Авторизация  
weiss

Вентиляторы

Рекомендуемые сообщения

В далеком прошлом, когда еще был крутым геймером)), всегда себе хотел купить хороший вентилятор, потому что со стандартным процессор греется в спокойствии до 46-47 градусов, ну а когда играл и того больше. Давайте обсуждать в этой теме кулеры - какие лучше, тише, мощнее, надежнее и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всегда и везде zalman! корейцы делают хоть и дорогие, но весьма качественные и, главное, эффективные кулеры :happy:

все современные вентиляторы не бюджетного уровня снабжены радиаторами с тепловыми трубками. тепловые трубки (англ. heat pipe) — элемент системы охлаждения, принцип работы которого основан на том, что в закрытых трубках из теплопроводящего металла (например, меди) находится легкоиспаряющаяся жидкость. перенос тепла происходит за счёт того, что жидкость испаряется на горячем конце трубки и конденсируется на холодном, а затем снова перетекает на горячий конец.

если трубка полая, то сконденсировавшаяся жидкость возвращается в зону испарения под действием силы тяжести. иными словами, трубка будет работать только в вертикальном или близком к тому положении, когда зона конденсации выше зоны испарения. внутри современных тепловых трубок находится наполнитель. они работают практически в любом положении, поскольку для возврата жидкости в зону испарения используются капиллярные силы, а не сила тяжести. капиллярный эффект, используемый в современных тепловых трубках, обусловлен возможностью конденсированной жидкости перемещаться по тонким капиллярам (порам) в любом направлении. такой эффект наблюдается, если положить губку в лужу воды. полость медной трубки наполняют различными материалами, фитилями, пористой керамикой и др.

wikipedia.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Для разогнанного квада прикупил GEMIN II+2 120мм вентилятора.Получилось дешево и сердито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kim

По поводу охлаждения могу выделить фирму CoolerMaster. Начиная от их корпусов. В новых моделях блок питания установлен снизу, для того, чтобы материнка и процессор, которые находятся обычно рядом с блоком питания не нагревались. Очень хорошее продувание корпусов. Есть возможность убирать все провода за специальные железные вставки, это сделано для того, чтобы не мешало большим 200 мм вентиляторам лучше прогонять воздух. Блоки питания CoolerMaster. Охлаждение тепловыми трубками и радиаторами, благодаря этому блоки питания остаются практически всегда холодными. Еще скажу, что по тестированию блоков питания, обычно пишут минимальные значения. Например блок питания на 1100w может держать до 1800w. Один из тестеров компании CoolerMaster умудрился завести машину от такого блока питания=) Вентиляторы CoolerMaster. Последняя моделька v12 охлаждает не только процессор, но и оперативную память. 3 радиатора, 2 вентилятора, 12 тепловых трубок. Конечно его размеры подойдут только для хороших больших корпусов. Но так же есть и хорошие бюджетные варианты, такие как: n520

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой "кулер" вентилятор Elenberg :D

У меня ноутбук греется сильно и всем советую против перегрева использовать обычный вентилятор,дешевле и тебе приятнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На проце и видеокарте стоят куллеры снятые с других компов, фирму не помню, но зато все стильно прикручено проволокой, охлаждает неплохо, правда про разгонку можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простой (хотя для кого как) Ice Hummer IH-4350B.

s_1342984478_5502705_ba95074de2.jpeg

На вдув перед жестким стоит Skythe SFF21F (120mm), на выдув 2 Glacial Tech GT8025-EDLA-1 (80mm). Больше ниче нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация