Авторизация  
Русский_Мамонт

Ключ от всех дверей

Рекомендуемые сообщения

Ключ от всех дверей

 Ключ от всех дверей

«Не бывает безвыходных ситуаций, бывают ситуации выход, из которых тебя не устраивает»

— Ну, чё встал?! —  раздраженный голос Морфа, прорезал утреннюю тишину.

— Там это… колеблется что-то, —  робко замялся Брелок.

— Ну, так проверь! — со злостью выдавил сталкер, словно отчитывал нерадивого ученика, и чуть оттолкнув Брелка, продвинулся вперёд.

Между кустом и сплетенной в узел берёзой, наблюдалось еле уловимое марево. Внизу шелестели листья, будто бы их подгонял ветер, но ветра не было, да и их собратья, что находились поодаль, впали в абсолютное спокойствие. Странно…

— Я бросал уже, а она молчит… — пожал плечами новичок и демонстративно кинул маленький камешек.

Тот спокойно пролетел мимо подрагивающего воздуха и приземлился немного дальше. Рядом лежало ещё два таких же. Не врал, значит, Брелок, кидал уже. Морф хмыкнул и принялся тереть подбородок, пристально вглядываясь в аномалию.

— Может, «трамплин»? Да нет, не похоже. Или «воронка»? Да какая  к изломовой матери, «Воронка»?! — вёл тихую беседу сам с собой сталкер.

Подопечный стоял рядом и взволновано кидал взгляд, то на марево, то на наставника. Внутри всё клокотало и горело от любопытства и страха. Руки затряслись, дыхание участилось.

Тяжёлое чувство нетерпеливости, нещадно давило на салагу и его культурные привычки, подталкивая немедленно спросить, что же делать дальше. А Морф, тем временем непоколебимо стоял и сверлил глазами воздух. Приклад «Калашникова» был упёрт в землю, а рука поддерживала автомат лишь за цевьё.  Пальцы второй руки неспешно поглаживали бороду. Глаза сузились, от чего лицо покрылось морщинами и складками. Картина, под названием  «мыслитель». Ничего не скажешь.

Сверху раздалось неприятное карканье ворон. Брелок вздрогнул и спешно задрал голову. Стервятники Зоны описывали в воздухе круги над бродягами. Опытного сталкера эти звуки совсем не интересовали и уж тем более не отвлекали от его важного занятия. Новичку даже стало стыдно за себя. Морф — вот с кого пример надо брать. Просто образец спокойствия. Брелок тяжело вздохнул и, наконец, неуверенно спросил:

— Может, обойдём?

Напряжение возрастало. От этого, у молодого сталкера беспокойно забегали глаза. Щёки и лоб покрылись небольшими каплями пота. Брелок медленно сглотнул и несколько раз сжал правую руку в кулак. Оружия  у него не было. Оно было у Морфа и этого было достаточно, как утверждал он сам.

— Нет, обходить не будем, — совершенно ровным тоном, проговорил сталкер.

По щекам пробежал неприятный жар. Сердце стало сжиматься ещё быстрее. Ладони вспотели. Этого Брелок и боялся. «Что нельзя проверить болтом, то нужно проверить человеком» — любил приговаривать Морф. Этот хладнокровный убийца, мог без капли сожаления истратить всю коллекцию своих отмычек, всего лишь за одну ходку. Брелок прекрасно это знал, но надеялся,  что ему повезет больше, чем остальным. И в итоге он получит те знания, что передаст ему сталкер-учитель. А тот знал о Зоне многое…

Ещё одним плюсом было то, что Морф делился не только знаниями, но и весьма не плохими процентами от добываемой прибыли, которые получить у других сталкеров было просто-напросто нереально. Хотя на каждый плюс, обязательно находился свой минус.

Брелок был очень зол на наставника. Почему?! Почему он не хочет просто обойти? Это же так легко. Он что, готов лишить жизни человека ради открытия новой формы аномалии?!  Наверное, так оно и есть…

— И что делать будем? — подавленно, словно напакостивший кот, вопросил новичок.

— Иди, — мотнул головой в сторону марева сталкер.

— Как «иди»?! — опешил салага.

— Ногами, — съязвил Морф. Ни один мускул на его лице не дрогнул.

— А если… — заикнулся Брелок, но учитель его перебил.

— Вот и проверим!

— Нет! — пискляво крикнул новичок, сорвавшимся голосом.

Морф неодобрительно покачал головой и медленно принялся поднимать автомат, попутно отходя немного назад. Салага, поняв, что тут назревает, хотел уже было кинуться в сторону, но что-то его одёрнуло. Куда бежать? Сам-то он в Зоне никто! Ведь он всего лишь пушечное мясо. Он и полста метров не одолеет в одиночку.

А кто он в данный момент?..

— Я ведь… — с надеждой в голосе промямлил Брелок. Он думал, что растопит сердце жестокого сталкера.

— «Отмычка», — грубо закончил фразу Морф. — Ты ключ, понимаешь? Ключ от запертой двери, которую нужно открыть и идти дальше.

Он даже не человек. Это мысль придавила к полу и засунула морально под плинтус. Брелок поник. Его никогда так сильно не унижали. Его сломали, как соломинку. Как чертов, хилый прутик!

Задёргался край глаза. Нервы.

— Ну, идёшь?! — раздался голос Морфа.

Салага поднял голову. В него смотрело дуло автомата. Пальцы сталкера, поигрывали на деревянной рукояти «Калаша», но указательный не терял своей готовности вдавить курок до упора. Стрелять бродяга намеревался от бедра, но даже в этой позе промахнуться было трудно.  Стальной взгляд сверлил отмычку, подавливая его волю. Проникая внутрь и распространяя там уныние и холод.

— Ну! — раздраженно протянул Морф, нахмурив брови и быстро указав дулом на подрагивающий воздух.

«А может, она безвредна, эта аномалия? Некая пародия на „Воронку“ или „Трамплин“. Ведь может быть такое…» — этими мыслями тешил себя Брелок, с покорностью ишака, идя прямо в то самое место. Передвигаясь крохотными шажками, он брёл под пристальным наблюдением сталкера и его верного оружия. Уже было не так страшно. Уже было наплевать.

Он никто, он пустое место. Зачем, тогда ему жить?!  Чтобы стать таким же чёрствым как Морф?..

Перед маревом, Брелок остановился. Инстинкт самосохранения протестовал и просто не пускал его дальше. Внутри он и сам кричал себе разные, обидные слова и корил за поступок.

В голове мелькали отрывки из памяти: мать, что уже была старушкой, Одеса, где он родился, Александровский проспект,  что стал главной ассоциацией с детством, Старобазарный сквер, где убежавший из дома мальчик ночевал и пляж…, такой большой, везде золотистый песок. Ещё очень ярким воспоминанием стал кот Иннокентий. Почему? Брелок не мог на это ответить. Маленькое, пушистое создание озорливо гоняло фантик от конфеты по комнате.

Зачем он тогда всё это натворил? Кому стало лучше? И вот теперь он здесь.

— Ну, чё встал? — произнёс уже который раз на дню Морф и добавил: — Ща шмальну, мало не покажется.

Чего побоялся салага? То ли пули в спину, то ли самого Морфа, но, так или иначе, он двинул вперёд… У края глаза, еле уловимо что-то блеснуло и покатилось по красной щеке. Ногу резко дёрнуло и втащило в центр гравиконцентрата, Брелок упал на позвоночник, и его тут же подняло вверх. Вися в воздухе, новичок кричал и вырывался, но все было тщетно.

Через пару секунд, его разорвало, словно тряпичную куклу. Опытного сталкера окропило кровью и внутренностями «отмычки». Он поежился,  криво морщась и бурча что-то под нос, стал отряхиваться. Ему опять предстоит найти новый ключ к дверям Зоны, но это не сложно, ведь желающих попытать счастья  целое стадо…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал. Мне очень понравилось. Даже в конце стало немного жаль отмычку. Честно скажу, читал только для понятия смысла, не обращая внимания на некоторые неровности текста. И смысл очень даже понравился. Никаких логических ошибок типа: сталкер в кромешной темноте увидел снайпера на горизонте (что встречалось в предыдущих творениях) - я не встретил. Ну, и с запятыми перебарщиваешь иногда. Лично мне кажется, что ты прогрессируешь. И пойдешь в будущем далеко.Выскажусь ещё об этой идее с отмычками, но это не к Мамонту, а в целом, т.к. не он концепцию придумал.По-моему, это какое-то варварство. Ладно есть люди, которые не проч иметь рабов, но люди, которые добровольно становятся рабами - через чур. Лезут в аномалии по просьбе... причем заранее знают, что такое с большой вероятностью будет. Да больше шансов было спастись, если бы отмычка попытался кокнуть Морфа и свалить из Зоны самостоятельно, чем лезть в аномалию.Но опять же напомню, это не критика задумки Мамонта, а критика концепции, придуманной до него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неровностей в тексте здесь по идее нет. Это драббл, здесь не нужны детали и много описания. Зарисовку эту проверяло несколько редакторов и ничего не нашли, что "резало" бы глаз и уши. Есть эмоции, есть фокусировка на одно отдельную историю, есть персонажи - больше ничего не надо. =) Про запятые..., ну, не знаю даже. Вообще-то, должно быть с этим всё в порядке. Когда пишешь "под вдохновением", воообще пофиг на пунктуацию. =) Уж такой я есть..."Даже в конце стало немного жаль отмычку." - как это "немного"?! Ты должен был рыдать, проливая слёзы прямо на клавиатуру. =)Про будущее..., ну, всё возможно, вот. Хотя пока для меня это небольше, чем хобби.Я понял что все эти недовольства не ко мне, но всё-таки я продумал всю эту оперу.Брелок побежал бы, но мог влететь в аномалию, а если б не влетел, то его бы догнала пуля Морфа. Почему он присоединился к Морфу, в тексте также описывется. А если ты хотел обобщить, то я раскрою тебе секрет: мир жесток, парень. =) К тому же, как иначе ему обучаться, м? По справочник юнного сталкерёнка? =) Ну, как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень хорошо, вот только напрягают частые комментарии диалогов, типа— И что делать будем? — подавленно, словно напакостивший кот, вопросил новичок.— Иди, — мотнул головой в сторону марева сталкер.— Как «иди»?! — опешил салага.— Ногами, — съязвил Морф. Ни один мускул на его лице не дрогнул.— А если… — заикнулся Брелок, но учитель его перебил.— Вот и проверим!— Нет! — пискляво крикнул новичок, сорвавшимся голосом.в таких случаях лучше описывать ситуацию так, что бы читатель и так представлял, кто и при каких обстоятельствах говорит, а не пояснять это самому после каждой фразы. посмотри, у многих именитых авторов диалоги между персонажами выстроены иначе, чем у тебя)) впрочем, это не недостаток))по-моему, не очень удачно выбрано имя "отмычки". брелок в винительном падеже можно писать и брелока и брелка, но не все это знают и кто-то шибко умный будет хихикать, думая о твоей безграмотности. хотя, с другой стороны, "брелок" как нельзя лучше подходит к "функции" героя. брелок в кармане. незаметная мелочь, всегда на привязи с ключом (ссылка на название рассказа).сюжет рассказа несколько отходит от традиционных канонов вселенной "сталкер". как правило, старший всегда следит за младшим, и в случае неоправданной потери отмычки, сталкеру придётся отвечать не только перед совестью. морф, судя по тексту, "славится" тем, что у него новички долго не живут. лично я, даже если бы очень-очень сильно хотел приключений, к нему не пошёл под начало. думаю, так подумали бы многие, а ты пишешь о "стаде". кстати, слово не очень подходит к рассказу - выбивается из общего стиля повествования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

den-ssdd Перед кем придётся отвечать Морфу? Перед полицией, матерью новичка или "хорошими" сталкерами? Ну нет одного салаги и нет. Подумаешь, потеря. Никому не жарко и не холодно. Все довольны. А совесть..., совесть у Морфа вряд ли есть в наличии.морф, судя по тексту, "славится" тем, что у него новички долго не живут. лично я, даже если бы очень-очень сильно хотел приключений, к нему не пошёл под начало. думаю, так подумали бы многие, А куда идти местной "зелени". Её ведь навалом. Тем более скорее всего были и те, кто доживал свой век под руководством Морфа в полном здравии. Жить с одной банкой тушенки в день, сомнительное удовольствие. А Морф не плохо умеет делится.Стадо? Ну, слово это здесь не просто так. Раньше, например, стадо мамонтов сгоняли со скал первобытные люди (как мне жалко их, наверное, среди них были и русские мамонты =) ) тем самым добывая пищу и не вступая в схватку. Также и тут. "Отмычек" как стадо барашков ведут на убой. Как-то так...И вообще, это зарисовка. Не обязательно мне, да и остальным тоже, знать почему оказался Брелок в руках Морф? Зачем он шагнул в аномалию? И остальные подробности. Я показал людей в опредилённых событиях. Остальное - череда случайностей и законов Жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"«Что нельзя проверить болтом, то нужно проверить человеком» — любил приговаривать Морф"Звучит слегка банально и неуместно. Конечно - это твое дело, но я бы убрал. Ситуация и так понятна. Читатель вроде и сам напрягается, но ляп сводит ощущения к минимуму. (Только мое мнение)"словно напакостивший кот"Лучше сказать: словно пойманный на горячем. Или подобное (в голове крутиться - сказать не могу...) (Тоже - личное мнение."Салага"...Часто употребляется. Чересчур часто. Лучше просто: парень, новичок, стажер, мальчишка, молодой и т.п."растопит сердце жестокого сталкера"Чуть-чуть банально звучит. Не захочешь - не меняй, но я за эту фразу все три раза чтения рассказа зацепился."произнёс уже который раз на дню Морф"Немножко корявая фраза. На мой взгляд.Все мои комментарии - всего-лишь мое мнение. Надеюсь никакой личной обиды они не нанесли, и достоинства не затронули. Всегда рад помочь критикой и комментариями.Рассказ понравился. Плохо что короткий, но зацепил.Читал с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация