Авторизация  
weiss

Обсуждение кинематографа

Рекомендуемые сообщения

Только что, Daddy_Vader сказал:

По теме фильмов. Мне очень не нравится предвзятое отношение россиян к отечественным новым картинам. Я конечно понимаю, что шедевры не снимают, но и не такой уж и шлак. Я зареган на Кинопоиске, часто его посещаю, просматриваю информацию о фильмах, читаю рецензии. Так вот. Меня бомбит от того, что все эти рецензистысупердупернивротибастакиноэксперты всегда сравнивают наши, то есть российские фильмы, с голливудом. Ну млять нельзя что-ли закрыть глаза на все остальные произведения и начать оценивать нейтральным независимым взглядом??!! Ладно понимаю сравнить АК с М4, но тут же речь идёт о творчестве. И больше всего добивают оценки таких людей, их три типа: 10\10 - лучшие по их мнению фильмы, 5\10 - все остальные, 1-2\10 - русские. Однако здравствуйте. И я ща ещё пойду на "Призрак в доспехах". Отпишусь о нём. Всем хари кришна

Не знаю, почему сравнивают с Голливудом. Ведь Голливуд тоже сейчас снимает бездушное проходное говно, разве что только бюджеты больше и актёры не уровня сериала "Реальные пацаны". Например, фильмы Железный Человек-3, Мстители-2, Первый мститель: Гражданская война я считаю абсолютно бездарными и глупыми фильмами без внятного сюжета и сценария, с совершенно высосанным конфликтом, а Отряд самоубийц просто худшим фильмом с псеводоморальным посылом. И там, и там, безусловно, есть достойные фильмы (как высокобюджетные, так и более скромные). Но, чтобы на них наткнуться, нужно тем или иным методом отфильтровать тонны "нутеллы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Праведник сказал:

Анимэ это не моя тема

Я тоже раньше считал, что аниме не моя тема, делая суждения лишь на основе покемонов и сейлор-мун. А потом посмотрел "Унесенные призраками", "Армитаж", "Город демонов", "Кровь", "Боевой ангел Аэлита", "Манускрипт ниндзя", "Jin-Roh" и конечно-же "Призрак в доспехах", наверное мое любимое аниме, плюс еще десяток другой знаменитых лент и сериалов (например шедевральный сериал "Тетрадь смерти"). Сам феномен аниме как оказалось обладает намного более глубоким смыслом, чем представлялось мне ранее. В первую очередь главная ошибка воспринимать аниме как мультфильмы, ибо это вовсе не мультфильмы, в том понимание, в котором их принято воспринимать на пост-советском пространстве.

 

27 минут назад, Krypton777 сказал:

Не знаю, почему сравнивают с Голливудом. Ведь Голливуд тоже сейчас снимает бездушное проходное говно, разве что только бюджеты больше и актёры не уровня сериала "Реальные пацаны". Например, фильмы Железный Человек-3, Мстители-2, Первый мститель: Гражданская война я считаю абсолютно бездарными и глупыми фильмами без внятного сюжета и сценария, с совершенно высосанным конфликтом, а Отряд самоубийц просто худшим фильмом с псеводоморальным посылом. И там, и там, безусловно, есть достойные фильмы (как высокобюджетные, так и более скромные). Но, чтобы на них наткнуться, нужно тем или иным методом отфильтровать тонны "нутеллы".

Да потому что привыкли так, с 90-х, когда Голливуд намного чаще выдавал годные картины и во главу угла ставили прежде всего творчество и режиссуру, а не сшибание бабла. Сейчас Голливуд уже не так сияет как раньше, да и давно пора прекратить сравнивать наши фильмы и зарубежные. Нужно оценивать наши фильмы без какого-либо фона, разбирая плюсы и минусы, без сравнения с Голливудом, который вовсе не является эталоном кинотворчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Daddy_Vader сказал:

По теме фильмов. Мне очень не нравится предвзятое отношение россиян к отечественным новым картинам. Я конечно понимаю, что шедевры не снимают, но и не такой уж и шлак.

Ну, сравнение остаётся на совести сравнивающих. Ключевая проблема в том, что и у нас, и у Голливуда, большинство (на мой взгляд) проблем проистекает от тупости сценариев и непрописанности/шаблонности/однобокости героев. А ведь именно написание хорошего сценария - вещь, не требующая ни бюджета, ни актёров с мировым именем. Особенно обидно, что снимать красиво наши могут, вполне на уровне того же Голливуда ("Притяжение" вам в пример), да и актёры не все плохи (хотя да, на отечественную киносцену пролезают всякими не очень приличными, наверное, способами совсем уж не умеющие играть личности). Но самая дешёвая и простая, не требующая ни специального оборудования, ни редкого таланта, ни миллионного бюджета, компонента фильма лажает. Можно поверить, что действительно талантливые сценаристы попадаются не чаще талантливых актёров или режиссёров, но ведь, зачастую, снимается тупейший шлак! Где сценаристу не надо было быть гением, нужно просто было иметь IQ выше 50! Тупейшие диалоги, омерзительные персонажи с непонятной моралью и отсутствующей мотивацией, куча ляпов и сюжетных поворотов на пустом месте - вот, что портит отечественный кинематограф хуже попилов бюджета и маразма Михалкова. Впрочем, повторюсь, в какой-то степени это и к Голливуду относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ReznoVV сказал:

Впрочем, повторюсь, в какой-то степени это и к Голливуду относится.

Да в весьма большой степени. Просто у нас как мыслят: о-о-о, это снимает Бондарчук - значит, будет говно. О! Это фильм Марвела! Он будет крутой! Или аргумент из разряда "ну это же развлекательный фильм, не надо ждать от него много". Рассуждают так люди вроде Круза, лишённые критического восприятия и клюющие на громкое имя, картинку или спецэффекты. С каких пор развлекательный фильм стал синонимом бездарности и деградации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ReznoVV сказал:

Тупейшие диалоги, омерзительные персонажи с непонятной моралью и отсутствующей мотивацией, куча ляпов и сюжетных поворотов на пустом месте - вот, что портит отечественный кинематограф

Сейчас ты в точности описал "Отряд самоубийц", "Тарзан" и ещё кучу зарубежных "шедевров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые забрасываю тему, которая проходит на целую страницу в беседке. Я ж не усну теперь )))

Посмотрел сейчас "Призрак в доспехах". Не зацепило. Но снят красиво, атмосферно даже в какой-то степени. Но... 6/10, не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Daddy_Vader

Голливуд – это машина для штамповки блокбастеров. Они развили концепции, которые продаются в кинотеатрах, сценарные и визуальные, и по этим лекалам делают всё. Поэтому там обычно нет ничего нового. По сути это порочный круг – чтобы делать то, что делает Голливуд, нужно большое бабло, а чтобы большое бабло получить, инвесторы должны быть уверены, что оно окупится, т. е. делать надо то, что продается. Это бизнес, а бизнес любит проверенные схемы.

Российское же кино делится на 4 типа:

  1. Закос под Голливуд с претензией на какой-никакой бюджет. Получается полное говно, смотреть невозможно. Это те самые 2/10.
  2. Арт-хаус без бюджета, обычно социальная драма, обычно про жизнь в России. Есть то, что можно смотреть.
  3. Невиданная дичь в виде бесконечных тупых и нелепых комедий, неуклюжих боевиков и прочего шлака. Это 1/10.
  4. Сериальные и полнометровые мелодрамы, имя им легион. Это 0/10.

Поэтому, чтобы увидеть на Кинопоиске положительные отзывы о русском кино, надо читать рецензии на фильмы из категории 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На моей памяти нет каких-либо достойных продуктов. Только всякие одноразовые середнячки и ниже вспоминаются, например, "Интерны" и некоторые фильмы про войну. А вот советские комедии с радостью пересматриваю каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, weiss сказал:

Арт-хаус без бюджета, обычно социальная драма, обычно про жизнь в России. Есть то, что можно смотреть.

Кстати, вполне себе. Тот же "За Маркса" - отличное кино, практически лишённое недостатков.

3 часа назад, NeRoN29 сказал:

На моей памяти нет каких-либо достойных продуктов. Только всякие одноразовые середнячки и ниже вспоминаются, например, "Интерны" и некоторые фильмы про войну

Из последнего - "Брестская крепость" (он не вполне российский, но всё же), "Легенда №17", "Остров", "День выборов". Если копнуть дальше - то вполне неплохие "Братья", "Дозоры", "В августе 44-го" и некоторые другие. Всё это - достаточно известные и высокобюджетные (по российским меркам) картины, достойно снятые, пусть и не лишённые недостатков.

Проблема отечественного кино не столько в неумении снимать, сколько в нежелании - если зритель охотно идёт в кинотеатр на тупые комедии, а государство спонсирует и пиарит фильмы вроде "Дети против волшебников" или "Утомлённые солнцем 2", то зачем стараться? Если картина окупается либо ещё на стадии производства (усилиями "Фонда Кино" или спонсоров, пихающих в фильм кучу продакт-плейсмента), либо сборами с непритязательной, скажем так, публики, то зачем снимать лучше? Это не выгодно с чисто экономической точки зрения - чем тратить деньги, время и усилия съёмочной группы, лучше понабрать "актёров" из КВНа, "сценаристов" из "Камеди Клаба", вложиться в маркетинг, и снять тупое, примитивное, но окупающееся кино. С учётом фактического поощрения государством такого рода "творчества" (через всё увеличивающиеся квоты, а то и прямую финансовую или медийную поддержку), особых надежд на изменений ситуации нет. Только когда этот шлак перестанет окупаться, т.е. когда зрители перестанут голосовать за него рублём, есть надежды на сколько-нибудь массовое появление качественных картин не из категории "не для всех". До той поры нам придётся ограничиваться парой-тройкой хороших фильмов на сотню проходных или откровенно убогих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Яркость" (а правильнее было бы "Светоч"). Фильм про двух полицейских напарников, один из которых Уилл Смитт, а второй... орк. Действие происходит в современном мире, где расы людей, орков и людей живут в мире и согласии  бок о бок, чураясь и ненавидя друг друга. Задумка в общем-то интересная, но реализация ужасна. Постановка и режиссура сливает все кажущиеся перспективы фильма просто в унитаз. Фильму не веришь где-то с 20-ой минуты, сцены, диалоги наиграны и неествествены. В какой-то момент я начал что-то подозревать. Бесталанные диалоги, бессвязное действо, топорная постановка, главная героиня-блондинка, дочка Уилла Смитта... Минуточку?! А не режиссёр ли это Отряда самоубийц? И действительно - теперь всё стало на свои места. Поистине талантливый человек. Ведь чтобы раз за разом сливать фильмы с неплохими стартовыми условиями и актёрами, нужно иметь талант.

Из плюсов - отличный грим, колоритные персонажи.

P.S. Это уже второй фильм от данного "режиссёра", который мне посоветовали планетовские друзья. Вы что, хотите довести меня до инфаркта?

P.P.S. 5/10.

А нет, за бредовый диалог в самом конце в больнице сниму ещё один балл. Как такое кривляние можно было выдумать в здравом уме?

4/10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Krypton777 сказал:

"Яркость" (а правильнее было бы "Светоч"). Фильм про двух полицейских напарников, один из которых Уилл Смитт, а второй... орк. Действие происходит в современном мире, где расы людей, орков и людей живут в мире и согласии  бок о бок, чураясь и ненавидя друг друга. Задумка в общем-то интересная, но реализация ужасна. Постановка и режиссура сливает все кажущиеся перспективы фильма просто в унитаз. Фильму не веришь где-то с 20-ой минуты, сцены, диалоги наиграны и неествествены. В какой-то момент я начал что-то подозревать. Бесталанные диалоги, бессвязное действо, топорная постановка, главная героиня-блондинка, дочка Уилла Смитта... Минуточку?! А не режиссёр ли это Отряда самоубийц? И действительно - теперь всё стало на свои места. Поистине талантливый человек. Ведь чтобы раз за разом сливать фильмы с неплохими стартовыми условиями и актёрами, нужно иметь талант.

Из плюсов - отличный грим, колоритные персонажи.

P.S. Это уже второй фильм от данного "режиссёра", который мне посоветовали планетовские друзья. Вы что, хотите довести меня до инфаркта?

P.P.S. 5/10.

А нет, за бредовый диалог в самом конце в больнице сниму ещё один балл. Как такое кривляние можно было выдумать в здравом уме?

4/10.

И если в отряде самоубийц Уилл Смит был окуненен, то тут даже он не смог помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация