Авторизация  
weiss

Верите ли вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

тк православие и другие религии можно изучать

Зачем из школы делать секту? Всякий бред можно изучать в свободное время, а образовательные учреждения должны закладывать в юные умы правильные научные суждения. А то из этих православных школ с ОБЖ и физрой в качестве обязательных предметов будут выходить животные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не изучать их не получится т.к. это история и общая грамотность, например как изучать кресовые походы не зная подоплеки, или устройство общества тем или иным образом под влиянием различных религий. Я уже не говорю про искусство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snip_es, да нет почти никого изучения православия на истории. Небольшой абзац о том, сколько церквей было на территории России и политика государства относительно церкви - сомнительное изучение религии.

Я уже не говорю про искусство.

Изучение чисто искусства. Ну был у меня урок РХК, ну типа изучали архитектуру православную и иконопись. Все. Можно ли выучить науку физику, изучая биографии великих физиков и исследуя дома, в которых эти физики жили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максимум что в учебниках по истории есть это на подобие глав "Крещение Руси" "Роль православной церкви в ..." и плюс упоминания рука об руку с дальнейшей историей. Про становление христианства потом про католичество, реформацию и пр. в мировой истории тоже есть общая информация. И думаю этого достаточно. Отдельный предмет не нужен. Также и изучали мифологию, скандинавских богов и устройство их мира, языческих славянских и др.

типа изучали

:D Тем не менее знают, что крестик сверху - это не просто так, он что-то значит, особая форма храма, количество куполов и ориентация тоже, откуда взялась и что отражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы Христа повесили, то на куполах бы стояли маленькие золотые виселицы.

кхм, ну это уже троллинг) ведь в кресте спрятан не просто символ распятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мусульмане вообще на камень молятся, если уж по большому счету брать :)

Финальный акт трагедии случился в 1637-1638 годах, когда крестьяне полуострова Кюсю, из Симбары, подняли восстание против угнетавшего их местного правителя, и 37 000 человек нашли убежище в покинутом замке. Среди них было много христиан. Бросая вывоз противнику, они пели гимны и вывешивали полотнища с изображением крестов. Голландцы, чтобы доказать, что их собственные интересы носят больше коммерческий, чем духовный характер, взяли у сегуната Токугава корабль и отправились обстреливать мятежников. Замок пал; его защитники — независимо от пола и возраста — были убиты. Когда в 1639 году, как обычно, пришли португальские корабли, им запретили разгружаться. В 1640 году приехала миссия из семидесяти четырех европейцев, умо¬лявшая японцев возобновить торговлю; шестьдесят одного человека казнили, остальных отослали обратно, чтобы они могли рассказать о случившемся. Голландцы оставались жить в заточении на острове Дэсима, кроме них, никого из христиан в Японии больше видеть не хотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что же в нем еще спрятано?

Крест выбирали как символ последнего перехода христа скажем так в рай. То есть умереть он мог и не из за распятия, ведь его предварительно ещё и пытали, копья и всё такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Невзоров троллит то троллит, троллить можно что угодно, но эти приемы известны поэтому не сильно интересно слушать. Раз уж собрались, то нужно было на одном языке говорить. ИМО Кирилл самый адекватный человек там - то что он сказал хоть какая-то информация была. А остальное какие-то перепалки - час проболтали впустую.

Не соглашусь. Невзоров очень правильно в самом начале сказал, что нам не обязательно знать, что для какой-то группки людей является святым, и что наши действия оскорбляют что-то святое для них - это их проблема, не надо ее навязывать. Собственно, на этом тема передачи себя исчерпала, ибо больше добавить нечего.

Ну и да, Невзоров в самом начале сказал, что тут какой-то "торт из попов", что символизирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Чехии по результатам исследований больше всего атеистов — 60%.

Во всех нормальных странах тенденция причислять себя к какой либо религиозной шайкеконфессии по статистике сокращается от года к году (данные за последние 100 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация