Авторизация  
Shalliar

Mass Effect

Рекомендуемые сообщения

Глядите, чё откопал на просторах инета. Кто хочет себе плюшевого Сарена Артериуса? :D

mass3.jpg


Ахаххахааха. У Гарруса взгляд жалобней, чем у кота из Шрека.

tumblr_lixg6sCl7p1qhfm6no1_500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошёл я, значится, Mass Effect. Судя по всему, меня там ещё сюжетное дополнение ждёт, но пока что о самой игре. 

 

Геймплей

 

Весьма толковая реализация командного режима – первое, что бросается в глаза. Да, боты-напарники норовят тупить и стрелять в стены, но им можно приказать заняться чем-то более полезным – весьма удобная фишка. Сама стрельба – весьма однообразна и невзыскательна. В этом смысле разработчики весьма к месту добавили всякие умения, помогающие развлечься. Проходил за солдата, так что со всякими биотическими примочками дел не имел, но, вероятно, с ними всё было бы несколько интереснее. Локации хотя и красивы (об этом отдельно ниже), предельно линейны. Коридорчики как они есть, в общем. Понравился режим свободного полёта и изучения планет, там всё более разнообразно, что ли.

 

Внешний вид

 

Наверное, лучше всех поработали дизайнеры – игра прекрасно выглядит, несмотря на графику 2009 года. Каждая из планет обладает своим колоритом, делающим её непохожей на другие, Цитадель выглядит внушительнейшим образом, инопланетяне имеют интересный внешний вид и хорошо запоминаются. Всё это дополняет прекрасная музыка и красивые кат-сцены – в общем, игра явно умеет себя красиво подать.

 

Сюжет

 

Однозначно, сильная сторона игры. Не то, чтобы он поражал воображение, но он изобилует множеством интересных поворотов как раз там, где они нужнее всего. Практически каждый из них мне запомнился и понравился – будь то правда о матриархе Бенезии, или судьба протеан, или сущность жнецов, или истинное назначение Цитадели… В общем, отличнейший сюжет, интересные диалоги и яркие персонажи делают эту игру прекрасным примером удачного проекта в игровой индустрии.

 

Пара слов о сделанном мною выборе (как будто, это кого-то волнует). Совету я дал умереть (жаль, не было опции «Приказать флоту Альянса открыть огонь по Совету»), эти мрази игнорировали ГГ всю игру, потом готовились к отражению атаки на Цитадель – но всё равно не смогли её отразить! В новый совет отправил, само собой, Андерсена. Сарена «уговорил» суициднуться, если это важно. 

 

Подводя итог, могу сказать, что я полностью остался доволен этим шутером. Куда не глянь – всё реализовано или отлично, или просто на достойном уровне. После надлежащего перерыва планирую продолжить прохождение серии игр. Отдельное спасибо Криптону (также известному под именем Циклоп_Аллаха) за рекомендацию начать играть в Mass Effect. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пара слов о сделанном мною выборе (как будто, это кого-то волнует). Совету я дал умереть (жаль, не было опции «Приказать флоту Альянса открыть огонь по Совету»), эти мрази игнорировали ГГ всю игру, потом готовились к отражению атаки на Цитадель – но всё равно не смогли её отразить! В новый совет отправил, само собой, Андерсена. Сарена «уговорил» суициднуться, если это важно.

 

Кстати, у меня такие же решения.

А Царицу рахни ты пощадил? И ещё, роман с кем-нибудь замутил? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет я вот пощадил. Их реакция на ГГ вполне объяснима, люди слишком стремительно набирают обороты, они без году неделя в составе галактического сообщества, а уже требуют себе какие-то особые права. Люди пугают Совет и они это открыто показывают. У меня порой складывалось такое впечатление, что люди воспринимаются Советом как органическая версия Жнецов, та же целеустремленная экспансия и желание овладеть большими территориями, что нам показывает Война первого контакта и столкновение с батарианцами. 

Спасая Совет, Шепард показывает, что люди думают не только о своей расе, что они способны защищать всеобщие интересы и способны быть частью галактического сообщества, не выделяя себе в нем какое-то особое место, сохраняя при этом свои чисто человеческие уникальные черты. Соответственно делал я это не чисто из высоких побуждений, но и с присущей людям расчетливостью, обеспечивая для своей расы некоторые поблажки в будущем.

 

 

Проходил за солдата, так что со всякими биотическими примочками дел не имел

Проходил все три части штурмовиком (дробовики, пистолеты+биотика) поединки выглядят намного сочнее и ярче, чем просто перестрелки, особенно это видно в третьей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет я вот пощадил. Их реакция на ГГ вполне объяснима, люди слишком стремительно набирают обороты, они без году неделя в составе галактического сообщества, а уже требуют себе какие-то особые права. Люди пугают Совет и они это открыто показывают. У меня порой складывалось такое впечатление, что люди воспринимаются Советом как органическая версия Жнецов, та же целеустремленная экспансия и желание овладеть большими территориями, что нам показывает Война первого контакта и столкновение с батарианцами. Спасая Совет, Шепард показывает, что люди думают не только о своей расе, что они способны защищать всеобщие интересы и способны быть частью галактического сообщества, не выделяя себе в нем какое-то особое место, сохраняя при этом свои чисто человеческие уникальные черты. Соответственно делал я это не чисто из высоких побуждений, но и с присущей людям расчетливостью, обеспечивая для своей расы некоторые поблажки в будущем.

 

Какая реакция на ГГ? Шепард себе требовал место в Совете, что ли? Он лишь предупреждал этих недоумков о Сарене, потом о грядущем вторжении Властелина, каждый раз оказываясь правым и предоставляя доказательства. Совет же в свою очередь доказал свою полную некомпетентность и бесполезность. Зажравшиеся снобы, живущие в каком-то своём мирке, абсолютно близорукие, недальновидные и игнорирующие элементарную логику. Нечего спасать их, тем более ценой жизни тысяч солдат, которые принесут гораздо больше пользы.

 

Я помню, ты ещё Удину поставил в Совет.

Сам знаешь, чем всё закончилось.

Слишком много миндальничаешь с теми, кто этого не заслуживает.

 

обеспечивая для своей расы некоторые поблажки в будущем.

 

И какие поблажки ты получил во второй части?

 

 

Проходил все три части штурмовиком (дробовики, пистолеты+биотика) поединки выглядят намного сочнее и ярче, чем просто перестрелки, особенно это видно в третьей части.

 

Не помню у какого класса есть способность, где телепортируешься к противнику и сбиваешь его с ног. В купе с дробовиком можно навести немалый такой хаос в тылу противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню у какого класса есть способность, где телепортируешься к противнику и сбиваешь его с ног. В купе с дробовиком можно навести немалый такой хаос в тылу противника.

Ага, Штурмовик как раз, это самая начальная способность, по моему Бросок, наносит кинетический удар, сбивает с ног.

 

 

Какая реакция на ГГ? Шепард себе требовал место в Совете, что ли?

Шепард нет, а вот Удина напирал весьма агрессивно, естественно что рассказы Шепарда о Властелине и жнецах, были восприняты не более чем уловка, с помощью которой люди пытаются влиять на Совет. На самом деле все справедливо. Совет существовал сотни лет, а люди только появились, а уже активно начали лезть во все дыры. Не удивительно, что к людям относятся настороженно. Доля снобизма и высокомерия к людям обусловлена тем, что люди раса молодая, но при этом весьма наглая и дерзкая.

 

 

Я помню, ты ещё Удину поставил в Совет.

Эм, нет, Андерсона.

 

 

И какие поблажки ты получил во второй части?

Совет помогал и во второй части к людям и Шепарду, в частности, было намного больше доверия и уважения. Все помнили что люди пожертвовали частью своего флота ради спасения Совета. Я играл очень давно, так что конкретную помощь описать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их реакция на ГГ вполне объяснима, люди слишком стремительно набирают обороты, они без году неделя в составе галактического сообщества, а уже требуют себе какие-то особые права.

Не спорю, в начале игры Совет вёл себя вполне адекватно - я бы на их месте тоже не стал верить какому-то капитану, которого терзают видения и глюки, и который, ко всему прочему, только что потерял весь свой отряд и может быть психически неустойчив. После получения доказательств Совет тоже, в принципе, действовал логично, дав Шепарду статус Спектра. Но совешенно непростительно их бездействие, и даже попустительство прямому саботажу, когда "Нормандия" была блокирована на Цитадели - это ж насколько надо долбануться в своём неверии людям, чтобы чинить препятствия человеку, только что отыскавшему крупнейшую угрозу галактике! Ну а потом апогей - Совет отговаривается тем, что надо организовать защиту Цитадели, ибо якобы плану Сарена со жнецами - манёвр, чтобы на неё напасть. Де-факто, всё и обращается атакой на Цитадель, но Совет совершенно бессилен и трусливо бежит. Лишь флот Альянса уничтожает "Властелина" и рассеивает гетов - а ведь эти недоумки знали и о первом, и о втором. Больше того, они готовились к агрессии - но показали свою полную недееспособность.

 

Спасая Совет, Шепард показывает, что люди думают не только о своей расе, что они способны защищать всеобщие интересы и способны быть частью галактического сообщества

А Цитадель - не часть галактического сообщества? Шепард-то не мог быть уверенным, что флот Альянса, отвлёкшись на спасение Совета, сможет потом разделаться с "Властелином". А спасение Цитадели (по общепринятой версии) и, тем более, всей Галактики от вторжения жнецов (по реальной картине) куда большая заслуга Человечества, чем вытаскивание трёх не сильно-то полезных личностей с того света.

 

Соответственно делал я это не чисто из высоких побуждений, но и с присущей людям расчетливостью, обеспечивая для своей расы некоторые поблажки в будущем.

Естественно эти мрази высоко ценят свои жалкие жизни - им-то плевать, что ради спасения трёх недоумков погибнут, возможно, тысячи людей. И за это предательство людей, конечно, они отблагодарят. Ну... наверное. Я предпочёл не полагаться на благодарность Совета, а сохранить куда более мощный и полезный инструментов - пару космолётов с обученными экипажами, которые реально дерутся с врагом за жизнь всей Галактики, а не рассуждают о высшем благе и благоразумности действий. Ну, и возможность закрепить место людей в Совете... "Пока они боятся нас - пусть ненавидят, сколько хотят". 

 

Проходил все три части штурмовиком (дробовики, пистолеты+биотика) поединки выглядят намного сочнее и ярче, чем просто перестрелки, особенно это видно в третьей части.

Я вот во второй части за чистого биотика играть начал - мощная вещь, особенно максимально прокаченная "Сингулярность".

 

Совет помогал и во второй части к людям и Шепарду, в частности, было намного больше доверия и уважения. Все помнили что люди пожертвовали частью своего флота ради спасения Совета

Красивые слова недееспособного Совета или пара боевых кораблей? Хм, даже не знаю, что выбрать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые слова недееспособного Совета или пара боевых кораблей?

Совет, случаем, не был погружен на огромный крейсер азари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет, случаем, не был погружен на огромный крейсер азари?

Тот самый, который не смог отбиться от пары кораблей гетов? Ага, одна бесполезная штука погружена на другую бесполезную штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и возможность закрепить место людей в Совете... "Пока они боятся нас - пусть ненавидят, сколько хотят". 

У нас просто разные взгляды, которые четко характеризуются этими словами) Соответственно в этом и заключается прелесть отыгрышей роли. Я не хотел  чтобы людей боялись. Пускай это выглядит как глупое благородство, но я показал, что люди не замкнутая на личных интересах раса и способна на бескорыстную помощь, даже в отношении недальновидных политиков, с надеждой на то, что они в чем-то свои взгляды поменяют. Плюс оказали помощь азари, спасая Путь предназначения и так-же зарабатывая репутацию. Принцип "моя хата с краю" оттолкнул бы другие расы от людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После перепрохождения игры в голове укладывается какая-то более стройная и понятная картина. Прошёл чистым ренегатом без единого очка героя. Тезисно выскажу свои мысли.

- Сюжет в МЭ1 закручивается довольно лихо и без раскачки, что, несомненно, является большим плюсом игры.

- Графика незамысловата, особенно для нынешнего времени, но фоны, перспективы и заставки сделаны очень грамотно, создавая прекрасные космические виды.

s_1481326219_1757095_d10b4d97f1.png

- Вариативность на очень хорошем уровне. Открыл для себя пару интересных развилок. Например, узнал, что Гарруса/Рекса вообще можно не брать в команду.

- Ужасно глупая система лута. Сетую на неё вновь. К середине игры денег становится вдоволь, лут тоннами начинает скапливаться в инвентаре. Зачем это сделали, непонятно.

- Отметил, что бОльшее неприятие, чем Кайден, у меня вызывает Лиара. Приторная до тошноты. Безусловно, мразотная русская озвучка внесла свой весомый вклад.

 

В общем и целом, МЭ1 - это очень хорошая игра и отличная затравка для божественной МЭ2.

s_1481326218_3560190_1c7667edc9.png s_1481326214_7436438_acf31f071e.png

 

Кроган-воитель/10/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, игра раскочегаривается со временем. Я бы на юзер рейтинг метакритик не смотрел так в этом случае, там часто бомбят олдфаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация