Авторизация  
den-ssdd

Желание. Часть 7.

Рекомендуемые сообщения

 

85631022.jpg

Часть седьмая

Внушительная дверь в бункер была открыта, и я, с некоторой опаской, вошёл в убежище Сидоровича. Со вчерашнего дня там ничего не изменилось, разве что только сам хозяин теперь не встречал меня со скептическим взглядом, а сидел, занятый какими-то расчётами. Рядом стояла всё та же кружка с клубящимся в свете лампы паром.

Торговец прекратил стучать по клавишам большого калькулятора и медленно поднял голову, при этом его правая рука как бы невзначай спустилась под стол.

– Ты кто? Что здесь делаешь? – Недоумённо прохрипел Сидорович, и, более громким голосом, добавил: – Какого хрена с оружием!?

Я в замешательстве сделал шаг назад, пряча автомат, висевший на плече, за спину.

– Здрасте, это я… Там охранника не было. Я подождал, но никто так и не появился. Вот и решил сам…

Голос мой больше походил на невнятный скулёж школьника, уличённого суровым отцом в курении.

– Как не было!? Ну Лис… Ну паршивец, мать его! Ведь говорил же!..

Торговец свирепел. Казалось, кто-то там, на верху, медленно вывернул «до хруста» ручку верньера с надписью «Бешенство Сидоровича». Я почувствовал себя неопытным матадором, впервые вышедшим простив матёрого быка на корриде. Идея без спроса зайти в землянку вмиг показалась мне крайне неудачной. Рука старика, скорее всего, сжимала под столом рукоять пистолета или дробовика, и это только усиливало мою тревогу.

– Клади-ка свой автоматик сюда – Сидорович кивком указал на край стола. – Нечего к добрым людям в дом с оружием заходить.

Я послушно снял «калаш» с плеча и положил на исцарапанную поверхность столешницы.

– Чего долго так? Я тебя не в Африку отправлял!

– Так ночью же гроза прошла, к тому же на той дороге, что вы мне вчера показали, аномалии были и вроде как мутанты тоже, я там видел…

– А, ну да, была гроза, слышал, громыхало что-то – пробубнил Сидорович.

Аномалии и мутанты его почему-то не заинтересовали, а про найденный мной труп я не успел договорить.

– Всё сделал? – Спросил в кружку Сидорович, при этом его зубы звонко клацнули о металл.

– Да, я отдал Отцу Диодору ПДА.

Торговец кивнул, давая понять, что более-менее доволен мной. Он поднялся со стула и начал по очереди встряхивать серые пластиковые баночки, в довольно большом количестве стоявших на одной из полок. Я стал немного успокаиваться от мысли, что в мою сторону больше не направлено невидимое оружие.

– Ты в компах рубишь? – В руках Сидоровича загремела таблетками баночка, которую он тут же сунул в нагрудный карман жилета и вернулся на место. – Решил себе ноутбук взять, вот и думаю, что лучше, «Асус» или «Апле». Как думаешь, а?

Я пошвырялся в пыльных закоулках своей памяти, но так и не смог вспомнить модели фирмы «Апле». Странное название какое-то.

– Да… Хм… Всё от конфигурации зависит…

– А! – Отмахнулся Сидорович. – Нихрена с вас, молодёжи, не возьмёшь! Ты уже третий про хренову «конфигурацию» говоришь! «Хард» да про «проц» какой-то… Откуда мне знать, что там, да как? Я же старый уже, поздно мне в такие вещи вникать. Ты скажи просто: что лучше, «Асус» или «Апле»? А, ну тебя! Зайдёшь через час за своей наградой, что обещал, а я пока настрою и сотру файлы бывшего владельца. Это я умею, хе.

– А у меня уже есть ПДА! Доработанный!

Не без удовольствия я вынул из кармана свой коммуникатор и с гордостью продемонстрировал его торговцу.

Сидорович приподнял брови, несколько удивившись моим словам, и протянул руку. Он, то кусал губу, то прищуривал глаза, пока рассматривал чёрный приборчик в свете лампы, и, наконец, задумчиво спросил:

– Откуда взял? – Торговец положил коммуникатор рядом с собой.

– Так вот, я не договорил. В том районе, через который вы меня направили к Отцу Диодору, водятся мутанты. Их я не видел, но зато наткнулся на сильно изувеченный труп сталкера. Так изодрать его могли только они… Вот и забрал бесхозный прибор и ещё кое что.

– Угу... – Сидорович задумчиво насупился. – А ты шустрый малый, я посмотрю. ПДА нашёл и пушкой, вон, обзавёлся – Торговец взял в руки автомат и потянул затвор, осматривая внутренние механизмы. – Так он же у тебя… хм… ну ладно… так будет…

Что он там бубнил, я не расслышал, и окончательно придя в себя после «волнительной встречи», сел на стул.

– Короче, – старик отложил оружие, – за этот ПДА даю тебе… восемь тысяч. Думаю, отличная цена за случайную находку, а?

– Но я не хочу его продавать. Там ведь кроме миникомпьютера и дозиметра ещё много чего есть.

Мне не хотелось расставаться с найденным мной приборчиком. Такой же новый стоил куда больше.

– Хм… – Торговец нахмурился и скрестил руки на груди, развалившись на стуле. – Тогда дам хороший бронекомбинезон, новый коммуникатор последней модели, с приёмником «жипээс» между прочим, детектор аномалий, дозиметр… Ну и подкину маслят к твоему автомату. Соглашайся, всё это никак не купишь и за двадцать тысяч!

Казалось, старик последними словами забивал в дубовую доску толстый гвоздь. Меня несколько смутило резкое повышение цены за мой ПДА, и беспардонное отношение Сидоровича к моему имуществу. С чего это вдруг он стал решать, что мне продавать, а что нет? Конечно, было выгодно обменять свой коммуникатор на более новую модель, да ещё с отдельным детектором аномалий и комбинезоном в качестве бесплатного приложения - ни то, ни другое в ближайшее время мне точно будет не по карману. Но ещё не факт, что новый ПДА окажется лучше моего прежнего, а «хороший», как выразился старик, костюм, не обернётся очередным поводом ещё больше невзлюбить китайских подпольных трудящихся. Недолго сомневаясь и не говоря ни слова, я взял со стола ПДА и сунул его в открытый нагрудный карман плаща.

– Спасибо, как-нибудь с этим проживу, – я застегнул клапан кармана. – Лучше даёте мне антирадиационные препараты, несколько аптечек, десяток банок качественной тушёнки, упаковку суха…

– Ага! И ящик холодного пива с шлюхой, я угадал?! – Сидорович выпрямился и стал похожим на памятник из серого камня. – Ты не особо борзей, придурок. Думаешь, сходил разок по мелкому заданию и можешь тут губищу раскатывать? Хрена тебе с майонезом!

Ну да, что-то я уж совсем загнул. А Сидорович-то резко поменял настроение. Видимо, сильно мой ПДА ему приглянулся…

– Тогда пистолет какой-нибудь дайте и патронов к нему, – вспомнил я про Термита.

– Ха, застрелиться хочешь? – Зло ухмыльнулся Сидорович.

Он на секунду с прищуром взглянул на меня, убрал автомат под стол и отправился к двери, ведущей в огороженный строительной сеткой склад. Забренчали ключи, заскрежетали железные петли, и Сидорович боком вошёл внутрь, стараясь, по-видимому, не поворачиваться полностью ко мне спиной. Странный он какой-то стал. Вчера был сама прямолинейность, а сегодня хитрит и осторожничает. Оно, в принципе, и понятно – я для него совсем незнакомый человек, пожаловавший к нему с оружием, нагло требующий повышенную награду за пустяковое поручение, да ещё отказавшийся продавать уникальный ПДА. Поводы злиться у него были.

Старик, тем временем, уже закрывал склад, зажимая что-то подмышкой.

– На. – Он небрежно толкнул бумажный свёрток в мою сторону. – Там «тэтэшник», пара обойм и коробка с патронами. Всё, свободен.

– А автомат? – Подбирая свёрток, спросил я.

Торговец недовольно выдохнул и вытащил из стола мой «калашников». Вторая его рука осталась под столом. Не попрощавшись, я вышел из землянки, придавленный пыльным мешком разочарования от не очень теплой встречи с торговцем. Чувствовалось, что теперь сюда мне путь заказан, вряд ли впредь Сидорович захочет иметь со мной дела, после того, как я довольно грубо, на его взгляд, отказал ему в продаже своего трофейного ПДА. И в правду, чего я в него вцепился так? Детектора аномалий в нём нет, как я понял, навигационных карт тоже. Хотя последнее было под вопросом – мне так и не выпало достаточное количество свободного времени для ковыряния в программных и файловых лабиринтах коммуникатора. Но в любом случае, новый наладонник

Термит встретил меня с улыбкой и сиянием в глазах. Рядом с ним, прислонившись спиной к стене дома, сидел незнакомый мне сталкер.

– О! Я уже заждался! – Парень подвинулся, выделяя мне край доски.

Я плюхнулся на освобождённое место и развернул свёрток на своём рюкзаке, который перед этим снял со спины и поставил у ног. На промасленной в нескольких местах обёрточной бумаге, лежал чёрный пистолет. Ещё там были две металлические обоймы, стянутые резинкой, и помятая коробка с патронами.

– Вот, Сидорович тебе презент выдал - «тэтэшник» с пульками. Кобуры не было, так что в кармане поносишь пока. – Я вложил бумагу с пистолетом и патронами в руки Термита.

Тот, казалось, вот-вот загорится от восторга. Парень бережно взял в руки своё оружие и принялся его разглядывать. Дрожащими пальцами он то поглаживал потёртое воронение на стволе, то в нерешительности подёргивал за затворный кожух и ощупывал каждый угол звёздочки на чёрной эбонитовой накладке рукоятки.

– Смотри, пипку себе не отстрели на радостях. И на людей не направляй без намерений стрелять. А то вмиг по кумполу схлопочешь! – Сказал сталкер, что сидел справа от Термита. – Я тебе потом покажу, как обращаться с ним, как заряжать и как стрелять. А пока спрячь подальше, а то растеряешь всё ненароком, вон, магазины уже уронил, растяпа.

Как я понял, это был Нос. Тот самый приятель Сома, которому мне удалось сплавить Термита, и тем самым выкрутится из неприятностей в будущем.

– А, уже здесь? Я думал, ты у Сидора всё ещё.

К нам подошёл Сом. Я кивнул в ответ и встал, что бы уступить сталкеру место. После «разговора» с Сидоровичем, сидеть почему-то не очень хотелось.

– Злой он сегодня. Лис смылся куда-то, вот Старик и мечет икру.

Мысленно я молился, чтобы не сказать лишнего. То, что я вот так просто разговариваю с Сомом о делах Сидоровича, поднимало меня ещё выше в глазах Термита.

– Да мне как-то пофиг, что у них там. Я сюда ещё долго не вернусь. Нос, – Сом обратился к сидящему сталкеру, – послезавтра жду вас обоих в Долине, как договаривались.

Тот пожал плечами, косясь в сторону своей «отмычки».

– Может и дойдём…

– Дойдёте, никуда не денетесь. Ладно, я только в три ухожу.

– Ты собрался куда-то? – Нос привстал с доски, расправляя брюки на коленях.

– Ага, надо в Бар зайти. Помнишь Шлица, ну, того, что подрался с Жадным? Он мне месагу прислал, типа дело кое-какое есть интересное.

– Ха, и тебе морду хочет помять?

– Нет, мы же помирились тогда. Воронин ему втык вставил да провернул, мол, нефиг со сталкерами ругаться. Им ведь, Долгу, и так не шибко сладко. Ну мы и подружились за четвертью самогона, хе. Так вот, написал, что у блатных в Долине схрон один есть. Их квад накануне какого-то гопника пришил, у него и срисовали координаты. Сам Шлиц пойти туда не может, служба же, вот и предложил мне, когда узнал, что мы с тобой как раз туда и собираемся, поделить содержимое бандитской нычки.

 

Сталкеры начали медленно собираться у костра. Мои часы показывали половину первого – самое время для вкусного обеда. Я достал из рюкзака  банку консервированной свинины и нож. Тратить спецпаёк не хотелось. Он был очень сытным, и следовало оставить целостность содержимого коробочки на будущее, когда не будет возможности перекусить больше одного раза в день. Удар ладони по тыльной стороне рукояти ножа привёл к тому, что лезвие согнулось, чуть ли не под прямым углом, едва проколов тонкую жесть. Проклятье! Я с раздражением бросил китайскую подделку в сторону.

– Э, аккуратнее, парень!

Мой нож с искривлённым лезвием лежал у чьих-то ботинок. Я поднял глаза и увидел, что рядом со мной стоял Сом. Он присел на корточки, скептически осмотрел испорченный нож, лежащий в рыжей и затоптанной траве, аккуратно поднял его с земли и насмешливо взглянул на меня.

– Ну и чего ты дерёшься?

– Да нет, – вздохнул я, – нож, вот, плохой попался, я им всего-то пару банок успел вскрыть. Китай же!

Сом повертел в руках покорёженное лезвие, почти без труда разогнул его пальцами и хмыкнул. Видимо, его позабавил столь мягкий металл, из которого китайские кустари сделали этот нож.

– М-да, лоханулся ты, конечно. Слишком тонкое лезвие на конце, вот и согнулось. Погоди-ка…

Сом отошёл к костру, растолкал людей, гревших банки с консервами, и присел у самого огня. Вскоре он жестом попросил у кого-то воды. Спустя секунду после того, как бородатый мужчина протянул сталкеру фляжку, послышалось негромкое шипение, и белые клубы пара взметнулись вверх, смешиваясь с дымом костра. Через минуту я держал в руках свой нож. Его тёмное от нагрева и копоти лезвие стало более прочным, чем раньше, и не сгибалось в пальцах, а лишь слегка пружинило. Неровность в месте сгиба несколько портила внешний вид, а на пластиковой рукоятке появились расплавленные разводы от высокой температуры,  но, тем не менее, жестяная банка с консервами была проколота без проблем.

– Закалки должно хватить на тушёнку, но в качестве оружия твой ножичек никак не годится.  Если хочешь нормальный клинок, сходи к Бубну, у него вроде бы были приличные экземпляры.

Пока мой нож проверялся мной на прочность, срезая по кругу крышку банки, Сом сходил к костру и принёс оттуда аппетитно скворчащую жестянку с обгоревшей этикеткой, и присел рядом со мной. Я уже жевал противную холодную свинину с не растопленным жиром, время от времени доставая из пакета сухари, которыми меня снабдил Отец Диодор.

– А ты чего не греешь? – Поинтересовался Сом, вылавливая ложкой большие куски мяса из банки. – Не вкусно ведь, когда холодное.

– Да там – я кивнул головой в сторону костра, – и без меня народа много, перебьюсь. А почему второй костёр не разжигают?

Действительно, возле костра сформировалась своеобразная очередь из желающих погреться, согреть еду или просто поболтать с кем-нибудь. У сложенных окружностью булыжников и кирпичей, ограждающих кострище, поблёскивало не меньше десятка крышек от вскрытых консервных банок. Иногда, когда народу было много, как в то утро, когда я ушёл из деревни на своё первое задание, сталкеры разогревали свои овощные и мясные консервы в одном общем котле. Говорили, что так даже вкуснее – смесь говядины, свинины, гречки, риса и гороха всё же лучше, чем что-то отдельное из этого.

– Нельзя тут второй костёр разводить, опасно это. Кругом старые деревянные домики. Сидор слюной и желчью изойдёт, если что. Мы этот-то костерок еле выпросили, что бы совсем не замёрзнуть.

– А Сидорович тут причём? Это же не его личная деревня. Или я чего не понимаю ещё?

Я похрустел последним сухарём и принялся оттирать ложку от жира туалетной бумагой.

– Его не его, дело не в этом! «Ларёк» Сидора тут «градообразующий», хе. – Сому понравилось это словосочетание. – Сталкеры приходят, отдыхают, что-то ему продают, что-то покупают. Если бы не эта стоянка, его бизнес не был бы настолько успешным. Вон, у Бубны, ни кола, ни двора – сидит в своей коморке и в усы не дует. Захожу к нему, только если рядом где окажусь, и всё. Ни отдохнуть там, ни потрепаться с кем… А тут вон как всё культурно, типа кемпинг. И всё на Сидоре держится, по сути. Он даже охранникам своим платит немного. Всё бы ничего, только холодно по ночам. Единственный костёр под открытым небом – особо не прогреешься.

Я успел провести в деревне пару ночей, но ни разу не приходилось просыпаться от холода. Видимо, сталкер имел в виду позднюю осень и зиму.

Сом закончил обедать. Он растянул ноги, привалился спиной к стене дома и закурил.

– Говорят, скоро Волк из Лиманска вернется, и кое-что расскажет нам полезное. Комару на ПДА сообщение скинул недавно, типа он видел, как «фанатики» в бочках костры по-хитрому разводят. Даже в помещениях. Нам так же надо сделать. Ни искр, ни брюзжащего Сидора, ни прочих проблем. А то, как дождь, так всё – нет тепла, приходится костёр тушить и под крышами мёрзнуть.

– «Фанатики»? – Переспросил я.

– Ну да. Они «Монолит» свой стерегут, ему же поклоняются. – Заметив мой недоумённо-вопросительный взгляд, Сом добавил: – ну, этот, как его там, «Исполнитель Желаний», вот. Слышал, небось, о нём. Так вот, безбашенные ребятишки, эти «монолитовцы», тебе скажу. Я, конечно, с ними не встречался пока, и слава Богу, но мужики в Баре рассказывают, что дерутся эти черти до последнего. Как зомби, значит, боли не чувствуют, не устают, но напролом не ломятся, как те же мерки, мозги у них есть.

Я понимающе кивнул. Мне приходилось читать пару статей в интернете, посвящённых этой таинственной группировке, но эти заметки во многом отличались друг от друга, и верить какому-то определённому источнику информации было сложно. Поэтому я слушал Сома, чуть ли не с открытым ртом.

– Поговаривают, что русские в Припять группу спецназа отправили, что бы те там что-то намутили, так от них после десантирования ни слуху, ни духу. Кроме «монолитовцев» и мутантов там нет никого, вот и думай.

– А что ещё о них знаешь?

– Да много чего, только, поди, отличи, где байка, а где правда. Ты уже наверно слышал, что «монолитовцы» людоеды? Чую, так оно и есть. Из Припяти мало кто возвращался. А те, кто всё же вернулся, говорят, что там много человеческих костей. – Сом скорчил страшное лицо. – Ещё говорят, что эти самые фанатики какую-то установку делают. В хороший бинокль антенны какие-то видно. Типа, раньше военные там какими-то опытами занимались, но после второго «бабаха» всё заглохло, естественно. Странная конструкция… Наверно, «человечки зелёные» там побывали. Чего смеёшься? Я серьёзно! Сам не видел, значит, но люди уважаемые наблюдали, как «фанатики» что-то там возятся уж больно активно. Жаль, в тот район прохода нет, аномалий тьма. Своим бы глазами увидеть всё, интересно же! Артефактов, должно быть, хоть одним местом кушай, их некому собирать просто. К тому же, оттуда в Припять почти прямая дорога. Вот Волк вернётся, потолкую с ним по этому поводу. Думаю, тут всем будет интересно, а то сидим тут на краю и не знаем, что в Зоне делается.

Ложка уже была почищена, пустая банка с остатками жира смята и брошена в ящик с отходами. Оставалось только провести ревизию рюкзака и подумать о дальнейших своих действиях. Термит меня уже не беспокоил. Он ушёл вместе с Носом почти сразу же после того, как я вручил ему пистолет. Куда они направились, мне не было никакого дела. На прощание  парень лишь пожал мне руку и показал «козу» на выходе из деревни.

Молния рюкзака с треском разошлась в стороны, и я принялся перекладывать вещи. Вся моя оставшаяся провизия ограничивалась тремя банками свинины, одной большой банкой сардин, половиной пакета сухарей и двумя спецпайками Отца Диодора. В принципе, при бережливом расходе продовольствия должно было хватить на четыре дня. Воды осталось чуть больше половины фляжки – этого хватит от силы на сутки. Не густо.

– Слушай, Сом, – обратился я к дремлющему рядом сталкеру, – а где тут водой можно запастись?

Он несколько секунд не шевелился, потом, соизволил приоткрыть один глаз, и ответил.

– Если нормальную воду хочешь, у Сидора спрашивай.

– Да мы с ним не очень хорошо расстались… А что, есть ещё «ненормальная» вода?

Сом выпрямился.

– Да везде. Вон, в бочке есть. – Он кивнул в сторону кадки, стоявшей под крышей одного из домиков. – Там кипячёная вода. «Пожарка» на той неделе завезла. Кинь в неё пару «акватабсов», и одну жёлтую таблетку из аптечки – радиация она и в Африке радиация. И всё, можно пить, типа. Но лучше у Сидоровича купить в бутылках, или в Бар топать. Тебе, как я понял, именно этот вариант больше по душе придётся, а?

– Ага…

– Ну, пошли тогда, мне как раз туда и надо сейчас.

Сом слегка опёрся рукой о моё плечо и встал.

Предложение сталкера несколько ошеломило меня. Всего минуту назад я и не думал, что буду делать теперь, когда работы от Сидоровича ждать не приходилось.

– Ну так как? Или предлагаешь ещё покемарить? – Сом сладко зевнул. – Только не успеем. Вечером на Свалке гопники шастают, так что лучше сейчас идти.

Я пожал плечами и встал. Собственно, своих планов на сегодня, да и вообще на ближайшие дни, у меня не было. Только вот наверняка Сом пустит меня вперёд, решив использовать в качестве «отмычки». От этого стало не по себе, и по спине пробежалась дивизия ледяных мурашек. Но делать было нечего. Тут, в деревне, меня ничего толкового не ожидало, по крайней мере до того момента, как Сидорович забудет моё нетактичное поведение. Ждать у моря погоды, доедая остатки провизии и запивая её сомнительной водой, было, по крайней мере, глупо. Мне в любом случае  нужно идти в Бар, где вариантов найти работу и пополнить запасы продовольствия, было куда больше. Одинокое блуждание по Свалке, толком не зная дороги, равноценно самоубийству, и других вариантов, кроме как идти с этим сталкером, у меня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эта часть снова вышла большой, поэтому я решил не делить её на два куска, как в прошлый раз, а сделать ещё одну часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно! Мой дилетантский взгляд, также со мной согласен. :)p.S. Рассказ что- то вроде "тамогочи". Странная, конечно, параллель вышла, но созерцать развитие человека в Зоне очень даже занимательно. Робинзон Крузо в Зоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация