Авторизация  
Темный_Енот

Сталкеры и Группировки

Рекомендуемые сообщения

Эм, я знаю, но причем добро и благородстово? Я говорю о цели, с которой этот человек пришел в Зону. Цели бывают разные - одни хотят ее уничтожить(ДОЛГ военные), другие же изучить и жить с ней в гормонии(свобода, чистое небо, экологи), третьи  для  зароботка(Наемник), четвертые - грабить тех, кто зарабатывает(бандиты) , пятые вообще отморозки(монолит) - и у всех своя цель.

И все они сталкеры, о чем я и сказал.

 

Неужели ты тоже считаешь бандитов сталкерами?

Да.

 

Eнот, хотелось бы от тебя услышать развёрнутое и точное определения слова "сталкер", исходя из мира игры и книг Стругацких.

Понятие сталкера из книг Стругацких к понятию в игре как-то вообще не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вообще читаете мои посты до конца?

Читаем, я и говорю, по твоей логике, Тополь с группой, будут сталкерами, пока незаконно находятся в Зоне, но после того как они получат официальный пропуск, они перестанут быть сталкерами.

 

 

 

хотелось бы от тебя услышать развёрнутое и точное определения слова "сталкер", исходя из мира игры и книг Стругацких.

Боюсь такого определения не сможет дать никто, такого чтобы оно устраивало всех. Есть официальное определение сталкера, все могут прочитать его в Вики. 

Кто такой сталкер? Лично как я считаю, это человек добровольно покинувший человеческое общество, чтобы жить в уединении, он хорошо знает территорию, закрытую для большинства, обходные пути и секретные тропы. Он прекрасно разбирается в местности на которой живет, умеет выживать в трудных условиях и зарабатывает на жизнь тем, что разыскивают уникальные вещи или охотятся на зверей. Это человек обладающий уникальным талантом проникать на запретные территории.

 

В игре сталкеры представлены с одной стороны, в книгах по другому. Само понятие "сталкер" сочетает в себе нравственные, целевые и философские аспекты, то есть понятие многогранное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синица (18 Апр 2013 - 06:51) писал(а): Неужели ты тоже считаешь бандитов сталкерами?

Да.

Почему?

Как я понимаю - сталкер это человек занимающийся поиском чего-либо/кого-либо. Сталкером можно быть (по моему рассуждению) даже в космосе. Даже в параллельных мирах. Это исследователи, следопыты, добытчики, авантюристы. Каким боком это все относится к бандитам, которые ничего не ищут, не исследуют, а если и добывают, то уже добытое другими, это паразиты на сталкерсокм обществе в Зоне. Какие они сталкеры? Они только пользуются сталкерским (тропами, артефактами и прочим) "наследием". Поправьте меня, если я ошибаюсь, дополните, если не достаточно полно определяю понятия.

Только давайте спокойно общаться, без агрессивных выпадов по отношению к словам. Мы тут не враги, не надо называть слова другого бредом, не надо обрывать грубо, не надо говорить "что ты несешь" и т.п. Можно обойтись без этого, если мы хотим прийти к пониманию темы, а не унизить друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет бандитов и наемников я бы поспорил еще, но торговцы точно Сталкеры. Как Лемарт писал, кто не в курсе или не верит гуглите википедию, если невнимательные)

По поводу определения сталкера, нас интересуют только то, что относится к Зоне из игры, а не вообще. Что что, а космос тут явно лишний Синица)

У бандитов своеобразный поиск артефактов, но поиск. Находят же, хоть и гоп-стопом. Поэтому относим их к сталкерам. Наемники... Тут не уверен, зависит от задания, то что они уже какое-то время будут выживать в Зоне и не умирать делает их сталкерами, в принципе. У них свои цели в Зоне, так и у всех свои цели.

 

Нужно рассуждать обширней. Сталкер - это человек, который выживает в условия Зоны. Как он выживает, это уже другой вопрос. Если для выживания он сбивается в группы и организует группировки со своими целями, то почему нет? Там такие же Сталкеры, которые собирают артефакты, стреляют друг друга, стреляют мутантов и все хотят в Центр Зоны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к Лемарту вообще глупо придирались насчет экологов и группы Тополя. Прям за державу обидно. Вроде все неглупые, а как школьники начали в крайности бросаться: бла бла, раз пропуск дали, значит не сталкер. А если я 10 лет слесарем был, а потом пошел телефоны в Евросети продавать, что я теперь, не слесарь? А тут еще проще. Сталкерами были, сталкерами и остались. Экологам выгодно дать пропуска группе опытных сталкеров, чтобы их военные не перестреляли, а те в свою очередь дают им свободный доступ за периметр, но должны выполнять задачи ученых, образцы, редкие и не очень артефакты, части мутантов. Несталкеры не смогут выполнять подобные задачи. Я бы из кожи вон вылез, чтобы получить такой пропуск и пусть я буду попу рвать из-за заданий экологов, зато смогу гулять за периметр и обратно свободно с АРТЕФАКТАМИ. Т.е. без посредников. А через забор лазить - раз на раз не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там такие же Сталкеры, которые собирают артефакты, стреляют друг друга, стреляют мутантов и все хотят в Центр Зоны))

Долг хочет к центру Зоны, чтобы ее уничтожить, так же как и военные. Можно и одних и других относить к сталкерам?

 

И все они сталкеры, о чем я и сказал.

Не все, но если ты так считаешь, хотелось бы услышать объяснение или факт :mellow:

 

Насчет бандитов и наемников я бы поспорил еще, но торговцы точно Сталкеры. Как Лемарт писал, кто не в курсе или не верит гуглите википедию, если невнимательные)

Не дождавшись ответа от всемогущего, загуглил, но не нашел подтверждения, что торговцы сталкеры, так же как и не сталкеры <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые перебрался в Зону ещё в 2008, когда только появилась нужда в перекупке и торговцах, чем заслужил авторитет окружающих, как первопроходец. В книге Андрея Ливадного (опровергая предыдущий факт) Сидорович промышлял сталкерством ещё до второго выброса вместе с Барменом. Сначала промышлял мелким ширпотребом на Кордоне, настроив линию поставки совместно с военными. Спустя некоторое время расширил ассортимент товаров, начав торговать оружием, сносимым местными сталкерами. Брал списанное оружие у военных, в частности у майора Кузнецова, с которым имел крепкие связи.

 

С ходу вот так прийти и продавать в Зоне невозможно. Там нельзя влезть и поставить свой ларек. Поэтому вариант Ливадного самый подходящий.



Demyan, ты опять цепляешься к военным и экологам. Глупо уже.

 

Насчет бармена вырезка из игры:

  “ Не святой и не подлец, цену себе знает, за что пользуется уважением среди сталкеров. Ходят слухи, что прячется в Зоне от своего тёмного прошлого. После того как попал в аномалию, стал прихрамывать и решил сменить занятие. Обставил бар возле группировки Долга, который незаметно стал основным местом сбора для ветеранов Зоны. У Бармена много связей как внутри Зоны, так и во внешнем мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаем, я и говорю, по твоей логике, Тополь с группой, будут сталкерами, пока незаконно находятся в Зоне, но после того как они получат официальный пропуск, они перестанут быть сталкерами.

Подожди, ты, видимо, не понимаешь, что "официальный пропуск" от, внимание, УЧЕНЫХ дается сталкерам для того, чтобы они могли пройти в Зону без лишней суеты (показал пропуск воякам - прошел, все), но по закону, в Зоне могут находиться лишь военные силы и ученые, все остальные, кто пребывает в ЗО, все так же нелегалы. И если бы правительство послало отряд спецназа, например, для зачистки нелегалов, так выразимся, то им (сталкерам) никакой пропуск бы точно не помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У бандитов своеобразный поиск артефактов, но поиск. Находят же, хоть и гоп-стопом. Поэтому относим их к сталкерам.

Это извращение и подмена понятий, бандиты не ищут артефакты, а отбирают их, это разные вещи, не надо подменять одно другим. Наемники выполняют в Зоне боевые задания, преимущественно, они тоже не сталкеры, они наемники. К сталкерам. лишь с большой натяжкой, можно отнести членов группировок, хотя я против такого отношения.

 

 

 

к Лемарту вообще глупо придирались насчет экологов и группы Тополя.

Не глупо, он сказал, что сталкер это тот кто НЕЗАКОННО находится в Зоне, это был главный критерий который он указал, следовательно группа Тополя. получившая официальный пропуск, сталкерами быть перестала.

И если бы правительство послало отряд спецназа, например, для зачистки нелегалов, так выразимся, то им (сталкерам) никакой пропуск бы точно не помог.

Помог бы, это официальный документ, дающий право на пребывание в Зоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Demyan, ты опять цепляешься к военным и экологам. Глупо уже.

Я не цепляюсь, просто надо поставить одну жирную точку, кто все таки сталкеры, а кто просто люди, пришедшие в Зону ради своей (другой) цели, а не сталкерствовать.

Начнем по порядку.

 Одиночки, бродяги - безусловно.

Бандиты - нет, ибо  я не нашел фактов, чтобы считать их сталкерами;

Наемники - нет, так же как и бандиты;

Свобода -  да, так как изучают Зону, и хотят жить с не й в гармонии, используя свои навыки и тому подобное,

Чистое Небо - без коментариев;

Долг -  больше нет, чем да, потому что единомышленны( :happy: ) с военными, и их главная цель - уничтожить Зону, а не сталкерствовать. Безусловно, в группировке есть сталкеры, но они используют этот навыык для достижения своей цели, которая не как рядом не стоит с целью настоящего сталкера, и считать их сталкерами не могу.

Монолит - эти вообще мне не понятны,  такая же тема, что с долгорями - цель другая, и они не здравомыслящие люди(Да простит меня Страж, ибо это к нему не относится)

Вот все факты, не цепляясь ни к военным, не к экологам.

 

 

Начет Сидора и других, спасибо Круз, :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу бандитов и наемников я соглашусь, изначально я их тоже не причислял к сталкерам и аргументировал это. Но потом посмотрел на них с другой стороны и, в принципе, можно с натяжкой назвать.

 

подмена понятий

 

В этой теме, что не пост, то подмена понятий.

 

 

Спецназ сначала будет стрелять, а потом разбираться. Тем более в Зоне. Он не будет рисковать проверкой документов на вражеской территории.



Вот насчет Долга. Да обычные они сталкеры, просто стрелять побольше любят. Да и на ЧАЭС рвануть у них кишка тонка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Зоне могут находиться лишь военные силы и ученые, все остальные, кто пребывает в ЗО, все так же нелегалы

 

не просто нелегалы - они преступники. И по ним можно и нужно стрелять без предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, все, давай закончим очередной спор, в котором ты снова с самого начала не прав. 

Ладно уж, пускай ты побудешь правым, так и быть. Как уж на сковородке вертишься, лишь бы не слиться. С тобой невозможно разговоры конструктивные вести. У тебя одна позиция -  ты прав и все тут.

 

 

 

не просто нелегалы - они преступники. И по ним можно и нужно стрелять без предупреждения.

Люди получающие официальное разрешение на проход в Зону, перестают быть нелегалами. Иначе вся суть закона перестает быть логичной. Соответственно сталкеры сотрудничающие с учеными и получившие пропуск, будут официально находиться в Зоне.

Вот насчет Долга. Да обычные они сталкеры

Они не сталкеры, это военизированная группировка поставившая перед собой цель  - Уничтожение Зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация