Авторизация  
Freeman-des

Окончание Сталкер: Тень Чернобыля

Рекомендуемые сообщения

А это уже вопрос нужны ли Сталкеру рельсовые уровни.

Да вполне могут быть. Рельсовые уровни и катсцены имеют право быть там, где нужно ввести или вывести человека из сюжетной линии, подвести к кульминации повествования.

Я веду речь о том, что можно было напрячь левелдизйнерский талант и сделать не халтурную цепь из телепортов, а интересный и атмосферный путь игрока.

По сути же, весь "Халф-Лайф" -- это большой коридор. Все шутеры так устроены. Большой-большой коридор, в рамках которого есть ответвления, альтернативные пути и головоломки. Но в любом случае за пределы уровня не выйти, и есть точка входа и выхода.

Так вот, этот большой-пребольшой коридор в "Халф-Лайфах" сделан восхитительно! Даже и не задумываешься о том, что ты, на самом деле, в коридоре и идешь по прямой. Потому что прямая эта разбита на отрезки самыми разными приемами: повороты, разные уровни, проход сквозь строения.

И вот телепорты в конце "Халф-Лайфа", должен сказать, серьезно снижают интересность. Но там телепорты -- одна из основ. Именно экспериментируя с телепортационными технологиями, получили катастрофу. И во второй части пришельцы открыли гигантские телепорты из своего мира в наш.

А здесь, в Зоне, цепочка из телепортов ощущается как инородное тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
банальщина и даже дурной тон

А механизмы в HL2 — это круто. И их, кстати, еще нужно было найти, что немаловажно в создании правильного отношения игрока к такому приёму, это правильный «коридор», игрок его сам находит и радуется тому, что он нашел путь наверх, к Брину. А в Сталкере неправильный коридор, думать там не надо, надо только в телепорты заходить и вываливаться в другой части локации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не надо перебарщивать.

Да не подпрыгивает на стуле от счастья, а подсознательно на секунду получает положительную эмоцию за то, что нашёл дорогу. Психологическое подкрепление игрока. Да и вообще там всё так грамотно вписано в локацию, что на это всё внимания не обращаешь, всё как единое целое. А тут телепорты блин, откуда взялись вдруг вообще непонятно, зато понятно зачем — потому что так проще прогнать игрока по уровню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недочетов дизайна локации

Недочет построенной ЧАЭС, ты хотел сказать. Лично когда я садился за Сталкера в 2007 году, одно из всего, что я хотел увидеть, было соответствие локаций реальной местности (разработчики обещали 60%). Соответствие нашлось только на ЧАЭС. С появлением интернета, я даже полез в гугл карты, чтобы сравнить карты. Когда я был на этой локации, лично мне, было приятно осознавать, что ведь по сути я в реальной жизни могу стоять на этом же месте.

Если вам нужна была какая-то фэнтези ЧАЭС. Что ж. Мне с вами не по пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вам нужна была какая-то фэнтези ЧАЭС. Что ж. Мне с вами не по пути.

Не нужна нам фентези-ЧАЭС с цепочкой из телепортов! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не нужна нам фентези-ЧАЭС с цепочкой из телепортов! ;-)

Не, тут что-то одно.

Или фэнтези-ЧАЭС с вашими гениальными гейм-дизайнерскими проходами.

Или реалистичная ЧАЭС с телепортами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или фэнтези-ЧАЭС с вашими гениальными гейм-дизайнерскими проходами.

Или реалистичная ЧАЭС с телепортами.

Это классическая полемическая ловушка ложного выбора. Вы ошибаетесь, вполне можно проложить интересный путь по реалистичной ЧАЭС без телепортов. Но это требует времени на дизайн и усилий, а в конце у разработчиков горели все сроки, и ни сил, ни времени уже не оставалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это требует времени на дизайн и усилий

Ага. С расчетом, что локация была сделана где-то в том же 2004 году. Да у дизайнеров три года горели сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это финальный бой. Финальная локация. Финал игры. Линейность приемлима. Тем более что в конце и так есть выбор. Монолит или Истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А мне концовка понравилась.Только финальный бой разделён на 4 части!И каждая трудней другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация