Авторизация  
giperball

Хорошо жить в России?

Рекомендуемые сообщения

Ну так действуй! Или ты даже не понял суть примера?

Я понял то, что ты сказал эти примером, а если там была скрытая мотивация, то не разглядел. Всегда стремился, стремлюсь и буду стремиться догнать Колю, может быть, когда нибудь, догонять меня будет сам Коля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, по-моему, вполне сносно жить, по крайней мере пока.

Это пока ты не начал полностью самостоятельную жизнь. Пока я жил с мамой, мне тоже вполне сносно жилось.

 

 

Я просто не понимаю, как можно жаловаться практически на жизнь в "раю", по сравнению с той же Сирией. Просто нужно уметь крутиться, тогда на эти малые проблемы будет все равно, не стоит жаловаться хотя бы на то, что уже имеете. 

При чем здесь Сирия? Сирия это Сирия, Россия это Россия. Если следовать твоей логике. то по сравнению с бомжом, я богач, но только от этой мысли что-то лучше жизнь не становится. Я стараюсь работать честно, не краду, не обманываю своих ближних. Вот только от того что я работаю честно, что-то больше денег не становится. Зато смотрю на тех кто жирует, за счет моего труда и труда других людей, им живется вполне вольготно, "Хенеси" за полторы штуки совершенно спокойно покупают. Почему для того чтобы просто нормально жить в своей стране, я должен непременно крутиться и из кожи вон лезть? Я не стремлюсь к огромным капиталам, я просто хочу получать реальные деньги за свою работу, а не половину от этих реальных денег.

 

Я благодарен за то, что у меня имеется - за работу, не самую плохую в Поспелихе, за чудесную и прекрасную жену, настоящую боевую подругу, за сына, за дом. Но за все это, я благодарен прежде всего себе, потому что всего этого я добился сам, долгим и упорным трудом. Меня не устраивает что в нашей стране, общество разделилось на элиту и "быдло" и "быдло" за свой долгий и упорный труд, получает не адекватную зарплату, а жалкие гроши, а чтобы получить адекватную зарплату, нужно забыть про семью и личную жизнь и работать, работать, пока не сдохнешь на рабочем месте и это просто ради того, чтобы получить действительно реальную зарплату за свою работу. На моем труде. зарабатывает другой человек. сидя на своей жопе, где-то в офисе. Я не спорю, он молодец, сумел добиться в жизни того, что на него работают, но почему добившись чего-то для себя, он не хочет дать заработать другим? Если я помогаю человеку зарабатывать еще больше денег, почему он не хочет делиться результатом и дать мне те деньги, которые причитаются мне за мою работу, а не кидать жалкую подачку с барского плеча, лишь бы я с голоду не помер, а если мне что-то не нравится, то - "тебя никто не держит, не нравится вали".

И вот это свинское отношение людей к друг другу, одна из причин, почему в нашей стране, жить не совсем хорошо. При чем расшатанная законодательная база, в которой одни дыры, не позволяет прищучить капиталистов, которые в наглую воруют и обманывают.

 

Может стоить напомнить про коррупцию? Когда даже маленького ларька не поставишь, без того, чтобы не дать "на лапу" СЭС'ке, пожарным, налоговикам, полиции, БТИ и прочая, и прочая.

 

А разобщенность? Этот сраный менталитет единоличников и принцип - "Моя хата с краю". Недавно у нас в магазине висело объявление. Сотрудники другого магазина сети, просили о помощи, собрать деньги на лечение дочери их сотрудницы, у ребенка тяжелое заболевание. Всех кто может просили сдать хотя-бы по сто рублей, в сети около шестисот магазинов, в каждом, в среднем около 15 сотрудников. Неужели сто рублей такая тяжкая ноша? Я молчу про то, что кампания не помогла своему сотруднику, пускай это будет на совести руководства, но каждый мог поступить чисто по человечески? Ведь у большинства есть дети. В итоге из всех кто работает именно в нашем магазине (21 человек) сдали сто рублей всего трое - я, администратор и один из операторов. Это нормально? 

У нас нету сплоченности в обществе, чтобы сделали чиновники и правительство, если-бы народ дружно и плечом к плечу, встал против существующей системы? Да ничего бы они не сделали, потому что практически все силовые структуры развалены.

 

А МРОТ? Кто определил, что минимальная ЗП в месяц, может быть 5000 рублей? Питаться водой и хлебом? Почему люди с максимальным прожиточным максимумом, определяют прожиточный минимум? Пускай какой-нибудь чиновник, попытается прожить хотя-бы пару месяцев на пять тысяч - взвоет. А у нас многие люди. годами живут на такие деньги, годами! Как только установили МРОТ, зарплаты урезать стали. Правильно, зачем платить больше. если можно платить меньше, а нагружать человека больше.

 

А частники? Все эти ОАО, ООО, ЧП, ИП. Каждый творит что хочет, попросту эксплуатируя людей и платит им копейки. Всю страну порезали на мелкие конторы, отдали в частные руки. Думали что если человек получит что-то в личное пользование, он будет с этим бережнее обращаться, потому что это будет его, личное. А все наоборот получилось, несколько людей просто получили деньго-выжималки - энергия, нефть, газ и многое другое позволили нарастить огромный капитал единицам и все эти капиталы вертятся не внутри страны, а за рубежом. У государства нет монополии на основные источники дохода, для пополнения казны. Поэтому и тарифы везде просто чудовищные.

 

А тупость чиновников и нелепость принятых законов? В общем продолжать можно долго, просто стоит задуматься обо всем, что творится в стране, чтобы понять, что в России жить хорошо, лишь избранным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне родственники год назад приезжали из Германии и ,представьте, тоже жаловались на жизнь.Он - водитель не почте,она  - уборщица на пол ставки.Вместе зарабатывают 2700 евро.Заплатив кредиты,квартплату,за школу и т.д.,остается около 400 евро.Семья 5 человек,как прожить?Одеваются плохо,едят тоже что и мы.Помоему простым работягам ,или как подметил Енот "быдло",везде живется примерно одинаково.Такова жизнь.(мать ее так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это пока ты не начал полностью самостоятельную жизнь. Пока я жил с мамой, мне тоже вполне сносно жилось.

Как бы у меня не мало примеров удачной жизни моих родственников и знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это пока ты не начал полностью самостоятельную жизнь. Пока я жил с мамой, мне тоже вполне сносно жилось.

А может ему как специалисту с высшим негуманитарным образованием в довольно крупном городе и без мамы будет нормально жить? Не всех же мерить по себе в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может ему как специалисту с высшим негуманитарным образованием в довольно крупном городе и без мамы будет нормально жить? Не всех же мерить по себе в конце концов.

Я не по себе меряю. Или ты так свято веришь в силу "красных корочек"? Что налегаешь на:

 

А может ему как специалисту с высшим негуманитарным образованием

 

Кто у нас Фримен в будущем будет? Физик кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто у нас Фримен в будущем будет? Физик кажется?

Физик-информатик, если строго говорить.

 

Или ты так свято веришь в силу "красных корочек"?

Если речь об инженере или научном сотруднике, то "красные корочки" как раз имеют силу. На заводы, в НИИ, школы, университеты не по блату устраиваются, а по способностям и корочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Физик-информатик, если строго говорить.

ну, главное, чтобы нравилось и чтобы спрос был на специальность. Я завидую вам, не юристам-экономистам-психологам. Наверное, с удовольствием бы углубилась в биохимию, но как вспомню химию с ее полимерными формулами, аж жуть делается.) В юности не хотелось вникать, сейчас и хотелось бы, да поздновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь об инженере или научном сотруднике, то "красные корочки" как раз имеют силу. На заводы, в НИИ, школы, университеты не по блату устраиваются, а по способностям и корочкам.

Да я не спорю, при таких специальностях, знания очень важны, без них ты просто не сможешь работать в данных областях. Но стоит помнить, что даже при наличии "красных корочек", в такие заведения как

 

заводы, в НИИ, школы, университеты

редко можно попасть без блата, на хорошее место, обычно там уже все поделено.

 

Я о том, что наличие "красных корочек" не открывает автоматически перед тобой все двери. Будь готов к тому, что придется попотеть в поисках приличного места. Нужно конечно быть оптимистом и верить в хорошее, но и радужных замков тоже строить не надо.

 

 

в довольно крупном городе и без мамы будет нормально жить? Не всех же мерить по себе в конце концов.

В крупном городе, я бы получал даже на своей должности, на десять тысяч больше, чем сейчас. Вся проблема в том, что у нас село, в шоколаде только учителя и врачи, которые за это надбавки получают, остальные со свистом пролетели. Когда-то Поспелиха, должна была стать поселком городского типа, ибо население позволяет (почти двенадцать тысяч), но бабушки, учителя да врачи, проголосовали против, ибо им не выгодно и похер что вся подавляющая часть населения лишилась возможности получать нормальную ЗП на уровне крупного города, того же Барнаула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

редко можно попасть без блата, на хорошее место, обычно там уже все поделено.

НИИ и школах распределено? Я тебя умоляю. Туда бомжа возьмут, если у него будут знания. Конечно, в университет попасть чуть сложнее, но туда тоже берут скорее по критерию ботанитости. Будучи инженером можно пойти для начала в какое-то простенькое "заведение". Например, котельную. Дальше, имея какой-то опыт, можно устраиваться в более серьезные предприятия - теплостанции. Попасть на АЭС, конечно,  уже без блата сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо ли жить в России? Лично я не слишком доволен уровнем своей жизни, но пока ничего не могу поделать с этим т.к. пока не работаю. Эх вот отучусь и начну жить хорошо и все у меня будет... Не сразу, конечно, но будет. К чему я это? Да к тому что приходиться жить мечтой и копить на эту мечту отказывая себе в чем-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 причин, по которым каждому стоит уехать из России 
(«Science-Other»)
 
Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.
 
Но не хлебом единым жив человек.
 
К сожалению, живя в России многие не смогут ни за какие деньги купить то, что им хочется.
Именно об этом и надо поговорить.
 
1. Безопасность
Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией. Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей. Вы верите полиции? Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».
 
2. Здоровье
У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.
 
На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.
 
Найти хорошего специалиста — дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.
 
3. Образование
То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы. Просто потрясает, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс — получил диплом.
 
4. Непрофессионализм
Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.
 
Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом. В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают. А это только один пример, в одной из областей.
 
5. Недвижимость
Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры. Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии. При этом, даже имея жильё, Вы не застрахованы от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда ваш дом будет оставлен под снос.
 
6. Коррупция
Правило «не подмажешь — не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания IKEA сворачивает свой бизнес в России, расширения больше не будет, потому что IKEA тоже не умеет давать взятки.
 
7. Низкое качество всей продукции
Именно всей, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня. В последнее время очень популярны стали однодневные туры по финским магазинам.
 
Сначала не понятно было, в чем соль, потом стало ясно. Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае — жиденькая водичка. Во втором — действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими».
 
Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США — 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.
 
8. Полное неуважение прав и свобод личности
Не будем долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.
 
9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие
Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.
 
Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди.
 
Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре… а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.
 
Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, который вырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? А школьный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательница детского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», а уволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работать на пять тысяч»?
 
Одно время мне казалось, что, возможно, дело в советской эпохе, в принципе уравниловки, в истреблении элиты, да мало ли в чем. Однако вспоминается Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, словом, наши классики, читая которых начинаешь понимать, что оно всегда так было. Почему? Не знаю. Так исторически сложилось.
 
Собственно, вот девять пунктов, всего девять пунктов, которые красноречиво говорят сами за себ

я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация