Авторизация  
den-ssdd

Трагедия в Японии

Рекомендуемые сообщения

Япония и без взрыва реактора получит тот же результат

А вот теперь изволь доказательно всё объяснить. Какой взрыв реактора возможен хотя бы на одном из шести (или сколько их там) реакторных блоках Фукусимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такс.. люди, поясните человеку не знающему, что есть из себя ядерный реактор и какую долю активного вещества он в себе несет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть из себя ядерный реактор

Крупная установка, в одной из емкостей которого проходит управляемая реакция деления урана. Выделяется энергия, греет воду, пар крутит турбину. Реакция контролируется боровыми стержнями. В момент взрыва на ЧАЭС боровыми стержнями реакция не контролировалась. Вот такое примитивное описание реактора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, ты мне твердил про тепловой взрыв. Так расскажи какой тепловой взрыв возможен на Фукусиме и из-за чего он возникнет? И приведи цитату на того, кто это подтвердил. Ты ведь говорил, что разрушение/расплавление защитной оболочки реактора возникает в следствие теплового взрыва, а не того, что «болтики выкрутились», как ты сказал. Дай источник, подтверждающий возможность теплового взрыва на Фукусиме. Мне недостаточно мнения студента 1 курса физмата по такому вопросу, должна быть цитата кого-то маленько поопытнее (раз в 50), ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реактор это в первую очередь тепловая установка. И вероятен тепловой взрыв.

мда

так вероятен или нет? определился бы уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вероятен или нет? определился бы уже

Вообще-то еще все зависит от ситуации. Если бы на Фукусиме повторили сценарий Чернобыля, то думаю вполне вероятен. Только на Фукусиме сейчас не сценарий Чернобыля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дай источник, подтверждающий возможность теплового взрыва на Фукусиме.

Я же не просто так тебя пытаю, а потому, что такой информации не видел. Ни про какой взрыв в реакторе вообще. Ни про тепловой, ни про тем более ядерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни про какой взрыв в реакторе вообще. Ни про тепловой, ни про тем более ядерный.

Ну как бы тебя отсылать к ЧАЭС, не?

Я исхожу из того, что ЧАЭС и Фукусима-1 в общем-то одно и тоже. Если при одном сценарии на ЧАЭС был такой результат, то и вероятно, что при том же сценарии будет результат Чернобыля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему ты заранее допускаешь, что устройство этих двух станций идентично?

Общее строение скорее всего идентично. Просто реактор это не так вещь, которую можно модернизировать как-то. Это просто бочка с крышкой, совсем уж грубо говоря. И суп в ней один и тот же всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это просто бочка с крышкой

у бочки с крышкой есть защита, которая за годы опыта использования атомных электростанций была серьезно доработана, поэтому нельзя говорить о конструктивной идентичности двух этих станций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда, все-таки я когда-то читал про реакторы других типов. Не знаю. Может подобного с ними не может случиться. В этом случае я буду неправ. Но это не значит, что взрыв на АЭС типа ЧАЭС не может быть. Ведь с этого начинался разговор.

у бочки с крышкой есть защита

Большая крышка. Там даже две крышки. И вся защита в них. Помнишь, такая круглая хня в в саркофаге рядом с монолитом? Крышка открылась и суп убежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текущие аварии не вызовут взрыва скорее всего. Скорее утечку топлива в водоёмы близлежащие, а это всего навсего радиоактивные облачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация