Авторизация  
Гость

Россия и славянский народ

Рекомендуемые сообщения

Гость

Тема создана, о том чтобы показать, что представляют из себя народы ( русские, украинцы, белорусы), рассказать подробно о культуре и о том, почему сейчас мы разобщены! Восточные славяне за здоровый образ жизни!

Хочу заявить сразу, что в этой теме будет пропаганда спорта, веры и любви к своей родине! :)Славя́не (ст.-слав. словѣнє, белор. славяне, укр. слов'яни, болг. славяни, серб. и макед. Словени, хорв. и босн. Slaveni, словен. Slovani, польск. Słowianie, чеш. Slované, словацк. Slovania, кашубск. Słowiónie, в.-луж. Słowjenjo, н.-луж. Słowjany) — крупнейшая[1] в Европе этноязыковая общность. В настоящее время славяне расселены на обширной территории Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Славянское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии. Общая численность славян — 300—350 млн человек, из них около половины — русские (137 млн). Выделяются западные славяне (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), южные славяне (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточные славяне (русские, украинцы, белорусы). Название «славяне» Существуют несколько версий происхождения этнонима «славяне». Основными являются четыре: от слово (люди, говорящие «по-нашему», в отличие от немцев — «немые», т.е «не владеющие нашим языком», «чужие»); от индоевропейского корня *kleu- 'молва, известность' (ср. слава); от топонима, видимо, названия реки (ср. эпитет Днепра Славутич, реки Слуя, Слава, Славница в разных славянских землях); от корня *s-lau-os 'народ' (с индоевропейским «подвижным s»), ср. др.-греч. λᾱός. Данный этноним как племенной закрепился в ходе этногенеза словаков (с несколько иным суффиксом), словенцев, словинцев. Этноним «словене» как основной, кроме этих народов, носили также ильменские словене — жители Новгородской земли. Славянские языки Славянские языки — ветвь индоевропейской семьи языков. Славянские языки относят к индоевропейским языкам группы сатем. Балтийские и славянские языки имеют гораздо больше сходных черт, с точки зрения как лексики, так и морфологии и синтаксиса, чем любые другие группы индоевропейских языков. Ряд сходных черт балтийских и славянских языков позволяет предполагать существование в древности состояния балто-славянского языкового единства. Многие рефлексы сближают иллирийский с балтийскими и славянскими языками Происхождение Летописная версия Авторы средневековых русских летописей считали, что часть славян после всемирного потопа проявляла себя рядом с Иллирией (побережьем Адриатического моря). В изложении «Повести временных лет» послепотопные события предстают так:

« "Иафету же достались северные страны и западные: Мидия...Армения Малая и Великая... Сарматия, жители Тавриды, Скифия, Фракия, Македония... Иллирия,славяне... Адриатическое море. Достались и острова: Британия, Сицилия, Эвбея, Родос... (земли) до Понтийского моря на север: Дунай, Днепр, Кавкасинские горы, то есть Венгерские, а оттуда до Днепра, и прочие реки: Десна, Припять, Двина, Волхов, Волга, которая течет на восток в часть Симову. В Иафетовой же части сидят русь, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы. Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского... По разрушении же столпа и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама - южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский, от племени Иафета - так называемые норики, которые и есть славяне. Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская (чаще указывают на провинции Реция и Норик). От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели. Так одни, придя, сели на реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи. А вот еще те же славяне: белые хорваты, и сербы, и хорутане. Когда волохи напали на славян дунайских, и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие ляхи - лутичи, иные - мазовшане, иные - поморяне, иные - ободриты. Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами. И так разошелся славянский народ, а по его имени и грамота назвалась славянской.

»

В античных (римских и византийских) литературных памятниках название славян выглядит как «склавины» (греч. Σκλαβηνοί, лат. Sklavīnî), в арабских источниках как «сакалиба», иногда со славянами сближают самоназвание одной из групп скифов «сколоты» и этноним «венеды».

Настоящий русский тот - кто не курит и не пьёт!!!

http://vkontakte.ru/video-23070431_158740720?noiphone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rt, твой патриотизм зашкаливает. это не может не радовать, но у меня часто возникает мысль, что ты националист, что совсем иное, нежели патриот. ты не думал, что наш сайт могут посещать люди другой, не славянской, национальности?

хорошо, что умудрился не поместить в топикстарт клип коловрата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты не думал, что наш сайт могут посещать люди другой, не славянской, национальности?

Аргентум китаец. :happy:

Было бы еще неплохо узнать, сколько ему лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сталкерские сайты как раз ориентированы на его возраст

но-но nono мы, как и ты, тоже на сталкерском сайте

:D

не флудим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
как бы ты себя повёл ,если бы какой-нибудь рафег открыл тему "россия и осетинский народ"?

Заточку в почку :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русский кореец, живущий в Мексике. А вы говорите славянский народ-славянский народ, да давно пора уже всё планету в одну страну объединить и забить на нации :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

den-ssdd, пусть что хотят то и делают, эта тема ориентированно на определенную публику, нацизм и национализм две разные вещи. Нацизм это против чего наши деды воевали, националисты это Тот Александр III Менделеев, вы их тоже хотите обвинить что они нацисты?

Во главе русского государства был националист!

Да кстати по поводу осетин, я их уважаю у меня там бабушка живет в осетии :)

Если вас эта тема не устраивает, вы видите сдесь нацизм покажите мне.

Да кстати хочу вас увереть что КОЛОВРАТ свастичный символ у славян.

Как и имперский стяг, что у меня на аватаре.

В теме "Русский марш" я выразил свои мысли. Да кстати а что вас не устраивает в Клипе "Небо славян"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация