Авторизация  
Темный_Енот

Tomb Raider 2013

Рекомендуемые сообщения

906bf6e72ec2b938a11f77c7b4aee824.jpg

Долгое время не мог добраться до нового Tomb Raider, хотя являюсь поклонником классической серии очень продолжительное время и прошел практически все оригинальные части. Когда начинал играть, одолевали некоторые сомнения в успешности перезапуска франшизы, но, чем больше углублялся в игру, тем сильнее становились положительные впечатления. Игра конечно-же по прежнему держит высокую планку в плане зрелищности, хотя теперь это скорее "голливудская зрелищность" в стиле Индианы Джонса, нежели прежняя, как-бы это лучше сказать, масштабная. Когда нас впечатляли скорее размерами и внешним видом гробниц и древних городов. Теперь же нас завлекают насыщенными динамикой действиями.

В первую очередь я заметил, что Лара утратила свою былую ярко-выраженную сексуальность, она стала куда женственней и в этом плане, чем-то похожа на Алекс Вэнкс.

fbe41ad2502ea9fe3253aa7d847629a5.jpg8d3f93c647bfada8e3e4df63fb25692d.jpg

Однако это не все изменения, Лара не только стала более утонченной, она превратилась в обычного человека. Из супергероини, почти неуязвимой, которая с усмешкой на лице расправлялась с врагами и даже древними богами, она стала обычным человеком, способным переживать, страдать и испытывать страх и боль.

4b18b1232f252ca24b124b862fdf4cde.jpg
fdbf93e8959fc10f158b8f7523b069e6.jpg
86afadb3164f579f92620564a7a4b406.jpg
ab399d9921e2a58053214f85f8928805.jpg
6dd82e92f8d5f294599bb446b71c765a.jpg
Нас пытаются заставить сопереживать ей и отчасти это разработчикам игры все-же удается. Хотя это стремление несколько контрастирует с тем, что буквально через пару секунд, после какого-нибудь душещипательного ролика, Лара с нашей помощью укладывает нескольких здоровенных мужиков или хладнокровно кого-нибудь расстреливает. Однако справедливости ради стоит отметить, что процессы расправы выполнены не терминаторски и Лара выигрывает за счет ловкости, а удары изображены так, как надо, Лара убивает противника с натугой и некоторым усилием.
f89d7a369dabc4ebad4da373530b2b91.jpg
Как я уже писал выше, игра очень динамична и зрелищна, в ней много интерактивных кат-сцен сделанных в голливудской манере, тут и крушение самолета, и затопление корабля, рушащиеся здания, взрывающиеся бочки, яростыне перестрелки. По сравнению с прежней серией, это глубокие изменения, так как в предыдущих частях игры, большую часть времени мы занимались размеренным исследованием уровней, с применением акробатики, перемежая это решением порой довольно непростых головоломок. Теперь же, археологию обычную (если так можно выразиться) сменила авантюрная археология которая стала дополнением, нежели основным акцентом. Новый акцент сделан на приключения в стиле Дрейка (Uncharted), Квотермейна (Deadfall Adventures) и серии Far Cry. Ушла в прошлое и акробатика, сменившись обычным паркуром.

5bf45633b675ef8e55344952e8d30010.jpg
08adf13947eb0a8c7630418c0f124162.jpg
aa9b9fc7732df4891b6731177fda8ec0.jpg
f0c12272452089b11dd7317d7bb4e8af.jpg
7d320b7b3414a50e4d18318ca5a73e6a.jpg
1885844d9025afc9961963a676049b3c.jpg
fa1746a56432f2fdd63a136cf9b5d9ca.jpg

Я только надеюсь, что в следующих частях, которые скорее всего непременно будут, нам дадут возможность разгадывать загадки истории и посещать таинственные гробницы. Как не крути, а этого мне все равно не хватает, есть какое-то неуловимое впечатление, что чего-то не хватает, совсем чуть-чуть, чтобы игра стала идеалом. Наверное именно вот этого чуть более сильного упора на раскрытие тайн древности.

 

Что я считаю в игре недоделанным, так это систему выживания. Разработчики обещали что Лара будет охотиться ради пропитания, лечить свои раны и собирать снаряжение из подручных средств. Все это было выполнено лишь частично. Не смотря на то, что Лара периодически получает серьезные ранения, покрывается кровью и грязью, каких-то ощутимых последствий для управления персонажем мы не получаем, лишь изредка изменяется походка, да в одном месте и то сюжетно, Лара не может полноценно передвигаться, из-за открывшейся раны, в остальном же мы имеем стандартное автолечение при отсиживание в укрытии. Охота реализована лишь в зародыше, нам нет нужды прятаться и укрываться от дичи, а все что мы получаем с убитых животных это опыт и детали(?) для улучшения оружия.

Стоит вспомнить, что даже в неудачном Angel of Darknes, Лара имела привычку уставать, от долгого висения на карнизах и со временем становилась выносливее, то есть развивалась физически. Если честно, то я бы немного усложнил этот момент в новой игре, раз уж разработчики так сильно хотели сделать из Лары простого человека. Пускай бы она чувствовала голод, уставала, лечила раны, создавала более теплые и практичные вещи. Однако не спорю, что это всего лишь мои мелкие придирки к, в целом, великолепной игре.

 

Отдельно стоит упомянуть графику, она великолепна. Пейзажи, фон, свет и огонь с водой завораживают, не говоря уже про неплохую физику и проработку моделей персонажей. На ум в процессе игры приходили мысли, что прости Господи, Сталкер на таком движке смотрелся бы отлично.

0b5b16a74900b63962b0c845771606c3.jpg
b8c2b0171ef27785f8c0d4c86162eb08.jpg
3f5fb3d3db397357693d185f16676186.jpg
3ee94d8d5e8f692642f437f7843750ac.jpg
ec44cd89075039a4a46f9e4cae271c8f.jpg
c205430ac31d1dcd6337fc5fc7e48331.jpg

 

В общем, я остался доволен игрой, это свежий взгляд на серию и как я считаю, перезапуск удался на все 100%. Пускай канон полностью поменяли и вместо заснеженных Анд и авиакатастрофы, Лару кинули после кораблекрушения на японский загадочный остров, это можно простить, учитывая что нам наконец-то дали увидеть, как юная Лара Крофт, волею судьбы переродилась в ту сильную и волевую леди Крофт, которую мы помним и любим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Енот, респект. Отличный субъективный взгляд на полюбившуюся мне игру. Имел удовольствие в неё поиграть сразу после выхода (кажется, что 2013 это было когда-то давно, время летит однако). Но прочитав твой отзыв я снова вспомнил все аспекты этого замечательного перезапуска целой франшизы, что получилось, я считаю, весьма удачно. Вспомнил былые впечатления от игры, а спустя калибровку временем далеко не все игры могут этим похвастаться. 

 

В общем, я когда-то писал немаленький отзыв на эту замечательную игру, поэтому лишь соглашусь с тобой. Игра хороша. Как в общих чертах, так и в деталях. Да, не без изъянов, которые можно было бы и устранить разрабам, но всё же в конечном итоге мы получили крепкий сюжет, годную графику, динамичную боевую систему с увлекательной концепцией, пусть и не до конца реализованной, но всё же представляющую из себя интересную мини-RPG часть.

 

Атмосфера в игре тоже неплохая. Хрупкая девушка, но сильная внутри столкнулась с не менее сильными обстоятельствами, безысходностью. Борьба человека за выживание, за жизнь своих друзей достаточно ярко передана в игре. Лично я прочувствовал это. Данная атмосфера была выражена как и в сюжете, так и в мелочах, одни кат сцены чего стоят.  А ещё персонажи очень красиво нарисованы. Видно, что проделана огромная работа. 

 

В общем, лично я высоко оценил это произведение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Win4ester

Просто я не мог не поделиться своими впечатлениями, по поводу данной игры, как никак, а Tomb Raider в свое время стала одной из тех игр, которые формировали мои предпочтения, не только по геймплею, но и по качеству исполнения, начиная с первой части и заканчивая последними. Все скриншоты кстати мои личные, спасибо Bandicam. Ну и маленькая порция ностальгии:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танцы с бубном показали, что в отображаемом как пустое место месте поста Енота присутствует следующее видео:

http://www.youtube.com/watch?v=S3x1qS0C3Gw

Вейс, верни стену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С отображением явные проблемы. Мой браузер почему-то блокирует яваскрипт с Ютуба, именно поэтому и не показывает. Видимо, у вас тоже самое. Но с какой радости? 


спасибо Bandicam. 

Достойная альтернатива Фрапсу. Тоже пользуюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копипаста моя:

 

ВНИМАНИЕ: Возможны спойлеры, которые были написаны случайно.
 

• Буду краток: 
Последняя часть Tomb Raider, которая является перезапуском серии, в которую я играл в далеком детстве(толком и не помню эти игры), получилась отличной. В игре повествует история, внимание, о Ларе Крофт, девушка-археолог, которая попала после кораблекрушения на таинственный остров. Лара, помимо того, что выживает при падениях и ударах, получилась красивой и симпатичной девушкой, хоть ее и лишили прелестей, которые были одарены предыдущие леди семейства Крофт. По началу мы играем да девушку, которая плакала над каждым своим убитым существом, будь даже злодей, который желает вас изнасиловать, но почти скоро, этот момент забывается, и Лариска способна крушить и уничтожать всё и вся на своем пути. 
• Саму игру можно разделить на три этапа: 
1) Изучение мира острова. Который, хочу сказать, очень красивый.
2) Разгадывание головоломок и расхищение гробниц. Которые решаются очень легко. А гробницы сделаны, как второстепенные задания.
3) Сражения с врагами. 
• Локации.
Разработчики подарили нам в игре немалое количество уровней, на которых раскинуты различные талисманы, статуэтки, сундуки, маски, заметки и т.п. Все это нужно для полного погружения в историю острова, ну а так же, что бы пройти игру на 100% blank.gif Кстати, мир игры открытый, поэтому между уровнями можно спокойно переходить, дабы собрать до конца то, что не взял раньше.
Помимо этого локации заселены живностью, на которую можно охотится, хотя есть те, кто и будет охотиться на вас.
• Оружие.
В игре, к счастью, не особо большой арсенал оружия (Пистолет, Дробовик, Автомат, Лук). Каждое оружие в игре имеет свою систему апргейда, с помощью которой оружие может превратится в машину смерти для всего живого. Кстати, дефицита с патронами у вас точно не будет, потому что патроны раскинуты на каждом шагу в игре.
Помимо огнестрельного арсенала и лука, врагов можно убивать различными другими приёмами, например скинуть противника с утеса, проткнуть стрелой горло, нанести удар ледорубом. 
• Расхитительница, но гробниц ли?
Очень огорчает тот факт, что гробницы не имеют главной роли в игре, и мало того, что они второстепенны, их «а» - мало, а «б» - легко пройти. Больше всего вгоняет в тлен еще тот факт, что на финише в сундуке вас ждут детальки для апгрейда, ну и опыт для персонажа. 
• «Мультиплеера, которого неееет.»
А про мультиплеер, я не скажу ни слова, <s>он у каждого свой!</s> потому что мне не с кем было играть. В мультиплеере нет ни одного игрока! Еще забавляет тот факт, что многие мои друзья удивлялись, когда узнали что там есть мультиплеер. Хотя я уверен, что там неплохой мультиплеер и с удовольствием побегал бы там.

Итог: Великолепная игра, у которой есть все: сюжет, атмосфера, прекрасный открытый мир, есть грустные и позитивные моменты, игра будет держать вас в захватывающей обстановке. Если кратко, то перезапуск удался на славу! 

Оценка: 8,5 из 10 гробниц.

 

 

 

текст писался давно и не правда, содержит грам. ошибки (мата вроде бы нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь я заметил, что Лара утратила свою былую ярко-выраженную сексуальность, она стала куда женственней и в этом плане, чем-то похожа на Алекс Вэнкс.

Аликс Вэнс так-то больше похожа на азиатского мальчика. Но что касается метаморфоз Лары Крофт, то тут всё довольно очевидно — сейчас уже было бы глупо выпускать игру, где с нормальной графикой в эпоху противостояния сексуальной объективации женщин на Западе бегала бы по острову Крофт с огромными сиськами. Да и просто нереалистично это, а современные технологии позволяют сделать реалистично, к тому и стремятся.

 

Тем не менее, ей сделали классную ж-пу, но это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В огне не тонет, в воде не горит.

 

Позволю и я себе небольшой отзыв. Я не столь впечатлился игрой, как Енот, Винчестер или Снайпер, несколько раз даже думал бросить прохождение.

 

Главная претензия к игре - большое количество "коридоров" и скриптов. Постоянно приходилось жать клавиши "Е" или "F", чтобы зацепиться за очередной, тысячный по счёту уступ или убить ледорубом шелудивого волка, там, где его можно было просто застрелить из пистолета.

s_1464641518_3245119_f158b46da5.png

 

Вторая - излишняя динОмичность и нереалистичность действий. Я люблю безбашенный экшен в стиле "Пиратов Карибского моря", когда он длится 2 часа, но не когда он наполняет всю игру. Раз из раза мы видим схожую картину: локация рушится к чертям, а Лара выходит сухой из воды, отделавшись небольшим шрамом. Это начинает приедаться. Кроме того, ударопрочности Лары может позавидовать даже Росомаха с адамантиновым скелетом.

s_1464641512_6077096_2b167d280a.png

 

Сюжет средний - не люблю я все эти бредни с духами, переселениями душ и подобными "тайнами" острова. Персонажи раскрыты слабо, под конец вроде начинаешь с ними знакомиться - и игра заканчивается.

 

Несомненным плюсом игры является сама Лара. В ней органично сочетаются привлекательная внешность, какая-то наивность и вместе с тем решительность, смелость и ловкость. Графику, боевые сцены, разнообразие приёмов и приспособлений также можно отнести к сильным сторонам игры.

s_1464641493_4725729_3203b9cef7.png

 

6,5/10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюжет средний - не люблю я все эти бредни с духами, переселениями душ и подобными "тайнами" острова.

Я представляю как-бы ты плевался от оригинальной серии, где можно было навешать люлей Сету, махать молотом Тора, убивать потомков ангелов и найти меч короля Артура с Авалоном. Если честно, новая серия менее привлекательна для меня, чем оригинальная, при все ее количестве плюсов. Впрочем я уже выше все расписал. Старая Лара несла романтику и приключения, новая сделана в духе времени - динамика, экшен, простой но понятный сюжет, такой боевик, зрелищный, но перепройти его желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все такие рецензии понаписали после прохождения, а я только про жопу Лары написал.

Но ведь тоже верно подмечено, ее филей в перезапуске, уж очень часто мелькает на экране крупным планом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Кроме того, ударопрочности Лары может позавидовать даже Росомаха с адамантиновым скелетом.

А чего ты хотел, она же потомок Каина. По этой же причине и перемещается между недоступными нормальному человеку локациями с моментальной скоростью, просто присев у костра.

s_1503944603_1236989_e20d63333f.jpg

А так, по впечатлениям (почти прошел игру), игра хорошая, второстепенные персонажи (даже Уитман) в кои-то веки не неприятны, даже вполне живыми выглядят, а вот система выживания и апгрейдов вовсе не нужна, да и поиск секретов сбивает с толку (к примеру, про шторма прямым текстом пишется в одном из дневников, а вот Лара допетривает до этого только парой часов позже). Насчет мистики пока писать ничего не буду, ибо еще не закончил прохождение, но пока что ее действительно маловато для Лариски.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация