Авторизация  
мутный-глаз

Радиолюбители

Рекомендуемые сообщения

469dd66d2ce4.gifВ последнее время меня всё чаще стала привлекать радиоэлектроника..Всё началось с того, что захотел я педаль Distortion для электрогитары, а денег у меня совсем не было. И поэтому стал искать я в интернете схемы...находил, рассматривал их и ни фига не понимал в этих схемах, что очень меня угнетало. Я не знал ни маркировки резисторов, ни маркировки конденсаторов, ни транзисторов, а уж что такое ЛУТ и подавно.

Радиоэлектроника-очень полезная наука. Она связана с творчеством, она же облегчает нашу жизнь...Например, для меня радиоэлектроника - это прежде всего всё, что связано с гитаростроением, примочек к ней, комбоусилителей и УЗЧ и УНЧ. Для многих - возможность собрать то, что давно хочешь купить, но не имеешь достаточно денег на это, а порой денег вообще нет.

Все, кого увлекает эта тема, прошу выкладывайте схемы того, что вы сами спаяли, а те, для кого радиоэлектроника- это профессия, прошу поделитесь опытом и фотографиями ваших изобретениями. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не наука

Freeman-des, для меня это целая наука, несмотря на то, что это раздел физики)

Попытаюсь начать.

Самая первая моя схема, которая у меня заработала, это схема усилителя нижних частот для наушников. Она действительно очень простая, как раз для начинающих, как я.

dbfe16fd84d6.gif

Сложным будет только подобрать нужный транзистор.. структура его p-n-p, но если у вас структура n-p-n, то можно поменять полярность источника питания. Наушники я взял советские "амфитон", соединил начало первого с началом второго, конец 1 - с концом 2. Сопротивление получилось 10 ОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сопротивление получилось 10 ОМ

У ТОН-2 (если мне память не изменяет) сопротивление около 150 Ом. В громкости сильно теряешь.

Транзистор МП 41Б ещё можно найти? crazy Сильно он древний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не забудь так же поменять полярность электролитического конденсатора.

Спасибо,Vladi, буду исправлять. Транзистор другой поставлю, потому что из-за невнимательности использовал npn транзистор, а по схеме надо p-n-p. Кстати, посмотрел в нете, оказывается у ТОН-2 вообще R=1600ом

. Как быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мутный-глаз, по второй схеме можно использовать любые конденсаторы. керамические или бумажные. например мбм или бм-2. вместо мп41 подойдёт любой из серии мп39-мп42. но можно собрать и на более современных транзисторах. например кт3102 или кт315. их структура n-p-n, поэтому полярность батарейки нужно поменять. наушники тон-2 сейчас врядли где найдёшь, а использовать обычные низкоомные нельзя. их сопротивление в сотню раз меньше. есть выход - использовать несколько иную схему.

s4679012.jpg

транзисторы можно использовать практически любые кремниевые n-p-n структуры. например, кт315, кт3102, кт342, кт312, кт608 и тд. наушники обычные, от плеера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно ли использовать вместо обычных керамических конденсаторов электролитические той же ёмкости ?

да, можно, но не во всех случаях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите,пожалуйста, рассчитать индуктивность колебательного контура. Я использовал формулу резонансной частоты (fрез.)...уж как я её ни преобразовывал, а индуктивность всё равно получается = 19321 мкГн, при том, что C(конд.)= 160пФ. Может быть я неправильно в квадрат возвёл,может ещё что-то..не знаю. Помогите,пожалуйста ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация