека оставить меня в живых. Трус!

В страшной тишине довольно отчётливо прозвучал щелчок из нагрудного кармана моего плаща. Через секунду ещё один. Я вспомнил, что так и не выключил счётчик радиации на своём ПДА. Звук не ускользнул от внимания бандита, а в том, что это был действительно бандит, я уже не сомневался. Он ловко перекинул нож из своей правой руки в левую и обратно.  

– Приплыл, фраер, шевелись! – И оскалившись жёлтыми зубами, игриво добавил: – Не боись, бить не буду… сильно.

– Пожалуйста, не надо… – Едва слышно замямлил я.

Было ужасно стыдно за себя, за свою трусость и нерешительность.

– Ты что, туго рубишь?! – Злобно зашипел грабитель. – Порежу как свинью на сало!

С каждой секундой мне становилось всё хуже и хуже. Казалось, того и гляди сердечные мышцы не выдержат бешенных доз адреналина или ноги окончательно ослабеют, и я упаду.

Неожиданно где-то недалеко раздался громкий хлопок. Бандит и его подельник, стоявший всё это время поодаль «на шухере», разом оглянулись в ту сторону, откуда прилетел звук. Моё заторможенное сознание не заострилось на этом хлопке, и, казалось, целую вечность принимало решение бежать или нет. Преодолевая сопротивление необычайно плотного воздуха с неведомо чьей помощью, я рванул с места, толкая, на мгновение отвернувшегося от меня, бандита плечом. Умные книжки говорят, что адреналин придаёт силы, они правы, чёрт возьми! От моего удара грабитель отлетел в сторону, не успевая даже выставить перед собой руки. Второй бандит только поворачивался в мою сторону, и я беспрепятственно прошмыгнул между ним и зданием, уцепившись рукой за край бетонной стены, что бы лучше вписаться в поворот и не налететь на «злого дядю».

– Сука-а-а! – приглушённо заорали за спиной.

Уже через секунду я бегом спускался по лестнице в бар, молясь о том, чтобы грабители не погнались за мной. Охранник, сидевший в своей коморке, зарешёченной толстыми арматурными прутьями, встрепенулся, но, не увидев в моих руках оружие, лишь поправил на коленях свой автомат, нацеленный в сторону входа.

Я занял свободный столик в углу бара и пытался унять дрожь во всём теле. Мой бывший сосед по лестничной клетке, вечно не просыхавший, а посему ныне покойный Коляныч, часто говорил, что лучший способ задавить стресс – это запить его спиртосодержащей жидкостью, и желательно не в одиночку. Но денег у меня не было, а «выверта» едва хватит на половину фляжки воды. Водки же Бармен за этот артефакт нальёт не больше пробки. Не вариант. Можно напроситься к той компании, что шумит по соседству, в собутыльники. Но кто я такой для них? С боку припёка.

Постепенно рассуждения о способах напиться, уходя от суровых реалий Зоны, перетекли в тревожные мысли о том, как я буду выбираться из бара. Здесь меня эти бандиты, скорее всего, не тронут – охранник у входа и отдыхающие сталкеры вооружены, и наверняка отвлекутся от своего «досуга», решив принять активное участие в разрешении конфликта между двумя сомнительными личностями и сталкера-сопляка. Но стоит мне только выйти отсюда, как вероятность получить «перо в печень» резко взметнётся к отметке «сто процентов». Вот проклятье! Торчать тут до бесконечности мне вряд ли дадут, да и не простою я столько – уже к ночи ноги сами подогнутся от усталости.

Минут пять я разглядывал свои дрожащие пальцы, разбавляя тяжкие мысли о бандитах, караулящих меня у вывески с надписью «Бар 100 рентген», воспоминаниями о доме. Интересно, тётя Катя поливает цветы в прихожей, или они завяли уже? Надо будет потом подарить ей несколько дисков с песнями Окуджавы или Розенбаума, их она любит слушать, сидя тёплыми летними вечерами на открытом балконе за вышивкой или вязанием. Заодно нужно её приучить к лазерным дискам, а то пользоваться виниловым проигрывателем нынче хоть и модно, но не пятидесяти летними ламповыми аппаратами.  Вообще, тётя Катя одна из тех немногих людей, что не просиживает днём на лавочке с другими старушками, полируя сплетнями оставшиеся зубы, а вечером не плачет над мыльными операми и не восторгается от стареющих звёзд шоубизнеса. Она живёт полноценной жизнью, которая только может быть у женщины пенсионного возраста. За её незакрытой дверью постоянно слышится смех внуков и их дворовых друзей, хрипящие надрывы Высоцкого, а по утрам из открытых окон кухни доносится чудесных запах блинов или пирожков. Да, блинчики у тёти Кати получались отменными. Что уж тут греха таить, моей матери было далеко до такого кулинарного искусства, и в детстве я часто забегал к соседке полакомиться чем-нибудь вкусненьким, брезгуя маминой манкой с кипячёным молоком.

– Эй, ты чего какой убитый?..

Чья-то тяжёлая рука легла мне на плечо. Я дёрнулся и инстинктивно вжался в угол, возвращаясь из воспоминаний в реальный мир. Хорошо, что ещё и не пискнул вдобавок… Рядом со мной стоял тот самый «шкаф», что совсем недавно заказывал у Бармена выпивку для себя и своей компании.

– Да блин, шуганный какой-то… – Дыхнул он в меня перегаром. – Ау, ты в порядке, малец?

– Да…

– А ну выпьем малёха, нехер тут киснуть в уголочке. Пошли-пошли, – здоровяк обхватил меня за руку и поволок к своему столику, откуда угрюмо взирали на нас его приятели, – помянем другана нашего! Тебя как звать-то?

Ничего не поняв и не успев ответить, я взял в руки пустую рюмку, которая тут же потяжелела от наливающейся в неё водки.

– Ну, не чокаясь… – Здоровяк отставил опустевшую бутылку в сторону, и сталкеры синхронно приподняли свои стопки. – За Сома… Хочется сказать, что бы земля ему пухом была, да вот только… эх..

Пока сталкеры поочерёдно тянулись к тарелочке с солёными огурцами и закусывали «горькую», я никак не мог переварить услышанное.

– Сом? – Переспросил я, чувствуя, что окружающий мир всё больше и больше становится мне непонятным. – Это тот, что с Носом ходит?

– Ну да. – «Шкаф» чуть ли не всхлипнул, что было совсем не свойственно человеку его комплекции. – Ты что, знаешь его? Знал…

Горло обожгли пары алкоголя. Унимая огонь в пищеводе, я поспешил разжевать и проглотить половинку огурца.

– Так я с ним сюда и пришёл… Минут тридцать назад, наверное. Вот блин…

Стоявшие за столиком сталкеры ошарашено уставились на меня. А я, поплыв от первой же рюмки, продолжал поражаться выкрутасами сегодняшнего дня. «В реальность верится с трудом» - как говаривал один из персонажей какого-то старого фильма.

– А я вот некролог получил пять минут назад. – Здоровяк положил на стол свой изрядно поношенный ПДА. – В аномалию попал. В сети кто-то из Долга написал, что почти ничего не осталось от него. Ещё пишут, что там арт должен хороший получится, вот суки!

– Это же надо на Баре в аномалию влипнуть. – С горестным видом пробубнил сталкер в круглых очках. – А ведь смышлёным сталкером был, осторожным…

– Мы с ним почти сразу распрощались, как пришли. Он к каким-то сталкерам пошёл, которые у костра сидели. А дальше я про него не слышал ничего.

– Ага, мы это были. Он с нами даже не посидел, ушёл к долговцам, дела у него там были какие-то. Ну, мы сюда и рванули, типа подождать его, и водочки с ним махнуть, когда придёт. Не дождались…

– Всё же странно, – продолжал сам с собой разговаривать мужчина в очках, похоже, самый трезвый в этой компании, – тут все аномалии помечены, флажки стоят. Разве что пьяный только напорется, и то маловероятно…

– Сом рассказывал, что он с каким-то человеком из Долга поговорить хочет, имени не помню только, – пытаясь смягчить воздействие обжигающей горло водки из второй рюмки, выдохнул я.

– Серёг, Шлиц это! – Слегка заплетающимся языком обратился к здоровяку один из сталкеров. – Они в прошлый раз синячили тут вместе.

– Ага, ага! – Наперебой согласились с ним остальные.

Я взглянул на пустую миску, где совсем недавно ещё лежало несколько огурцов, а теперь лишь зеленовато-мутная лужица рассола поблёскивала в свете настенных ламп. Даже хлеба не осталось. Глубоко дыша я изрёк, судя по прояснившимся лицам окосевших сталкеров, гениальную мысль, доселе не стучавшуюся в их затуманенные алкоголем головы:

– А чего мы тут стоим? Надо же пойти и посмотреть, что там случилось!

Сталкеры засуетились, разбирая свои рюкзаки, поваленные внизу у столика.

Две рюмки местной водки, на вкус больше похожей на ацетон, после адреналинового шока довольно сильно ударили мне в голову. К тому же в желудке было несколько пусто, что только способствовало быстрому всасыванию алкоголя в кровь.

Никого из тех двоих, что пытались ограбить меня, у выхода я не заметил. Возможно, их отпугнула компания подвыпивших сталкеров, для которых я сейчас был чуть ли не лучшим другом.

Какой-то небритый сталкер в одиночку пытался прикрутить вывеску бара к бетонной стене, но, судя по забористому мату, ничего у него не получалось. Кто-то из нашей компании вознамерился ему помочь, шаткой походкой направившись к деревянной лестнице, но был остановлен крепкой рукой «шкафа».

– Тоха, потом.

На ходу я вынул из рюкзака фляжку и сделал пару глотков, пытаясь запить горечь во рту. Про нехватку воды постарался не думать.

Поплутав по закоулкам заброшенных строений, мы вышли к асфальтированной площадке, недалеко от которой некоторое время назад ещё живой Сом подарил мне на прощание ненужный ему «выверт» и ушёл по своим делам. Как выяснилось, видел я его тогда в последний раз.

– …не видели, из-за угла шёл! – Послышалось впереди. – Только хлопок громкий услышали, когда его «мясорубка» того…

– Ясно. Когда смените караул, напишите подробный рапорт.

– Есть!

Шагнув в сторону, я увидел серьёзного вида сталкера в красно-чёрном комбинезоне, выслушивающего, рапорт одного из бойцов, карауливших вход на базу Долга.

– Ого, даже Воронин тут. – Произнёс один из сталкеров, шедших впереди меня.

Но через несколько шагов его голос сильно изменился, став похожим на сдавленный сотней тонн тяжести стон:

– Бздец, жуть какая…

Он быстро растолкал своих приятелей и рванул к кустам, прижимая рот рукой.

Впереди, за углом высокого здания, напомнившего мне колокольню, слева от поста Долга я увидел поросшую густым кустарником площадку, куда мы подходили. Постепенно моему взору открывалась страшная картина – серые столбы сетчатого ограждения и трава за ними, а так же покрытая зеленоватым лишайником стена «колокольни» были густо забрызганы чем-то тёмно-красным. На асфальте, внутри неправильного овала, выложенного из кирпичей и обломков бетона, поблёскивала в лучах вечернего солнца кровавая лужа. На её поверхности были отчётливо видны концентрические круги, сходившиеся в центре, где высился дрожащий, словно от ветра, конус бурой жидкости. С его вершины вертикально вверх тоненькой струйкой, иногда срывающейся в продолговатые капли, кровь втягивалась в хорошо видное уплотнение воздуха, зловеще гудящее на фоне негромких разговоров сталкеров. «Мясорубка» медленно втягивала останки того, что некогда было человеком.

0

Поделиться сообщением

"юбилейная" 10-я часть выйдет, предположительно, уже на этой неделе, так как работа над ней велась параллельно с девятой.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас