Авторизация  
den-ssdd

Желание. Часть 8.

Рекомендуемые сообщения

 

85631022.jpg

Часть восьмая

Часовые на посту пропустили меня и Сома без разговоров, и вскоре деревня осталась позади нас. Слева от меня глинистыми скатами тянулись овраги, справа редкий лес, пересекая который, я вчера отправился в свою первую ходку, а вот прямо под ногами лежал асфальт. И он никак не вписывался в пейзаж, точнее, его хорошее качество. Чистое, без крупных трещин и выбоин покрытие, казалось, положенное совсем недавно, лоснилось тусклым отблеском в  лучах яркого полуденного солнца.

– А что, тут и дороги прокладывают? – Я даже ненадолго остановился, что бы лучше рассмотреть чересчур ровный и гладкий участок асфальта.

– Чего? А, ты про это… Да фиг его знает. Многих это интересует, но поди узнай, почему асфальт новый такой. Я тут, значит, второй год уже «гуляю», а она, – сталкер топнул ногой по дорожному покрытию, – всё такая же. Сидор говорит, дорогу проложили поверх старой, ещё советских времён, аккурат перед вторым взрывом. Тут, в Зоне, много таких странностей. То фары у прогнивших насквозь машин до сих пор горят, то на всяких заводах и фабриках слышны звуки работающих станков, то ещё какие отголоски былых времён. Дорога эта, значит, то же аномальная, но пока никаких проблем не возникало с ней, вот и ходим. Привыкай ничему не удивляться. Это помогает лучше адаптироваться к Зоне. Помню, когда сюда пришёл в первый раз, то глазел по сторонам как турист. Чуть в аномалию не вляпался. Хорошо, Нос за мной присматривал, а то…

– Да, здорово! Ну, в смысле, что тут много странного есть. В интернете про такое не пишут.

– А что пишут, в интернате твоём?

– Интернет. – Произнёс я по слогам. – Это типа сталкерской сети, только на весь мир.

– А! Вон ты про что, не расслышал я просто.

– Там много всяких статей и очерков о Зоне, но они слишком отличаются друг от друга по содержанию. На форумах многие выдают себя за бывших сталкеров, исходивших Зону вдоль и поперёк, но таким верят только школьники, да и то не долго. Уж больно однообразные у них рассказы. В энциклопедиях написано только то, что прошло цензуру. Мало информации по существу – всё вокруг да около пишут. Такое чувство, что кому-то не очень хочется, что бы люди знали больше.

– А ты как хотел? Что бы по ящику и твоему интернету болтали о том, как в Зоне круто? Да сюда в тот же миг примчится стадо желающих обогатиться на халяву. Все и лягут тут. Сам видишь – Сом указал рукой в сторону оврага – мясорубки на каждом шагу почти. На Свалке и того больше, а ещё хлам фонящий. Знаешь, сколько там меди и алюминия лежит? Тонны! Только ни кто не собирает. Просто не донесут – руки отвалятся ещё на подходе к Дитяткам. А представь, что сюда примчится отряд пионеров, блин. Всю Свалку прошуруют в поисках артов и прочих «ништяков». Мало того, что их там гопники хорошо пощипают, так ещё помрёт большинство. Кого те же шмонари порежут, кого в мясорубке узлом завяжет, а кто и «рассыпается» на ходу от радиации.

Я почесал затылок. О возможности такого исхода прорыва информационного занавеса вокруг Зоны я не подумал. Сом был прав, слишком многие готовы обмануться кажущейся относительной безопасностью Зоны и отправиться сюда за артефактами, брошенным ценным оборудованием и прочими «дарами Чернобыля». Конечно, большинство из «пионеров», как выразился Сом,  очень скоро погибнет, но, тем не менее, на рынок успеет попасть довольно большое число артефактов, что заметно снизит их стоимость. Оружие амуниция напротив – подорожают, что усложнит и без того не лёгкую жизнь бывалых сталкеров. Только вот не из-за этого же правительство в Киеве так огородило Зону от остального мира? Наверняка, есть более весомые причины.

Тем временем мы подошли к высокой железнодорожной насыпи, вплотную подступавшей с двух сторон своими искрошившимися бетонными откосами к дороге, которая в этом месте была завалена горой глины, обломками стройматериалов и рухнувшими с насыпи вагонами. Я задрал голову, осматривая рыжие от ржавчины балки моста, торчащие рельсы и угрожающе свисающий товарный вагон, непонятным образом удерживающийся от падения. Я так бы и шёл дальше с поднятыми вверх глазами, если бы меня не отвлёк участившийся треск коммуникатора в кармане. В сердце ёкнуло.

– Сом, тут радиация! У меня детектор…

– Да ладно, – перебил меня сталкер, – это бульдозер фонит, или экскаватор. В зоне почти вся техника заражена. Её когда-то использовали для ликвидации аварии в 86-ом, тут и оставили. Видать, пытались эту глину соскрести с асфальта, значит, и вагоны в стороны раздвинуть, что бы дорогу освободить, но так и не успели. А вообще, привыкай, дальше твой счётчик постоянно будет показывать больше цифры. Считай, за этой насыпью настоящая Зона начинается.

Я пожал плечами и, прислушиваясь к треску ПДА, обогнул технику на почтительном расстоянии, что, однако, не мешало мне разглядеть её. Бок моторного отсека бульдозера был разобран и из него торчали остатки разграбленного двигателя. Стёкла в кабине, тем не менее, были целы, как и у экскаватора, который, казалось, и вовсе не пострадал от рук вандалов.

Пройдя завал, Сом свернул с дороги на право.

– Дальше лучше с краю идти. Аномалии на асфальте почти не заметны, а вот на траве их легче увидеть, – пояснил сталкер. – Недавно на дороге сразу троих «воронка» затянула. Говорят, плотной группой шли со Свалки. Первый нормально прошёл, значит, а вот второй, мать его, сумничать решил и чуть стороной пошёл. Как раз мимо спящей аномалии. «Воронка» расширяется, когда её разбудят, вот и затянула ещё двоих, шедших следом за тем идиотом. Жуткая штука…

– Я видел «воронку» в лесу, недалеко от деревни. Она ветку пыталась затянуть.

– Ну, если с первого раза её не спрессовала, то слабенькая аномалия, для человека неопасная. Максимум, ботинки стянет. Большая «воронка» же спокойно из слона муху сделает!

Сом хлопнул кулаком о ладонь и засмеялся. Я тоже захохотал, снимая напряжение после перехода под нависающим над головой вагоном.

– Смех смехом, но дальше будь внимательным. Стрелять умеешь?

Я на всякий случай кивнул.

– Хорошо, – продолжил сталкер, – идёшь за мной след в след. Смотришь по сторонам и предупреждаешь меня об опасности. Из мутантов тут почти никого нет. Собаки только изредка попадаются, но тут они трусят на людей нападать, мышами, в основном, питаются, но осторожность очень не помешает. Мало ли…

– А я думал, ты меня отмычкой будешь использовать…

– Я?! Тебя?! Да ты слишком хорошего мнения о себе! – Сом добродушно усмехнулся. –  Ты, я так думаю, мясорубку заметишь, только когда в неё влетишь. А за тобой и я. Ха, нет уж, я пока поживу, ага? Давай, дуй за мной и не зевай.

Сом шёл не очень быстро, и уверенно. Кидая болты на оранжевой ниточке, он иногда делал крюки, обходя подозрительные проплешины в густой траве. Я старался следовать точно по его следам.

– А для чего верёвка?

– Тихо ты! Чего орёшь?! – Зашикал на меня Сом. – Говори вполголоса. У меня не бездонные карманы, как у некоторых, да и запас болтов и гаек ограничен. Кину болтик, подтяну за верёвочку, потом снова кину, иначе не напасёшься.

– А у меня вот камешки мелкие есть, – похлопал я по карману плаща, – вчера набрал.

– Камни ток не проводят.

– И что?

– Вот напорешься на «электру», узнаешь. Она реагирует только на металл. Так что лучше железку какую-нибудь найти и к верёвке привязать, как я. Но и камешки твои пригодятся, когда большую мясорубку обходить придётся, или трамплин.

Я удовлетворённо кивнул и приободренный шагал дольше, внимательно следя за округой и запоминая действия Сома.

Оставив позади полуразвалившиеся строения, напоминавшие загоны для коров или лошадей, мы подошли к шлагбауму, за которым стояла вышка часового и сторожка. По-видимому, не один год ржавеющий старый БТР с погнутым стволом пулемёта был единственным стражем покинутого пропускного пункта.

– Тут раньше, ещё до второго взрыва, КПП был. Там дальше «местность со сложной радиационной обстановкой», поэтому посторонним вход был закрыт. Вон и таблички сохранились. Сейчас в сторожке разве что ветер гуляет да из сталкеров, может, кто забредёт от дождя спрятаться. От этого места у меня постоянно мурашки бегают… Пошли, нам туда.

Сом передёрнул плечами и поспешно направился к дыре в сетке, натянутой на воротах. Не успел я преодолеть эту преграду, как был остановлен поднятой рукой сталкера.

– Вот и Свалка. Готовь автомат, сними с предохранителя и передёрни затвор. Смотри, прозеваешь «ахтунг», я тебе башку откручу!

– Кого? – Переспросил я, снимая с плеча автомат.

– Да опасность.

Затвор с лязгом сжал пружину и на обратном пути вогнал патрон в патронник. Теперь я был готов. Оставалось только побороть неслабый мандраж.

– А долго идти? – Спросил я, стараясь отвлечься от дурных предчувствий.

– Если болтать меньше будем, то через пару часов подойдём к Бару.

Сом обошёл куст шиповника и, привычным движением закинул болт на верёвочке метра на три вперёд.

Желтеющая трава под ногами непривычно шуршала. Я-то привык к тому, что она постоянно влажная, и от этого чавкала под ногами. Но на голубом небе кроме редких белых облаков ничего не было, и дождя, как минимум до вечера, ждать не приходилось, поэтому была ещё возможность наслаждаться ощущением сухих ног и одежды.

По дороге мы снова не пошли, и свернули с неё уже вправо, в сторону небольшого леса. Чувствовался лёгкий запах речной тины. Из рассказов сталкеров в деревне я знал, что реки поблизости нет, только болота на Свалке. Видимо, Сом к ним и направлялся. Неожиданно из леса, к которому мы приближались, послышался лай. Я крепче сжал цевьё автомата, готовый немедленно стрелять в ту сторону. Мне представилась стая голодных и злых «чернобыльских псов», несущаяся ко мне с оскаленными пастями, с которых свисала густая слюна. Фантазия рисовала жуткую картину поедания мутантами тела глупого сталкера, который с испуга выпустил весь рожок куда-то в небо, даже не зацепив ни одной собаки.

– Не зевай, парень! Справа лес, держи его на прицеле. Увидишь кого, не стреляй. Собаки на Свалке умные, на осторожных и вооружённых людей не нападают просто так, только если голодны, или если в них пальнуть с испуга.

– А как узнать, сытые они или нет?

– Пля, ты тупой, или тебе нравится им выглядеть?! – Сом зло сплюнул себе под ноги. – Смотри чаще в сторону леса и всё! Если побежит одна шавка, значит стая сытая – тут кабанчиков много, если сразу все, то стреляй сразу же короткими очередями, иначе патроны в молоко уйдут, а перезарядиться не успеешь уже. Так что нас двоих обглодают минут за десять. Потом ещё часов шесть остатки костей будут догрызать.

– А если с другой стороны дороги пойти? Там леса нет. Тут как-то стрёмно…

Видимо, я был очень бледен, потому что Сом, обернувшись на мой, судя по всему, самый глупый вопрос с момента нашего выхода из деревни, быстро сменил гневное выражение на более мягкое, или даже снисходительное.

– С той стороны «кладбище техники», а дальше старое железнодорожное депо, где засели бандиты. Они сначала стреляют, а потом интересуются, не будет ли закурить. Уверяю тебя, собачки намного более милые создания. Но и они могут доставить проблемы, особенно если всякие придурки забивают голову идиотскими мыслями, а потом озвучивают их вслух. И не знаешь что делать, то ли смеяться над дураком, то ли отстреливаться от собак.

Обижаться мне не было повода. В общем, Сом был прав. Я слишком много суечусь, не зная реального положения дел и диспозиции сил на Свалке. К тому же уже не справляюсь с дрожью. Попробовал взять кусты на краю леса в прицел, но так и не смог зафиксировать мушку в целике – руки ходили ходуном.

Тем временем мы с Сомом обошли болото, не приближаясь слишком близко к лесу, и вышли к огромной куче мусора. Ничего подобного я раньше не видел. Высотой она была больше трёхэтажного дома и длиной не меньше ста метров. Помимо различных металлических конструкций и устройств из неё торчали сломанные опоры электропередач, обломки бетонных плит и кирпичных стен. На вершине гребня клубилась пыль, что было странно, ибо настолько сильного ветра не было. Видимо, там царила какая-то большая аномалия, или скопление более мелких.

– Эх, залезть бы туда, – мечтательно произнёс Сом. – Говорят, артефактов там тьма! Некоторые скатываются со склона, мужики время от времени подбирают.

– Так почему никто не идёт туда? Аномалии мешают?

Я уже успел несколько успокоиться, и голос прозвучал уверенно.

– Ага, дураков, как говорится, нет. Радиация сильная, эти кучи из мусора с окрестностей станции. Только в специальном костюме лезть, и то с пятью-шестью «морскими ежами» за пазухой. Иначе не вылезешь, прям там и подохнешь.

– А если таблетки специальные принять?

– Антирад только последствия облучения помогает нейтрализовать, и то несильные. Это только в играх всяких одна аптечка и шприц помогают на ноги встать. Реальность более сурова. Если в сильное поле попал, то считай, труп. Разве что артефакты найти хорошие, «душу» и «ежа», но они редкие и поэтому очень дорогие. Так что лучше не лезть куда попало. Не прижимайся близко, – Сом вытянул в мою сторону руку с поднятой ладонью, – если я в аномалию попаду, у тебя будет возможность уцелеть.

Ещё как минимум полчаса мы петляли по небольшой полянке неподалёку от огромной кучи мусора. Частый треск ПДА уже стал привычным, и, казалось, гармонично дополнял завывания ветра в мёртвых ветвях засохших деревьев. Сом обругивал матом каждую аномалию, что нам приходилось обходить стороной. В итоге, мы вышли к дороге чуть позже, чем рассчитывали изначально, но всё же, лучше медленно, да безопасно.

– Долговцы тут пост хотят соорудить, вон, изгородь уже разобрали для ворот. – Сом указал на стопку досок и ящики. – Дальше по дороге пойдём, там особо свернуть некуда. Ещё полчаса и будем пить водку в Баре.

– А зачем им пост? Это не военные, же.

Я воспользовался короткой стоянкой и промочил сухое горло из фляжки. Сом же отошёл к кустам и, насвистывая незатейливую мелодию, занялся обратным процессом.

– А это прямая дорога в Бар. Лучше всего пост установить подальше, что бы был запас времени при нападении. А на счёт военных, ты глупость сморозил. Во-первых, Долг – военизированная группировка. У них даже звания есть, типа сержанта или лейтенанта, а глава у них так вообще генерал. А во-вторых, там, в основном, бывшие военные все, но и обычных сталкеров принимают в свои ряды. Недавно на территории Бара бандиты сидели. Пока их выносили оттуда, Долг много бойцов потерял. Рекомендую тебе к ним пойти, если ничего с самостоятельным бродяжничеством не выйдет, ну и, конечно, если жив останешься. Я сам бы туда пошёл, только вот муштра ежедневная и ежесекундная меня не прельщает. В армии натерпелся, хватит.

Сом закончил свои дела и, больше ни слова не говоря, зашагал вперёд, всё так же время от времени кидая перед собой болт.

Про то, что группировки в Зоне максимально военизированы, я знал из интернета, но про армейские звания в Долге не слышал. Да и про то, что в Баре совсем недавно находились бандиты, узнал только что. Захотелось ещё расспросить Сома про стычку «блатных» с Долгом, но мне помешал чей-то крик за спиной.

Первым встрепенулся Сом. Он быстро присел и гуськом проковылял к большому валуну, лежащему у края дороги и обросшему густым кустарником.

– Не тормози, бегом сюда! ­– Сом махнул мне рукой.

Я с тревогой забежал за камень и привстал на одно колено рядом со сталкером. Его обеспокоенное выражение лица заставило сердце биться ещё быстрее.

– Уф, что там? – Пытаясь отдышаться от резкого рывка, спросил я.

– Похоже, «шмонари»…

Сом осторожно снял с плеча такой же, как у меня, автомат и тихо передёрнул затвор.

– Бандиты, что ли? – С тревогой в голосе попросил уточнения я. – Тут же недалеко от Бара, чего они тут потеряли?

– Да им пофиг. Они любят устраивать засады на сталкеров. Оберут до трусов и хорошо, если не пристрелят…

Тем временем я выглянул из-за камня и сквозь ветви кустов увидел группу разномастно одетых людей, идущую метрах в пятидесяти от нас. Подойдя чуть ближе, они остановились, вскинув оружие, и один из них, по-видимому, старший, прокричал:

– Эй, сталкер, вали дальше, куда пёр, нам с твоим «отмычкой» перетереть надо!

Я замер… За спиной раздалось злое шипение Сома. Тем временем, бандит продолжал:

– Слышь, фраер, выходи, давай, а то положим нахер обоих без базара!

Главарь бандитов сделал шаг в нашем направлении.

Сом рывком развернул меня и наотмашь ударил кулаком в лицо. На мгновение свет погас в сознании… К искрам в глазах и нарастающей боли в челюсти, добавилось жжение на затылке, которым я приложился к камню, когда был опрокинут ударом сталкера.

– Ты кого притащил за собой, чмошник?!

Из общительного и, в общем, весёлого сталкера, Сом превратился в сурового человека с каменным лицом и злыми глазами. Это подлило изрядную порцию масла в огонь страха, где уже горели поленья чувства опасности, возникшего при появлении бандитов.

– Да я не знаю, кто это! – Придя в себя, громко зашептал я. – Не связывался с этими типами никогда и дел с ними не имею!

Похоже, Сома эти слова не убедили. А я, ощупывая языком шатающиеся зубы на нижней челюсти, куда пришёлся удар, судорожно пытался вспомнить, где именно мог перейти дорогу бандитам. Видел их только у Отца Диодора, когда прятался от них под кроватью. Тогда они меня не заметили. И… всё. Больше с ними ни разу не пересекался. По дороге назад в деревню, я часто оглядывался, в попытках обнаружить преследование, но так никого и не увидел. Конечно, глупо надеяться на мою внимательность, ибо человек, имеющий хороший опыт, без труда проследил бы весь мой маршрут, ни чем не выдавая себя. Но как-то не верилось, что бандиты шли за мной сначала от Диодора до деревни, а потом от неё, через всю Свалку почти до самого Бара. Для чего было ждать так долго, а не притормозить меня ещё утром, когда я был один? Стоп! В деревне кто-нибудь мог видеть дорогой артефакт в моих руках!

– Похоже, кто-то сообщил им, что у меня есть «золотая рыбка». – Продолжил я вслух свои рассуждения. –  Возможно, кто-то увидел её в деревне.

– Хм… – Сом поджал губы, не переставая буравить меня свирепым взглядом. – Я там всех знаю, и всем доверяю. Хотя… Чёрт, встряли мы! Даже если я отведу тебя заручку к ним, уже просто так не отделаюсь. Артефакт-то у меня. У Носа есть своя «рыбка», и он её мне подарил. Пля!

Сом завершил свою речь смачными эпитетами в мой адрес, а так же обложил многоэтажной русско-украинской словесностью предателя в деревне.

– Короче, если не выйдешь сам, подвалим мы, но базар будет другим уже, сечёшь?!

Стало страшно. И, судя по выражению лица Сома, не только мне… Бандитов было двенадцать человек. Мы против такой банды не имели никаких шансов в перестрелке. Достаточно было им бросить за камень пару гранат и всё… Укрыться тут особо негде.

–  Я тогда пойду к ним… – дрожащим голоском пробубнил я, – иначе шансов нет.

Сом вместо ответа лишь рыкнул и посмотрел в сторону Бара.

– Погоди пока, может, сообщение написать успею кому-нибудь, что бы помощь прислали. Думаю, Долг может направить сюда квад. С блатными у них разговор короткий по длительности и жестокий по содержанию…

Сом хотел ещё что-то сказать, но его прервал переполох в группе бандитов. Через пару секунд до нас донёсся рокот, со стороны Свалки. Сом как-то странно ухмыльнулся и ободряюще подмигнул мне.

– Вот везуха!

Я вопросительно посмотрел на него, но Сом вместо ответа снова выглянул за камень.

В нарастающем рокоте начали проявляться механические призвуки и чьи-то голоса. Вскоре на дороге показался БТР с сидящими на броне военными. Подробностей я не видел, но судя по поведению бандитов, эта встреча не сулила им ничего хорошего. Толстый ствол крупнокалиберного пулемёта броневика уставился в центр банды, а бойцы вскинули свои автоматы, беря на прицел тех, кто успел отойти в сторону. С брони спрыгнул один из военных и направился к бандитам.

– Бегом! Пока они там переговариваются, мы успеем слинять!

Сом рванул с места, следом за ним и я. Стелкер всё же не забыл кидать пред собой болты, но уже без верёвочки. Когда мы подбегали к посту Долга у территории Бара, в ход пошли и мои камешки. Всё же, шансов налететь со всего хода в электру было куда меньше, нежели в «воронку» или «трамплин».

Бойцы, дежурившие у брустверов из мешков с песком, жестом остановили нас метрах в двадцати от себя, и оставшееся расстояние мы прошли уже пешком, приводя дыхание в норму.

– Добрый день, уважаемые! Чего такие спортивные?

Это к нам обратился здоровенный сталкер в чёрно-красном комбинезоне, держащий в руках большой пистолет.

– Ага, поздорову. Да на гопников нарвались, – пыхтящим голосом ответил Сом. –  Хорошо, патруль вояк мимо проезжал, успели слинять.

Долговцы подобрались, а их командир, тот самый человек с пистолетом, заинтересованно спросил:

– Далеко?

– У поворота почти. «Бэтэр» со стороны Свалки рулил.

– Бандосы уже там были, или как?

– Нет, они за нами шли. Мы успели заныкаться за камнем, но долго там не просидели бы.

– Ясно. – Командир поста дал едва заметный знак рукой своим бойцам, и двое из них трусцой направились в ту сторону, куда указал Сом. – Опять с них как с гуся вода. Эти, пля, миротворцы по-любому уже барыши подсчитывают. Ладно, проходите, мои парни посмотрят, что там да как. Правила, надеюсь, знаете? Стволом не махать, в Баре сильно не борзеть, с нашими не ссориться.

Сом утвердительно хмыкнул и пошёл спокойным шагом к серым бетонным строениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, ещё 4-5 частей... сложно укладываться в рамки частей с 4000 слов. сюжет получается чрезмерно сжатым. некоторые вещи приходится переписывать, отсеивая шелуху, без которой иной раз, увы, не обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем делать столь маленькие части? Сжимать сюжет, ради ровных кусков, по мне так - неразумно. Делай продолжения частей, как в шестой. Что в этом плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да его и так, кроме меня и ещё одного человека, вряд ли кто-то читает xD из маленького рассказика у меня в голове эта история вырастает в серьёзного объёма "произведение"... вот допишу до конца, рожу аудиоверсию, тогда, быть может, аудитория читателей увеличится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так почему только это? Вот допишешь, соберешь все в единую электронную книгу, и мы выложим её в интернетах (под маркой СталкерВорлд B) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Так" - это как? Я читаю чтобы уловить сюжет, а то все здесь ведут разговоры о данном творчестве, а я, получается и не в теме. :)Ну и если вижу то, что заставляет меня, дилетанта чертыхнуться, пишу об этом в комментариях. Вот и всё. И ничего странного вроде нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация