Авторизация  
weiss

Самообразование

Рекомендуемые сообщения

На нашем форуме много людей, которые где-то учатся, работают или всё вместе. Чего-то добиваются. Всем известно, что в наше время объем информации во многих областях знаний, который необходимо усвоить для успешного профессионального роста, бывает огромен. Но традиционное образование не способно угнаться за всеми тенденциями, учебные программы быстро устаревают, а учебные заведения принципиально не могут дать необходимые знания и практические навыки в полном объеме.

 

Всё это приводит к выводу, что любой специалист должен заниматься профессиональным развитием самостоятельно. И чем быстрее развивается область знаний, тем больше возрастают объемы материала, который необходимо усвоить. В этом деле часто помогает специальная литература. Среди других источников информации, таких как статей, конференций или чего-то еще, книги более фундаментальны и их изучение может занимать достаточно продолжительное время.

 

Ближе к теме. Сначала у меня возникла идея вести персональный «литературный дневник» где-нибудь на локальном компьютере (идея не нова), который бы включал в себя список прочитанных книг, книг, которые я читаю в данный момент и книг, которые хочу прочитать в будущем. Но раз уж мы все здесь собрались, эта небольшая идея расширилась. Что если в этой теме такой дневник сможет вести каждый желающий?

 

Простой пример такого дневника:

  • прочитано
  • прочитано
  • прочитано
  • читаю
  • читаю

 

  • хочу прочитать
  • хочу прочитать

Это может даже добавить некий элемент соревновательности, дать стимул лишний раз вылезти из VK или где вы любите тратить время впустую, и потратить его на себя. В конце концов, кто-то должен заниматься популяризацией получения знаний в этой стране, почему бы и не мы?

 

Не важно, кто вы или кем хотите стать. Если вы что-то читаете, то удобно всегда иметь перед глазами список этого, а публичное фиксирование книг в списке «на будущее», возможно, не даст откладывать их прочтение бесконечно долго. Кроме того, в этой теме можно обсудить вопросы самообразования, найти людей со схожими интересами и, как следствие, дополнить свой список чтения литературой из их списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал:

  • David Flanagan — JavaScript: The Definitive Guide, 6th Edition [2011]
  • Douglas Crockford — JavaScript: The Good Parts [2012]
  • Stoyan Stefanov — JavaScript Patterns [2011]
  • Alex MacCaw — JavaScript Web Applications [2011]
  • Mark Lutz — Learning Python, 4th Edition [2009]
  • Herbert Schildt — Java. The Complete Reference. 8th Edition [2012]
  • Niklaus Wirth — Algorithms and Data Structures [1985]
  • Richard Courant, Herbert Robbins — What Is Mathematics? [2000]
  • Erich Gamma, Richard Helm, Ralph Johnson, John Vlissides — Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software [2001]
  • Elisabeth Freeman, Eric Freeman — Head First Design Patterns [2004]
  • Addy Osmani — Learning JavaScript Design Patterns [2012]
  • Tom Hughes-Croucher, Mike Wilson — Node: Up and Running [2012]

Читаю:

  • Nicholas C. Zakas — High Performance JavaScript [2010]
  • Robin Williams — The Non-Designer's Design Book [2008]
  • Frederick Brooks — The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering [2007]

Хочу прочитать:

  • 37 Signals — Getting Real [2006]
  • 37 Signals — Remote [2013]
  • Addy Osmani — Backbone Foundamentals
  • Harold Abelson, Gerald Jay Sussman — Structure and Interpretation of Computer Programs [1985]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

James_Kruz, да.

 

Кто-нибудь будет поддерживать инициативу? Фримен сказал, что ему формат не подходит, мол он книжки полностью не читает, только нужные части.

 

Криптон, ты же в медицинском? Читаешь что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винчестер, любую. Разумеется, она редко может быть художественной, если мы говорим об образовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация