Авторизация  
Freeman-des

Обсуждение Энциклопедии

Рекомендуемые сообщения

Дельное замечание. Ящитаю, нужно описать события Зоны в чётком хронологическом порядке и с наглядной структурой.

Аргументный аргумент. Изменил. Правда, выкидывать описание сюжетов всё же не стал - действия ГГ в ТЧ и ЧН существенно влияют на Зону как таковую, судьба отдельных группировок сталкеров важна для сабжа.

 

Да, пара вопросов:

1) Стоит ли в статье про Зону сделать раздел про группировки, где вкратце их перечислить?

2) Стоит ли более развёрнуто описывать (в частности, с перечислением или классификацией) аномалии и мутантов, и вообще выделять раздел "Аномальная активность"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Стоит ли в статье про Зону сделать раздел про группировки, где вкратце их перечислить?

 

Можно описать. Что-то типа такого (очень утрированно): после взрыва Зону стали наполнять  различные группировки. Одиночки (ссылка на эту группировку) пришли заработать на поиске артефактов и т.п.  Бандиты (ссылка) пришли заработать на одиночках. Кроме того, периметр Зоны охраняют военные. Также развернулась идеологическая борьба между Долгом и Свободой: первые - хотят уничтожить Зону, вторые - сделать её общедоступной. Упомянуть учёных, наёмников, монолит, зомбированных, ЧН, О-сознание. То есть нужно описать приблизительную политическую ситуацию в Зоне: кто зачем пришёл. Не нужно описывать их лидеров, локации и т.п. Это моё мнение.

 

 

2) Стоит ли более развёрнуто описывать (в частности, с перечислением или классификацией) аномалии и мутантов, и вообще выделять раздел "Аномальная активность"?

 

Думаю, не стоит. Тем более развёрнуто. Иначе это будет дублирование инфы. Просто в общем описать, что это такое (аномалии, мутанты, артефакты) и сделать ссылки на соотв. раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, не стоит. Тем более развёрнуто. Иначе это будет дублирование инфы. Просто в общем описать, что это такое (аномалии, мутанты, артефакты) и сделать ссылки на соотв. раздел.

Это и так есть.

2) Лучше сделать структуру, подобную той, что в статье Кордон.

Там речь идёт об отдельной локации, где достаточно было просто перечислить всё, что на ней находится. Для статьи о Зоне такая структура, ИМХО, мало подходит.

 

В общем, добавил раздел про группировки, про аномальную активность ничего менять не стал пока что.

 

P.S. В самом конце главной страницы "Кроме того, вы можете алфавитным указателем на главной странице энциклопедии.". Править не стал, возможно это некое скрытое послание, понятное лишь посвящённым, но, по-моему, тут просто пропущено слово "воспользоваться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, а по какому принципу ты структурировал группировки? Логичнее было бы поставить Одиночек на первое место  в списке, как самую распространённую и первую встречаемую группировку.


ReznoVV, я чёт не понял, почему Учёные - формальная группировка? Это полноценная группировка с немалым представительством в каждой игре. Со своими шевронами даже. Если подходить таким образом, то мы вообще все группировки, кроме Долга, Свободы, ЧН и Монолита, можем назвать формальными и созданными лишь в угоду гейплея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, а по какому принципу ты структурировал группировки? Логичнее было бы поставить Одиночек на первое место в списке, как самую распространённую и первую встречаемую группировку.

По степени представленности в сюжете, что ли. По алфавиту - слишком неочевидно, а по численности - проблемы, т.к. мало того, что численность не всегда можно просто сравнить, так она ещё и меняется от игре к игре, а иногда можно попросту уничтожить ту или иную группировку.

 

 

ReznoVV, я чёт не понял, почему Учёные - формальная группировка? Это полноценная группировка с немалым представительством в каждой игре. Со своими шевронами даже

И правда. Исправил. Не знаю, как тут, но в таких случаях правьте смело же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, я просто деликатно подхожу к вопросу и не хочу сбивать твой творческий порыв. Не всем приятно, когда их статью нещадно правят без согласования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Стоит ли в статье про Зону сделать раздел про группировки, где вкратце их перечислить? 2) Стоит ли более развёрнуто описывать (в частности, с перечислением или классификацией) аномалии и мутантов, и вообще выделять раздел "Аномальная активность"?

1) Нет и 2) Нет. Статья превратится в описание всего подряд. Такими темпами можно удалить все остальные статьи и собрать всё в одной, ведь всё в Зоне. А должно быть ровным счетом наоборот — обзорно пробежаться по верхам и раскрывать темы в других статьях, линкуя их. Так работают вики-энциклопедии.

Вообще, статья с названием Зона длинной не может быть. Она должна быть входной точкой в другие статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krypton777, спасибо.

Вообще, статья с названием Зона длинной не может быть. Она должна быть входной точкой в другие статьи.

Согласитесь, что в нынешнем виде она как раз-таки и является входной точкой для всех группировок. Упомянуть их по-любому стоило, как значимую часть Зоны + пара предложений на каждую из них - не много и не может считаться дублированием информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ReznoVV, группировки не берутся в кавычки, в справке подробнее.


ReznoVV, проблема в том, что у нас есть статьи Артефакты, Мутанты, Аномалии, служащие классификаторами. А статьи Группировки нет. А функцию её выполняет раздел в Зоне. Такие дела :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, она там есть, во второй строке редактора. Я просто взял код из википедии, чтобы правила викификатора всегда новые были, а он у них там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за замечания и коррективы! Постараюсь учесть их в дальнейшей работе. В ближайшее время я планирую создать несколько полезных (на мой взгляд) заготовок по ряду достаточно необязательных, но лично для меня интересных тем. Буду признателен, если опытные участники будут присматривать за моей деятельностью. Про список особо необходимых статей я помню, но пока что мой уровень умения писать статьи не соответствует необходимому для написания подобных статей без посторонней помощи. Потренируюсь на кошках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одним из проявлений воздействия ноосферы на реальность может быть существование пси-излучения.

Не нужно подобных домыслов.

Вообще, больше предметности. Нужно описывать конкретно ту Зону, которая показана в играх, и за эти рамки выходить не нужно. Например, в статье Торговцы было написано, что торговцы между собой общаются, хотя этому свидетельствует лишь одно сюжетное взаимодействие Сидоровича и Бармена в ТЧ, а торговцев в играх огромное множество. Таким образом, происходит недопустимое обобщение такого маленького факта на все игры.

Кроме того, торговцы могут давать сталкерам прямые поручения на добычу того или иного артефакта по заказам из-за Кордона.

Тоже выделено недопустимое обобщение, хотя фраза в целом верная: кроме Сидоровича заказывать артефакты может также Борода из ЗП, что говорит хоть о какой-то распространенности этого явления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация