Авторизация  
den-ssdd

Конфигурация вашего компьютера

Рекомендуемые сообщения

В 21.05.2019 в 10:42, weiss сказал:

А ты мне скажи конкретно что за интел у тебя дома и на работе, глянем single core бенчи ради интереса.

Дома у меня старенький и слабенький i5-4460, а на работе считаю на кластере (там что-то совсем уж лютое-профессиональное от Intel, не интересовался, но производительность на одном ядре отличная), и вот как раз пишу заявку на новый комп на своё рабочее место. Очень уж соблазнительно выглядит идея поставить какой-нибудь Ryzen 5 за условные 12 тысяч (бюджеты у НИИ они такие, до топовых процессоров как до Луны), который по своим характеристикам вроде как соответствует старшим I5, а в чём-то их и превосходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часа назад, ReznoVV сказал:

Дома у меня старенький и слабенький i5-4460

Популярный камень. Ну если сравнить именно с ryzen 5 2600, по бенчмаркам был бы нормальный апгрейд, он в single core тоже побыстрее и L3 кэша сильно больше https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-4460-vs-AMD-Ryzen-5-2600/2310vs3955

За те же 150 долларов у интела выбор ограничен, конечно. Но я не могу сказать зачем тебе этот апгрейд вообще нужен, нет никакой пропасти  в одноядерной производительности между двумя этими процами, она именно в многопоточности и энергоэффективность лучше. Если хочется вообще увеличить производительность одного ядра значительно, то бюджет придется увеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, weiss сказал:

За те же 150 долларов у интела выбор ограничен, конечно. Но я не могу сказать зачем тебе этот апгрейд вообще нужен, нет никакой пропасти  в одноядерной производительности между двумя этими процами, она именно в многопоточности и энергоэффективность лучше. Если хочется вообще увеличить производительность одного ядра значительно, то бюджет придется увеличивать.

Спасибо за совет, но другое имел в виду. Домашний комп я через годик апгрейдить собираюсь (скорее всего, на основании старших моделей i7), а тут речь о рабочем компе, где бюджет ограничен, а производительность нужна в минимальной степени приличная (что-то серьёзное можно и на кластере считать, а вот тестовые сборки прогонять хотелось бы у себя). На твой взгляд, помянутый Ryzen подходит под такое определение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под что-нибудь приличное он подходит, конечно, про остальное я сказать не могу, не знаю специфики. Ну он точно лучше 4460. Если на домашнем ты какие-то тестовые сборки считал, то и райзен должен устроить. Проверь только, что у него есть все инструкции, если тебе нужны какие-то конкретные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там третье поколение райзенов анонсировали, говорят в том числе одноядерную производительность подтягнули. Я ещё не смотрел спеки подробно, но они ещё интереснее стало. Интелу всё тяжелее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил собрать большую красную пролетарскую машину. Нынешний комп не тянет даже современные сталкер моды на рендере DX9 и низких настройках без травы  в FullHD. Рассматриваю сборку как основную рабочую машину + в годноту иногда поиграть. 

Чекните конфиг кто разбирается-интересуется. Может, за те же деньги можно что-то годнее подобрать. 

Видеокарта: Sapphire PCI-Ex Radeon RX 580 Nitro+ 8GB   

На порядок дешевле, чем GTX 1060, при том что судя по независимым=экспертным  тестам на Ютабе даже производительнее. Правда, с карточками Красных никогда не сталкивался. Сейчас GTX650, до этого была GT440.  Нормально у Radeon все с драйверами и оптимизацией?

Sapphire потому что есть защита от КЗ, разгон с завода (сам в это лезть не буду), бэкплейт, подсветочка и хорошая система охлаждения.  8GB на будущее. 

Процессор: AMD Ryzen 5 1600

За такие деньги никаких альтернатив, особенно от Intel, не вижу.

Процессорам Красных доверяю. Сейчас стоит AMD Phenom II X4 (разлоченный Athlon B40). За 8-9 лет работы никаких проблем, только пару раз разблокированное ядро слетало, что в BIOS решаеться за минуту. Интересно, какой будет прирост производительности на одно ядро?

Память: HyperX DDR4-2400 16ГБ

Материнская плата: ASRock B450M Pro4-F 

БП: Chieftec GPS-600A8 600W

Не разбираюсь в БП. В комментариях все Chieftec хвалят.

SSD:

Samsung 860 Evo-Series 250GB 2.5" SATA III V-NAND (MLC)

 Kingston SSDNow A400 240GB 2.5" SATAIII TLC 

Samsung MLC для системы, Kingston TLC для игор. Шум HDD надоел, тем более памяти много мне не нужно. 

Корпус: QUBE Star Black

 Что бы все светилось, каленое стекло и было прям вообще классно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2019 в 23:56, Винчестер сказал:

Видеокарта: Sapphire PCI-Ex Radeon RX 580 Nitro+ 8GB   

Для fullhd хорошая карта, budget king всё ещё RX 570, но 580 чуть более производительнее и не сильно дороже. С драйверами у  красных сейчас всё в порядке, удобный оверлей есть, простой мониторинг.

В 03.11.2019 в 23:56, Винчестер сказал:

Процессор: AMD Ryzen 5 1600

Сейчас уже 3-ий райзен вышел, я бы его брал или хотя бы второй, но если с бюджетом туго, то сойдет, bottleneckом точно не станет в этой системе.

В 03.11.2019 в 23:56, Винчестер сказал:

Память: HyperX DDR4-2400 16ГБ

Тайминги нормальные, но частоту с твоим райзеном можно побольше поискать (от 2666 mhz), CL 14-16, это немного влияет на FPS в играх.

В 03.11.2019 в 23:56, Винчестер сказал:

Не разбираюсь в БП. В комментариях все Chieftec хвалят.

У них вроде нормальные БП раньше были, хотя они только в СНГ (может быть в Европе) популярны по-моему. Из фирм что можно смотреть: SeaSonic, Corsair, Cooler Master. Может EVGA, NZXT. Но они скорее всего будут дороже. На тот БП, что ты выбрал, в DNS отзывах жалуются, например, на свистящие дроссели, так что поисследуй. Ну и сейчас частично модульные блоки с черными кабелями не так уж и дороже, с ними сборки глаз радуют (тем более у тебя стекло). Ну и вообще на БП лучше не экономить, это как сердце системы, только вместо крови вольты)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@weiss благодарочка за отзыв, от тебя я его и ждал)

А что скажешь на счет материнки? Не лучше взять от MSI, чем ASRock? Смотрел на Ютубе обзоры плит на B450 чипсете, рассказывали что MOSFETы питания у ASRock - это лотерея, зависит от производителя, а MSI от этого говенного производителя отказались.  (имени не помню)

8 часов назад, weiss сказал:

Сейчас уже 3-ий райзен вышел, я бы его брал или хотя бы второй, но если с бюджетом туго, то сойдет, bottleneckом точно не станет в этой системе.

Ты про поколения сейчас? Например? А то я теряюсь в модельном ряде AMD. Они на порядок дороже R5 1600?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У AsRock нормальные материнки, под разгон ты все равно не возьмёшь, а на бюджетных моделях любого производителя питальник будет не выдающийся, просто достаточный.

Есть три поколения архитектуры - Zen, Zen+ и Zen 2. Под твой чипсет точно подойдёт ryzen 5 2600, это zen+, его и можно взять, если цена устроит. Поддерживает ли твоя плата Zen 2 надо смотреть, после их выхода производители выпускали апдейты BIOS для предыдущих чипсетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@weiss

Cooler Master MasterWatt Lite 230V (ErP 2013) 600W

Остановил выбор на этом джентльмене. Должен быть нормальный, вроде.

Хотел еще уточнить у тебя по pinaм питания.

Если в характеристиках материнки указано:

1 x 24-pin ATX
1 x 8-pin ATX 12 В

А у  БП:

Тип разъема подключения к материнской плате ATX 20+4pin 

Тип разъема подключения питания процессора 1x4+4pin

То БП подходит? 24pin на материнку и 8 (4+4) на процессор?

(кстати, о питании процессора нигде не написано, все давно стандарт?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Винчестер сказал:

То БП подходит? 24pin на материнку и 8 (4+4) на процессор?

Подходит

7 часов назад, Винчестер сказал:

 (кстати, о питании процессора нигде не написано, все давно стандарт?)

Ну щас вроде новое всё 8 pin на процессор. Блоки питания делают раздельные коннекторы типа 20+4 или 4+4 для обратной совместимости с платами, которым нужны коннекторы 20 pin ATX или 4 pin CPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На месяц пришлось отложить сборочку.

@weiss не лучше ли сейчас вместо RX580 взять новинку от Nvidia 1650 Super?  По цене они сейчас одинаковы у меня абсолютно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация