Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

По разлчиным официальным оценкам от 4-7 миллионов (численность населения).

Разумеется, исследователь изо всех сил старается не видеть, что, собственно, он утверждает, рассуждая о «становлении единого государства Руси», «усмирении» каких-то невнятных «племён».

Но факты, как говорится, упрямая вещь — ни один источник совершенно ничего не говорит об «усмирении» кого бы то ни было в последние десятилетия власти будущего «святого».

К концу X, началу XI столетия источники относят не карательные экспедиции против «племён», а крещение Руси. Такова была цена «просвещения благой вестью» восточнославянских земель — 28,9% русских поселений. Почти треть.

Разумеется, не все они были поголовно вырезаны крестителями. Кто-то просто, бросая всё, уходил в леса. Рождалась «славная» традиция, расширявшая Русь ещё семь веков.

Традиция, когда страну расширяли отнюдь не государевы люди, а люди, от этого самого государства бежавшие — будь то уходившие к Белому морю от московского гнёта новгородцы или уходящие от крепостного ярма или новин царя-антихриста беглые крепостные и старообрядцы.

Но, учитывая, что и в переживших крещение городах шла резня (вспомним рассказ Иоакимовской летописи, подкреплённый, как мы видели, беспристрастной памятью земли), можно смело считать, что количество жертв крещения было именно таково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По разлчиным официальным оценкам от 4-7 миллионов (численность населения).

какие брал источники? к сведению, в годы своего рассвета, Киевская Русь могла выставить всего от 30 до 80 тыс. воинов (и то, к концу правления Ярослава Мудрого сер.11 века), а в конце 10 века и этого не было! <_< Так что, ты сильно заблуждаешься как на счет численности населения Руси, так и массовости кровопролития! Не стоит забывать, что обращение в христианство на Руси было длительным процессом, при котором христианство сосуществовало с языческими верованиями, многие из которых существуют до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
массовости кровопролития

Кровопролитие было не массовым, так что не считается. Главное, что теперь подать собирать стало можно. РПЦ, куле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернадский.

переписей тогда не было, точную цифру никто сказать не может разве что примерно, но получается как минимум от 4 млн на протяжении X-XIII веков было, возможно больше возможно меньше.

Могли например сжечь дом язычников, не обязательно всех убивали, люди выжили, но хозяйству нанесен урон. Им оставалось или в леса уходить, сражаться или принять новую веру.

А что было потом со староверами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невзоров грамотно троллит попов, причем попы ведут себя довольно адекватно по сравнению с дядькой из какого-то там фонда

самый конец, 58-я минута: "... ко мне приходит человек и хочет, чтобы я поверил в абсурдные для меня вещи. На каком основании я должен это сделать? Потому что он давно не стрижен?! Потому что он смешно одет?" :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невзоров троллит то троллит, троллить можно что угодно, но эти приемы известны поэтому не сильно интересно слушать. Раз уж собрались, то нужно было на одном языке говорить. ИМО Кирилл самый адекватный человек там - то что он сказал хоть какая-то информация была. А остальное какие-то перепалки - час проболтали впустую.

По теме кстати очень мало - вывод из программы: Богохульство - такого понятия не должно существовать в современном обществе, но и когда вы приходите в церковь и назывваете всех присутствующих там "№!№%!!" то это тоже ненормально. Также церковь не должна вмешиваться в жизнь обычного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но и когда вы приходите в церковь и назывваете всех присутствующих там "№!№%!!" то это тоже ненормально

Нормально просто думать "№!№%!!", а не говорить :happy:

А вообще нормально туда не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думать нормально :happy: Еще говорили что всё это оттого, что не хватает людям знаний о православии и нужно отдельный предмет ввеси, предмет не нужен, тк православие и другие религии можно изучать в курсах истории или мировой культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация