Авторизация  
weiss

Windows 8

Рекомендуемые сообщения

Финальная версия Windows 8 RTM появится в первую неделю августа для партнёров, клиентов Software Assurance, специалисты с подписками MSDN/TechNet. Тогда же разработчики смогут размещать платные приложения в Windows Store. Конечные пользователи увидят релиз в октябре.

Получается, образ финалки на MSDN появится уже в августе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лично у меня некая брезгливость к этой восьмёрке. чем им аеро не понравилось, не пойму... красиво же. а новый интерфейс, по-моему, убог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лично у меня некая брезгливость к этой восьмёрке. чем им аеро не понравилось, не пойму... красиво же. а новый интерфейс, по-моему, убог

Когда Виста и Семерка выходили, то же самое говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда Виста и Семерка выходили, то же самое говорили.

Как можно было так говорить, сравнивая помпезный дизайн Висты и Вин 7 с табуреточным видом ХР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freeman-des, олдфаги всегда найдут к чему придраться. Отец говорит, что дизайн ХР более удобен и понятен. Он все время терялся в Семерке, когда она только вышла. Даже интерфейс менял на ХРюшкин(прога есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

den-ssdd, aero glass устарел со своими прозрачностями и кругляшами. Короче в новую концепцию «уплощения» оно не вписалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновил основной ПК до Release Preview, полет отличный. Позже скриншоты покажу, когда скопируется всё из бэкапа у установлю приложения все, короче с обжитой уже системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой отчет о Windows 8. В принципе уже всё установил, настроил, обновил, все свои файлы с внешнего HDD вернул. Если что и осталось сделать, то уже мелочи.

Рабочий стол. Отличается от Windows 7 отсутствием кнопки и меню Пуск и активными углами.

s_1342074205_8400271_179e78758f.png

Левый нижний угол отвечает за утраченную кнопку Пуск (я не смог поймать его на скрине, но там появляется в углу небольшая плиточка, по которой надо кликнуть, также можно нажать клавишу Win), теперь он открывает стартовый экран с интерфейсом Metro. По сути это то же самое, что меню пуск, только более продвинутое и, на мой взгляд, удобнее, так как здесь, помимо прочего, плитки приложений могут выступать информерами (пример на скрине - погода).

s_1342074208_8111899_ae7045363b.png

Естественно, всё это кастомно, все плитки можно закреплять и откреплять, оставляя то, что нужно тебе. А это все приложения:

s_1342074208_1007181_99013d8732.png

Магазин приложений Windows Store. Пока там ничего интересного нет, но со временем после релиза, думаю, приложений там будет очень и очень много.

s_1342074209_9096288_0bc9630e6c.png s_1342074210_6449821_8bdc553343.png

Установил приложение Кинопоиска. Заодно посмотрите на уведомление в правом верхнем углу - разные уведомления показываются разными цветами и так далее, очень удобная штука, которая давно есть в некоторых дистрибутивах Linux, в Mac OS X, теперь есть и в Windows (на самом деле это целая настраиваемая система уведомлений).

s_1342074210_8253061_1dbd7e8984.png s_1342074211_7135031_5887690f6c.png s_1342074212_5255880_ea245a5ad7.png

Приложение погоды:

s_1342074213_4100374_0dc92b1d2b.png

Вернемся к рабочему столу. Правые верхний и нижний углы открывают такую менюшку:

s_1342074215_1669120_be8cbb11c8.png

Сами видите, что в ней есть - быстрый доступ к некоторым необходимым функциям.

Это меню подключений к сети:

s_1342074217_6949918_89a44e9d7c.png

Это поиск:

s_1342074218_6827435_84a01c6178.png

Эта панель открывается по кнопке Параметры из быстрого угла:

s_1342074219_3751964_5beefe1602.png

Привычная панель управления:

s_1342074220_7119514_04997f5a75.png

А это новые настройки системы:

s_1342074221_6896614_c6d4ff8a27.png

А это новый интерфейс проводника. В него добавили ленточное меню, оно действительно очень удобно.

s_1342074207_6744795_ffd6cdb0c4.png

Кроме всего этого, добавилось навороченное переключение между приложениями. По Win+TAB работает выбор между metro-приложениями.

s_1342075423_1824586_f8c61ad54e.png

По Alt+TAB - привычное переключение между всеми приложениями. Еще на рабочем столе есть активная зона наверху, если потянуть за нее, то происходит перетаскивание рабочего стола... куда-то. Я пока не очень понял этот функционал.

Естественно, к релизу еще много чего поменяется, например, в Release Preview до сих пор остается Aero Glass, которого не будет в финальной версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторым не нравится дефолтная цветовая тема Metro-интерфейса (Пуска и оверлеев), мол, цвет блевотный какой-то - всё это настраивается, уже при первичной настройке системы дается выбор из множества цветов. На мой взгляд все цвета там слишком яркие, кроме серого и еще какого-то, поэтому я остановился на дефолтном.

Что касается настроек персонализации и разрешения экрана, как видно, почти то же самое, во всяком случае пока (может, когда выкинут Glass, здесь тоже что-то поменяют):

s_1342076078_7854724_bf4767c0c9.png

Так же важный момент - Windows 8 направлена на более тесную работу с онлайном. Понятное дело, что большинство Metro-приложений свои данные будут тянуть с различных онлайн-сервисов и сайтов, встроенная в систему синхронизация файлов со SkyDrive (её надо включать, разумеется, без спроса никто ничего синхронизировать не будет, например, мне она не нужна, так я пользуюсь для этого DropBox), профили пользователей завязаны на ваш Windows Live ID (можно использовать и локальные, разумеется), соответственно, идет синхронизация настроек системы с вашим Live ID аккаунтом (и это очевидно должно было быть в Windows 8, т. к. везде уже есть). Сам аккаунт привязывается к вашему телефону и почте, т. е. безопасность повышенная, восстановление пароля может осуществляться через телефон. И так далее...

А вот о чем хочется сказать отдельно, так это о Windows Defender. Помните этого калеку-фаерволл, который все отключали во время установки антивируса с/и нормальным фаерволлом?

Теперь все эти антивирусы можно выкинуть на помойку, потому что в Windows Defender встроили Microsoft Security Essentials.

s_1342076582_3540830_dbb5af144d.png

Лично я был этому очень рад, так как меня всегда бесили антивирусы тем, что они отъедают лишние ресурсы, заставляют систему дольше грузится и т. п. Теперь с этим покончено, так как Windows Defender этими проблемами не страдает, обеспечивая при этом защиту ничем не хуже того же Касперского (по крайней мере в руках грамотного пользователя, который не лезет куда не следует в интернете). Что касается сетевого экрана - не знаю, каков он по надежности в Defender'е, но лично мне всё равно, так как у меня есть маршрутизатор с аппаратным фаерволлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершена разработка Windows 8. Система перешла в стадию RTM

Финальная версия системы будет официально представлена 26 октября 2012 года, и в этот день пользователи смогут получить доступ к программе Windows Upgrade Offer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу активировать восьмерку, судя по моей версии, это надо было сделать с помощью KMS-сервера, но не один не работает, сколько не пробовал. А так система очень удобная, пока обвыкаюсь, шарюсь в настройках, подгоняю под себя все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перейду на 8, но года через 4. Я не любитель перемен ОС, с ХР на 7 года 3 перелазить не хотел, чувствую, сейчас тоже самое будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mc_shked, между XP и 7 пропасть, между 7 и 8 — пару новшеств, которые не влияют на основное рабочее окружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

weiss, я так и понял, судя по скринам разница не очень велика. Оформление похоже сильно. М.б. когда-нибудь и перейду на нее, как только созрею купить лицензионный диск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация