Авторизация  
weiss

Разговоры обо всем

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, weiss сказал:

Патриотизм сегодня, каким он пропагандируется, это болезнь.

Не стоит путать "диды-ваивали" и "загнивающая-гейропа-скоро-загнётся" с патриотизмом. Я имел в виду патриотизм в нормальном смысле, а не в том, который сейчас усиленно продвигается нашими СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ReznoVVТы говоришь о какой-то стране, о её культуре и языке. Но ты забыл, что эта страна вмещает множество культур, народов и языков. Предлагаешь мне идентифицировать себя по этим критериям? Хорошо. Тогда я на 1\4 татар, 1\4 чуваш, 1\4 "русский", последнюю четверть я не могу определить, потому что дед со стороны матери погиб еще задолго до моего рождения. Так кем мне себя считать? Если ты скажешь, что все эти народы - русские, ты этим оскорбишь их. Если ты скажешь, что они все равно идентифицирует себя как россияне, то я огорчу тебя: они куда больше привязаны к своей культуре, чем такие "русские", как ты. В Башкортостане проживает всего 28% башкир, но тем не менее тут идет активная пропаганда их культуры. Еще с младших классов школы изучается башкирский язык, история народа, традиции. Тут так же отдельная государственная власть - Курултай, и свой Президент.

Я прекрасно знаю историю этой страны, но я так же разбираюсь в истории других стран. Мне их тоже нужно любить? Я всего лишь тут родился, почему я должен любить эту страну? Я люблю своих близких. Люблю окружающую природу этой страны. И опять же, не только тут красивая природа.

Каждое обеспечивает своих граждан безопасностью. Это как раз таки его обязанность. Обязанностей у государства множество и оно обязано их исполнять. А Власть - это лицо страны. И оно весьма неопрятно. Где, кроме как у нас, один человек руководит столь долгий срок? Правильно, в тоталитарных и монархических странах! Только не говори, что этот человек единственный и неповторимый. Стагнация - это верный путь повторения судьбы СССР. Чтобы что-то менялось, нужно что-то менять, а не прикрываться патриотизмом. Если бы ты любил эту страну, ты бы хотел для неё лучшего, а не довольствовался бы нынешней ситуацией.

И еще, лично моя школа отбивала напрочь любое желание учиться. Там был некомпетентный педсостав и руководство школы. Позже я поступил в ССУЗ, который находился в полторах часах езды от меня. Еще позже в ВУЗ, который был еще дальше. И отучился я там за свои деньги, а не за счет государства. И оно того стоило, потому что это были лидирующие учебные заведения в моем городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, NeRoN29 сказал:

Так кем мне себя считать? Если ты скажешь, что все эти народы - русские, ты этим оскорбишь их.

Я где-то говорил про русскую культуру и русский народ? Я говорил про государственную идентичность. Уважаешь свою народную культуру? Молодец, без сарказма молодец. Значит, для тебя родина, в первую очередь, Татарстан, Башкирия или Чувашия. Это замечательно, не случайно же они официально выделены в структуре нашего государства как республики. Но неплохо было бы уважать и культуру той страны, в которой ты живёшь. Потому что со времён Ивана Грозного все эти республики входят в состав российского государства, их народ неразрывно принимал участие в формировании истории и культуры всей нашей страны, а она, в свою очередь, оказывала влияние на местные традиции. 

1 час назад, NeRoN29 сказал:

Я всего лишь тут родился, почему я должен любить эту страну?

Я где-то писал о любви к стране? Было бы неплохо, чтобы ты её уважал. Знаешь, это как обращение к соседке по лестничной клетке: никто не требует от тебя фразы "о, прекрасная Афродита, не соблаговолите ли вы ответить на просьбу вашего смиренного поклонника", но и говорить ей "эй, шмара" тоже не стоит. Ты, несомненно, имеешь на это право, но тем самым лишь показываешь остальным свой уровень культуры и уважения к общественным ценностям. 

1 час назад, NeRoN29 сказал:

Если бы ты любил эту страну, ты бы хотел для неё лучшего, а не довольствовался бы нынешней ситуацией.

Желание лучшего для страны = называние её "Рашкой"? Как это связано? Я хочу лучшего для страны – я принимаю участие в субботнике. Или пишу на прямую линию Путина. Или выхожу на митинг Навального. В зависимости от того, что лично я понимаю под лучшим для страны. Как уничижение собственной родины ей помогает?

1 час назад, NeRoN29 сказал:

А Власть - это лицо страны. И оно весьма неопрятно.

Да, что есть – то есть. Я по-прежнему не могу понять, как это связано с называнием России "Рашкой". Название нашей страны придумал Путин? Или хотя бы Ленин? Нет. Может, Россия существует только тот отрезок времени, который вызывает у тебя негативные эмоции? Нет. Российская Федерация – да, есть такое, но слово "Россия" давно уже всеми воспринимается как название нашей страны со всей её тысячелетней историей. Как недовольство нынешней властью связано с охаиванием имени нашей страны? Недоволен Путиным/ЕдРом/мэром своего города – придумывай обидные прозвища им (раз ничем большим ты свой протест не выражаешь), но не трогай название всей страны. 

1 час назад, NeRoN29 сказал:

И еще, лично моя школа отбивала напрочь любое желание учиться.

Не знаю, я учился в весьма среднестатистической школе. Были хорошие учителя, были и откровенно некомпетентные и просто потихоньку выживающие из ума, в т.ч. и по важным для меня дисциплинам. Два последних класса я в школе вообще эпизодически появлялся, по состоянию здоровья. Всё это ровным счётом никак не повлияло на результаты моего образования, как по формальным показателям, так и по факту. За всех судить не берусь, но, работая в системе образования уже несколько лет, могу утверждать, что в подавляющем большинстве случаев проблемы с учёбой у нынешних детей обусловлены именно нежеланием учиться, а не сторонними факторами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ReznoVV сказал:

Я где-то говорил про русскую культуру и русский народ? Я говорил про государственную идентичность. Уважаешь свою народную культуру? Молодец, без сарказма молодец. Значит, для тебя родина, в первую очередь, Татарстан, Башкирия или Чувашия. Это замечательно, не случайно же они официально выделены в структуре нашего государства как республики. Но неплохо было бы уважать и культуру той страны, в которой ты живёшь. Потому что со времён Ивана Грозного все эти республики входят в состав российского государства, их народ неразрывно принимал участие в формировании истории и культуры всей нашей страны, а она, в свою очередь, оказывала влияние на местные традиции. 

Не имеет значения, откуда мои предки. Я и без посторонней помощи могу сказать, кто я. Мое генеалогическое древо оказывает влияние только на мою внешность. 

Хоть я и не люблю то, что Салавата Юлаева чтят тут национальным героем, но уже это доказывает, что не все башкиры были довольны вхождение в состав этого государство и последствиями этого. И даже сейчас башкиры весьма неохотно принимают на работу или назначают на высокие посты русских в госучреждениях. В медвузе вообще чуть ли не в открытую говорят, что башкиры могут балду принять, все равно диплом получат. 

16 минут назад, ReznoVV сказал:

Я где-то писал о любви к стране? Было бы неплохо, чтобы ты её уважал. Знаешь, это как обращение к соседке по лестничной клетке: никто не требует от тебя фразы "о, прекрасная Афродита, не соблаговолите ли вы ответить на просьбу вашего смиренного поклонника", но и говорить ей "эй, шмара" тоже не стоит. Ты, несомненно, имеешь на это право, но тем самым лишь показываешь остальным свой уровень культуры и уважения к общественным ценностям. 

Не вижу, чтобы кто-то защищал Пиндостан хоть раз или Хохлов. Очевидно, что тебе это просто мозолит глаза из-за личных соображений.

18 минут назад, ReznoVV сказал:

Желание лучшего для страны = называние её "Рашкой"? Как это связано? Я хочу лучшего для страны – я принимаю участие в субботнике. Или пишу на прямую линию Путина. Или выхожу на митинг Навального. В зависимости от того, что лично я понимаю под лучшим для страны. Как уничижение собственной родины ей помогает?

Я ничего не желаю этой стране по 2 причинам: 

1 - попробуешь что-то сделать, получишь по самое не балуй. От уголовки и избиения до подпорченного будущего и даже смерти.

2 - мне просто наплевать на будущее этой страны. Я отвечаю только за себя. 

21 минуту назад, ReznoVV сказал:

За всех судить не берусь, но, работая в системе образования уже несколько лет, могу утверждать, что в подавляющем большинстве случаев проблемы с учёбой у нынешних детей обусловлены именно нежеланием учиться, а не сторонними факторами. 

Дам тебе в пример учителей одного и того же предмета, но разных учебных заведений. История: в школе её вел молодой препод, который без учебного пособия был просто 0 и не был в состоянии ответить на вопросы. В ССУЗе её вела весьма бойкая женщина средних лет, с довольно скверным характером, который позволял ей ставить 2 в неограниченном кол-ве, если что-то не нравилось. Но при этом она отлично преподносила материал, поощряла вопросы и радостью отвечала на них весьма подробно. Так же она просто интересным собеседником и по другим темам. 

Математика: в школе была маразматичка лет 40, которая называла идиотами всех подряд, кто не мог разобраться с примерами, и никогда не помогала им в этом. В ССУЗе была женщина немного младше нее, каждому уделяла внимание и после пар спокойно можно было подойти за более подробным объяснением. Как раз саму систему образования тут ругать не что, разве что за факт найма на работу некомпетентных людей. Вон сейчас опять начался хайп по поводу учителей, когда какая-то засветилась на фото в купальнике. О боже, да пусть она была бы там хоть голая! Почему родителей и руководство волнует её тело, а не её навыки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, да. Так как я не сдавал ЕГЭ, то при поступлении в ВУЗ мне пришлось сдавать экзамен, который можно считать полноценным ЕГЭ, разве что исключив хайп с видеокамерами, надзирателями и особыми бланками. Было так же 2 основных + 2 дополнительных, последние зависели от специальности. Внезапно, я оказался в ТОП-30 поступающих, при том, что не готовился к ним и мне было наплевать на результат - за коммерцию они примут даже орангутанга. Самым интересным оказалось то, что я сдавал ОГЭ по тем же предметам, и результаты были намного печальнее. Все таки знания зависят от учебного заведения и педсостава, а от хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NeRoN29 сказал:

мне просто наплевать на будущее этой страны. Я отвечаю только за себя. 

Что и требовалось доказать:

4 часа назад, ReznoVV сказал:

Просто уважение к ней отличает патриотов, людей, ценящих свою культурную идентичность, от всех остальных, массы "иванов-родства-не-помнящих", для которых история и особенности своей страны – пустой звук.

Что ж, теперь мне окончательно понятно, с чем мы имеем дело. Вон, например, в годы войны люди с такими же убеждениями (многие практически дословно их формулировали) шли в полицаи. В девяностые они продавали из-под полы секретные разработки и растаскивали уникальное оборудование. А сейчас прожигают нефтедоллары на шлюх и кокаин. И ты ничем не отличаешься от тех, кого так усиленно критикуешь. Разве что те имеют возможности как-то нажиться на стране, а ты – нет, так что всё, что тебе остаётся – обзывать страну "Рашкой", раз уж реально ничего "поиметь" с неё не получается. В принципе, типичная картина – ты напоказ недоволен властью, но не потому, что лично тебе от неё плохо живётся, а потому что тебе банально завидно: "Вон, Чубайс ворует миллиардами, а я чем хуже?". И человек (ну, как человек?) с такими убеждениями рассуждает об обязанностях государства перед ним и о том, как я должен любить свою страну. Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, weiss сказал:

Можешь раскрыть подробнее? Просто с точки зрения молодежи, именно то, что происходит, ей сложно терпеть. Коррупция, бюрократия, у власти члены КПСС, олигархи, гос. поликлиника часто это руины какие-то, плохие дороги, уменьшение реальных доходов населения, в общем проблем очень много, на них обычно и жалуются. Мне интересно понять, что позитивного ты находишь в жизни в России, сравнить со своими мыслями (т. к. я тоже не согласен, что тут один сплошной упадок и совсем нет возможностей или красоты вокруг).

То, о чем ты написал можно назвать единственным огромным минусом, ибо корни всех этих проблем идут от того, что у власти много коррумпированных, некомпетентных людей. К сожалению, в нашей стране не "депутат - слуга народа", а наоборот. Но все же это не повод уезжать из страны. Правда и терпеть это все тоже не выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, NeRoN29 сказал:

Еще лучше повышение транспортного налога и установление 20 лет, как минимального порога для управления транспортным средством. Круто, конечно, что любой может позволить себе машину, но совсем не круто, когда они заставляют своими корытами двор. Вечером абсолютно все занятно автомобилями. А особо ушлые идиоты из соседнего дома отжали 1\4 футбольного поля, где так же стоит детская площадка, залили все бетоном и обнесли импровизированным забором. Через пару дней эти же люди смотрели, как их творение было уничтожено менее, чем за час, сотрудниками ЖЭК.

Транспортный налог и так не маленький, плюс ко всему огромные цены на бензин и дорогое обслуживание автомобиля, причем обслуживать его приходится как раз из-за убитых дорог, которые почему-то либо не чинят, либо чинят для вида так, что вскоре они разваливаются. Проще делать нормальные парковочные места, какие сейчас возле новостроек делают, или подземные паркинги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.06.2018 в 18:12, NeRoN29 сказал:

Ты запрещаешь мне называть Рашку Рашкой? Мне кажется, что я могу называть Рашку как хочу, хоть помойкой. Только школьники ты не в курсе про свободу слова. Хотя, учитывая, как в РОССИИ бьют битами за такую свободу, лучше действительно делать вид, что все нормально. Мне не нравится, что творится в стране с правами и экономикой, но я никогда не выражал желание "свалить". Спроси у Виктора - он считает меня идиотом, потому что я хочу уехать жить на Камчатку. Как хочу, так и называю эту страну. Я ничего ей не должен, ибо просто родился в ней. Пока что она мне дала только убогое школьное образование, за которое я уже отплатил налогами. Лично меня всегда забавляли такие патриоты недоделанные, как ты. 

Я тебе ничего не запрещаю и не имею права запрещать. Хочешь выглядеть яростным школьником-нигилистом - твоё дело. Себя я патриотом не считаю и тоже недоволен многим происходящим, но не вижу смысла поливать грязью место, где живёшь. Это ничего не изменит, кроме убеждения себя в том, что ты живёшь в говне, выливающееся в бессильную злобу на форуме. Да и вообще, ассоциировать слово "Россия" с одной лишь властью - узколобый максимализм. Собственно, поэтому я и говорил пару страниц, что ты как был школьником, так им и остался, только теперь не фактически, а ментально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ReznoVV сказал:

Что и требовалось доказать:

Что ж, теперь мне окончательно понятно, с чем мы имеем дело. Вон, например, в годы войны люди с такими же убеждениями (многие практически дословно их формулировали) шли в полицаи. В девяностые они продавали из-под полы секретные разработки и растаскивали уникальное оборудование. А сейчас прожигают нефтедоллары на шлюх и кокаин. И ты ничем не отличаешься от тех, кого так усиленно критикуешь. Разве что те имеют возможности как-то нажиться на стране, а ты – нет, так что всё, что тебе остаётся – обзывать страну "Рашкой", раз уж реально ничего "поиметь" с неё не получается. В принципе, типичная картина – ты напоказ недоволен властью, но не потому, что лично тебе от неё плохо живётся, а потому что тебе банально завидно: "Вон, Чубайс ворует миллиардами, а я чем хуже?". И человек (ну, как человек?) с такими убеждениями рассуждает об обязанностях государства перед ним и о том, как я должен любить свою страну. Ну-ну.

Опять я должен кого-то любить. Твоя логика родился-люби меня удивляет. И свои фантазии оставь при себе.

 

7 часов назад, Krypton777 сказал:

Я тебе ничего не запрещаю и не имею права запрещать. Хочешь выглядеть яростным школьником-нигилистом - твоё дело. Себя я патриотом не считаю и тоже недоволен многим происходящим, но не вижу смысла поливать грязью место, где живёшь. Это ничего не изменит, кроме убеждения себя в том, что ты живёшь в говне, выливающееся в бессильную злобу на форуме. Да и вообще, ассоциировать слово "Россия" с одной лишь властью - узколобый максимализм. Собственно, поэтому я и говорил пару страниц, что ты как был школьником, так им и остался, только теперь не фактически, а ментально.

 

Да, я поливаю везде и всегда Рашку, потому что великий ты увидел это тут 1 раз. Я ни на кого не зол, просто я считаю тебя налетающим пернатым, которому нечего делать, кроме как бычить, раздувать проблему и сваливать, обвиняя других. Ты сам все начал, но в итоге почему-то виноват я, который никогда до этого не поднимал тут подобные темы.

7 часов назад, Krypton777 сказал:

Да и вообще, ассоциировать слово "Россия" с одной лишь властью - узколобый максимализм.

Ты думаешь, на политической арене хоть кого-то волнует моральный облик населения или что-то еще, кроме облика власти? Все равно тут один из самых высоких уровней преступности. Что для тебя страна? Хочешь сказать, что люди? Так они везде есть. Адекватные люди не оглядываются на место рождения, чтобы понять, кто они. США это спокойно доказали, ведь это они все понаехали из разных стран, после чего стали единой нацией с различными корнями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, mc_shked сказал:

Транспортный налог и так не маленький, плюс ко всему огромные цены на бензин и дорогое обслуживание автомобиля, причем обслуживать его приходится как раз из-за убитых дорог, которые почему-то либо не чинят, либо чинят для вида так, что вскоре они разваливаются. Проще делать нормальные парковочные места, какие сейчас возле новостроек делают, или подземные паркинги.

А что за обслуживание? Расходники? Просто я никогда не интересовался авто, а батя на авто только расходники меняет, да шины по сезону. Проблема в парковочных местах, а в кол-ве авто. Никакой стоянки не хватит, только если она не многоуровневая и в каждом дворе. В Сингапуре, например, если я не ошибаюсь, приходится покупать водительские права всего на несколько лет. Так же там очень жестоко со штрафами. Конечно, автомобили некоторые покупают не по собственной прихоти, а из-за нужды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы с парковками вместо двора это проблема советской микрорайонной многоэтажной застройки, причем новостройки у нас до сих пор обычно строят именно по микрорайонной схеме. В развитом мире так давно никто не строит, там практикуется квартальная малоэтажная (в среднем ~5 этажей) застройка, когда двор это двор, он принадлежит жильцам, а не никому (как у нас), поэтому за ним ухаживают и за благоустройство платят жильцы, а улица и инфраструктура снаружи. На первых этажах при этом размещается бизнес (сразу строят витрины, этаж на одном уровне с пешеходом), получаются красивые улицы с активными фасадами. Строят и бизнес-недвижимость, где люди могут работать рядом с домом, чтобы не создавать спальные районы, когда весь город из них едет в центр и потом обратно, создавая транспортный коллапс. У нас же строят многоэтажные курятники с пустырями вокруг них, всё закатывают в асфальт вместо благоустройства, заставляют машинами, потом это всё разваливается, потому что ничьё и никто за всем этим не ухаживает особо, район постепенно превращается в гетто.

Что интересно, в Европе проводили эксперименты когда-то давно с микрорайонной застройкой аналогично нашей. Поняли, что так строить нельзя, а районы в итоге стали неблагополучными (если их не снесли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, weiss сказал:

Проблемы с парковками вместо двора это проблема советской микрорайонной многоэтажной застройки,

В советсткое время не рассчитывали на это. Была цель быстро строить жилье, чтобы предоставить народу. А машин тогда было не так много, и предсказать такую ситуацию было трудно. Думаю, в других странах была та же ситуация, но они попросту сносили здания и строили, как надо. У нас же бедные двухэтажки со еще стоят бодрячком.

В моем городе хватает гениальных идей. Только недавно достроили 2 дома, что стоят близко друг к другу, высотой в 10-12 этажей. Проблема в том, что они полностью закрыли целый квартал пятиэтажек и подъезд для машин к ним. В итоге жители пятиэтажек могут подъезжать только с одной стороны по узкой улице, вечно живут в тени, потому что высотки блокируют напрочь весь солнечный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NeRoN29 сказал:

А что за обслуживание? Расходники? Просто я никогда не интересовался авто, а батя на авто только расходники меняет, да шины по сезону. Проблема в парковочных местах, а в кол-ве авто. Никакой стоянки не хватит, только если она не многоуровневая и в каждом дворе. В Сингапуре, например, если я не ошибаюсь, приходится покупать водительские права всего на несколько лет. Так же там очень жестоко со штрафами. Конечно, автомобили некоторые покупают не по собственной прихоти, а из-за нужды. 

Да один ремонт подвески чего стоит, стабильно отдаю каждые пол года 10-25 тысяч на это дело, и все из-за убитых дорог. Даже расходники не такие дешевые, как кажется. Да и колеса перекинуть бывает не дешево, если за сезон диски погнуло, то приходится выравнивать и балансировать, в итоге переброс встает в 2-3 тысячи рублей, и то, если машина на стандартных дисках, литье в полтора раза дороже. Права у нас тоже на время, правда срок больше, но у многих они пылятся просто так. Все равно если увеличить количество парковочных мест, то ситуация улучшится, у нас же стоят старые дома времен СССР, когда под окном дома стояло максимум 2 машины: чья-то служебная волга и машина НКВД для прослушки:happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация